Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.02.2012 | Столичные лоси вышли на МКАД. Новости о лосях (ВИДЕО)

Столичные лоси вышли на МКАД; полицейские отогнали животных от дороги. В Москве спасают лосей от холода и голода. Жители Заречного предлагают учредить День лося. В Удмуртии выбежавший на дорогу лось устроил аварию, пострадали два человека. На Аляске объявлена «лосиная тревога»: из-за сильного снега лоси выходят на автомобильные дороги.

Столичные лоси вышли на МКАД

В полицию позвонили обеспокоенные водители: на 101-м километре МКАД — на северо-востоке столицы — они увидели сразу несколько лосей, разгуливающих неподалеку от проезжей части.

Из сообщения полиции: «В понедельник утром с территории парка „Лосиный остров“ в районе 101-го километра МКАД к дороге подошла семья из нескольких лосей».

Полицейские сейчас пытаются загнать зверей обратно в лес, сообщает МВД, чтобы лоси не вышли на проезжую часть.

Из сообщения полиции: «Столкновение автомобиля с лосем чаще всего заканчивается фатально, как для самого животного, так и для людей в машине, особенно если она легковая. Лось весит около одной тонны, и в случае столкновения с машиной тяжелая туша влетает в салон, снося все на своем пути».

Известно, что чаще всего лоси выходят из леса весной и осенью, во время миграции, когда самцы ищут новую территорию для прокорма и ведут за собой самок и детей. Возможно, во время московских морозов лосям нечего есть и сейчас они пытаются найти пищу.

Если водитель увидит на своем пути это животное, рекомендуется снизить скорость, не предупреждать зверя клаксоном — это может напугать животное и усугубить ситуацию на дороге, сообщает НТВ.

***

В Москве спасают лосей от холода и голода

Морозы, каких в столице не было последние 70 лет, сковали землю в столице так, что лосям - главным обитателям национального парка "Лосиный остров" - стало не докопаться до корма. На помощь им пришли сотрудники парка, организовавшие для животных подкормку ивовыми и осиновыми прутьями.

"В этом парке проживает 113 рогатых", - рассказал  руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Обычно зимой они сами способны прокормиться, доставая из-под снега мох и траву. В морозы животным добыть корм сложнее. Поэтому грузовики с питанием для них сейчас идут из подмосковных лесхозов. На месте сотрудники парка отделяют кору и раскладывают ее по кормушкам. "Три таких "столовых" созданы на так называемом Егерьском участке Мытищинского лесхоза и лоси хорошо знают их расположение", - рассказал Иван Юткин, инспектор ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров". Помимо любимой коры и веток, а также закупленного еще осенью зерна, животных балуют и солью-лизунцом. Такой в магазинах не купишь, она обогащена минералами, необходимыми для поддержания в организмах зверей нормального баланса. Площадок, на которых раскладывают соль, - несколько десятков.

Подкармливают лосей и яблоками с морковью, правда, строго дозировано. "Если переедят - расстройства желудка не избежать", - отмечает Юткин. Посетителей парка, желающих угостить рогатых фруктами, он просит не приносить их в больших количествах. Да и вообще заниматься прикормкой животных небезопасно. Если лося что-нибудь напугает, подошедшего близко человека он может ударить передними ногами. Да и привычка к угощениям ему тоже ни к чему. "Лось, который когда-то получал от человека морковку или хлеб, может отправиться в поисках пищи в город. Унюхав из сумки бабушки аромат булки, потребует поделиться с ним", - предупреждает инспектор. Подобные вылазки питомцев Лосиного острова - увы, в порядке вещей. Вот и недавно на Вербной улице, что рядом с парком, на несколько минут пришлось полностью остановить движение из-за выпрашивающих еду сохатых. Полицейские с трудом загнали их в лес. "Если все-таки хотите подкормить животных, оставляйте им еду, забравшись глубоко в лес. Тогда они не будут рваться к людям", - советует Юткин. Сейчас, по его словам, корма у лосей в достатке.

***

Жители Заречного предлагают учредить День лося

Члены клуба по стратегическому развитию города Заречного Пензенской области предлагают учредить новый праздник — День лося.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей города Заречного, обсуждение данной инициативы состоялось в бизнес-инкубаторе «Импульс». В нем приняли участие авторы программы «Заречный. Точки роста», а также сотрудники отдела стратегического планирования городской администрации.

Кроме того, члены клуба обсудили возможное местоположение будущего музея лося.

«Выбирая место для учреждения, собравшиеся поддержали предложение директора музейно-выставочного центра Елены Гомонюк совместить реализацию двух проектов на территории археологического памятника «Ахунское городище», — сообщили в управлении общественных связей.

***

В Удмуртии выбежавший на дорогу лось устроил аварию

Выбежавший на дорогу лось стал причиной ДТП на трассе Елабуга – Пермь в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД республики, накануне, 9 февраля, около 23 часов на 263 км автодороги 38-летний водитель автомобиля «Toyota» совершил наезд на лося, из-за чего машина съехала в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и его 33-летний пассажир получили травмы и были госпитализированы. Обстоятельства ДТП устанавливаются.

***

На Аляске объявлена «лосиная тревога»

Лоси, традиционно населяющие Аляску, животные длинноногие, поэтому зимой, когда выпадает снег, они выбирают для перемещения как можно менее заснеженные тропы. Причина проста: лосю не хочется тратить драгоценные калории на борьбу с глубоким снегом.

В этом году в самом северном штате США снега выпало гораздо больше, чем обычно. Высота снежного покрова в районе города Анкоридж практически на метр выше, чем прошлой зимой. Жители вынуждены применять снегоступы и ежедневно отвоевывать лопатами жизненное пространство у снега, а власти Аляски, тем временем, объявили «лосиную тревогу». Дело в том, что высокий снежный покров таит для рогатых животных смертельную опасность. Выбирая места с менее глубоким снегом, лоси неизменно выходят на автодороги и железнодорожные пути. Уже более шести сотен животных погибло в этом сезоне под колесами машин и поездов. Губернатор Шон Парнелл обратился к населению с просьбой защитить лосей и предотвратить еще большее количество смертей до весенней оттепели.

Созданные на Аляске волонтерские организации организовывают пункты питания и расчищают места традиционных пастбищ лосей. Эти меры уже позволили некоторым образом снизить количество столкновений, которые представляют опасность не только для животных, но и для людей. Особая группа волонтеров выезжает на места столкновений и забирает туши лосей. Смерть лося досадна, но еще более досадно оставлять на обочине 200-300 килограмм замечательного мяса. Волонтеры отвозят туши на мясокомбинат, где их разделывают и передают на продовольственные склады.

Другие статьи на тему Лоси:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru