Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.02.2012 | Новости охоты: прилет гусей, нашествие волков, и другие

Гуси прилетели в Москву после зимовки. На Сахалине вновь появились волки. Волки держат в страхе поселки Гродненской области. Волки подобрались вплотную к Керчи. В охотничьих хозяйствах Витебщины посчитали диких животных. Охотоведы Приамурья провели учет диких животных. Редкие животные из-за океана могут прижиться в Карелии. В 19 южноуральских заказниках открыли «столовые» для косуль и лосей. В Якутии на школьника напал... соболь. За контрабанду рогов в США арестовали семь человек.

Гуси прилетели в Москву после зимовки

Первые косяки гусей прилетели в Москву 26 февраля, что по народным приметам свидетельствует о наступлении весны, сообщил РИА Новости в понедельник главный специалист по биоразнообразию ГПБУ "Управления ООПТ по ЮВАО" Александр Смирнов.

гуси

"Прилет гусей в Москву орнитологи наблюдали накануне на природных территориях Южного административного округа столицы", - рассказал Смирнов.

Специалист отметил, что в этом году гуси начинают прилетать в Москву на неделю раньше, чем в прошлом. Поэтому, согласно народным приметам, несмотря на снежную погоду, весна в Москве уже наступила.

"Молчавшие всю зиму птицы в столице запели еще две недели назад. Кроме того, в московских парках горожане уже наблюдают беличьи игры, что тоже является народной приметой наступления весны", - уточнил специалист.

Календарная весна наступит в середине этой недели, при этом, по прогнозам синоптиков, погода в Москве будет по-зимнему холодной с температурой воздуха ниже климатической нормы на 3-5 градусов.

***

На Сахалине вновь появились волки

Охотоведы обнаружили на севере Сахалинской области следы трех волков, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве лесного и охотничьего хозяйства региона.

"Следы трех хищников обнаружили возле сел Орловка и Пограничное Смирныховского района. Волки перебегают на Сахалин с материковой части РФ по льду пролива Невельского (ширина пролива - 7 км)", - отметил представитель ведомства.

По его словам, возле села Пограничное обнаружены останки дикого оленя, растерзанного волками.

Собеседник агентства добавил, что волки на Сахалине не обитают, но периодически перебегают на остров зимой по льду через пролив Невельского. В 1950-х годах прошлого века на Сахалине были обнаружены три волка. Все они были уничтожены. Из одного волка сделано чучело, которое пополнило экспозицию Сахалинского областного краеведческого музея. В 2000 году один волк был обнаружен в Поронайской тундре (центр Сахалина - ИФ) и тоже уничтожен. В 2007 году следы стаи из пяти волков обнаружены на севере Сахалина.

***

Волки держат в страхе поселки Гродненской области

В Новогрудском районе зафиксированы случаи нападения на местных собак. Сами жители, чьи дома соседствуют с лесополосой, опасаются выходить из домов. Кто или что заставило диких животных потерять природную осторожность и подобраться к людям? И как, рискуя собственной жизнью, егеря защищают своих односельчан?

***

Волки подобрались вплотную к Керчи

На днях керченский клуб «Охотник» производил отстрел вредных для охотхозяйства хищников. В ходе охоты была отстрелена молодая волчица.

Волчицу подстрелили примерно в трех километрах от Керчи в урочище «Завал», которое находится в районе поселка Бондаренково, недалеко от очистных сооружений и грязевых вулканов. Возраст волчицы определен в 2-3 года, вес — до 25 килограмм.

Как рассказал егерь керченского клуба «Охотник» Александр Синицын, на сегодняшний день специалисты отмечают растущую популяцию волков, а также то, что они все ближе подбираются к Керчи. «В прошлый раз волк был замечен в пяти километрах от въезда в город, а сейчас хищники подобрались вплотную», — отметил А.Синицын.

***

В охотничьих хозяйствах Витебщины посчитали диких животных

Учет диких животных проведен на прошлой неделе практически во всех охотничьих хозяйствах, а их в области 61.

Участникам этого мероприятия пришлось преодолевать по снегу 10—12 километров, фиксируя следы четвероногих обитателей, а также заполняя карточки о встречах с птицами.

Теперь остается обработать материалы и определить фактическую численность животных на территории каждого хозяйства.

По итогам учетных работ прошлого года в Витебской области численность основных видов охотничьих животных такова: лося — 7908 особей (прирост по сравнению с предыдущим годом составил 5,4 процента), оленя — 1138 особей (прирост 6,8 процента), кабана — 17581 особь (прирост 1,5 процента), косули — 12861 особь (снижение на 4,4 процента). Снижение произошло из-за высокого снежного покрова, который доходил до 54 сантиметров, и низкой температуры воздуха — до минус 30 градусов.

В наших лесах обитают 203 волка, 6673 лисицы и 5297 енотовидных собак, а также 851 барсук, 107 медведей, 330 рысей, включенные в Красную Книгу.

***

Охотоведы Приамурья провели учет диких животных

По словам охотоведа Владимира Стрельцова, точная численность 15 видов диких животных станет известна не ранее чем через месяц, когда будут обработаны данные со всех территорий их обитания. Охотпользователи, службы заказников, а также работники управления, привлекая общественность, вели учет косули, кабана, кабарги, северного оленя, рыси, росомахи, соболя, волка и других животных в течение 35 дней. Охотоведы прошли более 15 тысяч километров по маршрутам миграции диких животных.

"В этом году учет пришлось вести в сложных условиях, с одной стороны сильные морозы, с другой - малоснежная зима. Охотоведам нужно было пройти 107 федеральных маршрутов, протяженностью 975 километров. Разово можно пройти по маршруту через сутки после выпадения снега и посчитать следы, а вот если снега нет, то приходится сначала затирать следы, а потом возвращаться и пересчитывать вновь появившиеся", - сообщил собеседник.

Кроме того охотоведами и егерями, привлеченными волонтерами и студентами факультета охотоведения ДальГАУ, проходящими производственную практику, проведено 37 троплений суточного хода различных видов животных. Сообщает РИА Новости.

В ряде заказников, где наблюдается высокая численность дикого кабана, в текущем году были заложены учетные площадки - две в Воскресеновском заказнике, по одной - в Бирминском, Желундинском, Иверском и Харьковском. С помощью учета на площадках охотоведы собрали более точные данные, так как в связи с особенностями биологии кабана в зимний период, маршрутные учеты часто дают в отношении его заниженные данные.

Значение учетных работ необходимо для планирования деятельности заказников. Сравнивая результаты учетов за разные годы, можно выяснить динамику популяции того или иного вида животных, причины, влияющие на колебания численности, определить эффективность проводимых в заказнике мероприятий, спланировать деятельность на следующий год.

***

Редкие животные из-за океана могут прижиться в Карелии

Разновидность лам и белохвостых оленей — альпака — может появиться на одной из турбаз Сортавальского района. Госинспекторы Россельхознадзора совместно со специалистами министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства провели ветеринарно-санитарное обследование на возможность ввоза из-за рубежа диких животных, ранее не обитавших в нашей республике. В результате проверки комиссия пришла к выводу, что хозяйство имеет условия для завоза, карантинирования и разведения альпака. Завезенным зверям будет создан комфорт, приближенный к условиям дикой природы, сообщают в карельском Россельхознадзоре.

Разводят альпака в высокогорном поясе Южной Америки. Их выращивают для стрижки шерсти, из которой делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду. Добавим, что в зоопарке сортавальского хозяйства уже собрана большая коллекция копытных животных. Среди них олени, косули, гуанако, кабаны, ламы, овцы и много других видов, в том числе — редкие, занесенные в Красную книгу.

***

В 19 южноуральских заказниках открыли «столовые» для косуль и лосей

Как сообщили  в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, на минувшей неделе на территории Бродокалмакского заказника в Красноармейском районе прошли работы по подкормке лесных животных.

В ведомстве отмечают, что не все звери могут пройти испытание зимой: главной проблемой становится поиск корма. Чтобы не допустить сокращения популяции копытных, тем более большинство самок уже ждут потомство, специалисты начали создавать лесные «столовые» в заказниках. Также они прокладывают тропы до мест кормления. Такие «дорожки» помогают диким животным передвигаться по глубокому снегу, а также при необходимости позволяют легко скрыться от хищников и браконьеров.

Сегодня такая работа проводится в 19 заказниках. Лесных обитателей подкармливают овощами, зерном, сеном и кормовыми вениками. Сотрудники министерства отмечают, что в последние годы численность копытных на территории области заметно возросла, причем не только на территории заказников.

***

В Якутии на школьника напал... соболь

В Ленском районе, в поселке Орто-Нахара на ученика 8-го класса Егора Федорова 5 февраля напал… соболь.

Об этом случае рассказала газета «Наше время». Школьники играли в «войнушку» в полукилометре от поселка. Егор выкопал в сугробе что-то вроде окопа и затаился в нем, как вдруг почувствовал резкую боль в правой руке. «Я сначала не понял, что висит у меня на руке, и, только приглядевшись, увидел, что это соболь. Он вцепился в мою правую руку, и держал ее мертвой хваткой. На мне был плотный пуховик, но соболь его прокусил и достал до руки!», - вспоминает он. Мальчики в тех краях отнюдь не робкого десятка, пишет «НВ», и Егор, крепко схватив хищного зверька, придушил его.

Это случилось в воскресенье, а к врачу мальчик обратился только в понедельник. Ему была сделана прививка от бешенства, затем ребенка отправили в районную больницу. По словам матери, сейчас он не чувствует недомогания.

Тушку соболя отправили в Якутск для исследований на наличие бешенства.

По словам биолога Федора Алексеева, обычно дикие животные стараются держаться подальше от человека и мест его обитания. Если зверь не убегает, а, наоборот, приближается к населенным пунктам, есть большая вероятность того, что это животное больное. Единственным средством предупреждения бешенства является вакцина, эффективность которой зависит от срока обращения за медицинской помощью.

***

За контрабанду рогов в США арестовали семь человек

Семь человек арестованы в США по подозрению в контрабанде рогов черных носорогов. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Аресты проводились в течение последней недели в Лос-Анджелесе, Ньюарке (штат Нью-Джерси) и Нью-Йорке. В расследовании участвует целый ряд ведомств.

В ходе обысков были изъяты около миллиона долларов наличными и золотые слитки на такую же сумму. Следователи обнаружили у подозреваемых также алмазы и часы Rolex. Как сообщает Los Angeles Times, конфискованы 20 рогов носорога.

Из какой именно страны контрабандисты ввезли рога США, не уточняется.

По данным Associated Press, большинство подозреваемых - четверо - были арестованы в Лос-Анджелесе. Последнее задержание было произведено вечером в среду, 22 февраля, в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Там был арестован гражданин Китая Цзинь Чжао Фэн (Jin Zhao Feng).

Как предполагают власти, Фэн контролировал отправку рогов из США в Китай.

Рога носорога используются в традиционной китайской медицине, а также для изготовления амулетов и других изделий.

Из-за большого спроса на их рога, носороги оказались на грани вымирания. В различных странах принимаются меры для их охраны.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru