Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.02.2012 | Охотничьи новости: Учет диких животных в регионах страны

В лесах Удмуртии живет около 17000 лосей. Перепись показала: волков в орловских лесах нет. Тульские власти проведут перепись охотничьих животных. «Газпром» оценит состояние кабанов, ондатр и выдр. Всеобщая лесная перепись начинается в Витебской области. Кузбасский ресторан для диких животных. Рысь поймана во дворе жилого дома в Подмосковье.

В лесах Удмуртии живет около 17000 лосей

В марте текущего года охотоведы республики будут знать точную численность всех диких промысловых животных. К этому времени будет закончен маршрутный учет, который сейчас проводится во всех районах Удмуртии. Погода данной работе благоприятствует. Ясно и холодно, отсутствуют снежные заносы, а это значит, что все следы, оставленные зверями на снегу, хорошо читаются.

При этом о точной численности некоторых животных охотоведы знают почти со 100% точностью. К примеру, лосей в республике насчитывается около 17 000. Данная цифра является оптимально возможной, увеличивать ее больше нельзя, так как это может негативно сказаться на всем поголовье, сообщает ТРК «Моя Удмуртия» со ссылкой на замначальника республиканского управления охраны фауны Максима Пластинина. По его словам такая же оптимальная численность в республике и по кабанам. На них даже начали жаловаться сельхозпредприятия, которым эти лесные обитатели начали вредить.

***

Волков в орловских лесах нет

С января по март в Орловской области пройдет ежегодный зимний маршрутный учет зверей.

Более 400 учетчиков Орелоблэконадзора и охотников с блокнотами в руках пройдут по 409 маршрутам протяженностью свыше 4500 километров. И буквально по следам пересчитают кабанов, оленей, лосей, лисиц, зайцев и других животных, обитающих в орловских лесах.

- По результатам этого учета мы  не только узнаем, чем богаты наши леса, но и определим лимиты для охотников на добычу того или иного вида животных,- рассказал «Орел-Региону» начальник отдела Орелоблэконадзора Иван Тришкин.

По его словам, в прошлом году в лесах области больше всего было зайцев – 8464. Лисиц было  5277, кабанов -3525, лосей – 569, белок -1176.

А вот волков учетчики не нашли.

***

Тульские власти проведут перепись охотничьих животных

Сотрудники комитета Тульской области по охоте и рыболовству начали проведение переписи животных в охотничьих угодиях региона, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе комитета. Учет охотничьих ресурсов проводится в целях контроля за состоянием охотничьих ресурсов, определения численности охотничьих животных на территории Тульской области, установления лимитов и квот изъятия охотничьих животных и рационального их использования.

«Зимний маршрут охотничьих животных на территории Тульской области проходит с 1 февраля по 10 марта 2012 года согласно Методических указаний по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в России»,- говорится в сообщении комитета.

Обход угодий пройдет во всех 23 районах Тульской области.

***

«Газпром» оценит состояние кабанов, ондатр и выдр

Компания «Газпром добыча Краснодар» собирается заплатить 3,8 млн рублей за экологический мониторинг своих объектов, расположенных на территории государственного природного заказника «Приазовский». Восемь лет назад там произошла экологическая катастрофа — загорелась скважина.

Работы на территории заказника разрешены лишь с согласия Министерства природных ресурсов и только тем предприятиям, которые проводят экологический мониторинг, поэтому компания и нанимает ученых, объясняют в «Газпром добыча Краснодар».

Какие именно производственные объекты построены в заповедном месте, в компании не говорят, ссылаясь на коммерческую тайну. Но заверяют, что пока добыча газа в заказнике не ведется.

Приазовский государственный природный заказник федерального подчинения был создан в 1958 году. Он расположен в северо-западной части Славянского района Краснодарского края. Здесь идет работа по сохранению водоплавающей дичи, кабана, ондатры, енотовидной собаки, выдры, норки. Территория заказника входит в водно-болотное угодье международного значения «Дельта Кубани».

В Минприроды подтвердили, что хозяйственная деятельность в заказниках законом разрешена, но от дальнейших комментариев отказались.

— Сейчас на территории заказника экологическая обстановка нормальная, про аварию же уже никто не вспоминает, — говорит специалист по земельным вопросам администрации Черноерковского сельского поселения Андрей Шалый.

Но никаких  серьезный исследований, по его информации, на территории не проводилось.

Местные экологические активисты, наоборот, считают, что за прошедшие после аварии восемь лет заказник от нанесенного ущерба не оправился.

— В  результате деятельности  «Газпрома» экосистемы заказника подвергаются радикальному преобразованию и деградируют, — уверен координатор Независимой экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Впрочем, сослаться ему тоже не на что, поскольку никаких независимых исследований, которым можно было бы верить, после аварии не проводилось.

Так что конкурс на изучение состояния Приазовского заказника действительно может позволить впервые объективно оценить последствия аварии на скважине.

Произошла она в феврале 2004 года. На скважине № 5 прогремел взрыв. Образовавшийся газовый фонтан пытались усмирить, забросав струю бетонными блоками. Но это не помогло, и тогда газ подожгли. Ущерб от аварии составил более 70 млн рублей. В результате аварии содержание метана в атмосфере увеличилось в 4,3 раза, а количество углеводородов превысило норму в 63 раза.

***

Всеобщая лесная перепись начинается в Витебской области

Зимние маршрутные и анкетные учеты численности охотничьих животных начинаются в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира, особо охраняемых территорий, обращением с отходами Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпиченок.

В конце 2011 года в Беларуси были впервые введены в действие технические кодексы учета охотничьих животных, в соответствии с ними и состоится лесная перепись. Ее первый этап пройдет с 9 февраля по 10 февраля. Его проведут 15 охотничьих хозяйств, находящихся в ведении Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В течение 11-12 февраля на втором этапе учет проведут остальные 46 охотхозяйств области.

Зимний учет будет проводиться с вышек, установленных возле подкормочных площадок. Этот метод чаще всего применяется при подсчете кабанов. Редких лесных обитателей, вроде медведя или барсука, учитывают на основании анкет, которые заполняют охотоведы, опытные охотники. Еще один метод переписи животных - маршрутный основан на изучении следов. Он заключается в том, что учетчик обходит отведенный ему участок угодий и на абрисе отмечает все замеченные следы диких зверей. Затем эти отметки переносятся на общую схему, что позволяет определить не только численность и плотность, но и маршруты передвижений животных.

По данным комитета, в области наблюдается рост поголовья численности охотничьих видов животных. По данным зимнего учета 2011 года, насчитывалось 7,9 тыс. лосей, по данным переписи 2010 года их было 7,1 тыс., благородных оленей стало больше более чем на две сотни - 1,1 тыс., косуль насчитывается почти 12,9 тыс., кабанов - свыше 17,5 тыс., бобров - 20,4 тыс. Волков, лис и енотовидных собак насчитывается 203 особи, 6,7 тыс. и почти 6 тыс. соответственно. Число животных, занесенных в Красную книгу, также остается стабильным в регионе: барсуков - 851, медведей - 107, рыси - 330.

***

Кузбасский ресторан для диких животных

Бывший волчатник с солнечной фамилией Ромашкин сегодня повар у косуль и лосей. Только наклейки выдают былое увлечение хозяина снегохода. Теперь волка почти не осталось. Помогает обитателям госзаказника «Раздольный». Под его опекой четырнадцать тысяч гектаров этого курорта для животных. Может даже заказать еду по телефону.

Едем от кормушки к кормушке — везде свежие следы косули. Вдруг повезёт, увидим курортниц?! Малоснежная зима — рай для копытных, трава вот она, чуть ковырни, но охотоведы не расслабляются — только сюда завезли 16 тонн сена.

Алексей Ромашкин, госинспектор: «Закупили зерновые корма, закупили соль. Если бы 2 года назад, когда был мор косули , мы бы помогли животным лучше пережить зиму».

Главное потрясение прошлого года — взрывы на Юргинском полигоне Оттуда сбежали суслики, ушёл крупный зверь. Но даже в утилизации боеприпасов, от которой страдают все, есть плюс — ящики из-под снарядов идеально подходят для новых кормушек. По заказу департамента подобные появляются по всему Кузбассу.

Николай Быков, добровольный помощник: «Я считаю, наши солонцы, наши кормушки в округе наверно самые люксовые. Больше я такого редко где видел».

На деликатес — соль. В столовую класса люкс, уже 10 лет приходят лоси, косули, зайцы. Дерево настолько пропиталось соляным раствором, что копытные едят со стола, а зайцы грызут просоленные ножки. Рестораны «Раздольного» никогда не пустуют, может потому, что здесь запрещена охота, постороннему нельзя появляться на снегоходе. Белоснежную тишину дополняют лишь редкие птичьи трели, и кажется, что волшебник нарисовал эти хрустящие хлопья. И тут, как в сказке, из-за бугра появляются грациозные отдыхающие. Может, спешат к столу? А за ними неторопливо — важные лоси. Картинка, которую хочется видеть во всех лесах, а не только на зверином курорте.

***

Рысь поймана во дворе жилого дома в Подмосковье

Дикое животное бегало возле припаркованных машин в Лобне. Отловом зверя занимались местные спасатели.

В подмосковной Лобне спасатели отловили дикую кошку. Полицейские устанавливают владельца животного.

Утром в воскресенье жильцы дома на улице Зеленой в Лобне увидели, что возле автомобилей бегает большая кошка. Сердобольные жители пытались не только покормить замерзшего зверя, но и даже взять на руки. Однако большая кошка вела себя очень агрессивно и шипела.

- Тогда жители, обеспокоенные поведением животного, вызвали полицейских, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

После прибытия наряда полиции выяснилось, что переполох среди людей навела не домашняя кошечка, а самая настоящая рысь.

Отловить животное удалось спасателям. После этого рысь отвезли в небольшой зоопарк, где она будет находиться до установления личности ее владельца.

Другие статьи на тему Перепись диких животных:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru