Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.01.2012 | Алтайские лебеди удачно переносят морозы в -40

Алтайские лебеди-кликуны при минус 40. Питомцы лебединого заказника на Алтае удачно переносят январские морозы. Заказник «Лебединый» заранее подготовился к приему на зимовку лебедей-кликунов. Городищенское озеро в Изборске украсил 21 лебедь. Лебеди снова прилетели зимовать в Севастополь после двухлетнего перерыва.

Алтайские лебеди-кликуны при минус 40

Уникальная территория, где зимует популяция лебедей находится на озерах Светлом и Лебедином, что в Советском районе Алтайского края. В сильные морозы озеро Светлое обычно замерзает и кликуны собираются на Лебедином. Егерь краевого учреждения "Алтайприрода" Владимир Никулинский (помогают ему Анатолий Беляев, Василий Замятин, Алексей Селищев) ежедневно ездит на озеро кормить лебедей. "Зерносмеси достаточно, а это - главное. Перезимуем. Выдержим!" - заявил егерь на прошлой неделе газете "Алтайская правда".

Издание поинтересовалось, замечал ли он лебедя-шипуна, спасенного экологами, которого обнаружили в Утянке Хабарского района и перевезли на Лебединое. "В массе я не разглядел, а вот орнитологи неделю назад говорили, что увидели того шипуна, заметили в общей массе. Понятно, у них профессиональный взгляд", - ответил Владимир Никулинский.

Лет пятнадцать тому назад морозы в этих местах были лютые, доходило до минус 52 градусов. Старожилы рассказывали, что от озера Лебединого в то время оставалась незамерзающая полынья всего-то с полгектара. Но тогда и лебедей было меньше, где-то около 200. Сильно замерзало озеро в январе 2005 года - полынья оставалась небольшая. На том пятачке находилось 215 лебедей и около 2000 уток. (Морозы опускались в районе озер 27 января 2005 года до минут 47).

лебедь-кликун на зимовке

Сегодня на озерах столуются порядка трехсот лебедей и множество уток. Лебединое озеро находится в низине, и холод, конечно, собирается здесь. В морозы над озером стоит пар или туман, слышатся мелодичные крики птиц. Кстати, Владимир Никулинский сказал, что лед на озере Лебедином непостоянный. Отпустят морозы до минус 20, и уже ледяная корка начнет разрушаться. Температура подземных источников, питающих озеро, плюсовая.

***

Питомцы лебединого заказника на Алтае удачно переносят январские морозы

Представители теплолюбивых семейств пернатых  благополучно переносят крепкие сибирские морозы, сообщил корреспонденту ИА "Атмосфера" егерь заказника Владимир Никулинский. Более 300 лебедей и около тысячи уток сейчас зимуют в теплом источнике, который находится в Советском районе Алтайского края.

"На прошлой неделе температура у нас опускалась до -40 градусов. В результате таких морозов озеро  на 80% покрылось тонким льдом, если до этого в распоряжении птиц было 25 гектаров водного пространства, то сейчас оно сократилось до пяти-шести. Поэтому доставать естественный корм со дна водоема пернатые не могут. Ждут, чтобы их покормили", -  рассказывает Владимир Николаевич.

Также специалист отмечает, что здоровью лебедей пока ничто не угрожает, но из-за тридцатиградусных морозов птицы практически не двигаются.

"Когда на источнике лед, у птиц нет физической активности. Они в основном сидят на месте и ждут, пока их покормят. Но сегодня, я думаю, лед растает,  ведь температура воды в источнике  шесть градусов тепла, и привычная жизнь у нас возобновится. В целом морозы перенесли благоплоучно. Эта зима по сравнению с прошлой не такая холодная", -  заключает собеседник агентства.  

***

Заказник «Лебединый» заранее подготовился к приему на зимовку лебедей-кликунов

На берегах незамерзающего озера в Советском районе в ноябре был создан запас кормов, подготовлены смотровые площадки. В рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2010-2012 годы» на территории заказника «Лебединый» проведен комплекс биотехнических мероприятий: установлено более 150 гоголятников и скворечников, осуществлен ремонт подкормочных и смотровых площадок, откуда можно наблюдать за птицами, не мешая их обычной жизни. За счет средств краевого бюджета создан необходимый запас зерносмеси – более 20 т, а также закуплено 500 кг соли.

лебедь-кликун на зимовке

Заказник «Лебединый» – единственное место в Алтайском крае и Сибири, где водоплавающие птицы остаются зимовать на уникальных незамерзающих озерах. Температура воды круглый год составляет + 4-6 градусов. Бьющие со дна водоема теплые ключи не дают воде покрыться льдом.

Среди зимующих птиц особое место занимает лебедь-кликун. Начиная с момента организации заказника (с 1973 г.), когда на зимовку оставалось около 35 особей, численность зимующих птиц возросла многократно. В последние годы на водоемах заказника держится 420-450 лебедей. Кроме лебедей на озерах останавливается около 2000 уток, в том числе кряква, чирок-трескунок, широконоска, гоголь, чирок-свистунок, шилохвость, красноголовая и хохлатая чернети, серый гусь. Кроме того, зимовать в заказнике «Лебединый» остаются многочисленные кулики, чайковые птицы: чибис, бекас, травник, на протоках - перевозчик, на отмелях - малый зуек. Гнездятся лысуха, погоныш и другие.

В целях экологического просвещения и формирования представления о современной роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия более трех лет подряд на территории заказника проводятся экологические акции по очистке территории. Расположенная вблизи с. Урожайное живописная березовая роща является популярным местом отдыха жителей и гостей Советского района, из-за чего и подвергается высокой рекреационной нагрузке. В связи с этим проводятся работы по очистке территории рощи от мусора с привлечением жителей Советского района.

Число желающих посетить эти живописные места растет с каждым годом, однако, как отмечают в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, на особо охраняемых природных территориях может приветствоваться только организованный, эколого-просветительский туризм. Стабильное финансирование, отработанная система охраны и биотехнических мероприятий позволяют поддерживать экологическую стабильность в заказнике «Лебединый» и Советском районе.

В России существует всего два «лебединых» заказника: в Анадырском районе Чукотского автономного округа и в Советском районе Алтайского края.

По материалам сайта asfera.info

***

Городищенское озеро в Изборске украсил 21 лебедь

Третью зиму подряд наблюдается резкое увеличение численности лебедей на Городищенском озере в Изборске. Сейчас в небольшой полынье плавает 21 грациозная птица, в том числе 3 лебедя-кликуна.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск», семья лебедей, являющихся постоянными обитателями Городищенского озера, гостеприимно приняла соседей. Озеро в Изборске стало постоянным местом зимовок для водоплавающих птиц.

***

Лебеди снова прилетели зимовать в Севастополь

Лебеди после двухлетнего перерыва прилетели на зимовку в Севастополь, около десятка особей расположились в бухте Круглая, где находится городской пляж, передает корреспондент РИА Новости.

Последний раз лебеди зимовали в Севастополе в 2009 году. Тогда на зимовку прилетели несколько десятков птиц, которые совершенно не боялись людей и брали пищу из рук. Городские власти на всякий случай выставили наряд милиции, который должен был пресекать попытки похитить лебедей или причинить им вред.

В начале января в бухту Круглая залетели два лебедя, но они сторонились людей и плавали в нескольких десятках метрах от берега. После 15 января количество лебедей стало расти, сегодня они спокойно плавают по бухте, а некоторые выходят на берег, где их кормят люди.

Число желающих покормить лебедей также постоянно увеличивается. При этом некоторые самые смелые птицы вытаскивают кусочки хлеба прямо из сумок и карманов людей, подобное зрелище дополнительно привлекает к месту зимовки птиц, и прежде всего, горожан с детьми. Птицы не кусаются и даже позволяют детям гладить их.

Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации Севастополя, вопрос охраны лебедей пока не ставился. "Пока что птицам ничего не угрожает, но если прилетит еще столько же лебедей, городские власти серьезно рассмотрят вопрос дополнительного наряда милиции в бухту Круглая, не только для защиты пернатых, но и охраны общественного порядка в местах большого скопления людей", - отметил собеседник агентства.

Другие статьи на тему Птицы, Зимовка птиц:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru