Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.02.2012 | Новости об оленях. Февраль 2012

Браконьеры и волки - две причины сокращения численности оленей в Карелии (ВИДЕО). В Коми могут появиться два оленьих заказника. Благородные олени с Алтая должны стать брендом курорта Кавказские Минеральные Воды. Воронежские олени – благороднее, чем в Шервудском лесу. Ямальские олени сменили прописку. Югорские оленеводы выступают против трубопровода. В НАО продолжается кампания по заготовке оленины.

Браконьеры и волки - две причины сокращения численности оленей в Карелии

Оленья убойная кампания в области в самом разгаре, но в оленеводческом совхозе "Тундра" она началась на неделю позже намеченного срока. Причина тому - волки. По мнению специалистов, серые хищники добрались до заполярных оленей из Карелии. Они разогнали стадо, которое первым должно было идти на убой. 7 волков насчитали оленеводы. Насчитать-то насчитали, а вот избавиться от них до сих пор не могут. Сотрудник охотинспекции приезжал, но безуспешно. Тем не менее, пусть с запозданием, но 2 тысячи оленей уже отправлены на убой.

Мастер цеха по переработке СХПК "Тундра" Юрий Канев говорит: "Это самый экологически чистый продукт. Олень живёт сам по себе. Его ничем не пичкают. Тем более наша оленина, на Кольском полуострове, самая чистая. У нас не было ни копытки, ни язвы".

Сегодня кооператив, а до этого колхоз "Тундра" основан в 1930 году. Одно из старейших сельхозпредприятий Заполярья. Почти вся продукция остаётся в области. Убойная кампания в самом разгаре. Разделочный цех построен около 9 лет назад совместно с финскими специалистами. Отсюда оленина отправляется по магазинам региона.

Юрий Канев рассказал: "Мы отправляем в Мурманск, Оленегорск, свой магазин у нас здесь. По Ловозеру, Мончегорск очень просит. Не залёживается у нас продукция. Два дня максимум полежит и разлетается".

Оленеводство - дело более чем прибыльное, ведь эти животные не просят у человека воды, тепла и света. Корм они также находят самостоятельно. Казалось бы, золотая жила. И всё же число оленей в регионе сокращается. Сегодня в кооперативе "Тундра" их около 25 тысяч. Не так давно было больше 43. Главная беда не звери, а люди - браконьеры. Руководство предприятия уверено: необходима законодательная помощь в борьбе с незаконным отстрелом оленей.

Руководитель СХПК "Тундра" Виктор Старцев пояснил: "Создание, я считаю, особо охраняемой природной территории. На территории пастбищ оленеводческих хозяйств, хотя бы в Ловозерском районе. Чтобы сохранить оленеводство, как основной вид деятельности коренного населения".

Из-за человека на территории региона полностью уничтожено стадо лопарских, варзинских тундровых оленей. Этого вида больше нет.

Виктор Старцев сообщил: "Они выпасались только в тундре. Они были крупнее, чем ненецкие. Это были уникальные животные, которых создали саамы. Сейчас их нет".

Олень животное уникальное, а для коренных народов Севера едва ли не священное. Руководство кооператива "Тундра" уверено, что северному оленю человек обязан памятник поставить. Пока же, зачастую люди не могут защитить их от самих себя.

 Андрей Зайцев

***

В Коми могут появиться два оленьих заказника

Для сохранения популяции дикого северного оленя в Коми необходимо создать специализированные особо охраняемые природные территории. Такое мнение озвучил менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Василий Пономарев на заседании координационного комитета сегодня, 30 января.

По его словам, это совместное предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Института биологии КНЦ УрО РАН.

Как отмечают специалисты, еще в 1990-е годы из-за браконьерства область распространения оленя в республике значительно сократилась. Большинство группировок, обитавших в легкодоступных местах, были уничтожены, в связи с этим олень был внесен в региональную Красную книгу.

Сейчас группировки оленей сохранились, главным образом, в центральных и северных районах республики на удаленных, необжитых и слабо затронутых хозяйственной деятельностью человека территориях - в пределах Тиманского кряжа, а также в предгорной тайге и горах западного макросклона Приполярного и Северного Урала. Небольшие группировки обитают в бассейнах рек Вычегда и Мезень.

Сегодня в Коми существуют особо охраняемые природные территории, являющиеся местами проживания северного оленя, - национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник. Однако они охраняют горную группировку вида, пребывающую в относительно благополучном состоянии. Однако чаще всего добычей браконьеров становятся олени равнинного вида. В связи с этим ученые предлагают организовать два новых специализированных "оленьих" заказника: "Иоссер" - на сопредельных территориях Корткеросского и Княжпогостского районов путем объединения уже имеющихся здесь резерватов (комплексные заказники "Синдорский", "Вишерский", "Сывъюдорский", болотные заказники "Болото Угъюм", "Болото Тыбъюнюр") и территорий левобережий рек Вишера и Ропча, "Цильма" - на западе Усть-Цилемского района на стыке бассейнов рек Цильма и Пеза.

В случае, если заказники все же будут организованы, на их территории будут запрещены промышленные лесозаготовки, геологоразведочные работы, добыча полезных ископаемых, мелиорационные работы, охота и промысловое рыболовство, передвижение наземных транспортных средств (кроме снегоходов) вне существующих дорог, передвижение снегоходов без соответствующего на то разрешения, устройство туристических стоянок и разведение костров вне отведенных для этих целей мест, промышленный сбор дикоросов и т.д.

Вместе с тем, на территории резервата могут быть разрешены: проведение лесоустроительных работ, лесовосстановление и лесозащитные мероприятия (без применения химических агентов), эколого-просветительская деятельность, организованный туризм, сбор дикоросов для личного потребления, любительское рыболовство.

По мнению ученых, учреждение перспективной ООПТ "Цильма" должно рассматриваться как первый шаг к созданию крупной федеральной трансграничной охраняемой природной территории (национального парка), расположенной на стыке Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

***

Благородные олени с Алтая должны стать брендом курорта Кавказские Минеральные Воды.

Благородные олени, привезенные из Алтайского края, прижились в государственном природном заказнике "Сафонова дача" и наряду с орлом и белкой, стали "живым брендом" курорта Кавказские Минеральные Воды, сообщает 1 февраля ГТРК "Ставрополье". В общей сложности 26 благородных оленей были завезены в 2011 году из Алтайского края в природный заказник "Сафонова дача" в Георгиевском районе Ставрополья для восстановления популяции копытных. К их прибытию завершилось строительство более крупного вольера, на территории которого есть лесные массивы, природные водоемы, кормушки, сенник, водопои и другие биотехнические сооружения.

Помимо естественного корма, новые обитатели получают витаминные и минеральные добавки, и сейчас уже успешно акклиматизировались. Таким образом, число благородных оленей в заказнике возросло до 38 особей, отмечают специалисты ставропольской дирекции особо охраняемых природных территорий.

Заказник "Сафонова дача" считается оптимальным местом для разведения оленей в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. Через несколько лет животных планируют выпустить из вольеров на волю. В Ставропольском крае активно ведется работа по созданию новых заказников: только за 2010-2011 год их открыто четыре, до 2014 года планируется создать еще пять.

***

Воронежские олени – благороднее, чем в Шервудском лесу

Основное предназначение Воронежского государственного природного биосферного заповедника (в народе более известного как Графский заповедник) – сохранение популяции бобров и благородных оленей.

благородный олень

По словам замдиректора заповедника Игоря Краснова, британские исследователи, приезжавшие в Воронеж, к своему удивлению, обнаружили, что олени в Воронежском заповеднике даже чистокровнее тех, которые обитают в Англии, и в частности, в Шервудском лесу (где, по преданию, охотился легендарный Робин Гуд)!

Всё дело в том, что популяция благородных оленей в Графском заповеднике замкнутая, и здесь не происходило кровосмешения этих животных с другими видами оленей.

Олени, обитающие в заповеднике, были завезены сюда как раз из Англии ещё в XIX веке принцессой Ольденбургской.

Однако, увы, скоро этих животных может вообще не остаться. В настоящее время в Воронежском заповеднике обитают не более 100 благородных оленей. Ещё лет 20 назад их было почти 1,5 тысячи!

Наложили свой отпечаток и браконьеры, и волки, в большом количестве расплодившиеся в заповеднике.

***

Ямальские олени сменили прописку

Семь десятков ямальских оленей на этой неделе переехали в Березовский район Югры. Место жительства животные сменили в рамках проекта «Лильпи салы колтаныл» – «Новый олений дом». Куратором проекта является Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера в думе региона.

Новым домом для ямальских оленей (к слову, перевезенных в округ из Надыма) стала община КМНС «Элы Хотал», расположенная в Березовском районе. Перед отправкой состояние всех 70 животных было проверено ветеринарами. Олени полностью здоровы, поэтому и были допущены к переезду.

Заметим, что северному соседу Югры на этой неделе поступили еще три заявки на отправку оленей. В частности, еще 70 «ямальцев» переедут из региона в Советский район Югры.

Кроме того, 17 животных будут направлены в подсобные хозяйства Челябинской и Московской областей.

***

Югорские оленеводы выступают против трубопровода

Югорские оленеводы протестуют против трубопровода на ягельных пастбищах. Главы родовых угодий, территорий традиционного природопользования Сургутского района, обратились к депутату думы Югры Еремею Айпину с просьбой о помощи в урегулировании разногласий с ООО «Запсибтрансгаз», передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу думы Югры.

Проект Пуровского завода по переработке конденсата Ямало-Ненецкого автономного округа затрагивает и территорию Югры. Новый трубопровод пойдет вблизи трёх стойбищ, по территории коралей – загонов для оленей, ягельным пастбищам. Это, по словам оленеводов, нанесет ущерб исконной среде обитания, традиционным формам хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Разногласия между населением и промышленниками, касающиеся схем размещения объектов, рассматривает комиссия по вопросам территорий традиционного природопользования. Комиссия должна выдать рекомендации правительству Югры, которое уже примет решение о согласовании проекта или об отказе.

***

В НАО продолжается кампания по заготовке оленины

В этом году из-за аномально теплой погоды в Ненецком автономном округе продлили кампанию по заготовке оленины. От запланированного объема заготовок (35 тыс. 400 голов оленей) оленеводов отделяют оставшиеся 8 процентов. Из 14 СПК округа убой все еще продолжается в четырех, сообщили сегодня в управлении по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО.

Здесь также добавили, что кооперативы справились с объемами заготовок на 96%, а в семейно-родовых общинах из запланированных 5 тысяч оленей, направленных на убой, забито 3 тысячи.

Большей частью мясо останется в округе. Из оленины традиционно изготавливается около 150 видов различной продукции: сосиски, колбасы, пельмени.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru