Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.01.2012 | Каждое третье воскресенье месяца музеи Москвы будут работать бесплатно. Новости туризма

Власти Москвы считают удачной идею бесплатного посещения музеев, а московские музейщики боятся «бесплатных дней». Число посетителей госмузеев Подмосковья выросло до 1,75 млн человек. В Белгороде готовится к открытию центр туризма. В Костромской области входит в моду старинный транспорт - кареты. В Мордовии открыли страусиную ферму. В Беларуси для развития туризма будут восстанавливать замки. Новые туристические маршруты появятся на Ангаре и Байкале летом 2012 года. Министр туризма Замбии прыгнул в реку с крокодилами.

Власти Москвы считают удачной идею бесплатного посещения музеев

Идея делать вход в московские музеи бесплатным оказалась очень удачной, в связи с чем было принято решение каждый месяц проводить в городе подобные акции, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Москвичи и гости столицы впервые в эти новогодние каникулы, со 2 по 9 января, смогли бесплатно посетить московские музеи, подведомственные столичному департаменту культуры. Между тем, в ноябре прошлого года Капков подписал приказ, согласно которому музеи Москвы, подведомственные властям города, можно будет посетить бесплатно с 2012 года в третье воскресенье каждого месяца.

"Так как практика бесплатного посещения музеев в дни новогодних каникул оказалась удачной, мы приняли решение, что каждое третье воскресенье месяца музеи будут работать бесплатно", - сказал Капков на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он добавил, что москвичи смогут бесплатно посетить музей уже 15 января.

По словам чиновника, в дни новогодних каникул столичные музеи посетили около 650 тысяч человек, в режиме полного рабочего дня и без выходных работали 56 музеев.

"А 5 января, в четверг, было принято решение продлить работу музеев до 21.00", - отметил глава департамента.

Он добавил, что рекордсменами по посещаемости стали Дарвиновский музей, в который пришли 93 тысячи человек, и усадьба Коломенское, которую посетили 95 тысяч человек.

"Например, в прошлом году Дарвиновский музей за целый год посетило 400 тысяч человек", - уточнил Капков.

По его словам, во многих музеях выстраивались большие очереди желающих посетить музей. "Но очередь в музей - это лучше, чем очередь за алкоголем или в магазине", - пояснил чиновник.

Он отметил, что в столичных кинотеатрах в дни новогодних каникул прошли 750 сеансов, которые посетили 44 тысячи человек.

"Кроме этого, в новогодние праздники работали 300 культурно-досуговых учреждений, которые посетили более 150 тысяч человек", - уточнил глава ведомства.

***

Московские музейщики боятся «бесплатных дней»

В это воскресенье вход во все музеи Москвы вновь, как и во время новогодних каникул, станет бесплатным. Как сообщает «Интерфакс», работники музеев совсем не рады такой инициативе городских властей.

В «бесплатные дни» посещаемость музеев увеличивается в несколько раз. Из-за этого растут очереди, не хватает места ни в экспозиционных залах, ни в гардеробах.

Работники музеев отмечают рост числа увольнений после учреждения дней бесплатного посещения. Кроме того, по их словам, нанесен вред музейному оборудованию.

Недовольство «бесплатными днями» выразили директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, главный хранитель мемориального музея «Дом Гоголя» Вера Беляева. Обе дамы отметили, что билет в музей стоит совсем недорого, однако москвичи не торопятся посетить культурные учреждения.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, наоборот, доволен итогами акции «Новогодние каникулы в музеях Москвы». Жалобы музейщиков он списывает на их собственные упущения в подготовке к наплыву посетителей. Капков уверяет, что музейщиков за два месяца предупредили о готовящейся акции.

В пресс-службе департамента также отметили, что количество посетителей в эти дни превысило ожидаемое в 3-4 раза – в музеи пришли 650 тысяч человек. Теперь каждое третье воскресенье месяца в московских музеях будет бесплатным.

***

Число посетителей госмузеев Подмосковья выросло до 1,75 млн человек

Число посетителей государственных музеев Московской области выросло в 2011 году до 1,75 миллиона человек, говорится в сообщении министерства культуры Подмосковья.

"Следует отметить увеличение потока посетителей в областные государственные музеи, которые активно внедряют современные формы работы и смогли принять в этом году 1,75 миллиона человек", - приводятся в материале слова министра культуры региона Галины Ратниковой.

Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей "Новый Иерусалим" в 2011 году приняли участие в крупных выставочных проектах совместно с ведущими музеями России: "Святая Русь" в государственной Третьяковской галерее и государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, а также Звенигородский музей в выставке "Андрей Рублев. Подвиг иконописания. К 650-летию рождения художника" в государственной Третьяковской галерее.

Помимо этого, музей-заповедник А.П. Чехова был награжден Всероссийской премией Юрия Сенкевича как лучший региональный музей России, отмечается в публикации. Кроме того, большое внимание уделялось музеями продвижению культурного наследия в зарубежных проектах, подчеркивается в материале.

"Так, например, в рамках перекрестного года "Год Италии в России и России в Италии" по инициативе дома-музея П.И. Чайковского и флорентийской ассоциации "Центр русского языка и культуры" в июне были проведены "Дни П.И. Чайковского во Флоренции", - напомнила Ратникова.

***

В Белгороде готовится к открытию центр туризма

Первый в области выставочный центр развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова» начнёт свою работу в феврале. Об этом сообщили на заседании Общественной палаты региона, которое состоялось 12 января.

Презентация и официальное открытие центра запланированы на 1 февраля. На его базе заработает лавка, в которой будут экспонироваться и продаваться книги белгородских краеведов, писателей и поэтов, краеведческие и туристические буклеты, журналы и путеводители, а также изделия народных промыслов.

«Этот центр будет открыт как автономная некоммерческая организация в рамках проекта по развитию сельского туризма в области, – подчеркнула исполнительный директор фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяна Шарова. – Помещение для книжной лавки передано нам безвозмездно. В нём можно будет не только представлять литературу, но и организовывать презентации и встречи с авторами».

Планируется проводить здесь конференции по истории и краеведению, в том числе международного уровня. «В дальнейшем можно будет проработать вопрос о том, чтобы сделать центр обязательной остановкой экскурсий для гостей Белгорода», – отметил председатель Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников.

***

В Костромской области входит в моду старинный транспорт - кареты

Их мастерит москвич, который ради любимого дела перебрался в деревню, в его коллекции - и роскошные свадебные фаэтоны, и простые двуколки, и розовая карета для съемок рекламы; количество желающих иметь подобный личный транспорт растет с каждым днем

В Костромской области входит в моду старинный транспорт - кареты. Их мастерит москвич, который ради любимого дела перебрался в деревню. В его коллекции - и роскошные свадебные фаэтоны, и простые двуколки, и розовая карета для съемок рекламы. Количество желающих иметь подобный личный транспорт растет с каждым днем. Репортаж Валентины Перекрестовой.

На вопрос, что делает коренной москвич с женой и грудным ребенком в глухой, почти заброшенной деревне в глубине Костромской области, Дмитрий отвечает просто: «Кареты и сани. И живу. Так, как хочется».

Дмитрий Кувшинов, хозяин каретной мастерской:

- Оказался здесь - купил дом для души. Потом был в Питере, прокатился на карете - решил заниматься этим делом и перебрался потихоньку сюда. Наша бригада состоит их 4-х человек - 1 у нас работал в банке, другой был начальником на стройке, я занимался реставрационными работами и столяр-плотник.

Собрав команду единомышленников, Дмитрий за год построил мастерскую. Заказчики не заставили себя долго ждать. Оказалось, что в XXI веке кареты, двуколки и сани стали популярнее снегоходов и квадроциклов. Этот железный каркас очень скоро превратится в роскошный свадебный фаэтон.

- Для этой конструкции мы используем легкие пористые материалы - профиля, элементы ковки, вот рессоры мы используем от старых автомобилей. Снимаем, вытачиваем, шлифуем, переделываем крепления.

Среди заказчиков - много знаменитостей. Одному известному хоккейному тренеру подарили лошадь, и он заказал у Дмитрия двуколку. Конный спорт становится модным. И ребята стараются идти в ногу со временем.

Дмитрий Кувшинов, хозяин каретной мастерской:
- 2 экипажа мы собирали в рекламных целях. Для рекламы нижнего белья. Такая вульгарная розовая карета была, в ней сидели барышни в нижнем белье.

Валентина Перекрестова, корреспондент:

- Каждое изделие, изготовленное в этой мастерской, проходит обязательный тест-драйв. Раньше в качестве движущей силы выступала лошадь Веста, однако по состоянию здоровья ее решили заменить вот этими осликами. Правда, осликов привезли совсем недавно, и они еще привыкают к упряжи. Поэтому испытания проходят на снегоходе.

У Евгения в райцентре есть своя маленькая столярная мастерская. Сначала он просто делал деревянные колеса по заказу Дмитрия, а теперь его полностью захватил творческий процесс.  

Евгений Маисов, столяр-плотник:
- Не так давно изготовили сани-розвальни. По чертежам. Основа была так же - железо, а внутренняя и внешняя вся отделка - деревянная. Сейчас в процессе хочется сделать полностью деревянные сани.

«Работаем не на износ, а для души», - говорит Дмитрий. Захотели - сделали себе выходной, сходили на рыбалку или охоту.

Игорь Семенов, житель д.Абабково:
- С их приездом деревня ожила. Это хорошо.

У деревенских ребятишек тоже радость. Они даже составили график катания на осликах.

***

В Мордовии открыли страусиную ферму

Столь необычное хозяйство в мордовских климатических условиях появилось в Темниковском районе . Организаторами страусиной фермы стали две молодые семьи, не так давно переехавшие в мордовскую глубинку из Тольяти.

Для строительства фермы семьи через Темниковский центр занятости  получили по 58,8 тыс. рублей и, объединив средства, начали вести совместное хозяйство.

В настоящий момент численность африканских птиц, поселившихся в селе Аскела, не очень большая. Подворье состоит из одного самца, трёх самок и пяти страусят. Однако в планы содержателей фермы входит развитие этого вида птицеводства, которое в дальнейшем должно способствовать налаживанию агротуризма с полным набором услуг. Посетителей фермы будут вывозить на природу, рыбалку, а так же кормить обедами из деликатесного страусиного мяса.

***

В Беларуси для развития туризма будут восстанавливать замки

Совет министров Беларуси утвердил разработанную на 2012-2018 годы государственную программу "Замки Беларуси", сообщает пресс-служба правительства республики.

В Беларуси для развития туризма будут восстанавливать замки

Основная цель документа – создать благоприятные условия для сохранения, восстановления и рационального использования объектов историко-культурного наследия, развития внутреннего и въездного туризма.

Предполагается, в частности, провести комплекс работ по реставрации замков, консервации исторических руин, открытию музейных экспозиций, благоустройству территорий.

В программу включены замки в Лиде, Новогрудке, Полоцке, Мире, Крево, дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, останки дворцового ансамбля в Ружанах и ряд других объектов. Также планируется провести благоустройство территорий с выявлением местанохождения замковых сооружений.

Для реализации государственной программы предполагается направить из различных источников финансирования более 130 млрд белорусских рублей (примерно $15,3 млн).

***

Новые туристические маршруты появятся на Ангаре и Байкале летом 2012 года

Три пассажирских направления разрабатывает Восточно-Сибирское речное пароходство. В компании считают, это позволит сделать отдых на Байкале и Ангаре доступнее.

По словам Юлии Бер, финансового директора ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», в навигацию 2012 года запустят новую историческую экскурсию по Ангаре. Специально для этого проекта модернизируют речной трамвайчик «Сокол», дизайн которого изменится кардинально. Над проектом модернизации работали известные иркутские дизайнеры. Планируется, что уже летом иркутяне смогут оценить новый уровень комфорта во время водной прогулки.

ВСРП также рассматривает вариант запуска водной экскурсии в архитектурно-этнографическом комплексе «Тальцы». Открытие новой водной экскурсии позволит туристам не просто побывать в музее, но и полюбоваться его уникальными сооружениями с воды и совершить путешествие по Иркутскому водохранилищу.

Еще одно популярное место отдыха, которое может стать доступнее – «Золотые пески» на Братском водохранилище. В настоящее время рассматривается возможность организации  нового остановочного пункта в поселке Оса (вблизи водохранилища) на маршруте «Иркутск – Братск». На судне пассажиры смогут добраться до места отдыха значительно быстрее, чем на автомобиле.
 
В 2012 году, по словам Юлии Бер, продолжат действовать и другие маршруты: водная экскурсия вдоль Кругобайкальской железной дороги на теплоходе «Баргузин-3» и рейс до Чивыркуйского залива.

***

Министр туризма Замбии прыгнул в реку с крокодилами

Шагнуть в бездну чиновника заставила не жажда острых ощущений, а профессиональный долг. Недавно в тех краях сорвалась жительница Австралии - девушка прыгала с высоты в 110 метров. К счастью, обошлось без серьезных травм - дело закончилось сломанной ключицей и парой синяков. Но желающих полетать над рекой, кишащей крокодилами, стало меньше. Чтобы вернуть туристов, министру и пришлось самому парить над голодными хищниками. 

Другие статьи на тему Развитие туризма:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru