Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.02.2012 | Новости охоты и соревнования охотников

Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов. Охоту на гусей запретили в Ярском районе Удмуртии. Приморские охотники готовятся к состязаниям. Меленковские охотники превратятся в биатлонистов. Тульские оружейники создали уникальный патрон для биатлона. Из-за холодов в Волгоградской области гибнут дикие звери. Кировские бобры все-таки уедут в Монголию. Каждый третий лось в Череповецком районе заражен.

Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов

Минприроды разработало закон, который позволит восстановить общественные охотничьи инспекции для борьбы с браконьерами, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.

Как поясняет ведомство, в 1990-х годах численность общественных инспекторов доходила до 43 тысяч человек, которые выявляли до 36% всех "охотничьих" правонарушений. Позднее эта добровольная служба была упразднена, и в настоящее время всего 2,5 тысячи штатных сотрудников соответствующих ведомств ведут борьбу с браконьерами.

"Проектом федерального закона устанавливается порядок создания общественных охотничьих инспекций, порядок организации их деятельности, выдачи и сдачи удостоверения и нагрудного знака общественного охотничьего инспектора, а также их образца, в том числе, для ведения охотничьего контроля на особо охраняемых территориях (ООПТ) федерального значения", - говорится в сообщении ведомства.

Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, остановить рост браконьерства, увеличить число выявляемых правонарушений в области охоты, сохранить охотничьи ресурсы.

Как поясняет Минприроды, народные инспектора будут иметь право проверять документы, орудия и способ охоты, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также сообщать о случаях браконьерства в органы государственной власти.

Стать добровольным инспектором сможет любой гражданин РФ с охотничьим билетом единого федерального образца, который на протяжении пяти лет является владельцем гладкоствольного длинноствольного оружия. Кроме того, народный охотинспектор не должен иметь непогашенной и неснятой судимости.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы, Минприроды рассчитывает через месяц представить законопроект в правительство, но, когда закон вступит в силу, "пока сказать сложно". В настоящее время ознакомиться с законопроектом и внести свои замечания можно на сайте министерства.

***

Охоту на гусей запретили в Ярском районе Удмуртии

В Ярском районе запрещена весенняя охота на диких гусей. Каждый год, во время перелёта из тёплых стран, стаи пернатых останавливаются в республике. Водоплавающие птицы облюбовали большой участок в пойме реки Чепца. «Пойма реки Чепца, она очень привлекательна для водоплавающих птиц зимой. И при саде гуся считается одной из многочисленных по количеству в России, и Союзом охраны птиц придан международный статус», - сообщил в эфире ГТРК «Удмуртия» начальник управления охраны фауны региона Василий Булатов.

Для того, чтобы сохранить популяцию диких гусей Правительство Удмуртской Республики приняло постановление о запрете на весеннюю охоту. А тех, кто будет промышлять на пернатых в Ярском районе, ждет штраф в 2 тысячи рублей.

***

Приморские охотники готовятся к состязаниям

На заседании Совета РОООиР «Черниговская», на котором были подведены итоги работы за 2011 год и утверждена смета и план мероприятий на 2012 год, а также план биотехнических мероприятий.

Также на заседании принято решение о проведении 7-х традиционных соревнований охотников, которые состоятся 25 февраля за с. Черниговка (в сторону п. Сибирцево с левой стороны трассы Хабаровск-Владивосток) там же, где в прошлом году. Начало соревнований в 11.00 часов, регистрация команд-участников – с 10.00 до 10.40.

В текущем году состав команды должен составлять 4 человека, форма их одежды – охотничье-спортивная. При себе необходимо иметь охотничий билет, разрешение на оружие при его наличии (оружие 12 калибр, разборное), легкий рюкзак, лыжи охотничьи с мягким креплением.

В программе соревнований предполагается четыре вида единоборств:

  • биатлон – стрельба по мишени, номер дроби 5;
  • перетаскивание чучела кабана;
  • тропление – необходимо назвать след охотничьего животного;
  • стрельба по летящей цели, номер дроби 5.

Боеприпасы будут выдаваться на огневом рубеже. Перетягивание каната будет проводиться вне конкурса по желанию команд.

Победителям соревнований будет присуждено три призовых места. Также предусмотрены и поощрительные призы за участие всем командам.

На состязания охотников приглашаются все желающие. Мероприятие обещает быть интересным и увлекательным. По всем вопросам обращаться по телефонам 27-6-85 или 27-9-28.

***

Меленковские охотники превратятся в биатлонистов

Первый Чемпионат Меленковского района по охотничьему биатлону среди охотников-любителей пройдет в окрестностях районного центра 11 февраля.

Такие соревнования периодически проводятся в разных городах и областях, но для наших любителей охоты подобный биатлон, что называется, Терра инкогнито, неизведанная земля. Правила обычно таковы: охотники, снарядившись собственными ружьями и лыжами без палок (специальные охотничьи лыжи шириной не менее 15 сантиметров), несутся по лесным тропинкам.

На огневом рубеже участники гонки стреляют по мишеням-кабанам с расстояния в 50 метров.

***

Тульские оружейники создали уникальный патрон для биатлона

Теперь главная задача - убедить чиновников от спорта, что разработка приведет биатлонистов к победам.

В тульском Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия изобрели уникальный винтовочный патрон. Уникальность его в том, что пуля патрона более устойчива к погоде и порывам ветра. Специалисты бюро уверены, что их изобретение непременно принесет новые победы российским биатлонистам.

***

Из-за холодов в Волгоградской области гибнут дикие звери

Из-за большого количества снега, выпавшего в регионе этой зимой, страдают не только люди, но и животные. Как сообщают в региональном обществе охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюза, угроза массовой гибели ослабленных диких животных может сохраниться вплоть до середины марта.

Сейчас косулей, лосей и кабанов на специальных площадках подкармливают егеря. Хотя, по наблюдениям лесничих, сами звери покидают места, где сугробы слишком высокие.

- Тем не менее, - опасаются в областном обществе ОиР, - под угрозой по-прежнему остается молодняк лосей и кабанов, рожденных поздней осенью, который просто физически не может долго передвигаться по глубокому снегу. В опасности могут оказаться и взрослые животные. В случае резкого перепада температур, на снегу может образоваться ледяной пласт, который станет настоящей смертельной ловушкой для животных.

***

Кировские бобры все-таки уедут в Монголию

Около 40 речных бобров до сентября уедут из Кировской области в Монголию. Представители государства в Восточно-Центральной Азии и сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.профессора Б.Житкова (ВНИИОЗ) подписали контракт.

Напомним, во время визита монгольской делегации выяснилось, что по законодательству, вывозить диких животных из России в Монголию запрещено. Однако, как пояснил директор ВНИИОЗа Игорь Домский, на сегодняшний день проблем уже нет.

- Контракт заключен. Соответственно, бобры в Монголию поедут. Насчет запрета с вывозом могу сказать, что инициатива покупки грызунов принадлежит полностью представителям Монголии. Поэтому они и занимаются всеми согласованиями. Думаю, это несложно. Ведь бобры им нужны для благих нужд, - прокомментировал Игорь Александрович.

Он же отметил, что водные животные в Монголии необходимы для поддержания экологии столичного региона. Специалисты планируют с их помощью восстанавливать водный баланс и гидрологический режим территорий. 

- Сейчас идет подготовительная работа: согласовываются документы, изготавливаются клетки. Сам отлов животных мы произведем ближе к лету. Естественно, это будут районы, где нет бешенства, - пояснил Игорь Александрович.

***

Каждый третий лось в Череповецком районе заражен

Об этом заявляют специалисты районной ветеринарной станции. Они подвели итоги сезона охоты на крупную дичь, который завершился в январе.

Пять из 15 добытых охотниками лосей оказались зараженными финнозом. Это заболевание крупного рогатого скота и свиней, вызываемое личинками, паразитирующими в мышечной ткани. Оно опасно и для человека.

Но, по мнению специалистов, инфицированное финнозом мясо диких животных считается условно съедобным. Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно провести обеззараживание холодом. Затем такое мясо подлежит промышленной переработке на фаршевые колбасы или фаршевые консервы. По данным исследований, в 2004 — 2011 годах на территории Вологодской области зараженность сохатых составила почти 26 % от общего числа проверенных животных.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru