Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.02.2012 | Новости беларусской охоты (ВИДЕО)

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности, а также также обратил внимание на необходимость развития в стране иностранного охотничьего туризма и создания соответствующих условий для привлечения в Беларусь любителей этого вида отдыха. В Беларуси вводят единые тарифы на трофеи диких животных. Минлесхоз Беларуси усилит борьбу с браконьерством.

Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности. Такую задачу он поставил 10 февраля, принимая с докладом председателя республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" (РГОО "БООР") Юрия Шумского и первого заместителя председателя Николая Бамбизу, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мы с вами несколько месяцев назад договаривались о том, что вы внесете свое принципиальное мнение о дальнейшем функционировании Белорусского общества охотников и рыболовов. Связано это прежде всего с теми недостатками, которые вскрылись, их мы видели в ходе работы этой организации, - сказал Александр Лукашенко. - Недостатков, я думаю, больше чем достаточно, и вы их увидели еще более открыто, ярче, нежели другие. Я ждал ваших предложений в этом плане".

Президент подчеркнул, что эта организация должна играть в стране более весомую роль, нежели до сих пор.

"Во-первых, охота и рыбалка - это неотъемлемая часть туризма. Если турист сюда приезжает - это не только отдых. Наверно, больше половины из них хотят поохотиться, выехать на рыбалку и т.д. Поэтому это экономическая составляющая. И в связи с этим мы не можем допустить того, что творилось в этой организации. Мы не можем достояние нашего государства, нашего народа разбазаривать, более того - бандитским образом к нему относиться. А еще хуже, когда эта сфера криминализируется, и там происходят нехорошие процессы. Вы должны были их тоже заметить, изучая ситуацию в организации", - отметил глава государства. В связи с этим он напомнил, что перед новым председателем была поставлена задача разобраться с кадровыми вопросами, определить тех, с кем предстоит работать в дальнейшем.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Белорусское общество охотников и рыболовов должно занять более значимую роль в этой сфере, поскольку у него сосредоточены основные охотничьи угодья страны (60%).

"Я от вас прежде всего должен получать информацию о проблемах в этой отрасли, о том, в каком направлении она должна развиваться, какая ситуация там складывается. Поэтому на вас будет большая ответственность, нежели ранее, и я более плотно буду работать с вами", - подчеркнул глава государства.

Он также считает необходимым, чтобы БООР более тесно взаимодействовало с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте. "Да, эта госинспекция абсолютно независима, контролирует и вас, и других, но вы должны наладить партнерские отношения с ней с пользой для нашего общества и для нашего государства", - сказал Президент.

Главе государства было также доложено о результатах деятельности БООР за 2011 год, планах на перспективу.

Президент обратил пристальное внимание на повышение эффективности ведения охотничьих хозяйств на территории Беларуси, а также рационального и бережного использования природных ресурсов. Александр Лукашенко поручил навести должный порядок во всех этих сферах. В структуре РГОО насчитывается 104 охотничьих хозяйства, где работают около 900 человек.

Глава государства также обратил внимание на необходимость развития в стране иностранного охотничьего туризма и создания соответствующих условий для привлечения в Беларусь любителей этого вида отдыха. Как доложил Юрий Шумский, в 2011 году доход от иностранного охотничьего туризма по сравнению с 2010 годом вырос вдвое, за последний год обществом заработано около 700 тыс. евро.

tut.by

***

В Беларуси вводят единые тарифы на трофеи диких животных

В Беларуси вводятся единые тарифы на трофеи диких животных. Об этом сообщил сегодня директор УП "Белгосохота" Василий Гурков на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, посвященном выполнению Госпрограммы развития туризма в Беларуси на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси будут действовать единые тарифы для охотников на трофеи диких животных вне зависимости от того, будет ли убит зверь в национальном парке, в государственном или частном охотничьем хозяйстве. Введение единых тарифов позволило создать равные условия для субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги охотникам.

Директор организации также рассказал, что в мире насчитывается около 5 млн. охотников, на сферу туризма охотничий сегмент оказывает влияние в меньшей степени в силу своего небольшого объема.

Присутствующий на коллегии заместитель председателя "Белорусского общества охотников и рыболовов" Михаил Губич в свою очередь посетовал на некорректное поведение белорусских туроператоров, предоставляющих услуги иностранным охотникам. По его словам, мало того, что туроператор получает процент от привлечения охотника в то или иное охотничье хозяйство, так еще выставляет для него более высокие расценки, зарабатывая на разнице между ценой посредника и ценой охотничьего хозяйства. При этом если охотничье хозяйство устанавливает цены в белорусских рублях, то туроператор это делает, как правило, в иностранной валюте. Когда же охотничьи хозяйства решили повысить цены, туроператоры перестали с ними работать, отметил Михаил Губич.

belta.by

***

Минлесхоз Беларуси усилит борьбу с браконьерством

Минлесхоз Беларуси объявил решительную борьбу браконьерству. Об этом заявил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, открывая экстренное заседание коллегии Минлесхоза, на котором обсуждались факты нарушений правил охоты.

"Позиция Минлесхоза всегда была принципиальной в отношении браконьеров - мы никогда не мирились с фактами бесхозяйственности, нарушениями природоохранного законодательства", - подчеркнул Михаил Амельянович.

По его словам, случай убийства трех зубров на территории Воложинского лесхоза - это первый случай такого вопиющего браконьерства в лесхозах отрасли за всю историю суверенной Беларуси. Он получил широкий общественный резонанс, все возмущены таким преступлением, в том числе вся отрасль.

"За последние годы мы многое сделали для развития охотничьего хозяйства. Но, видимо, где-то все-таки произошел сбой. Успокоились, что у нас все хорошо, и ослабили контроль", - отметил Михаил Амельянович. По его словам, коллегией Минлесхоза будет дана принципиальная оценка деятельности охотохозяйств республики и намечены меры по усилению контроля за ведением охотничьего хозяйства, предложены новые формы борьбы с любым проявлением браконьерства. /БЕЛТА/

До 1 марта Минлесхоз проведет внеочередную аттестацию работников и специалистов всех охотхозяйств. Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

Минлесхоз планирует также создать центр для обучения егерской службе. "Это очень важно, так как низкие профессиональные качества отдельных работников приводят к нарушениям правил охоты", - отметил первый замминистра. "Мы проанализируем работу туристических фирм, которые регистрируют прибытие иностранцев на охоттуры в Беларуси. Будет усилен контроль за охраной животных, которые занесены в Красную книгу. Такие мероприятия будут разработаны совместно с Минприроды", - подчеркнул Федор Лисица.

Федор Лисица сообщил, что планируется увеличить количество рейдов с участием специалистов госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте и организациями Минприроды, СМИ.

Кроме того, Минлесхоз усилил контроль за соблюдением правил охоты и ведения охотничьего хозяйства. "Персональную ответственность за ведение охоттуров с участием иностранных охотников несут не только руководители охотхозяйств, но и директора лесхозов, в ведении которых находятся охотугодья", - подчеркнул он. Необходимость усиления контроля за деятельностью охотхозяйств вызвана тем, что в последнее время участились факты нарушений правил охоты и это требует принятия самых жестких мер. Будет усилен контроль за проведением туров с участием иностранных туристов - в первую очередь за документальным оформлением таких туров, отметил первый замминистра. Информация об этих турах должна оперативно передаваться в Минлесхоз. Предусмотрено обязательное участие главных специалистов областных лесохозяйственных объединений в проведении таких туров для усиления контроля и полного соблюдения природоохранного законодательства. Предлагается изменить подходы в системе ценообразования на проведение охоттуров с участием иностранных туристов. "Такие меры позволят повысить ответственность иностранных туристов за полное соблюдение природоохранного законодательства, действующего в нашей стране, а также получить дополнительные средства на охрану охотугодий и пресечение браконьерства. Будут закуплены необходимые техника, снаряжение и оборудование", - сообщил Федор Лисица.

Предусмотрено ежеквартальное подведение итогов работы охотничьих хозяйств, с определением лучших из них. А за нарушения правил охоты и ведения охотничьего хозяйства будет предусмотрена персональная ответственность, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

wood.ru

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru