Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.02.2012 | Новости рыбалки: в регионах спасают рыбу от замора (ВИДЕО)

В центральной России рыбу спасают всем миром. Под Вологдой зафиксирована массовая гибель рыбы. На волгоградских водоемах спасают рыбу от кислородного голодания. На Южном Урале рыбы глотнули свежего воздуха. В водоемах Новокузнецкого района задыхается рыба. Рыба в Большом Черемшане спасена. Рыбе в озеро Неро стало легче дышать, но проблема остаётся.

В центральной России рыбу спасают всем миром

Жители сел Воронежской области помогают специалистам природоохранных структур в мониторинге и аэрации крупных водоемов региона. Принимаемые меры помогут избежать замора рыбы из-за аномально холодной зимы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, низкие температуры воздуха в январе-феврале 2012 г. способствовали интенсивному нарастанию льда на водоемах, что могло привести к массовой гибели их обитателей.

В связи с этим сотрудники рыбоохранных ведомств обратились к администрациям муниципальных районов области с просьбой помочь в случае необходимости в работах по вскрыше льда для улучшения аэрации воды. На призыв откликнулись главы ряда сельских поселений, оказав содействие при обследовании основных водных объектов рыбохозяйственного значения региона.

В конце второй декады февраля специалисты рыбоохраны АЧТУ ФАР совместно с инспекторами общества охотников и рыболовов осмотрели водоемы Богучарского, Петропавловского, Калачеевского, Борисоглебского, Грибановского и других районов области. Также был проведен мониторинг Воронежского водохранилища, рек Дон, Воронеж и прилегающих полойных озер. К счастью, признаков предзаморных явлений и замора водных биоресурсов выявлено не было.

В проведении очередных мероприятий по улучшению аэрации водных объектов выразили желание принять и сотрудники Нововоронежской атомной станции.

***

Под Вологдой зафиксирована массовая гибель рыбы

Произошло это в минувшее воскресенье на реке Леже. Сообщили об этом рыбаки. Гибель рыбы в конце зимы называется замором. К этому времени в водоёмах заканчивается кислород. Но нехватка воздуха- считают эксперты — не способна нанести столько вреда. Опытные подлёдники поясняют: рыба может погибнуть по разным причинам. Это и деятельность браконьеров, и промышленное загрязнение воды.

В этот раз пострадала самая мелкая рыба: плотва и сорога. Она больше всех подвержена отравлениям. Недавний анализ воды подтвердил: сейчас в Леже много кислорода. Поэтому естественный замор маловероятен. Рыбаки уже обратились в органы надзора. Там пообещали разобраться.

На видео любительская съемка:

35media.ru

***

На волгоградских водоемах спасают рыбу от кислородного голодания

На пойменных озерах и реках Волгоградской области продолжается работа по предотвращению гибели рыбы от кислородного голодания.

Зима (а столь сурова она бывает в наших краях раз в 30-40 лет) на исходе. А в Волго-Ахтубинской пойме ее последствия еще предстоит оценить. Толстый слой льда на водоемах намертво перекрыл кислород. Сверху – снежное одеяло, не пропускающее свет. А это препятствие для процесса фотосинтеза одноклеточных водорослей, который мог обогатить воду изнутри. Мелководные озера промерзли до дна, ничего живого там не осталось. У тех, что поглубже, еще есть шанс.

Лунки с воткнутым камышом - настоящее спасение для озера. По нему в озеро будет поступать кислород, которого сейчас отчаянно не хватает водным обитателям.

Противозаморные мероприятия надо продолжать, пока во льду не появятся естественные трещины. Их проводят ихтиологи управления «Нижневолжрыбвод». Участие еще десяти предприятий, выигравших тендер, финансирует областная администрация. На помощь специалистам, бывает, приходят и местные жители.

Дядя Леша рассказывает, что неводы с уловом в этом озере когда-то тянули быками. Теперь озеро значительно меньше и обмелело. Но там, под сорокасантиметровым льдом, все-таки должна сохраниться рыба. Бурить лунки приходит по доброй воле.

- Если скажут – пожар, разве сгоняют всех? Каждый идет помочь.

- Чтобы детям, внукам что-то осталось, чтобы они не по телевизору видели рыбу, а на удочку могли поймать.

Главной проблемой остается ежегодный недостаток воды в пойме, который природные явления только усугубляют. Пойменные водоемы зарастают и заиливаются, их нужно чистить. И еще - режим работы Волжской ГЭС должен быть таким, чтобы вода весной успевала зайти в пойму.

Сергей Яковлев, главный ихтиолог управления ФГБУ «Нижневолжрыбвод»: «Больше и в определенный период, чтобы зашла, промыла. Можно растянуть и потихоньку сбрасывать, а можно сократить сроки, но дать больше воды, чтобы она гарантированно зашла. В пойму вода начинает заходить только при расходе 16 тысяч кубов. Чтобы в этот период 16 и больше кубов, чтобы было».

Показательной картина будет весной. Ихтиологи проведут учет рыбы, не пережившей этой зимы, исследуют состояние водоемов. Но уже сейчас специалисты уверены, озеро Запорное, которое «ощетинилось» лунками, обязательно оживет.

***

На Южном Урале рыбы глотнули свежего воздуха

Озеро Инышко, где до сих пор ищут золото Емельяна Пугачева, насытили кислородом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в конце февраля - начале марта на небольших водоемах без течения может наступать гибель рыбы из-за кислородного голодания. В это время практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растениями, а поступлению свежего воздуха мешает лед.

Для предотвращения замора рыбы активисты-экологи 26 февраля 2012 года провели аэрацию озера Инышко. Добровольцы вручную бурили лунки во льду и с помощью специального оборудования закачивали в воду воздух, обогащённый кислородом. Акцию инициировал благотворительный фонд "Моя планета" совместно с областным МинРЭБ и главным управлением по молодежной политике.

По словам вице-президента фонда "Моя планета" Сергея Бельтюкова, в будущем планируется регулярно проводить подобные акции на водоемах Южного Урала. 

Стоит отметить, что Инышко является  уникальным. Водоем питается от  памятника природы озера Тургояк, располагаясь выше его уровня -  вопреки законам физики вода течет в гору.  Другая особенность Инышка - двойное дно (между плотным торфяником и коренным ложем озера в свое время образовался глубокий слой воды). По легенде, Емельян Пугачев, отступая под натиском царских войск, припрятал или просто уронил в озеро бочку с золотом. Многие годы к Инышко не зарастает тропа кладоискателей.

uralinform.ru

***

В водоемах Новокузнецкого района задыхается рыба

В конце февраля впервые за несколько десятилетий зафиксированы заморы рыбы на протоках и курьях реки Томь на территориях Новокузнецкого и Крапивинского районов – Георгиевская протока, Никольская курья, Серебряная протока, Лачиновская курья. Подводные обитатели задыхаются без кислорода.

замор рыбы

- Замору подвержены в той, или иной степени, все некрупные водоемы без течения. Кислородное голодание обычно наступает в конце февраля – начале марта. В это время, практически весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего кислорода ограничивается толстыми пластами льда покрывающего весь водоем, — сообщили в Кемеровском отделе контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В Кузбассе замору ежегодно подвержены большинство пойменных заливных озер в бассейнах рек Кия, Яя, Иня, гибель рыбы в которых происходит уже в ноябре-декабре. Реже страдает рыба в крупных водоемах, например, озере Большой Берчикуль. В настоящий момент на озере сложилась предзаморная ситуация, связанная с падением концентрации кислорода до 3-4 мг/л, но до гибели рыбы дело пока не дошло.

-Наиболее чувствительны к недостатку кислорода окунь, ерш, судак, щука, плотва, язь, лещ. Для них пороговое содержание кислорода составляет 4 мг/л, если количество его снижается до 1–2 мг/л, рыба погибает. Наименее чувствительны к содержанию кислорода — ротан, линь и карась, — пояснили в отделе.

***

Рыба в Большом Черемшане спасена

Мор рыбы в реке Большой Черемшан удалось предотвратить. Напомним, сложная ситуация возникла из-за недостатка кислорода в воде. Согласно лабораторным исследованиям его количество составило 2 мг на литр, вместо положенных 4. После проведения исследований стало понятно, что причиной гибели рыбы стала низкая температура воздуха, толстый лед (он превышал метр) и, так называемая, предпаводковая сработка Куйбышевского водохранилища – то есть понижение уровня воды.
«Главные новости Ульяновска» уже писали о кислородном голодании, когда рыба буквально выпрыгивала из лунок.
 
Как рассказал корреспонденту сайта Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, всю неделю cотрудники МЧС по Димитровграду совместно с рыбинспекцией и обществом охотников и рыболовов делали полыньи на реке Мелекесска, и это значительно улучшило ситуацию. К тому же повысилась температура воздуха, что так же увеличило поступление воды из притоков Большого Черемшана.
 
- В настоящий момент кислородное голодание уменьшилось. Рыба ушла на глубину, поэтому клёв снизился. На сегодняшний день на реке наблюдается около 100 рыбаков. Работы продолжаются на притоке реки – Аврале. Сейчас там отмечен повышенный клев. Собралось около 250 рыбаков, - говорит Дмитрий Фёдоров.
 
Напомним, ранее на Большой Черемшан в сутки приходило до 5000 любителей зимней рыбалки.
 
От кислородного голодания в основном пострадал судак, окунь и ерш. Но в целом, популяции ущерб нанесет не столь значительный.

***

Рыбе в озеро Неро стало легче дышать, но проблема остаётся

Напомним, что из-за нехватки кислорода огромное её количество скопилось на минувшей неделе в реке Сара.

Тысячи рыбаков приехали сюда за лёгким уловам. Рыбу здесь не ловили на удочку, а буквально били баграми. Столь варварский способ промысла вызвал возмущение многих любителей рыбалки. Кислородным голоданием рыба в Неро страдает не впервые. Нечто похожее происходит периодически и на других водоемах области. Можно ли избежать в дальнейшем подобных экологических бедствий?

замор рыбы

Ситуация на озере Неро улучшилась. Рыба уже клюёт, а это значит, что чувствует она себя гораздо лучше, чем в те дни, когда вынуждена была спасаться в Саре. Сегодня специалисты "Верхневолжрыбвода" снова сделали на озере замеры кислорода.

Олег Кокорин, начальник Ярославского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод": «Ситуация усугубляется ещё и тем, что в озере много органических веществ, отложений ила. Мало того, что поглощают кислород, в процессе гниения ещё и уменьшают глубину, получается, что сверху - толстый лед, снизу - толстый слой ила.»

Из-за ила резко сокращается не только запас кислорода, но и жизненное пространство обитателей Неро. Причем особую опасность представляют сине-зеленые водоросли, которые, как выяснили специалисты, особенно бурно размножаются в озере последние годы. Их никто не ест и, отмирая, они оседают на дно.

В водоёмах зимой самое опасное время, когда уровень воды падает и лед проседает. На тех участках, где мелко, рыба оказывается просто зажатой между льдом и илом. В этом случае ей не только нечем дышать, но и не выбраться из такой ловушки. Причем, озеро Неро - не единственное в нашей области, где этой зимой рыба страдает от недостатка кислорода.

Владимир Некрасов, ведущий ихтиолог Ярославского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод": «Вот наиболее опасные места... Костромские разливы, тут пик заморных явлений уже прошел, река Соть, ... река Келноть, вот это место.»

Специалисты считают, что вероятность заморов высока во всех водоёмах с низким уровнем воды. Чем больше её объем, тем больше запас кислорода и шансов пережить морозную зиму.

Олег Кокорин, начальник Ярославского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод": «Если мы будем с осени запасать воду,... то зимовка может быть облегчена... Мы сколько раз говорили и писали... Касается всего каскада - и Рыбинского, и Угличского, и Горьковского.»

Ущерб от заморов сотрудники "Верхневолжрыбвода" будут подсчитывать позже, когда реки и озера вскроются ото льда. Погибшая рыба всплывет, и её можно будет пересчитать и измерить.

Другие статьи на тему Замор рыбы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru