Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.04.2012 | Новости о рыбалке в апреле 2012

Госдума отменяет регистрацию лодок с маломощными двигателями и небольших яхт. Восьмая международная «Байкальская рыбалка» открылась в Бурятии. На Орловском водохранилище прошли открытые соревнования по рыбной ловле на мормышку. В Молдове дан старт состязаниям по рыбной ловле. Спасатели ловят рыбаков на льду Финского залива. Павильон «Рыболовство» на ВВЦ получит второе рождение

Госдума отменяет регистрацию лодок с маломощными двигателями и небольших яхт

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который отменяет регистрацию судов с двигателями не более 10 лошадиных сил и спортивных парусных судов длиной до 9 метров.

Как ранее говорил журналистам глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, закон отменяет регистрацию судов, грузоподъемность которых не превышает 200 килограмм, а мощность двигателя - не выше 10 лошадиных сил. Документ также касается спортивных парусных судов длиной до 9 метров. Как отметил депутат, благодаря этому закону "все спортивные школы не будут иметь финансовую нагрузку".

К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся лодки с навесным мотором, которые чаще всего используются для рыбалки или прогулки по воде, и глава комитета рассчитывает, что новый закон облегчит жизнь рыболовам-любителям.

Закон разделяет понятия маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов для упрощения их регистрации. Документ также дает четкое определение понятий "маломерное судно" и "прогулочное судно".

Согласно тексту инициативы, под маломерным судном понимается любое судно, длина корпуса которого менее 20 метров и общее количество людей на котором не превышает 12 человек. Прогулочным судном называется судно, общее количество людей на котором не превышает 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров, и которое используется в некоммерческих целях для отдыха на водных объектах.

Кроме того, документ вводит понятие государственной регистрации (все коммерческие суда), реестр маломерных судов, реестр строящихся судов и госреестр международных судов.

Как пояснил Москвичев, законодатели постарались упростить процедуру регистрации и определили в законе, что ее проводят капитаны морских портов и Государственная инспекция маломерных судов (ГИМС). о словам депутата, "все получают один документ - судовой билет маломерного судна, в котором прописывается тип маломерного судна, техническое обслуживание и все его характеристики".

Кроме того, устанавливаются размеры государственной пошлины за госрегистрацию судов в госреестре.

Так, за регистрацию морских судов пошлина составит 6 тысяч рублей, судов внутреннего плавания - 2 тысячи рублей, судов смешанного (река-море) плавания - 3 тысяч рублей, спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов - 1 тысяча рублей, передает РИА Новости.

***

«Рыбацкая олимпиада» открылась на Байкале

Восьмая международная «Байкальская рыбалка», носящая неофициальное название «рыбацкой олимпиады», торжественно открылась в пятницу в Бурятии

Соревнования собрали более 600 человек из России, стран Евросоюза, Китая и Монголии, сообщил в пятницу РИА Новости представитель оргкомитета.

«Байкальская рыбалка» проходит ежегодно весной в самых живописных местах озера Байкал, в этом году она пройдет в местности Ярцы Прибайкальского района Бурятии.

- Для победы каждой команде из четырех человек с 8.00 до 13.00 в субботу нужно будет добыть из-под байкальского льда удочкой как можно больше любой рыбы. Главный приз, по традиции, - автомобиль «УАЗ-Хантер». Другие призы также значительны - лодочные моторы, лодки, предметы туристкой экипировки, - сказал представитель оргкомитета.

Будут разыграны призы в различных номинациях. Так, подарки получат лучшая женская команда, самый юный и самый старший рыбак и другие.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в приветствии, направленном участникам, отметил, что рыбалка стала для республики брендовым событием.

- Такие масштабные и красочные мероприятия стали локомотивом развития туристической отрасли в нашей республике, ведь благодаря среди прочего и «Байкальской рыбалке» в три раза увеличился поток туристов к нам, - сказал он.

Власти рассматривают «Байкальскую рыбалку» как фактор привлечения туристов в Бурятию, в которой строится особая федеральная турзона «Байкальская гавань», сообщает РИА Новости.

***

На Орловском водохранилище прошли открытые соревнования по рыбной ловле на мормышку

Несмотря на снег с дождем и сильный ветер, попробовать свои силы в спортивной рыбалке приехали 68 человек из Курганской и Свердловской областей. Среди мужчин призерами стали все спортсмены из Кургана: первое место - у Александра Пасько, вторым стал Артем Сурин, бронзовую награду завоевал Дмитрий Варламов. У юношей победил Михаил Немкин, второе и третье места заняли, соответственно, Дмитрий Мишкин и Кирилл Усов.

В командном зачете лучший результат показал коллектив «Рыбалка в Курганской области». К тому же организаторы учредили дополнительные награды. И здесь отличились курганцы. За первую пойманную рыбу приз «Золотая рыбка» вручили Артему Сурину. А лучшим бурильщиком признали Вадима Ковтуна.

***

В Молдове дан старт состязаниям по рыбной ловле

Несмотря на то, что минувшее воскресенье синоптики обещали беспросветно дождливым, оно оказалось в меру солнечным и теплым. По крайней мере, в окрестностях озера Чегырлень, где спиннингисты Молдовы проводили первый тур III Чемпионата РМ по ловле хищника. Видимо эти спортсмены ходят в любимчиках у природы, иначе чем объяснить, что лишь дождавшись конца соревнований, та дала отмашку дождю.

Благоволит спиннингистам и Нептун, обеспечивший им сносный для межсезонья клев, в то время как на остальные молдавские  водоемы водный царь наслал "голый ноль". Есть и другое мнение: вялую для этого времени года хищную рыбу спортсмены спровоцировали на атаку исключительно благодаря своему мастерству и воле к победе. Так это или нет, но факт, что  спиннингисты первыми в этом сезоне "распечатали" сезон рыболовных турниров, был налицо.

Трудовая рыбалка

Соревнования длились три дня (первый - тренировочный) с соблюдением строгих международных правил. Благо опыт у молдавской федерации спиннингистов есть, ее лучшие представители не раз участвовали в международных турнирах и даже занимали там призовые места. Сложный регламент состязаний, при котором рыболовы обязаны то и дело меняться зонами и секторами, обеспечил динамику и зрелищность действа. Спиннингист - это вам не поплавочник или карпятник, выжидающий, когда к прикормленной точке подойдет рыба. Спиннингист - это искатель и трудяга в одном флаконе. Постоянно перемещаться вдоль берега, забираться по колено или по пояс в воду и - махать, махать и махать удилищем, соблазняя хищника искусственной приманкой. В среднем за чистых девять часов соревнований ему приходится совершать от одной до полутора тысяч забросов! Первое, что делают многие рыболовы после финального сигнала, - вытягиваются на траве, расслабляя натруженные поясницу и руки.

соревнования по рыбной ловле

"Все свое ношу с собой" - это про нашего спортсмена. Он, словно новогодняя елка, увешан "спецукрашениями": подсачеком, садком, а также кучей карманов, набитых необходимыми атрибутами и коробочками с приманками. Все это позволяет рыболову не терять драгоценных секунд при смене приманок (а менять их порою приходится каждые пять минут) и вываживании рыбы. Последнюю, предупреждает его величество Регламент, запрещается выволакивать на берег - только брать в воде рукой или подсачеком. А это, господа, не так просто при поимке крупняка. И если зритель на берегу в такие моменты бурно переживает чужой процесс вываживания, то можно представить, что чувствует при этом сам спортсмен. Но вот "хвост" в подсаке, раздается торжествующий крик, и дрожащими от напряжения и волнения руками рыболов передает судье добычу для взвешивания. На нынешних состязаниях в уловах оказался в основном судак, окуню было недосуг, он сейчас нерестится.

Без труда, конечно, рыбку из пруда не вынешь. А вот без мастерства, знаний и таланта - не победишь! Это только со стороны кажется, что спиннинговать - плевое дело: кидай блесну да крути катушку. На самом же деле ловля спиннингом - целая наука со своими разделами. Так, надо знать, какими именно искусственными приманками следует пользоваться по чистой или закоряженной акватории, на течении или в стоячем водоеме, в мутной или прозрачной воде; на что реагирует тот или иной хищник... Воблеры, твистеры, блесны, балансиры, попперы, рипперы - эх, далеко ушли рыбаки от наших предков, обходившихся острогой да костяным крючком. Приманки разных расцветок и конфигураций, с грузом и без оного, быстро тонущие и скользящие в верхних слоях воды,  безлопастные и с лопатками, с  одинарными, двойными или тройными крючками, шарнирные и литые - как только разбираются в них спиннингисты?

- Еще как разбираются, - уверяет  главный судья чемпионата Николай Ботезат. - И не только в приманках, но в лесках, катушках и удилищах, коих тоже великое множество. Это непосвященному кажется, что рыболовный спорт - незамысловатый. На самом деле это креативный и интеллектуальный вид спорта.  Понаблюдайте хотя бы за тактикой проводки спортсменов. Несмотря на устоявшиеся ее виды (медленная и быстрая, поверхностная и донная, прямая и ступенчатая и т.п.), у каждого спортсмена она своя. Кто правдоподобней сымитирует движение искусственной приманки, тот будет вознагражден поклевкой.

Вообще же охота со спиннингом требует не только умения управлять снастью, но также знания образа жизни хищных рыб, наблюдательности,  выносливости и хладнокровия, особенно необходимого при вываживании трофев (крупных рыб - Ред.).

Награда за "хвосты"

Два дня жаркой борьбы пролетели как один час. Совсем мелкая рыбешка не учитывалась, зачетными считались окунь от 11 см и судак от 22-х. Их взвешивали и тут же возвращали в родную стихию. В первый день соревнований "хвостов" было добыто гораздо больше, чем во второй. По словам прошлогоднего чемпиона РМ по спиннингу Тараса Цыбулько, второй день состязаний всегда менее результативен. "Мы рыбу отпускаем восвояси. Но она уже наколота, испугана и на следующий день приманку не берет".

Команда Тараса ("Всплеск") в этот раз  заняла  второе место. Бронзу взяли их соперники из "Hook Steel". Наилучший результат показала "Fish Hazard Team", которая и стала победителем в командном зачете. В личном зачете золото заработал Иван Фрасенюк - молодой, талантливый спортсмен. К рыбалке его приобщил отец, первую свою рыбу мальчик поймал в три года. Иван - чемпион по фидерной ловле РМ, но успешно выступает и в других видах спортивной рыбалки. Однако носа "универсальный боец" не задирает, полагая, что в нынешней его победе есть изрядная доля везения.

Из первых уст


Руслан Илиеш, зам. председателя Лиги спиннингистов РМ, один из организаторов чемпионата: "Мечтаю сделать турниры бесплатными"

-  В этом году проведем еще три этапа и два кубка. Цель - развивать в Молдове рыболовный спорт и, в частности, ловлю спиннингом, выявлять сильнейших для участия в международных состязаний. Внутренние чемпионаты все более популярны, на них едут не только за медалями и рейтингом, но и для общения с единомышленниками, обмена опытом. Моя мечта - сделать турниры бесплатными. Но пока это невозможно. Государство рыболовам-спортсменам не помогает, поэтому расходы по проведению соревнований ложатся на их плечи. Спасибо спонсорам, которые находят возможность и выделяют для турниров подарки и призы.

Имена и цифры

Лучшая пятерка спортсменов:

  •  Иван Фрасенюк
  •  Игорь Чиж
  •  Олег Любинский
  •  Дмитрий Бурдиян
  •  Андрей Ушурелу

 В соревнованиях участвовало 21 рыболов-спортсмен
 Всего поймано зачетной рыбы: 41 шт.
 Самая крупная рыба - судак 1кг 219гр.
 Регистрационный взнос - 250 леев
 Минимальная стоимость (для начинающих) экипировки и снаряжения спиннингиста - $250-300
 Максимальная (для опытного спортсмена) - от $1000 и выше, в зависимости от возможностей и фантазии спортсмена

Евгения Анохина

***

Спасатели ловят рыбаков на льду Финского залива

Спасатели обследуют территорию Финского залива и Ладожского озера в поисках любителей экстремальной весенней рыбалки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, за прошедшую неделю сотрудники ГИМС ГУ МЧС провели 183 профилактических обхода (объезда) и 79 мероприятий по обследованию ледяного покрова в рамках надзорно-профилактической операции "Зимняя рыбалка 2011-2012".

Как отмечают в МЧС, в начале апреля, выход на лед особенно опасен: погода непредсказуема, лед неустойчив. Но на рыбаков, готовых ради корюшки рисковать собственной жизнью, не действуют ни запреты, ни штрафы. Более того, как рассказали "Росбалту" спасатели, довольно часто рыбаки, даже оказавшиеся в экстремальной ситуации, отказываются пересаживаться на катера без улова или снаряжения и требуют спасателей собирать со льда все имущество.

***

Павильон «Рыболовство» на ВВЦ получит второе рождение

Центр любительского рыболовства, выставочный аквариумный комплекс и детская рыболовная школа могут появиться на базе павильона № 38 «Рыболовство», распложенного на территории Всероссийского выставочного центра в Москве.

В настоящее время специализированный павильон находится в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс». После ремонта в нем уже проходили заседания Коллегии Росрыболовства, выставка «Экспофиш» и ряд других мероприятий. Однако в планах подведомственной организации Росрыболовства – расширить возможности использования выставочного помещения.

В частности, как сообщил РИА Fishnews.ru руководитель «Нацрыбресурса» Станислав Стандрик, по-прежнему актуальна идея организации в павильоне № 38 на ВВЦ центра любительского рыболовства.

– Напомню, в феврале 2012 года ряд общественных организаций, занятых развитием и популяризацией любительского рыболовства, учредили фестиваль «Народная рыбалка». Это общественная инициатива в чистом виде. В январе на совещании у премьер-министра Владимира Путина такое предложение прозвучало от одного из рыбаков-любителей, и люди эту идею поддержали. Первый этап фестиваля мы провели на Можайском водохранилище: рыбаки-любители с большим энтузиазмом включились в этот проект. В плане организации мероприятия нас очень активно поддержало Росрыболовство, помогла и администрация Московской области. Для проведения других этапов фестиваля сейчас рассматриваются Самара, Казань и другие российские регионы, – рассказал руководитель унитарного предприятия.

Кроме того, по словам Станислава Стандрика, небольшую часть неиспользуемых помещений павильона на ВВЦ при помощи спонсоров планируется сдать в аренду под детскую рыболовную школу.

«И мы обязательно постараемся воплотить в жизнь идею создания на базе павильона выставочного аквариумного комплекса, – отметил собеседник информагентства. – Все, что касается технологических процессов – подготовка воды, цеха передержки, аквариумы – все это уже есть. Сейчас несколько дизайнерских компаний прорабатывают варианты того, как это может выглядеть в реальности. Если ВВЦ снова станет одним из центральных парков отдыха и новое руководство сумеет привлечь сюда публику, то двери большого московского аквариума в рамках павильона «Рыболовство» будут открыты для всех».

Однако новые проекты не помешают проведению специализированных выставок и других отраслевых мероприятий. В частности, в середине мая здесь пройдет вторая узкоспециализированная рыбацкая выставка-фестиваль нахлыста Fly Day Russia. Также павильон «Росрыболовство» будет задействован в проведении следующей международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш», которую планируется организовать в 2013 г. «По мнению рыбаков, раз в два года – это оптимальный срок, и предварительных заявок на будущий год уже достаточно много», – подытожил руководитель госпредприятия.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru