Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.03.2012 | Экзамен для охотников и другие новости охоты

Охотников обяжут сдавать экзамен. В Московской области зарегистрированы около 130 тыс. охотников. На территории охотничьих угодий четырех районов Тверской области вводится режим ЧС. В Березовском районе волки нападают на местных жителей. Новость о пропаже президентского кота Дорофея "взорвала" российский "Твиттер". В подмосковных лесах хотят разводить диких животных. В Тольятти спасали косулю, заплывшую на льдине в один из шлюзов. Дельфины, попавшие в ледовую ловушку, освободились без помощи людей.

Охотников обяжут сдавать экзамен

Для получения охотничьего билета и разрешения на оружие охотники должны будут сдавать экзамен. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев.

Министерство природных ресурсов и экологии выступило с соответствующим предложением и подготовило проект закона, обзывающего охотников сдавать специальные экзамены. По словам Берсенева, законопроект уже прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах, сообщает РБК.

В Минприроды не считают, что данные меры чересчур "драконовские". Во многих странах охотники сдают экзамен по умению обращаться с оружием, знанию правил безопасного поведения в среде обитания животных, ориентировании на местности и даже по тому, как одеваться в лесу. По словам Берсенева, ранее в нашей стране существовала "прекрасная практика", когда гражданам выдавали членские билеты общественные организации, которые проводили с будущими охотниками "ликбез".

Берсенев также предлагает ввести для охотников систему штрафов, напоминающую ту, что некогда существовала для автомобилистов. По мнению представителя Минприроды, было бы хорошо, если бы охотинспекторы ставили отметки о допущенных охотником нарушениях в его охотничьем билете.

Власти полагают, что выдача охотничьих билетов нового образца, которая сейчас ведется, никак не сказывается на удобстве охотников. По словам начальника управления регулирования и использования объектов животного мира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Вачугова, при темпах, которые регистрируются сейчас, до 1 июля все охотники будут обеспечены охотничьими билетами нового образца.

Чиновник добавил, что наиболее перегруженный район, где ведется выдача билетов нового образца, – подмосковные Люберцы. Но и там процент жалоб на действия регистрирующих органов небольшой. "Практически все желающие в пятидневный срок получают новые документы", – отметил Вачугов. Всего в Московской области зарегистрировано около 130 тысяч охотников.

***

В Московской области зарегистрированы около 130 тыс. охотников

В Московской области зарегистрированы около 130 тыс. охотников. Об этом на пресс-конференции в РБК сообщил начальник управления регулирования и использования объектов животного мира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Вачугов. По его словам, при тех темпах, которые регистрируются сейчас, до 1 июля 2012г. вся эта аудитория будет обеспечена охотничьими билетами нового образца.

Д.Вачугов добавил, что активней всего выдача документов идет в муниципальных районах, приближенных к Москве. "Наиболее перегруженной точкой являются Люберцы", - сказал он.

По словам начальника управления, процент жалоб на действия регистрирующих органов небольшой. "Практически все желающие в пятидневный срок получают новые документы", - заключил Д.Вачугов.

***

На территории охотничьих угодий четырех районов Тверской области вводится режим ЧС

В Тверской области из-за африканской чумы свиней уничтожат 790 кабанов. Правда, охотиться на кабана можно только тем, кому выдано разрешение на санитарный отстрел животных

Эпидемии африканской чумы свиней, захватившая некоторые районы Верхневолжья в пошлом году, вновь дала знать о себе. С 24 марта на территориях охотничьих угодий в границах Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского и Торжокского районов вводится режим чрезвычайной ситуации.

- Охотники не пострадают, ведь сезон охоты на кабана закрылся 29 февраля, - рассказал «КП» начальник отдела охотопользования Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Александр Пономарёв. - Новый сезон открывается 1 июня, и мы рассчитываем к этому времени с ситуацией разобраться.

Всего выдано 790 разрешений на отстрел, это значит, что столько животных будет отстреляно по эпидемичным районам. Туши животных в специальных упаковочных мешках будут отправляться на анализ, а потом сжигаться.

***

В Березовском районе волки нападают на местных жителей

В деревне Асово (Березовский район) жители обратились за помощью к охотникам: к деревне постоянно подходят волки.

Хищники не боятся соседства с человеком. В Асово прошлой зимой волк-одиночка вышел из леса ко дворам и покусал местных жителей – супругов-пенсионеров. Мужчина отогнал хищника лопатой. Разозленный зверь заскочил в ограду к соседу и, схватив в зубы бензопилу, утащил ее в лес, передает кунгурская газета «Искра».

После этого случая деревенские жители организовали облаву. Тогда отстрелили четырех волков.

Однако одна из волчиц принесла приплод. Кроме молодняка, в окрестных лесах хозяйничают волки-одиночки и несколько семей. Они начали истреблять лосей и кабанов. Люди боятся, что хищники пойдут к деревне и нападут на детей. Жители деревни уже обратились за помощью к кунгурским охотникам.

«Мы быстро вычислили, где находятся волки, – отметил председатель кунгурского общества охотников и рыболовов Александр Мартынов. – Накануне волки охотились. Мы нашли распотрошенные туши лося и кабана. Организовали загон и выгнали волков на номера. Двух волков отстрелили. Остальные ушли».

По информации охотников, сейчас осталось порядка восьми хищников. «Численность для тех мест большая», – говорят охотники. – Если волки продолжат размножаться, егеря не исключают, что хищники появятся в соседних районах».

***

Новость о пропаже президентского кота Дорофея "взорвала" российский "Твиттер"

Тема исчезновения кота Дорофея, принадлежащего президенту РФ Дмитрию Медведеву, стала одной из наиболее популярных в российском "Твиттере", войдя в десятку главных тем микроблогов.

В среду утром тэг "Дорофея" стал главным тренд-топиком русскоязычного "Твиттера".

Помимо этого в русскоязычном "Твиттере" появился микроблог, который ведется, якобы, от имени кота Дорофея.

О том, что любимец главы государства кот Дорофей редкой породы "невская маскарадная" сбежал из президентской резиденции, сообщил ранее еженедельник "Собеседник".

В еженедельнике "Собеседник" подтверждают, что обладают информацией о пропаже в конце марта президентского кота Дорофея, однако в правоохранительных органах эту заметку восприняли как первоапрельскую шутку.

"У нас была такая информация, и мы ее опубликовали", - заявил в среду "Интерфаксу" генеральный директор ИД "Собеседник" Юрий Пилипенко.

"Одинцовская полиция уже напряглась и ищет кота чуть ли не под каждым кустом. На рублевских столбах расклеены объявления с фотографией Дорофея (правда, в них не указано, ни кто его хозяин, ни размер вознаграждения)", - говорится в публикации. По данным издания, "если Дорофей не будет найден до выходных, к разыскным мероприятиям по окрестным лесам подключат волонтеров".

Между тем источник в правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что информация о пропаже кота Дорофея из президентской резиденции в Подмосковье является, скорее всего, "уткой" в преддверии 1 апреля.

"Появившаяся в некоторых СМИ информация о якобы исчезнувшем коте Дорофее, сбежавшем из президентской резиденции в Московской области, скорее всего, была журналистской "уткой". Видимо, кто-то таким образом начал заранее отмечать 1 апреля, когда празднуется международный День смеха", - сказал собеседник агентства.

Он опроверг утверждения о том, что к поискам животного была подключена подмосковная полиция.

Позже опровержение было обнародовано и на президентском аккаунте в Твиттере.

***

В подмосковных лесах хотят разводить диких животных

Центр репродукции диких животных создадут московские власти в лесозащитном поясе столичного региона. Об этом сообщил руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Как пояснил Кульбачевский «Известиям», Центр репродукции будет включать в себя несколько питомников, которые откроют на базе действующих лесничеств. Заработать они должны до конца 2012 года. Там займутся восстановлением популяции диких животных, обитающих в лесозащитном поясе столицы. После этого зверей выпустят в природу. Руководитель департамента уточнил, что размножать  будут зайцев, лис, кабанов, оленей, лосей.

При этом инициативу столичных властей с репродукцией диких зверей в ФГУ «Российский центр защиты леса» назвали не совсем понятной, пишет издание. «Существует же естественное возобновление, то есть поголовье само себя регулирует, - говорит руководитель пресс-службы Валерий Яковлев. - Лосей и кабанов в Подмосковье ровно столько, сколько может прокормиться. Зачем создавать дополнительную нагрузку на лес? Лес не потянет дополнительных животных - нет кормовой базы». Яковлев добавил также, что большое количество животных уничтожит лесной молодняк, о котором московские власти как раз собирались заботиться.

***

В Тольятти спасали косулю, заплывшую на льдине в один из шлюзов

27 марта в Тольятти в приоткрытую створку 23-го шлюза на отколовшейся льдине заплыла косуля, сообщает samru.ru.

На помощь дикому животному была вызвана служба спасения Центра гражданской защиты. Однако проведение спасательной операции не потребовалось. После трех часов, проведенных в шлюзе, косуля сама сумела найти выход и вплавь покинула гидросооружение.

***

Дельфины, попавшие в ледовую ловушку, освободились без помощи людей

Дельфинам, оказавшимся заблокированными льдами в прибрежной полосе Азовского моря на востоке Крыма недалеко от города Керчь, не понадобилась помощь людей - морских животных освободил разогнавший льдины ветер, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины.

"Дельфинам помогла природа - ночью ветер изменил направление, акватория освободилась, и рано утром они уплыли в море", - сказал собеседник агентства.

Несколько десятков дельфинов, относящихся к виду азовка, провели в узкой полосе воды между льдами и берегом около суток. Морские животные, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, ночью на вторник отрезали животных от выхода из Казантипского залива. В ледовой ловушке возле сел Новоотрадное и Золотое, оказались, по разным подсчетам, от 60 до 100 животных.

Сотрудники МЧС, природоохранных ведомств и добровольцы из числа местных жителей рассматривали несколько вариантов спасения попавших в беду животных, в том числе их отлов и доставку на "большую воду" на грузовых автомобилях.

По данным исследований, проводившихся с 2001 по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч азовок.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru