Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.03.2012 | Бешеный лось, олень-спасатель и северные олени. Новости

Бешеный лось в Рузском районе заставил четырех охотоведов делать прививки от бешенства. Олень спас американку от нападения преступника. Олень забрел в дом жительницы Мерано. В Швеции семейство лосей поймали на краже сена. В «Брянском лесу» стало больше оленей. Северные олени появились в музее под открытым небом «Тальцы».

Бешеный лось в Рузском районе

Как сообщил телеканал «Вести.Москва», с середины февраля в нескольких населенных пунктах Рузского района введен карантин по бешенству. Причиной стал бешеный лось, которого обнаружили жители деревни Горбуново Волоколамского района.

Сигнал поступил в охотничий надзор № 6 Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Специалист Юрий Косачев выехал на место (границу Рузского и Волоколамского районов). И поразился, увидев сохатого. Тот был изможден, падал, вел себя странно для этого благородного вида животных. Поверить в то, что лось подхватил вирус бешенства, охотовед не спешил: рогатые парнокопытные крайне редко заболевают этой гадостью, подобные случаи в области наперечет.

лось

Тушу со всеми предосторожностями отвезли ветеринарам. Те тоже опешили от вида некогда красивого животного. Тут же предприняли все меры безопасности: надели специальные костюмы и противочумные маски. Для анализа отчленили голову, тщательно запаковав сначала в полиэтилен, затем в стальную коробку, отправили мозг (здесь концентрируются вирусы бешенства) в лабораторию на экспертизу. Диагноз подтвердился. Тушу уничтожили.

Обычно бешенством заражаются лисы, енотовидные собаки, в городах -- домашние собаки и кошки. Лоси -- животные большие и, как правило, не подпускают к себе разносчиков вируса. Ветеринары считают, что этого укусила больная лиса, когда сохатый отдыхал в лежке. Возможно, был не здоров или травмирован, поэтому не мог двигаться. Произошло это примерно пять месяцев назад.

Место гибели животного и машину, на которой везли тушу, тщательно продезинфицировали. Вирус бешенства неустойчивый, но на всякий случай в близлежащих деревнях объявили карантин. Четырём охотоведам, которые контактировали с сохатым, колют специальную вакцину.

***

Олень спас американку от нападения преступника

В городе Оксфорд, штат Огайо, олень спас американку от нападения преступника, который попытался ее задушить. Животное предотвратило преступление несколько дней назад, когда молодая женщина возвращалась домой с вечеринки.

Как рассказали в правоохранительных органах, злоумышленник набросился на жертву и поволок ее в неосвещенное фонарями место, приказав молчать. Мужчина начал душить женщину, набросив ей на шею ручки ее собственной сумочки, отмечает ТСН.uа.

Звуки борьбы, очевидно, разбудили оленя, который спал неподалеку, притаившись в высокой траве, пишет Lenta.ru. Благородное животное выскочило из своей травяной "постели" и бросилось в сторону напавшего на девушку мужчины. Злоумышленник испугался и убежал, так ничего и не забрав у своей жертвы.

После удивительного спасения американка вернулась в дом, где была на вечеринке и сообщила о случившемся в службу спасения, упомянув и появление оленя. По словам полицейских, ранее они не слышали подобных историй. Женщина не смогла подробно описать внешность своего обидчика.

***

Олень забрел в дом жительницы Мерано

Олень побывал в гостях у жительницы Мерано. В четверг, 1 марта, выдался хороший весенний день, и жительница Мерано Силинда Тюрнер впервые в этом году вышла немного поработать в саду.

Было около 3 часов дня, когда, собирая листья, она вдруг коснулась чего-то мягкого. «Сначала я подумала о большой собаке,- рассказывает Тюрнер.- Только когда я увидела рога животного, стало ясно, что это олень». Оказалось, заблудившийся  молодой олень зашел в ее сад.

Но это было еще не все, она заметила, что оставила открытой дверь на террасу. И вдруг из сада олень побежал к дому, вошел в открытую дверь, и стал бегать по квартире, расположенной на первом этаже. Животное забежало в гостиную и спальню для гостей, но затем вновь выбежало из дома.

В одном из углов сада, наконец, силы покинули оленя, и он без сил упал на землю. «К счастью, он не в моем доме, кто знает, что произошло бы, если бы я находилась в квартире, и животное начало бы паниковать»,- подумала женщина. Она поняла, что ей повезло.

Редкий гость привлек внимание соседей, и они сообщили в соответствующие органы. На место происшествия приехали два егеря, Петер Тельфзер и Тобиас Гампер, также были вызваны карабинеры.

«Мы сразу же сообщили в санчасть,- рассказывает Тельфзер. - Нам ответили, что ветеринарный врач Генри Унтерхубер уже выехал». Ветеринар усыпил животное, и олень мирно заснул. После этого его отвезли в лес. Проспав несколько часов, животное проснулось и ушло.

«Мы предполагаем, что оленя преследовали собаки, и он, спасаясь от них, забежал в город»,- сказал главный егерь Петер Тельфзер.

Рост животного составлял около 60 сантиметров, вес  примерно 22 килограмма.

***

Cемейство лосей поймали на краже сена

лосиВ Швеции семейство лосей поймали на воровстве сена, предназначенного для лошадей местного фермера, пишет The Local. Троицу парнокопытных - мать и двоих лосят - заметили в предрассветные часы, когда они пришли, чтобы пробраться в сенной сарай, окруженный ограждением, и съесть часть припасенного корма.

Лоси начали приходить на участок фермера Ярле Моссхалл недавно. Однако владелец хозяйства не понимал, почему у него пропадает сено, так как никак не мог застать воришек. Фермер даже обвинял в пропаже сена свою дочь, так как считал, что она не закрывает на ночь сарай.

В итоге Моссхалл обратился за помощью к фотографу, которого попросил следить за тем, что происходит у сарая и сфотографировать тех, кто ворует лошадиный корм. Находясь на посту, фотограф увидел семью лосей, которая ловко преодолела забор и открыла дверь в сарай, чтобы получить доступ к сену.

Теперь фермер намерен защитить сено, навесив на сарай несколько дополнительных замков. В случае, если набеги лосиного семейства продолжатся, Моссхалл заявил, что застрелит их. Однако в настоящее время закон об охоте запрещает добывать лосей, и стрелять в них можно только в том случае, если они ведут себя агрессивно.

***

В «Брянском лесу» стало больше оленей

В заповеднике «Брянский лес» провели зимний маршрутный учет млекопитающих и выяснили, какие животные и в каком количестве здесь обитают.

Как сообщает сайт «Брянского леса», в нынешнем году значительно возросла численность оленей — их насчитали 171 особь, что в 2,5 раза больше среднемноголетних показателей. Кроме того, в заповеднике стало больше косуль, продолжает расти численность популяции кабана. Количество лосей и лисиц в брянских лесах остается стабильным, а вот белок, куниц и зайцев стало меньше.

Обнаружили при учете и следы волков. Их следы были отмечены на двух маршрутах. По оценкам экспертов, сегодня в «Брянском лесу» живет две пары волков. Также в заповеднике проживает не менее двух рысей.

***

Северные олени появились в музее под открытым небом «Тальцы»

В музее под открытым небом «Тальцы» в Иркутском районе поселились два северных оленя. Зимой они будут катать посетителей на нартах — узких длинных санях, предназначенных для езды на упряжках. Летом станут просто украшением экспозиции. Сейчас самец и самка привыкают к новым хозяевам и знакомятся с другими музейными обитателями. Олени родились в Якутии, затем жили в частном подворье на севере Иркутской области.

Сергей Носков, бывший хозяин оленей:
— Они жили в Усть-Куте, у меня на даче, катали там детей в детских садах. Они не кусаются, не лягаются, как кошки. Если честно, я к ним привязался.

Бывший хозяин оленей планирует и дальше следить за их судьбой, в частности, он будет привозить им из тундры ягель для корма.

Отметим, что сейчас в Тальцах также живут лошади и верблюд. У верблюда Чипы сейчас брачный период, для чего в музей привезли самку. Примерно через 13 месяцев на свет должны появиться верблюжата. После работники музея ожидают появления детенышей оленей.

Другие статьи на тему Лоси, Олени:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru