Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.01.2012 | Ущерб от нападения волков в Туве - более 22 млн рублей

В Туве в 2011 году волки уничтожили около 4500 голов скота, ущерб составил более 22 миллионов рублей. В Брянской области уничтожена стая волков. Стая голодных волков терроризирует отдаленный поселок Свердловской области. Липецкие охотники отстреливают тамбовских волков. На Тернопольщине бешеный волк покусал женщину.

В Туве в 2011 году волки уничтожили около 4500 голов скота

В Туве в 2011 году волки уничтожили около 4500 голов скотаТува по-прежнему остается регионом с наиболее высокой численностью волков, а по плотности хищников занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. За последние годы численность волков в республике значительно выросла. По данным зимнего маршрутного учета за 2010 год, сейчас на территории Тувы промышляют 2397 тыс. особей.

По данным районных управлений сельского хозяйства, в 2011 году хищники задрали 390 голов крупного рогатого скота, 3962 мелкого рогатого, 198 лошадей, 57 оленей и 33 яка. Нанесенный ущерб составляет 22734,5 тысяч рублей, из которых 18432,5 тысяч рублей – это доля частного населения. По сообщению руководителя государственного комитета РТ по охоте и рыболовству Александра Новикова, для уничтожения волков в районах созданы 101 бригада, в которых задействованы 462 охотника-волчатника. В бригадах 63 автомашины, 7 снегоходов, 57 лошадей. Помимо огнестрельного оружия, охотники применяют капканы, петли, флажки, которые используются при загонной охоте. На выплату вознаграждения за уничтоженных волков предусмотрены 3250 тысяч рублей. В мае 2011 дополнительно выделены 3730 тысяч рублей, в том числе один миллион на выплату вознаграждения, 978 тысяч – на приобретение оборудования, 911 тысяч – ГСМ и инвентаря, на выплату заработной платы, командировочные и прочие расходы – 841 тысяча рублей. Правительством Республики Тыва принято постановление от 4 апреля 2011 г. № 231 «О мерах по регулированию численности волков на территории Республики Тыва на 2011–2013 годы», утверждено Положение о проведении конкурса на лучшие показатели по добыче волков на территории республики. Призовой фонд конкурса составлял 100 тыс. рублей. В свою очередь районные власти на борьбу с волками выделили 429,4 тысяч рублей. В 2011 году был уничтожен 701 волк, 33 из них добыл егерь-волчатник Госкомохоты Иван Оюн. Решением Правительства РТ, принятым еще в декабре 2009 года, за одного волка, независимо от пола и возраста, сейчас выплачивается до семи тысяч рублей, поэтому охотники получили премию в количестве 4358 тысяч рублей. Выплата вознаграждения производится на местах районными госохотинспекторами Госкомохоты РТ.

охота на волков

Учитывая результаты прежних лет, эти цифры можно было бы считать неплохими ( в районах были проведены обучающие семинары с практическими занятиями на местности), тем не менее, многие районы свои планы не выполнили. Например, Каа-Хемский – на 55,4 процента, Тоджинский – на 53, Чаа-Хольский – на 36, Тере-Хольский – на 46 процентов, Тандинский – на 53 процента. Лучшие показатели в Барун-Хемчикском (90 процентов), Монгун-Тайгинском (92 процента) и в Эрзинском (97 процентов) районах. Не «дотянули» свои планы и Ресохотрыболовобщество, Тоджинский КПХ, Каа-Хемский КЗПХ, ООО ОПХ «Ирбиш», ООО ОПХ «Кунгуртуг», РГУ «Дирекция ООПТ РТ», ФГУ ГПБЗ «Убсунурская котловина», а ФГУ ГПЗ «Азас» вообще не уничтожило ни одного волка.

Кроме того, несмотря на многочисленные призывы правительства, ни в одном районе по-прежнему нет штатных охотников-волчатников, не выплачиваются (за исключением ООО «Тоджинский КПХ» по 1000 рублей за добытого волка на их территории и Бай-Тайгинского района) и дополнительное вознаграждение за добытых волков.

Ситуация подсказывает, что к борьбе с серыми разбойниками нужно быть всегда готовыми. С ростом поголовья сельскохозяйственных животных в республике будет увеличиваться и активность волков. В правительстве РТ состоялось совещание, на котором был вновь обсужден вопрос по борьбе с хищниками.

 tuvaonline.ru

***

В Брянской области уничтожена стая волков

Напуганные жители Суража долгое время опасались за свою жизнь, пока их не спасли охотники.

Жители не раз видели следы волков и опасались за домашних животных, теперь им ничего не угрожает. В облаве на "серых" приняли участие только самые опытные охотники.

охота на волков



- Волк – зверь умный и осторожный, убить его достаточно сложно, - рассказали корреспонденту vВryanske.com в администрации района, - поэтому в команду набрали хорошо знающих их повадки охотников.

По следам животных охотники "прочитали", что волки догнали стаю диких кабанов, увидели место схватки. Расставив флажки они выгнали хищников на номера и убили.

***

Стая голодных волков терроризирует поселок Свердловской области

В отдаленном поселке Свердловской области голодные волки нападают не только на собак и домашний скот, но и на людей.

Охота на непрошеных гостей объявлена по всему Верхотурскому району не ради трофея, это вопрос жизни и смерти. Ночью во двор часовни забрела стая волков. Сторож сельской часовни чуть не погиб, хищник бросился прямо на него. Трагедии удалось избежать. Опытные охотники сутки выслеживали зверя, полдня гоняли его по заснеженным полям и в итоге поймали.

Местные жители не чувствуют себя в безопасности, многие по ночам слышат вой, с заходом солнца улицы пустеют. В поселке организовали мобильные дружины, чтобы патрулировать окрестности. Мужчины с карабинами каждое утро выезжают на окраину и расставляют десятки капканов. Впрочем, как ни старались охотники, в капкан пока попал только один хищник.

Инициативу поддержали стражи порядка, передает НТВ. Днем улицы патрулируют местные жители, ночью на вахту заступает полицейский наряд. Правоохранители готовы применить табельное оружие, но в крайнем случае. Они надеются, что свет фар и шум мотора отпугнет животных. Не исключено, что такое патрулирование принесет свои плоды, и, почуяв опасность, хищники уйдут дальше в лес.

***

Липецкие охотники отстреливают тамбовских волков

Зимой  в липецкие леса мигрируют волки из Тамбовской и Воронежской областей. Проходя порой до 60 километров в сутки, хищники следуют за лёгкой добычей. Так, косули и другие лесные обитатели в эти зимние месяцы концентрируются у оборудованных в заказниках прикормочных площадок, чем и пользуются хищники. В предыдущие годы волки за неполный месяц разрывали до пяти косуль. По этой причине липецкие охотоведы и егеря, обнаружив волчьи следы, немедленно бьют тревогу. На поимку хищников организовывают охотничьи бригады, в ином случае серьезно пострадают мирные дикие животные – обитатели липецких лесов.

Удачную охоту на волков организовали на днях охотники Чаплыгинского района.  Как сообщил GOROD48 начальник охотничьего участка  Чаплыгинского района ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы»  Алексей Щукин, одного из хищников подстрелили  в лесном урочище с местным названием Барские луга.  При этом удачный выстрел из охотничьего карабина сделал сам Щукин, охотовед с тридцатилетним стажем.

По его словам, двое матерых хищников, скорее всего,  самец и самка, пришли в урочище, расположенное в районе  села Дубовое, из лесов Тамбовской области, где постоянно обитают. Волков случайно увидели местные жители, которые и сообщили об этом Алексею Щукину. На поимку волков уже через несколько часов отправились девять вооруженных ружьями и карабинами людей.

Лесной квадрат, в котором видели волков, а потом и нашли их следы, опоясали магнитофонной лентой, так как  красные флажки из-за спешки  готовить к охоте не стали. При этом не было полной уверенности, что хищники в эти часы остаются в данном лесном квадрате, поскольку  обнаружили волчьи следы, которые вели наружу от опоясанного лентой места. Но все равно по законам охоты установили девять номеров, Алексей Щукин выбрал себе последний номер. Загонщики стали стучать палками по стволам деревьев, направляя волков на охотников с оружием. В самый последний момент матерый волк вышел на начальника охотничьего участка и тот не промахнулся, а вот другому хищнику удалось скрыться.

Как проинформировали GOROD48 специалисты управления по охране, использованию объектов животного мира и водных ресурсов Липецкой области проинформировали, что несколькими днями ранее была устроена еще одна охота на волков – в заказнике Первомайский за селом Куликово. Здесь также был уничтожен один из хищников. Он, скорее всего, мигрировал в липецкие леса из Воронежского заповедника, где охота на волков запрещена.

***

На Тернопольщине бешеный волк покусал женщину

В Тернопольской области бешеный волк напал на 56-летнюю женщину.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в центре пропаганды областного Управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, в Бережанский райотдел МЧС от Главного санитарного врача Бережанского района поступила информация о том, что 15 января около 23-х час. в селе Литятин волк напал на домашнюю собаку местной жительницы. Когда же она попробовала отогнать зверя, тот напал на нее и укусил за лицо. Здесь же сын женщины убил волка вилами.

Потерпевшая госпитализирована в Тернопольскую областную больницу. Состояние женщины удовлетворительное.

Голова волка была направлена в региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины Тернополя для проведения исследований. По результатам исследований обнаружен возбудитель бешенства.

По данным спасателей, сейчас специалисты управления ветеринарной медицины Бережанского района проводят прививку собак в селе Литятин и окружающих селах.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru