Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.04.2012 | Спасатели призывают рыбаков сворачивать удочки

Воронежские спасатели призывают любителей подлёдного лова сворачивать удочки. МЧС: Выходишь на лёд – возьми верёвку и пару гвоздей. В Хабаровском крае определены 8 мест для подледного лова рыбы. Выход на лед крайне опасен в Рязанской области. В Ленинградской области выход на лед запрещен.

Воронежские спасатели призывают любителей подлёдного лова сворачивать удочки

В Воронеже, наконец, установилась по-весеннему тёплая погода. Однако фанатов зимней рыбалки это не пугает – несмотря на хорошо заметные лужи на водохранилище, люди упорно сидят около лунок и выжидают рыбёшек. К счастью, в нашем городе пока обошлось без серьёзных ЧП.

-  Лёд только кажется крепким, но на самом деле это не так. Ночью во время заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает и образует сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадежным, - предупреждают спасатели.

зимняя рыбалка

Спасатели обращаются и к родителям, чтобы те не пускали своих чад к реке или озеру кататься на коньках: это смертельно опасно.

ЗНАЙ!


Если вы провалились под лёд:

  • не паникуйте, у вас в запасе около 10 минут, пока не начнется охлаждение;
  • повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Если вы дошли сюда, значит лёд выдержит вас на обратном пути;
  • раскиньте руки вперед по кромке льда и раскачивайтесь кверху, пока все тело не окажется на поверхности. Аккуратными толчками, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу;
  • не пытайтесь сразу встать на наго – лёд под вами может проломиться. Лучше отползите подальше от опасного места.

Как спасти провалившегося под лёд:

  • осторожно подходите, а лучше подползите к полынье;
  • за несколько метров до опасного участка протяните провалившемуся палку, шарф, трос  или любое другое подручное средство. Ни в коем случае не протягивайте руку – также можете оказаться в воде;
  • объясните пострадавшему, чтобы он отполз подальше от опасного участка и не пытался сразу встать на ноги;
  • если есть возможность, снимите с человека мокрые вещи, закутайте его в одеяло;
  • ни в коем случае не растирайте тело спиртом, снегом и не принимать горячий душ или ванну, не давайте алкоголь.

КУДА ЗВОНИТЬ?

С мобильника набирайте 112, а с городского телефона 01.

***

МЧС: Выходишь на лёд – возьми верёвку и пару гвоздей

– С наступлением весны появляется угроза возникновения всевозможных ЧС на воде становится более, чем реальной, – начал своё выступление главный госинспектор Ростовской области по маломерным судам Олег Силин. – Лёд подтаивает, становится рыхлым, но любителей зимней рыбалки это не пугает. Также в этот период в группу риска попадают дети (особенно учащиеся младших классов).

На сегодняшний момент, в ледяной воде уже погибли три человека, при этом в прошлом году за это время было зарегистрировано девять смертей. Особенно опасно, по словам Силина, выходить на лёд в местах, которые не контролируются спасателями.

Главный госинспектор Ростовской области объяснил, что у нас в области есть специальные места для подлёдного лова. Туда выезжают аварийно-спасательные подразделения, там осуществляются различные профилактические мероприятия. В общем, можно сказать, что такие места находятся под контролем специалистов.

– К сожалению, у нас нет законодательных рычагов, чтобы запретить любителям зимней рыбалки выходить на лёд , – добавил главный госинспектор Ростовской области по маломерным судам. – Иногда люди ставят целые палаточные городки, заезжают к месту рыбалки на машинах. С начала года у нас зафиксировано семь случаев, когда техника уходила под воду, причём два из них закончились плачевно.

В продолжение пресс-конференции Олег Силин рассказал, что как правило, людям некого винить в подобных происшествиях, кроме самих себя. Информация о том, как нужно себя вести в той или иной ситуации есть в нашей памятке, которые мы распространяем среди рыбаков.

– Каждый человек, выходящий на лёд, должен знать элементарные правила, – продолжил Олег Силин. – У тебя должно быть с собой два гвоздя и конец верёвки. В решающий момент именно они могут спасти тебе жизнь. Верёвка должна иметь груз и обязательно быть длинной – хотя бы метров двадцать.

***

В Хабаровском крае определены 8 мест для подледного лова рыбы

По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на реках края ледостав. Гидрологическая обстановка на территории края стабильная, опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не зарегистрировано. За прошедшие сутки ледовые переправы не закрывались.

Всего в крае действует 18 ледовых переправ: в Ульчском районе – 5;  в районе имени Лазо – 3;  в районе имени П. Осипенко – 3; в Николаевском районе – 2; в Верхнебуреинском районе – 1; в Комсомольском районе – 1; в Амурском районе – 1; в Охотском районе - 2.

В Хабаровском крае определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 5-ти муниципальных районах: Охотский – 3,  Ванинский – 2, Советско-Гаванский – 1, Ульчский – 1, Аяно-Майский – 1.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам сообщают, что вопреки правилам личной безопасности, есть люди, которые пренебрегают запрещающими знаками и продолжают выходить на уже опасный и хрупкий лёд. Сотрудники ГИМС обращают внимание жителей и гостей Хабаровского края на то, что прочность льда изменилась настолько, что не только выезд автотранспорта, но и выход людей по лед может быть опасен для жизни.

***

Выход на лед крайне опасен в Рязанской области

В Рязанской области весна вступает в свои права - происходит повышение температуры.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Рязанской области призывает любителей подледного лова рыбы воздержаться от выхода на лед и напоминает о том, что весной он особенно опасен.

Несмотря на то, что толщина ледового покрова достаточно велика, по своей структуре он рыхлый и не способен выдержать вес человека.

Наибольшую опасность лед представляет в местах с сильным течением, которое способствует его размыванию, а также в береговой зоне, вблизи кустов и камыша.

Также недопустимо выезжать на лед на транспорте в местах, не оборудованных под ледовые переправы.

***

В Ленинградской области выход на лед запрещен

Любителям подледного лова, стоит забыть о своем увлечении до следующей зимы. Комитет по законности и правопорядку Смольного напоминает: городское правительство установило период, в течение которого запрещается выход на лед: с 28 марта по 1 мая. Сейчас с любителями рыбной ловли ведутся разъяснительные работы.
 
Весенний лед хранит в себе слишком много опасностей. Вряд ли желание последний раз вытянуть рыбку из-подо льда больше желания остаться в живых и в следующем года вновь насладится подледным ловом. Ведь подчас рыболовы просто рискуют своей жизнью, да и жизнью людей которые впоследствии приходят к ним на помощь.

Может просто стоит дождаться того времени, когда сойдет лед и можно будет наслаждаться обычной рыбалкой, ведь она тоже очень хороша. 

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru