Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.03.2012 | Новости рыбалки и охоты в середине марта 2012

Сахалинцы предлагают приравнять нахождение с рыболовными сетями возле рек к браконьерству. В чемпионате по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка-2012» примет участие около 70 команд. Техрегламент о безопасности маломерных судов разработан для Таможенного союза - МЧС РФ. Томские экологи: Заморы рыбы обойдут нас стороной. На Рефтинской рыбной ферме растят ценные породы рыб. Охотоведы Волгоградской области вторые в рейтинге Минприроды РФ. Охотники Орловской области в эти дни ведут интенсивный отстрел лисиц. В Удмуртии диких животных отгоняют от автомобильных трасс.

Сахалинцы предлагают приравнять нахождение с рыболовными сетями возле рек к браконьерству

По итогам совещания СКТУ Росрыболовства с представителями общественного объединения "Рыболовный клуб "Сахалин-Курилы" было решено внести в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна предложения о поправках, запрещающих  нахождение граждан вблизи с водными объектами с сетными орудиями лова, сообщает SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу управления.

Основной темой совещания стал вопрос организации спортивного и любительского рыболовства в островном регионе, а также решение сложившихся проблем в данной области.

Аналогичная практика уже прописана в Правилах охоты в Российской Федерации. В соответствии с законом к охоте приравнивается "нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования". Таким образом, введение нормы запрета на использования сетных орудий лова приведет к снижению уровня браконьерства, предполагают участники совещания.

Также обсуждался вопрос об увеличении количества рыбопромысловых участков для осуществления спортивного и любительского рыболовства. На текущий момент существует мораторий на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков. Участниками совещания решено инициировать общественные слушания по вопросу необходимости снятия данного запрета.

***

В чемпионате по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка-2012» примет участие около 70 команд

Открытый чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка» пройдет в рамках Международного фестиваля «Зимниада» 17-18 марта 2012 года в проливе Малое Море Байкала, вблизи островов Большой и Малый Тойник. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» главный ихтиолог Иркутского областного общества охотников и рыболовов Афталина Арзаева, ожидается, что в соревнованиях примет участие около 70 команд, среди них рыбаки из Иркутска, Братска, Ангарска, Нижнеудинска, Черемхово, Киренска, Аларского и Нижнеилимского и других районов. По ее словам, нынешний год не будет уступать предыдущим в численности участников. Организатором мероприятия выступает агентство по туризму Иркутской области.

В 2012 году было решено перенести сроки проведения чемпионата из-за опасной ледовой ситуации на Байкале на более ранний срок, что может сказаться на его итогах. «Во-первых, обещают похолодание на дни чемпионата, а во-вторых рыбы активнее ближе к концу марта, поэтому будет сложно устанавливать рекорды, – рассказывает Афталина Арзаева. – Вот и узнаем, кто из участников настоящий рыбак».

Решено дарить победителям сертификаты, на которые они купят необходимое для своего увлечения снаряжение. «2012 год – юбилейный для зимнего фестиваля «Зимниада», поэтому хочется отметить грамотами и подарками те команды, которые принимали участие в «Байкальской камчатке» все 10 лет — это команды из Черемхово, Братска, Аларского и Нижнеилимского районов, – отметила Афталина Арзаева.

***

Техрегламент о безопасности маломерных судов разработан для Таможенного союза - МЧС РФ

МЧС России разработало проект технического регламента для Таможенного союза "О безопасности маломерных судов", сообщил РИА Новости во вторник статс-секретарь - заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

"Подготовлен технический регламент Таможенного союза "О безопасности маломерных судов", что позволит обустроить сферу формирования государственной политики по безопасной эксплуатации маломерного флота и создания необходимой инфраструктуры", - сказал он.

При этом Пучков отметил, что технический регламент должен повысить эффективность как правовых норм в области безопасности людей на водных объектах, так и меры безопасности непосредственно на базах и стоянках маломерных судов, а также на пляжах, ледовых переправах и наплавных мостах.

Как ранее сообщало МЧС России, практически завершилось создание единого реестра маломерных судов и выдаваемых удостоверений на право управления ими.

По данным ведомства, на учете ГИМС в субъектах РФ состоит 1,488 миллиона маломерных судов и 1,007 миллиона судоводителей, имеющих удостоверения на право управления. При этом в базу данных ГИМС занесено 1,327 миллиона маломерных судов, что на 2,4% больше, чем в 2011 году.

***

Томские экологи: Заморы рыбы обойдут нас стороной

Маловодье на реке Обь может привести к массовой гибели рыбы, сообщает РИА Новости. По словам руководителя верхне-обского бассейнового водного управления Василия Борисенко, "может быть нанесен большой вред рыбному хозяйству. Реки ушли под лед при минимальных уровнях, а сейчас и эти уровни падают. То есть мелководья отчленяются льдом. Именно эта весна большой вред окажет рыбному хозяйству".

Как сообщил агентству новостей ТВ2 начальник отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Сиротин, "заморы могут происходить на пойменных водоемах, а не на реках. Мы мониторим ситуацию. Заморов по Томской области пока практически нет. Весна ожидается бурная, лед будет быстро таять сам по себе, будут подпитываться водоемы. Заморы практически обойдут нас стороной. Как раз март - сезон подледной рыбалки и рыбаки со всех районов сообщают, что клев активный, рыба есть".

Напомним, в начале февраля экологи активно призывали жителей Томска и области бурить лунки на водоемах, чтобы избежать замора рыбы.

***

На Рефтинской рыбной ферме растят ценные породы рыб

Лимонные и апельсиновые карпы свое название получили не за вкусовые качества, а из-за чешуи: благодаря ей они больше похожи на гигантских аквариумных рыбок — по 11 килограммов каждый. Родом из Китая.

Это понтоные линии на Рефтинском водохранилище. Каждый понтон разделён на садки, похожие на парковочные места для автомобилей — их здесь две с половиной тысячи. Тут живут рыбы ценных пород.

Свой жизненный путь породистые рыбы начинают здесь — под крышей, на берегу водохранилища. В стеклянных колбах — красная икра из Адлера. Привезли её в январе. Буквально на глазах икринки оживают.

Александр Шахманаев, начальник Рефтинского рыбного участка: «Это осетрята маленькие, ещё только головка вылезла, сами ещё как личинки — бегают, пытаются подняться наверх. С потоком воды их уже уносит в лотки, мы их дальше переносим по основным лоткам».

В инкубаторе несколько десятков лотков, для каждой возрастной группы — свой. Вот ясли — здесь живут малыши. Пройдёт год и они станут такими же, как эти выпускники, им уже пора в садок.

Татьяна Дрэбязко, мастер-рыбовод: «Вот у нас зимой идёт прирост, она тут набирает нужный вес. И вот сейчас уже март, рыба весит 350 грамм — мы её можем реализовать».

Годовалая форель уже готова отправляться в последний путь — на полки супермаркетов. Некоторым повезёт, и они останутся на службе — воспитывать потомство.

А в этом резервуаре целый косяк золотых рыбок. Впрочем, желания загадывать бесполезно. Ведь на самом деле это обычные караси с золотистой чешуей. По цене гламурный карась не дороже обычного. А вот самая дорогая среди соседок рыба — белуга. За киллограм можно выручить больше восьмисот рублей. Но рыбоводы её продавать не собираются — не для того выращивали 18 лет.

Надежда Калинова, заместитель директора по рыбоводству: «Мы их растили, чтобы получить гибриды для осетровых. От этого осетровые лучше растут. А эта самочка весной даст потомство».

После рабочего дня Александр Шахманаев — начальник рыбного участка — вооружается удочкой. На поверхности платного пруда поплавок долго остаётся неподвижным. Время — не клёвое. Был бы улов — расплачиваться пришлось бы по магазинным ценам, 350 рублей за килограмм форели.

***

Охотоведы Волгоградской области вторые в рейтинге Минприроды РФ

По итогам работы в 2011 году управление охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области заняло второе место среди органов исполнительной власти субъектов России по качеству реализации полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих угодий.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (volganet.ru), рейтинг по итогам работы в 2011 году составлен профильным департаментом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

При определении рейтинга в число основных критериев оценки вошли такие показатели как: количество охотничьих инспекторов в муниципальных районах области; соотношение средств, выделяемых из регионального и федерального бюджетов на реализацию государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира; доля территорий, закрепленных за охотхозяйствами, к общей площади охотничьих угодий в области; процент освоения лимитов добычи охотничьих ресурсов и т.д. 

***

Охотники Орловской области в эти дни ведут интенсивный отстрел лисиц.

До 18 марта в лесах Орловщины проходит регулирование численности лисицы. Это связано с тем, что количество рыжего хищника по подсчетам Орелоблэконадзора значительно увеличилось. По нормам должно быть не больше 2000 особей, а развелось их больше чем в два раза, аж 4500.

Правда, Ливенский район это миновало. Наряду с Дмитровским, Малоархангельским и Урицким районами, у нас специальный отстрел лисиц производиться не будет. Численность рыжих хищников в наших лесах не превышает нормы.

По словам председателя общества охотников Ливенского района Алексея Михайловича Бакурова, это связано с тем, что у наших охотников интерес к лисице возобновился.

— На европейском рынке идет мода на мех лисиц, - говорит Алексей Михайлович. – Цена одной невыделанной шкуры сейчас 600 рублей. Поэтому интерес на охоту на лисиц сейчас у ливенцев есть.

Охотоведы нашего района также отслеживают поведение лисиц в лесах. Для этого помогает специальная электронная техника. Алексей Михайлович считает, что рыжий хищник наносит значительный урон фауне.

— Лисица поедает детенышей косуль еще на первом месяце их жизни, - рассказывает Алексей Михайлович, –тоже самое и с зайцами. Поэтому численность этих животных в наших лесах уменьшилась.

Страдают от лисиц и сельские домашние подворья. Это очень заметно в зимнее время года.

— У лисицы уже сейчас другой образ жизни, - говорит охотовед. – Ей проще зайти в деревню, и своровать там курочку, чем по полям и лесам искать себе добычу.

Так же были зафиксированы несколько случаев, когда это хищное животное было замечено и в пределах Ливен. Но такое поведение этого лесного зверя Бакуров объясняет тем, что он, скорее всего, был не здоров.

И хотя в Ливенском районе не будет производиться специальный отстрел лис из-за того, что по подсчетам Орелоблэконадзора популяция не превышает норму, все же Алексей Михайлович считает, что и у нас численность лис чрезмерная. Остается надеяться, что ситуацию изменит спортивная и любительская охота.

***

В Удмуртии диких животных отгоняют от автомобильных трасс

В марте во многих районах Удмуртии проходит необычная профилактическая операция по предупреждению столкновений автомобилей с лосями.

С 9-ти часов вечера до самого утра охотоведы дежурят в местах возможного выхода на дорогу лосей и кабанов и стараются напугать их. Для этого используются резиновые пули, а также крики, шум и гам, которые производят добровольные защитники природы. За ночь им удаётся отпугнуть до 20-ти лосей и других животных. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» начальник республиканского управления охраны фауны Василий Булатов. По его словам, эффективность такой работы достаточно высокая. Число столкновений с животными сократилось.

Тем не менее, за всем уследить не удаётся. Последний такой случай произошел в Игринском районе недалеко от станции Лоза. Там под поезд попали сразу три кабана.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru