Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.02.2012 | Романовский Фестиваль из Костромы побывал в Москве

Фестиваль в честь царского дома Романовых проходит в Костроме. Романовский фестиваль, приуроченный к грядущему 400-летию избрания на престол Михаила Романова, продлится в Костромской области до 27 марта. Романовский фестиваль начинается празднованием Рождества Христова и завершается 27 марта в день, когда в 1613 году в Троицком соборе Ипатьевского монастыря в Костроме Михаил Романов принял московского посольства скипетр русских царей.

Николай Романов с собакой из архива Вырубовой

Основная идея Романовского фестиваля – обращение к культурному наследию и урокам прошлого России, возрождение единства нации, отмечает "Интерфакс".

Фестиваль включает в себя научные форумы, конференции и чтения, на которых можно обсудить все, что связано с "романовской" тематикой. Кроме того, пройдут молодежный образовательный форум "Патриот", конкурс "Вифлеемская звезда", Трофи-рейд "Сусанин-трофи. Зима", театрализованное представление у стен Ипатьевского монастыря.

Семья Романовых - последний русский император - их архива Вырубовой

Также гости фестиваля увидят выставку ювелирных изделий из собрания музея Фаберже в Баден-Бадене, смогут посетить фестиваль вокального искусства "Кострома оперная". Всего за три месяца пройдут десятки выставок, концертов, конкурсов.

Третий год подряд он проводится в Костроме, городе, который называют "колыбелью династии Романовых"; в программе романовские чтения, литературные недели, исторические реконструкции, концерты, выставки и экстремальные соревнования внедорожников "Сусанин-трофи"

Николай II Романов - на Штандарте - их архива Вырубовой

Вчера в Москве состоялась презентация традиционного Романовского фестиваля. Уже третий год подряд он проводится в Костроме, городе, который называют "колыбелью династии Романовых". В 1613 году, как известно, именно в Ипатьевском монастыре Костромы юный Михаил Романов принял от московского посольства скипетр русских царей. С того момента началось возрождение разоренной Смутным временем России, превращение ее в великую державу. В память об этих событиях и устраивается фестиваль. Программа его включает самые разные всероссийские и международные проекты - романовские чтения, литературные недели, исторические реконструкции, концерты, выставки и даже экстремальный "Сусанин-трофи" - одно из самых зрелищных соревнований внедорожников. Причем, интерес к Романовскому фестивалю среди специалистов-историков и просто туристов год от года только растет.

Николай Второй с сыном Алексеем - из архива Вырубовой

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области:
- Мы открываем фестиваль конкурсом детских талантов, живопись, музыка, танцы – все, что угодно. И более 2000 костромичей принимают участие в открытом конкурсе "Вифлеемская звезда" - та самая звезда, которая на протяжении 2000 лет озоряет человечеству путь ко спасению. А последнюю точку в фестивале ставим в тот день, когда русская земля призывала на царство первого из рода Романовых - Михаила Федоровича. Будьте добрее, будьте дружны, любите Россию! И, конечно же, добро пожаловать в Кострому!

Романовский фестиваль, проходящий в настоящее время в Костромской области, станет прологом празднования в 2013 году 400-летия избрания на престол Михаила Романова и возрождения российской государственности, сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

«Это событие ознаменовало собой рождение российского парламентаризма, - подчеркнул И. Слюняев, - ведь тогда царя выбирали выборщики от всех сословий». В этом году Романовский фестиваль проходит в третий раз. Основная идея Романовского фестиваля – обращение к богатейшему культурному наследию и урокам великого прошлого России, способствование восстановлению исторической преемственности и возрождению единства нации.

Его программа обширна и разнообразна, мероприятия проходят в Костроме, областных центрах и в Москве. Одно из них – презентация в столичном Доме журналистов, в рамках которой и состоялась пресс-конференция. По словам И. Слюняева, фестиваль набрал силу, что и позволило презентовать его в Москве в Доме журналистов. Фестиваль объединяет областные, всероссийские и международные проекты в сфере культуры, науки, образования и спорта. Он включает как научные форумы, конференции и чтения, на которых специалисты могут обсудить связанные с «романовской» тематикой, так и массовые мероприятия, которые собирают гостей со всей России.

Все мероприятия проходят на высочайшем уровне. В числе крупнейших ежегодных мероприятий Романовского фестиваля - конкурс «Вифлеемская звезда», молодежный образовательный форум «Патриот», Трофи-рейд «Сусанин-трофи. Зима», театрализованное представление у стен Ипатьевского монастыря «Исторический день», выставка ювелирных изделий из собрания музея К. Фаберже в Баден-Бадене (губернатор сообщил, что в этом году постарается привезти на выставку золото инков), Губернаторский благотворительный бал, Романовские чтения, крестный ход в честь празднования чудотворной Феодоровской иконы Божией матери.

В этом году впервые состоится I Фестиваль вокального искусства «Кострома оперная». Помимо них за три месяца пройдут еще десятки выставок, концертов, конкурсов. И. Слюняев подчеркнул, что каждое мероприятие является поводом для поездки в Костромскую область, что вписывается в тенденцию развития событийного туризма. Губернатор сообщил, что за четыре года с 2008 года турпоток в Костромскую область вырос с 400 тыс. до 1,5 млн. человек.

И. Слюняев также отметил, что Костромская земля богата брендами, каждый из которых привлектелен для гостей. «Бренды Костромской земли не перечесть, - сказал губернатор. – Костромская земля – это земля православных святынь и место зарождения двух царских династий - Годуновых и Романовых.

Бренд Костромы – драматург Александр Островский и Снегурочка. Село Красное является родиной ювелирного дела в России, а Кологрив – гусиная столица России, где миллионы гусей останавливаются на отдых в начале мая. Бренды Костромской земли – сыр и лен».


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru