Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.02.2012 | Столичные парки станут Зоо

В некоторые зеленые зоны города завезут волков и беркутов. В парках Сокольники, Измайловский парк и Терлецкая дубрава будут созданы мини-зоопарки. В Сокольниках летом можно будет увидеть хищных птиц и зайцев, в Измайловском парке - хищников. А пока московские парки предлагают своим посетителям другие развлечения: в Кузьминском парке недавно прошли гонки на собачьих упряжках.

Столичные парки станут «зоо»

В столичных парках появятся мини-зоопарки с белками, зайцами, кабанами, лисами и волками. Посетителей «зеленых зон» города будут ждать также вольеры с орлами, филинами и беркутами. Как рассказали «Известиям» в префектуре ВАО Москвы, первые подобные живые уголки откроются в «Сокольниках», Измайловском парке и Терлецкой дубраве.

снежный барс
Фото: Владимир Гердо

Как сообщил «Известиям» пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, проект стал ответом на слухи о переносе столичного зоопарка в один из парков столицы. Вольеры в основном будут неотапливаемыми, и животные в них будут меняться в зависимости от сезона.

Так, в клетках парка «Сокольники» этой весной можно будет увидеть белок, кроликов и зайцев. В середине лета зверинец должен дополнить крупный орнитарий, в котором будут проживать несколько десятков птиц двадцати различных видов. «В частности, соколы, орлы, беркуты, совы и филины», — пояснил директор парка Андрей Лапшин.

В «живом уголке» Измайловского парка можно будет увидеть хищников.

— У нас будут представлены звери и птицы средней полосы России, — пояснил директор Измайловского парка Анатолий Боярков. — Мы рассматриваем возможность появления вольеров с кроликами, зайцами, кабанами, лисами и волками.

Инициативу восточных «зеленых зон» готовы подхватить и другие парки города. «Мы рассмотрим возможность реализации подобного проекта на нашей территории, — заявил директор парка «Северное Тушино» Игорь Соловьев. — Возможность маленьких москвичей и их родителей ближе познакомиться с природой».

Эксперты полагают, что мини-зоопарки позволят не только приобщить москвичей к живой природе, но и спасти жизнь больным обитателям парков. «В вольерах могли бы также лечить и реабилитировать раненых зверей», — заявил зампредседателя общества охраны животных «Фауна» Илья Блувштейн.

В то же время некоторые экологи категорически против мини-зверинцев в лесных массивах. «Городу достаточно одного зоопарка, ни к чему увеличивать число животных, живущих в неволе, — заявила руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. — Парки должны тратить силы и средства на сохранение первозданного живого мира, а не создавать очередной объект развлечения, основанный на эксплуатации живых существ».

Депутаты Мосгордумы между тем уверены, что мини-зверинцы должны появиться в каждом парке столицы. «Московские дети и подростки воспитываются в каменных джунглях и чрезвычайно далеки от живой природы, — рассказал член комиссии Мосгордумы по экологической политике Андрей Метельский. — Живые уголки помогут жителям города соприкоснуться с миром зверей, послужат общему развитию и образованию детей, а также воспитают в них интерес и сострадание к животным».

Всего в Москве вместе с усадьбами более 70 парков.

Наталья Корчмарек

***

Гонки на собачьих упряжках прошли в Москве

Более 80 гонщиков приняли участие в зрелищных мероприятиях в Кузьминском парке.

К соревнованиям, прошедшим в это воскресенье в Москве, допустили только ездовые породы собак: сибирский хаски, аляскинский маламут, гренландская ездовая, самоед, чукотская ездовая и якутская лайка.

- Кубок Департамента природопользования и охраны окружающей среды отличается тем, что он проводится только среди юных собаководов, - рассказали в пресс-службе ведомства, - к соревнованиям допущены гонщики от 5 до 17 лет. Лыжники преодолевали дистанцию коньковым ходом, используя палку.

Дистанция составила от 100 метров до 2 километров, в зависимости от опытности собаковода и пса.

По условиям гонок спортсмен и пес соединены тросом, один конец которого крепится к шлейке на собаке, другой - к ремню на человеке.

- Мы очень долго готовились к этим соревнованиям и очень рады наконец-то показать свое мастерство, - говорит Алена Левина, - у меня 4 собаки, и все мы участвуем. Самому маленькому любимцу - 1 год.

гонки на собаках

Гонщики, занявшие призовые места, награждены кубком Департамента, медалями, дипломами, памятными призами.

А самый юный собаковод получил большую мягкую игрушку в виде собаки.

lifenews.ru


 Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru