Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.01.2012 | В тундре исчезает ягель

Ученые опасаются резкого сокращения самого большого в мире стада оленей. На Ямале выпасается около 700 тысяч оленей - четверть общемирового поголовья и чуть ли не половина общероссийского. Однако уральские биологи и зоологи, опираясь на созданную ими компьютерную имитационную модель, доказывают, что порог оптимальной численности оленей на полуострове Ямал - 20-40 тысяч, это нужно ради частичного восстановления в течение 10-15 лет кормовой базы. От оленеводства сейчас зависит судьба тысяч кочевников...

Группа ученых Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН предупредила о возможности сокращения оленьего стада на Ямале.

Сегодня оно самое большое на планете: на территории автономного округа выпасается около 700 тысяч оленей - четверть общемирового поголовья и чуть ли не половина общероссийского. В отличие от многих других регионов, здесь численность стада, в свое время серьезно поредевшая, со второй половины 1990-х стремительно увеличивалась. Без оленей ненцы-кочевники, которых сегодня насчитывается 15 тысяч, не мыслят жизни. "Без оленя мы потеряем северный народ, и тогда Ямал станет просто хранилищем углеводородов", - говорит президент Союза оленеводов России, депутат Госдумы Дмитрий Хороля. Он не преувеличивает: известны факты, когда утрата веками складывавшихся традиционных форм хозяйствования приводила к деградации и вырождению уникальных этносов. К примеру, на Таймыре.

Власти самого успешного в нашей стране арктического региона осознают угрозу. И всячески поддерживают тундровиков. Обеспечивают мини-электростанциями (в прошлом году только на их приобретение из регионального бюджета направили свыше 60 миллионов рублей), спутниковыми телефонами, медицинскими аптечками, компенсируют большую часть стоимости горючего, помогают в приобретении необходимых в хозяйстве товаров. Открывают фактории и стремятся сделать оленеводство рентабельным, во всяком случае, снизить убытки до минимума. Для этого на полуострове строят современные цеха по забою животных и переработке диетического мяса. Его закупочная цена поднялась в том числе благодаря увеличению на отечественном рынке спроса на ямальскую оленину. В результате в ЯНАО установили рекорд по объему заготовки мяса оленей - считая с 1986 года.

Удалось наладить и импорт оленины. Правда, пока в Европу отправляется ежегодно всего сто тонн продукции, тогда как, для сравнения, в нынешнем рекордном сезоне заготовлено две тысячи тонн. На открывающейся в Берлине выставке "Зеленая неделя" заготовители ЯНАО планируют подписать с финнами и немцами контракт на поставку в европейские страны 500 тонн мяса за 2,5 миллиона евро.

северные олени

По сравнению с началом прошлого десятилетия, когда, по свидетельству исследователя ямальской тундры Марины Зенько, большинство кочевников испытывали настоящую нищету, их уровень жизни стал неизмеримо выше. В правительстве автономии приводят потрясающую цифру: с того времени население тундры выросло вдвое. Зарегистрировано три тысячи оленеводческих бригад. За пять лет, по словам заместителя губернатора ЯНАО Андрея Кугаевского, объем инвестиций в агропромышленный комплекс округа утроился - как и объем производства продукции. Средняя зарплата в АПК приблизилась к 30 тысячам рублей. Казалось бы, для пессимистических прогнозов нет оснований.   

Однако уральские биологи и зоологи, опираясь на созданную ими компьютерную имитационную модель, доказывают, что порог оптимальной численности оленей на полуострове Ямал благоразумно опустить до 20-40 тысяч. Сегодня на этой территории выпасается 300 тысяч животных.

Речь идет о необходимости искусственного сокращении поголовья ради хотя бы частичного восстановления в течение 10-15 лет кормовой базы - ныне весьма скудной. Аргументы следующие. Высота лишайников составляет уже 0,5-2 сантиметра, тогда как в 30-е годы прошлого столетия она достигала 3-4 см. Запасы трав сократились в 1,5-2 раза. Питательный ягель вытесняют малопродуктивные виды растений. Огромному стаду не хватает корма, олени медленно набирают вес, сами по себе мельчают, что, кстати, признают и специалисты-животноводы. Причем, согласно утверждениям ученых из упомянутого екатеринбургского института, разработка углеводородных залежей полуострова играет пока второстепенную роль в деградации и уменьшении площади пастбищ.

Невольно возникает вопрос: не проведено ли исследование в интересах газопромышленников? Ведь на полуострове будут вскрывать целый ряд мощных месторождений, продолжится строительство трубопроводов, дорог, ЛЭП, аэропортов, железной одноколейки, которая уже рассекла большую часть территории Ямала. Намного проще и дешевле осваивать территорию без животных и "качающих права" кочевников.

- Мы не выполняем заказ какой-нибудь добывающей компании, мы констатируем факты, рассказываем о давно известной широкому кругу специалистов  ситуации, и вправе лишь давать рекомендации, - уверяет кандидат биологических наук Светлана Эктова. - Уже шесть процентов площади Ямала - голый песчаник. Через какое-то время объем растительной массы станет настолько мал, что последует резкое естественное сокращение поголовья в результате падежа. Конечно, можно эксплуатировать пастбища, как говорится, до последнего. Как выходить из крайне затруднительного положения - решать широкому кругу специалистов и управленцев. От этого зависит судьба тысяч кочевников.

Ресурсы материковых пастбищ округа также ограничены. Правда, не так давно в селе Питляр Дмитрий Хороля заявил, что резервы по дополнительному выпасу животных не исчерпаны. В частности, есть пастбища в Шурышкарском и Красноселькупском районах. Следует, по словам Хороли, эти площади использовать более рационально.

Есть смысл, полагает Светлана Эктова, прибегнуть к опыту скандинавских стран, где численность поголовья жестко регулируется, границы пастбищ четко очерчены. Вместе с тем там стараются сохранить исторический уклад жизни оленеводов. В Финляндии государство поддерживает семьи кочевников через развитие традиционных ремесел и закупку у общин сувенирных изделий.

Многие отечественные ученые обращают пристальное внимание на фактор индустриального наступления на земли Ямала.

- Я бы не стал называть его второстепенным. Выведены из сельскохозяйственного оборота сотни тысяч гектаров. Нефтегазовые, транспортные коммуникации серьезно осложняют миграцию оленей на летние и зимние пастбища. Однако проблема, безусловно, многогранная, требует взвешенного решения. Надо усадить за круглый стол специалистов,  чиновников, ученых, промышленников, депутатов, самих оленеводов, - говорит сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН, кандидат исторических наук Юрий Квашнин.

Кстати


С 2012 года в ЯНАО началась реализация четырехлетней целевой программы сохранения традиционного образа жизни, культуры и языка коренных народов Севера. Объем финансирования - 810 миллионов рублей. Предусмотрены, в частности, гранты на развитие этнографического и экологического туризма, художественных промыслов и народных ремесел.

Анатолий Меньшиков

Другие статьи на  тему Олени:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru