Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.03.2012 | Охота на егеря в Пермском крае

В феврале прошлого года в Уинском заказнике регионального значения егерь Владимир Бычин обнаружил следы неправомерного отстрела кабанов. По факту незаконной охоты Бычин обратился в местное отделение милиции, но следы стали запутываться. Егерь предпринял собственное расследование, но столкнулся с препятствиями на всех уровнях.

 Инспекция по охране и использованию объектов животного мира Пермского края прокомментировала дело о браконьерстве в Уинском заказнике.

Напомним, по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых. Тем не менее, некоторые фамилии в деле все же фигурировали, о чем нам рассказал егерь Уинского заповедника Владимир Бычин. Но вина их не доказана, а на нет и суда нет.

Потерпевшее государство

В инспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края предложили разговаривать о фактах, а не о том, что, по их мнению, «придумал себе егерь заказника».

Сергей Первушин, начальник отдела административной практики по использованию животного мира Госинспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края: «Факт преступления обнаружен, направлено исковое заявление в милицию, все документы предоставлены, вплоть до расчета ущерба. Остальные вопросы – к отделу внутренних дел. Мы над ними надзирать не правомочны, а свои действия выполнили полностью».

В инспекции считают, что если бы виновными действительно были те, кого назвал Бычин, было бы еще приятнее дело раскрыть, так как оно бы переросло в разряд «громких» дел – «все, кто здесь сидит, не первый год уже этим занимаются, и мы, как никто другой, заинтересованы в раскрытии подобных преступлений». Что касается пермского генерала (который, по некоторым данным, принимал участие в браконьерской охоте), то… «давайте говорить о фактах».

охота на кабана

Сергей Солин, начальник Государственной инспекции по охране и использованию объектов животного мира, который в данном деле представляет государство – потерпевшую сторону, заверил, что если дело будет прекращено неправомочно при наличии виновных, инспекция напишет в прокуратуру, вышлет соответствующие документы. Пока же всё идет в рамках уголовно-процессуального кодекса.

– Так было, например, с заказником «Южный» в Чайковском районе. Полиция закрыла дело, мы привели свои доводы прокуратуре, и прокуратура дело возобновила, – добавил Солин.

Знать свое место

По словам Николая Середы, начальника ГКУ ПК «Пермохота», Владимиру Бычину было позволено заниматься собственным расследованием по данному делу, но только в нерабочее время – при оформлении отгула на день, когда ему нужно съездить в Пермскую прокуратуру: «Как работодатель Бычина, а он работает в заказнике непосредственно в подчинении «Пермохоты», я должен был узнать о случившемся первым. Рабочее место егеря – в заказнике. Приезд в город в нерабочее время возможен только по разрешению или по приказу для дачи каких-либо объяснений, для совещаний. А Бычин приходит без вызова, в то время, когда должен быть на рабочем месте, говорит, что в Перми он для подачи заявления в прокуратуру. В первую очередь он должен был рассказать обо всем мне, а мы уже подключим инспекцию, прокуратуру, подадим все необходимые документы… Естественно, за приезд в неположенное время, когда его никто не вызывал, я должен был его наказать».

При этом Николай Середа предоставил документы, подтверждающие, что с 2005 года(!) (когда начальник «Пермохоты» вступил в свою должность) ни одного выговора Бычину не было. Правда, четыре раза он лишался премий – за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей и нарушение сроков отчетности, но «никакого предвзятого отношения, он далеко не один лишается премии».

В инспекции добавили, что уважительно относятся к профессионализму и рабочему фанатизму егеря. Но то, что Бычин занимается «неположенным делом», не поощряют. С каких пор выполнение гражданского долга, содействие раскрытию преступления по горячим следам, пусть и с нарушением субординации, стало «неположенным делом»?

Браконьерство изощряется


На сегодняшний день в Пермском крае функционируют 19 охотничьих заказников общей площадью 453,39 тыс. га. За 2011 год в краевых заказниках произошло 9 случаев незаконной охоты, это вообще самое распространенное нарушение – как в заказниках, так и в охотхозяйствах.

Количество егерей в заказнике определяет норматив. Всего на начало 2012 года в крае числится 25 егерей. Но по решению губернатора государственная охотничья инспекция будет увеличена на 42 единицы – в каждом районе будет госинспектор. «Нам будет проще работать и с отделом внутренних дел, и с самими охотпользователями», – добавил Сергей Солин.

Но как ни расширяй состав, ни улучшай структуру – браконьерство всегда было и будет. Это ведь преступность, а чем лучше с ней борются, тем изощренней она становится – сетуют в инспекции. «В любом случае, все меры по борьбе с браконьерством принимаются», – заключил Солин.

Екатерина Вохмянина

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru