Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.04.2012 | Открытие весенней охоты-2012 в регионах

Пик массового перелета через территорию Липецкой области диких гусей и уток ожидается 12-14 апреля. Весенняя охота в Архангельской области откроется 28 апреля. Сезон весенней охоты в Костромской области продлится 16 дней. Весенняя охота на территории Татарстана открывается в этом году 21 апреля. В Мордовии начинается весенний период охоты на пернатую дичь. В Ленобласти открывается весенняя охота на пернатую дичь. По одному гусю и по два селезня в день разрешили добывать в весенний сезон тюменским охотникам. На Сахалине на следующей неделе откроется сезон охоты на медведей. 

Пик массового перелета через территорию Липецкой области диких гусей и уток ожидается 12-14 апреля

Первые стаи диких гусей, которые из-за погодных условий с некоторым опозданием мигрируют с юга на север, появились над территорией Липецкой области.

В  минувшие выходные специалисты-охотоведы видели гусиные стаи, летевшие в сторону Добринского района. Крупную стаю мигрирующих гусей, и несколько более мелкие колонии диких уток (среди них «гоголь» и «лысуха») наблюдали в эти же дни в Хлевенском и Краснинском районах.

В управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области сообщили, что кроме гусей и уток, у которых начинается массовый перелет, в границах региона отмечают большое количество чибисов. Кроме того, появились журавли, а в районе села Вербилово Липецкого района наблюдали аистов.

По словам охотоведов управления, главные миграционные маршруты водоплавающих птиц над территорий Липецкой области традиционные. Эти маршруты, проходят  по долинам рек Дон, Воронеж,  Сосна, Красивая Меча. До одного процента от всех пролетающих на север уток устроят гнездовья на водоемах Липецкой области, где и будут выводить птенцов.

По мнению специалистов управления, пик массового пролета через территорию области  северных диких гусей и уток ожидается в конце нынешней недели или 12-14 апреля.

***

Весенняя охота в Архангельской области откроется 28 апреля

В соответствии с проектом приказа министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, сроки весенней охоты определены для южных районов — с 28 апреля по 13 мая, для северных — с 5 мая по 20 мая. Объекты охоты в общедоступных охотничьих угодьях: гусь, селезень, вальдшнеп.

Разрешения на охоту можно получить в лесничествах, уплатив госпошлину в 400 рублей.

Напоминаем, что в Архангельской области продолжается обмен охотничьих билетов на единый федеральный государственный охотничий билет.

В Шенкурском районе, к примеру, более 600 охотников уже заменили билеты, более 300 сделают в ближайшее время. Обмен билетов должен закончиться к 1 июля.

Кстати, государственный охотничий инспектор Шенкурского лесничества Иван Шавуров обратился с просьбой к охотникам, не обменявшим охотбилеты, успеть обменять их до начала выдачи разрешений на весеннюю охоту, так как при наплыве порядка семисот охотников за разрешениями, процесс обмена может стать затруднительным.

Напоминаем, что для замены охотничьего билета от охотника требуется ксерокопия паспорта (основной лист и лист с регистрацией), 2 фотографии 25?35 мм, заявление охотник заполняет в отделе охотнадзора в лесничестве.

Эти же документы необходимо представить и гражданам, вновь получающим охотничий билет, предварительно ознакомившись с требованиями «охотничьего минимума».

Срок действия федерального охотничьего билета — без ограничения, то есть охотнику не нужно делать ежегодные продления, как было раньше. Процедура замены охотбилетов и выдача новых билетов — бесплатная. В страничку охотничьего билета «для записей и отметок» охотникам желательно внести данные паспорта и ИНН, так как эти сведения необходимы при получении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, и в таком случае охотнику нет необходимости иметь при себе подлинные документы.

***

Сезон весенней охоты в Костромской области продлится 16 дней

С 21 апреля разрешена охота на дичь (селезень, гусь, вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева) в южных районах области - Костромском, Нерехтском и Красносельском. А с 28 апреля поохотиться на селезня, гуся, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева можно будет во всех других районах региона. Чтобы у любителей побродить по лесам с ружьем наперевес не возникло проблем с законом, необходимо до начала сезона заменить охотничьи билеты старого образца на билеты единого федерального образца, а также получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

***

Весенняя охота на территории Татарстана открывается в этом году 21 апреля.

Сроки охоты установлены постановлением правительства РФ от 10.01.2009 №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Объекты охоты в весенний период на территории Республики Татарстан: гуси, селезни, вальдшнепы, тетерева, глухари. Продолжительность весеннего сезона охоты в Татарстане в 2012 году установлена 10 дней (по 30 апреля включительно).

Также на период весенней охоты введены некоторые ограничения. Это запрет охоты с 10 до 17 часов, запрет охоты в акватории рек Кама и Волга и на землях, находящихся в границах указанной акватории, запрет охоты на вальдшнепа, гусей, селезней в некоторых охотхозяйствах. Запрещены к применению электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые охотничьими животными. Нельзя охотиться в государственных природных охотничьих заказниках. Необходимо соблюдать правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, информирует Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ.

Учитывая наступление пожароопасного периода, на охотничьих угодьях должны соблюдаться правила пожарной безопасности в лесах.

***

В Мордовии начинается весенний период охоты на пернатую дичь

С 14 апреля в Мордовии начинается весенний период охоты на пернатую дичь. В министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики четко определили способы охоты. Ознакомится с ними можно на сайте ведомства.

Установлены следующие нормы допустимой добычи на одного охотника в день: не более 3 селезней, не более 5 гусей, не более 2 вальдшнепов. Охотиться на глухаря и тетерева можно согласно поданным заявкам. Отметим, в этот период запрещена охота с собаками. Граждане, получившие разрешения, обязаны возвратить документы по месту получения с соответствующей отметкой в течение 20 дней после окончания срока действия разрешения. Сезон весенней охоты на пернатую дичь продлится до 29-го апреля.

***

В Ленобласти открывается весенняя охота на пернатую дичь

В Ленинградской области установлены сроки добывания пернатой дичи в весенний период охоты 2012 года на территории региона, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Как сообщили в департаменте по информации и печати правительства Ленобласти, своим приказом областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира определил, что в Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском и Сланцевском районах, охота начнется уже в эти выходные и продлится две недели (с 14 по 29 апреля).

В Бокситогорском, Волосовcком, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском и Тосненском районах, охотится можно будет неделей позже (с 21 апреля по 6 мая).

Нормы на отстрел птицы, которые установлены в этом году на одного охотника: вальдшнеп – 5 голов в сутки, гуси и селезни по три, а вот глухаря на току за весь сезон можно будет добыть только одного, а тетеревов – двух.

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области напоминает, что продолжается обмен охотничьих билетов старого образца на новые.

***

По одному гусю и по два селезня в день разрешили добывать в весенний сезон тюменским охотникам

В Тюменской области сезон охоты на пернатую дичь открывается 28 апреля, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном управлении по охране, контролю и регулированию объектов животного мира.

"Весенняя охота продлится всего пять дней", - сказал представитель ведомства в среду.

При этом он отметил, что на территории Тобольского, Уватского и Вагайского районов охота продлится с 5 по 9 мая, а во всех остальных районах - с 28 апреля по 2 мая.

***

На Сахалине на следующей неделе откроется сезон охоты на медведей

Весенняя охота на бурого медведя начнется на Сахалине с 20 апреля, сезон охоты на юге Сахалина установлен с 20 апреля по 20 мая, на севере Сахалина - с 1 мая по 1 июня.

Все лицензии (стоимость лицензии на отстрел 1 медведя - 3 тыс. рублей, плюс 400 рублей госпошлина) уже давно раскуплены, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства региона Александр Костин.

По его данным, за месяц охотники смогут добыть 137 медведей, в том числе 12 косолапых выделено для нужд аборигенов острова и 12 - для вынужденного отстрела хищников, представляющих опасность для населения и в случае нападений на скот домашних подворий.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru