Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.04.2012 | Охотничьи новости в начале апреля 2012

В Тамбовской области начинается весенняя охота. Сроки весенней охоты в Красноярском крае сократят до 10 дней. Охота уток в Сахалинской области стартует с 5 мая. В Вологодской области впервые пройдут совещания по распределению квот на добычу животных. Восемь миллионов гектаров охотничьих угодий Вологодчины стали общедоступными. В Тульской области в преддверии весеннего сезона охоты прошли соревнования по стрельбе. В Белгородской области водителя оштрафовали за то, что он сбил двух оленей. В Саратовской области собака застрелила водителя машины.

В Тамбовской области начинается весенняя охота

Открывается весенняя охота на пернатую дичь. На селезней уток она будет проводиться с подсадными утками, а также с чучелами и профилями из укрытия. На гусей (за исключением видов и подвидов, занесённых в Красную книгу) - также из укрытия с использованием чучел и профилей. На самцов вальдшнепов - на вечерней и утренней тяге.

Охотник имеет право добыть в день трёх гусей, столько же селезней и пять вальдшнепов. Стрельба по стаям уток и ходовая запрещена правилами охоты. Во время охоты на вальдшнепа разрешается использование собак только легавых пород. Охота проводится в два этапа: в южных районах области - с утренней зари 31 марта по 15 апреля, в северных - с утренней зари 7 апреля по 22 апреля.

***

Сроки весенней охоты в Красноярском крае сократят до 10 дней

Сроки весенней охоты на пернатых сократят с 16 до 10 календарных дней во всех муниципальных районах края, кроме северной группы районов. Такие ограничения, вызванные сокращением численности птиц, приняли сегодня в правительстве края.

Также вводятся ограничения на охоту на самцов глухарей и тетерева на всей территории края, где их ресурсы сократились на 25-40%, за исключением северных районов (Северо-Енисейский, Енисейский и Туруханский), а также Березовского, Большеулуйского, Ирбейского, Ермаковского, Канского, Каратузского, Курагинского, Минусинского, Нижнеингашского, Саянского, Шушенского, части Балахтинского и Новоселовского районов. В перечисленных районах численность пернатых относительно стабильна.

На гусей, селезней и уток запреты вводятся в местах их концентрации на период миграции и в местах гнездования, а также в закрепленных угодьях. На остальной территории края охотиться на них не запрещено.

Что касается охоты на вальдшнепа, она открывается в Эвенкийском муниципальном районе, в Северо-Енисейском, Енисейском, Туруханском, Березовском, Балахтинском, Дзержинском, Ермаковском, Ирбейском, Канском, Каратузском, Курагинском, Минусинском, Нижнеингашском, Новоселовском, Саянском и Шушенском районах.

В южных районах края весеннюю охоту откроют с 28 апреля. При этом в Бирюлюсском, Большеулуйском, Большемуртинском, Дзержинском, Тасеевском и Тюхтинском районах сезон охоты начнется позже — с 4 мая, а в Казачинском и Пировском районах охотиться начнут с 5 мая. В Богучанском, Кежемском и Мотыгинском — с 11 мая. На остальной части северных районов, а также на Таймыре и в Эвенкии охота откроется по плану: на Таймыре с 26 мая, в Эвенкии — с 12 мая, в северных районах края — с 5 мая.

***

Охота уток в Сахалинской области стартует с 5 мая

Весенняя охота на водоплавающую дичь, а также  вальдшнепов на территории Сахалинской области в этом году начнется с 5 мая.

По словам заместителя министра, начальника управления охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Александра Костина, стрелять пернатых охотники смогут 16 дней, то есть с 5-20 мая включительно. Охотиться можно  будет во всех общедоступных и закрепленных охотугодьях островного края.

Что касается нормы добычи, то в день одному охотнику разрешено добывать 2 гуся, 5 уток селезней и 5 самцов вальдшнепов. На селезней можно охотиться из укрытия с применением манка, чучел и подсадных уток. На вальдшнепов – во время утренней и вечерней тяги. Ну, а стрелять разрешается только из охотничьего гладкоствольного длинноствольного ружья.

***

В Вологодской области впервые пройдут совещания по распределению квот на добычу животных

Этой весной в Вологодской области впервые пройдут совещания по распределению квот на добычу животных.

2 апреля состоялся брифинг заместителя губернатора Вологодской области по сельскому хозяйству, природопользованию и лесному комплексу Николая Гуслинского, где он рассказал о работе, которая проводится по охотничьи угодьям на территории области. По его словам, общедоступными в этом году уже стали порядка 400 тысяч гектаров охотничьих угодий. По этому показателю Вологодчина находится в числе передовиков. В апреле впервые в районах пройдут совещания и общественные советы по распределению квот на добычу животных. Напомним, в южных районах области охотничий сезон откроется 21 апреля и продлится 15 дней. В северных районах сезон охоты продлится с 28 апреля по 13 мая. В этом году некоторые категории граждан получат льготы на посещение охотничьих угодий и добычу дичи. В Правительстве области приняли постановление об установлении запретов и введении ограничений охоты в области. Так, было снято ограничение на добычу пернатой дичи.

"К нам не раз обращались жители Сокольского, Усть-Кубинского и Вологодского районов, - рассказал Николай Гуслинский. - Запрет на добычу пернатой дичи на ряде территорий области был введен из-за того, что это мешало нересту рыбы в дельте рек. В настоящий момент мы провели анализ и выяснилось, что реки пересохли и сейчас их нет. Поэтому мы сочли, что решение было немотивированным, и вернули эти угодья вологжанам".

Добавим, в ближайшем будущем вокруг крупных городов области планируется восстановить зеленую зону.

***

Восемь миллионов гектаров охотничьих угодий Вологодчины стали общедоступными

Такого результата достигло правительство области за несколько месяцев. Еще в декабре губернатор Олег Кувшинников дал соответствующее поручение.

«Эта работа позволила нам перевести в ранг общедоступных угодий порядка 400 тысяч гектаров — это очень хороший показатель. Около 7% угодий были возвращены в разряд общедоступных», — отчитался заместитель главы области Николай Гуслинский.

5 миллионов гектаров угодий еще остается в частном пользовании. Но показатель общедоступности охотничьих угодий уже выше, чем в прилежащих областях — Костромской, Новгодроской, Ярославской и Ленинградоской.

В этом году с 21 апреля открывается сезон охоты в южной части области, а с 27 — в северной. К тому же, по просьбе вологжан, будет снят запрет на добычу пернатой дичи.

***

В Тульской области в преддверии весеннего сезона охоты прошли соревнования по стрельбе

К началу весенней охоты сезона 2012 года были приурочены соревнования по стендовой стрельбе компакт-спортинг среди охотников и спортсменов, которые прошли в Тульской области, сообщает пресс-служба правительства.

Их организаторами выступили комитет Тульской области по охоте и рыболовству, ОАО «Тулачермет».

62 представителя Тульской, Рязанской областей и г. Москвы состязались на стрелковом стенде ОАО «Тулачермет».

В ходе напряжённой и упорной борьбы призёрами стали:

  • в категории «спортсмены»- Александр Карлов, г.Тула (1 место), Лев Иванченко, г. Москва (2 место), Сергей Чеварыкин г.Тула (3 место);
  • в категории «охотники»- Иван Кирьянов, г. Рязань (1 место), Владислав Левин, г.Тула (2 место), Разуваев Сергей, г. Рязань (3 место).

***

В Белгородской области водителя оштрафовали за то, что он сбил двух оленей

На днях Мировой суд Шебекинского района вынес приговор 25-летнему местному жителю Роману Шерстюку по статье «Незаконная охота».

Известно, что в декабре прошлого года на УАЗике ехал по полю и сбил двух европейских оленей, охота на которых запрещена. Установлено, что ущерб от гибели этих редких животных составил 125 тысяч рублей. На суде обвиняемый признал свою вину, раскаялся и полностью возместил ущерб.

- Суд приговорил Романа Шерстюка к штрафу в 12 тысяч рублей, -рассказали «Комсомолке» в пресс-службе областной прокуратуры.

Приговор вступил в законную силу.

***

В Саратовской области собака застрелила водителя машины

На заднем сидении автомобиля лежало заряженное ружье, которое животное случайно задело.

В Краснокутском районе собака случайно выстрелила из ружья своего хозяина и убила водителя машины на полном ходу. Владелец оружия и охотничьей собаки осужден за причинение смерти по неосторожности и больше года не сможет посещать массовые мероприятия, сообщает прокуратура Саратовской области.

Хозяин собаки по фамилии Соломин 30 октября 2010 года на автомобиле возвращался с охоты в лесу, расположенном неподалеку от села Дьяковка. В машине были еще два пассажир, водитель и собака. При себе у него было собранное и заряженное боевым патроном ружье без чехла, которое он положил на заднее сидень автомобиля.

Пес случайно задел лапой заряженное ружье, оно упало и уперлось дулом прямо в сиденье водителя. После собака совершила еще одно неловкое движение и ружье выстрелило. Водитель скончался на месте.

Хозяин зверя признал свою вину полностью, мерой пресечения стало ограничение свободы сроком 1 год и три месяца. Это значит, что он не сможет выходить из дома в определенное время, выезжать за пределы города, посещать концерт и другие массовые мероприятия. Подобное наказание довольно схоже с домашним арестом.

Другой инцидент, связанный с охотой, произошел в ноябре прошлого года в Кемеровской области. Мужчина застрелил своего друга-егеря, приняв его за медведя. У обоих была лицензия на отстрел зверя. Они вместе отправились на охоту, но разошлись по разным тропкам, поэтому, когда убийца услышал шорох за своей спиной, он решил, что это медведь, и решил действовать на опережение.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru