Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.02.2012 | Новости экологического, этнического и сельского туризма

Владельцам сельских гостевых домов Ленинградской области  могут установить налоговые льготы. В Курске стартовал этап конкурса "Чудо России 2012". Туристический маршрут по казачьим местам разработали в Алтайском крае. Новгородцы уходят в села. Центр развития туризма и народных промыслов открылся в Белгороде. Вологда планирует к 2020 году принимать 1 млн туристов в год. Псковские власти планируют создать этнопарк к 1150-летию Изборска. Россия, Литва и Польша решили вместе развивать водный туризм на реке Шешупе.

Владельцам сельских гостевых домов Ленинградской области  могут установить налоговые льготы

Для развития сельского туризма парламентарии Ленинградской области предложили ввести специальные льготы по налогам владельцев сельских гостевых домов. Законопроект, разработанный областными депутатами, был внесен в Госдуму 13 февраля.

Частных лиц, сдающих расположенное в сельской местности и предназначенное для размещения туристов жилье, предлагается полностью освободить от уплаты налога с полученного от такой деятельности дохода. Кроме того, в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию гостевого дома (регистрации его как объекта собственности) владелец освобождается от уплаты земельного налога с расположенного под таким жильем участка - сообщает корреспондент 47News.

Если же деятельностью по сдаче туристам жилья в сельской местности занимаются компании или частные предприниматели, то для них могут быть установлены льготные ставки по единому налогу на вмененный доход. В настоящее время гостиницы или иные оказывающие услуги по временному размещению и проживанию лица обязаны платить ежемесячно 150 рублей с общей площади сдаваемых помещений (пониженные коэффициенты определяются региональными законами) – в рассматриваемом законопроекте базовая ставка для владельцев сельских гостевых домов снижается в десять раз.

По мнению депутатов Ленинградской области, введение таких льгот позволит развить сельский туризм, «который может стать одним из направлений решения актуальной проблемы занятости на селе, так как появится возможность для сельских жителей вместе с услугами по размещению туристов заняться организацией сельской инфраструктуры», – констатируется в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

Против его принятия уже выступило gравительство России. В официальном заключении указывается, что освобождение от налога доходов от сдачи в аренду комнат в сельских гостевых домах и сохранение его для арендодателей иного имущества (квартир в городах и пр.) не согласуется с принципами всеобщности и равенства налогообложения. Нецелесообразным чиновники считают введение для сельских предпринимателей и особого налогового режима. Также gравительство России напоминает, что вопросы предоставления льгот по земельному налогу могут решаться на местном уровне, так как именно в муниципальные бюджеты и зачисляются такие платежи.

***

В Курске стартовал этап конкурса "Чудо России 2012"

10 февраля в Курске стартовал региональный этап конкурса «Чудо России 2012».

Голосование будет проходить в два этапа. На первом жители России будут отбирать достопримечательности, достойные быть названными самыми чудесными в своём регионе. В результате второго тура, проводимого на федеральном уровне, будут отобраны три «финалиста».

Жители Курской области могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры, уникальные природные объекты  на kursk.igid.ru/. Среди представленных здесь достопримечательностей – великолепная усадьба Марьино и мемориальный комплекс «Курская дуга», Стрелецкая степь в заповеднике им. Алёхина и Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь.

Конкурс открывает заявленное Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) движение в направлении реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». По словам заместителя руководителя агентства Ростуризм Дмитрия Михеева, реализация программы призвана создать экономическую основу для развития туризма в регионах. 2012 год, подчёркивает Михеев, стартует именно как год развития внутреннего туризма. Будем надеяться, что «Чудо России 2012» откроет россиянам много удивительного – жители России должны осознать, как много мест в родной стране, которыми они по праву могут гордиться.

***

Туристический маршрут по казачьим местам разработали в Алтайском крае

Его авторами стали специалисты Алтайского государственного технического университета. Маршрут «Казачья подкова Алтая» проложен по местам расположения объектов Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVШ-XIX веков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протяженность историко-культурного автомобильного маршрута составляет 2,3 тыс км. Он проходит по территории 12 районов Алтайского края, а также захватывает часть Кемеровской области /Новокузнецк/ и Казахстана /Усть-Каменогорск/.

Туристический маршрут по казачьим местам разработали в Алтайском крае

«Главной «изюминкой» маршрута является то, что он проходит по местам традиционных казачьих поселений и позволяет познакомиться с историей, бытом, традициями и современным укладом жизни казаков. Также он будет представлять большой интерес для поклонников сельского туризма», - отмечают разработчики маршрута. Во время тура по казачьим местам можно будет научиться различным приемам верховой езды, отведать деревенской пищи, посмотреть и послушать выступления народных коллективов.

Казачьи войска охраняли первые русские поселения на Алтае с XVШ века. Свидетельства этого пограничного дозора в регионе стараются хранить и восстанавливать. Так, в Змеиногорске в прошлом году по старинным чертежам восстановили бревенчатую десятиметровую сторожевую башню, которая с середины XVШ века служила для охраны горных рудников Акинфия Демидова. Въездную башню крепости Змеиногорского рудника возвели в исторической части города на территории Музея развития горного производства имени Демидова. Башня состоит из трех этажей. На первом и втором посетители могут ознакомиться с вещами и документами по истории защиты казаками Сибири и их роли в жизни Змеиногорского рудника. С третьего этажа открывается прекрасный вид на окрестности.

***

Новгородцы уходят в села

Активно о новом для нашего края направлении отдыха заговорили еще в начале прошлого года. Хотя идея селить приезжего гостя где-нибудь в глуши, поближе к девственной природе и диким зверям родилась в Европе еще в девятнадцатом веке. Сегодня, когда ученые пугают нас страшилками о приближающемся экологическом апокалипсисе, так называемый зеленый туризм рассматривают как один из эффективных способов сгладить негативные последствия от загрязнения окружающей среды.

Суть агротуризма в том, что жители городов выезжают в деревню, живут в частном доме, пьют собственноручно выдоенное коровье молоко, едят свежее мясо, овощи с грядки, плюс сами копошатся в огороде и дышат свежем воздухом. Одним словом, получают те радости жизни, которых лишены в мегаполисе. Контакт с природой, возможность ухаживать за домашними животными также не помешает современным детям.

В Новгородской области регулярно проводятся выездные семинары по агротуризму, и, судя по всему, они приносят свои плоды. Так, в деревне Веряжа Шимского района вовсю действует музей-изба народного быта, аптекарский огород. Здесь же можно пожениться и научиться мастерить народную куклу. Крестецкие бабушки из деревни Заречное Рыдино покоряют своим радушием приезжающих к ним англичан, голландцев и других заморских гостей. В Старорусском районе реализация программы по развитию сельского туризма началась в последние дни 2011 года.

Первый праздник состоялся в деревне Сусолово, жители которой с незапамятных времен отмечают праздник Николы зимнего. Приезжих гостей деревенские хозяюшки не только развлекали играми и народными забавами, но и угощали соленьями, вареньями и горячими пирожками.

Но, пожалуй, самый масштабный проект будет реализован в Батецком районе. Музей «Княжья гора» получил грант Еврокомиссии по культурному наследию в размере 300 тысяч евро.

***

Центр развития туризма и народных промыслов открылся в Белгороде

Белгородский фонд поддержки предпринимательства открыл центр "Золотая подкова", который займется развитием сельского туризма в регионе и поможет становлению бизнеса мастерам народного промысла.

Как сообщил РИА Новости директор центра Сергей Брутковский, центр туризма создан для того, чтобы объединить три направления развития и позиционирования традиций ремесленников Белгородской области. Первое из них - то, что центр предоставляет площадку мастерам народного промысла для реализации их товаров на выставках-ярмарках. Ремесленников работники центра ищут во всех районах области и предлагают им поддержку со стороны фонда предпринимательства.

"В центре также открывается краеведческая лавка, в которой мы собираем исторический материал, книги, путеводители, художественную и документальную литературу о Белгородской области и белгородских авторах. Третье направление - развитие сельского внутреннего туризма. В открывшемся центре будет собрана вся информация о каждом районе, о каждом маршруте этого направления туризма. Кроме того, специалисты "Золотой подковы" будут создавать новые туристические маршруты", - добавил Брутковский.

Центр создан на базе белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. В фонде корреспонденту РИА Новости пояснили, что центр туризма появился в основном за счет средств федерального гранта в размере 6,5 миллиона рублей, которые регион выиграл в 2011 году. В настоящее время в регионе работают 40 гостевых домов, туристов обслуживают около 140 предпринимателей.

***

Вологда планирует к 2020 году принимать 1 млн туристов в год

Поток туристов в Вологду по итогам 2011 года составит 360 тыс. человек, а к 2020 году эта цифра увеличится до 1 млн человек, сообщил во вторник на Международной конференции "Туристские бренды – генератор развития территорий" мэр Вологды Евгений Шулепов.

По его словам, согласно планам, в 2015 году область примет 500 тыс. туристов, а в 2020 году – 1 млн человек. Он также сообщил, что в этом году туристы уже принесли вклад в экономику города в размере 2,2 млрд рублей, а к 2020 году этот показатель должен возрасти до 7 млрд руб.

Мэр отметил, что доходы от туризма тратятся на восстановление памятников, музеев, развитие туристической инфраструктуры.

По его словам, в городе имеется более 200 памятников архитектуры, туристов привлекает большое число событийных мероприятий. Кроме того, сказал он, Вологда является одним из трех городов России, где сохраняются старинные традиции деревянного зодчества.

***

Псковские власти планируют создать этнопарк к 1150-летию Изборска

Псковские власти планируют в 2012 году начать работу по созданию рекреационно-этнографического парка недалеко от Изборска, 1150-летие которого будет отмечаться в сентябре этого года.

Изборск - один из древнейших русских городов, ныне официально именуемый поселком Старый Изборск Печорского района Псковской области.

"Реализация инвестпроекта по созданию этнопарка будет способствовать развитию экологического туризма, повышению интереса к истории и культуре Псковской области. На территории будущего парка у деревни Брод Изборской волости планируется организовать гостевой комплекс в традиционном изборском стиле и фермерское хозяйство", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.

Новый туристический комплекс, который планируется создать в рамках празднования 1150-летия Изборска, будет включать в себя гостевые дома для семейного отдыха, конюшни, хозяйственные постройки, пасеку и сад. Парк предназначен для отдыха на природе с возможностью заниматься традиционными видами сельского труда.

В настоящее время специалисты производят исследования на местности и проектные работы. Строительство объекта начнется в 2012 году, в полном объеме работы предполагается завершить к 2015 году. Общий объем финансирования на подготовку к юбилею за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей.

Сельский туризм предполагает отдых в деревенских домах или на частных фермах. Перспективному развитию экотуризма в регионе способствует умеренно-континентальный климат, наличие большого количества рек, озер и лесов.

Псковская область занимает шестое место среди экологически чистых регионов России.

***

Россия, Литва и Польша решили вместе развивать водный туризм на реке Шешупе

Шешупе, протекающая по восточной части Калининградской области, несёт свои воды также по литовским и польским землям. Расположенные в бассейне реки муниципальные образования – Краснознаменский район (Россия), Мариямполе (Литва) и Рутка-Тартак (Польша) – уже давно активно сотрудничают как добрые соседи.

Муниципалитеты-партнёры выступили заказчиками инвестиционного проекта «Развитие водного туризма на реке Шешупе». С российской стороны в разработке проекта приняли участие учёные Калининградского государственного технического университета.

Реализация проекта должна начаться уже в нынешнем году. Помимо водного туризма на Шешупе будут сообща развивать любительское рыболовство. Для этого направления уже создана хорошая основа – международный турнир по рыбной ловле «Краснознаменский рыбец» с каждым годом собирает всё больше участников.

Другие статьи на тему Развитие туризма:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru