Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2012 | Открытие весенней охоты 2012 в регионах России

В Подмосковье — сезон подсадных уток и пролетных гусей. 30 тысяч охотников Приангарья ждут начала весенней охоты. Охотничий сезон добрался и до севера Приморья. В Хабаровском крае началась выдача разрешений на добычу пернатой дичи. В Кемеровской области начинается весенняя охота. В Смоленской области продлен срок охоты. В Мурманской области ограничен сезон весенней охоты на пернатую дичь. Казахстан: Открылся весенний сезон охоты в угодьях Павлодарской области.

В Подмосковье — сезон подсадных уток и пролетных гусей

В Подмосковье разрешили стрелять уток, селезней и пролетных гусей: сегодня открывается сезон охоты на крылатую дичь, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Вачугов, глава профильного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области: «Весной этого года будут открыты все традиционные виды охот: селезень с подсадной уткой, пролетный гусь, тяга вальдшнепов, а так же глухарь и тетерев на току».

Весенний сезон продлится в южных районах Московской области с 14 по 30 апреля, а в северных — с 21 апреля по 6 мая, уточнил Вачугов. На всей территории Подмосковья стрелять дичь можно будет с 21 по 30 апреля.

В министерстве призывают охотников держать себя в руках и не жадничать: норма по добыче гусей — две особи в сутки на человека, селезней — три особи, вальдшнепов — два, «и только за вечернюю тягу».

Дмитрий Вачугов: «Глухаря и тетерева можно промышлять только на тех токах, где поет не менее пяти петухов, и норма установлена не на человека, а на ток: не более одного глухаря и одного тетерева с тока в сезон».

***

30 тысяч охотников Приангарья ждут начала весенней охоты

В этом году весенний сезон охоты на селезня утки, гуся, глухаря, тетерева и вальдшнепа в Иркутской области начнется первую субботу мая начнется. В северных районах региона (в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Киренском районах) – на неделю позже.

По сути, это начало массовой охоты: сейчас в лесах Приангарья можно добывать только волка, а с конца апреля – еще и медведя, но это достаточно специфическое занятие, интересное только экстрималам и «профессионалам».

- Из примерно 60 тысяч охотников Иркутской области около половины – 25-30 тысяч – является поклонниками охоты на дичь, - рассказывает начальник отдела охраны и использования животного мира Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Каянкин. - Так что, к концу апреля мы ожидаем большого ажиотажа: как правило в предпраздничные дни желающие получить разрешения создают огромные очереди в наших коридорах.

Популярность охоты на дичь объясняется еще и доступностью этих разрешений. Они выдаются всем желающим без каких бы то ни было квот и стоят всего 400 рублей, сообщает издание "КП-Иркутск".

Специалисты Службы напоминают о том, что в лесу необходимо кроме разрешения иметь при себе действительный (то есть, продленный) охотничий билет – а также соблюдать правила противопожарной безопасности. Ведь в это время начинается не только охотничий, но еще и пожароопасный сезон.

"Байкал24"

***

Охотничий сезон добрался и до севера Приморья

С 14 по 29 апреля в северных районах Приморья пройдет охотничий сезон.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, эти сроки охоты распространяются на Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Чугуевский, Пожарский, Спасский, Тернейский, Яковлевский муниципальные районы, а также Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводской городские округа.

Специалисты напоминают, что добыча охотничьих ресурсов осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки. Рекомендуемая норма добычи за 1 день охоты на одного охотника - 2 гуся, 6 селезней уток, 5 вальдшнепов.

При охоте на уток также необходимо соблюдать правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

***

В Хабаровском крае началась выдача разрешений на добычу пернатой дичи

Разрешение на добычу уток и гусей можно получить при личном обращении в управление охотничьего хозяйства в Хабаровске по адресу ул. Запарина, 92, а также в районах края за исключением Хабаровского.

Согласно Правилам добывания объектов животного мира, утвержденным Правительством Российской Федерации, в этом году с 28 апреля охотиться можно будет в Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах. С первой субботы мая разрешена охота в центральных, а со второй субботы в северных – Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском районах края.

Прошлой весной в крае районными и городскими обществами было выдано около 4 тысяч путевок на добычу водоплавающей дичи. Их стоимость в каждом районе охотхозяйства устанавливают самостоятельно. Например, за возможность поохотиться на территории общедоступных угодий Хабаровского района (близ села Виноградовка, в районе Бешеной протоки или Сикачи-Аляна), достаточно заплатить государственную пошлину в 400 рублей. При охоте на закрепленных охотугодьях потребуется путевка,- ее выдает охотобщество.

Что касается норм добычи уток и гусей, то в разных районах они отличаются: в южных и центральных разрешается добывать одного гуся и двух селезней в сутки, в северных – двух гусей и трех селезней.

Длиться весенняя охота на водоплавающих будет 15 дней.

***

В Кемеровской области начинается весенняя охота

Так, с 20 апреля по 20 мая 2012 года на определенных территориях нашей области разрешается охотиться на бурого медведя, с 28 апреля по 13 мая – на самцов глухарей на току и вальдшнепа на тяге, с 28 апреля по 6 мая – на селезней уток и гусей.

- Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, — объясняет Аскар Алибаев, заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, — которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года. При проведении весенней охоты, в случае если членский охотничий билет действителен до 1 июля 2012 года, разрешения на добычу охотничьих ресурсов могут выдаваться на основании этого билета. Но с 1 июля 2012 года только охотничий билет единого федерального образца будет являться основанием для осуществления охоты. Таким образом, с 1 июля гражданам, не имеющим единого охотничьего билета, прекращается выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов. После 1 июля 2012 года выдача билетов будет продолжена без ограничений и до начала осеннего сезона охотники могут совершенно спокойно получить единый охотничий билет. Причем, членский охотничий билет при выдаче единого не изымается. Он является подтверждением членства общественной организации, охотничьего клуба или иного охотобщества.

***

В Смоленской области продлен срок охоты

Как сообщили «Рабочему пути» в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, охота в общедоступных охотничьих угодьях на пернатую дичь продлена до 22 апреля.

Все ранее выданные разрешения (на охоту до 16 апреля) считаются действительными.

Напоминаем: На территории общедоступных охотничьих угодий одному охотнику в сутки  разрешено добывать: одного глухаря, двух тетеревов, трех селезней или гусей, пять вальдшнепов. Причем, только «птичьих самцов». Запрещается стрельба с подхода (за исключением глухаря), стрельба в лет по стаям птиц (за исключением гусей), охота на токах, где менее пяти лесных или полевых петухов - глухарей или тетеревов.

***

В Мурманской области ограничен сезон весенней охоты на пернатую дичь

В преддверии открытия сезона весенней охоты 2012 года Госохотинспекция Мурманской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации выразила озабоченность неблагоприятными условиями зимовок ряда видов перелетных птиц. Как сообщили в Госохотинспекции, мониторинг основных мест зимовок в южных регионах Российской Федерации и сопредельных государств, странах Европы показал, что две прошедшие зимы (2010 и 2011 гг.) были самыми холодными и снежными за последние десятилетия.

Для снижения факторов беспокойства птиц в период весенней миграции после тяжелой зимовки, обеспечения воспроизводства популяций перелетных птиц, гнездящихся на территории Мурманской области, а также во исполнение рекомендаций Минприроды России региональная охотинспекция намерена ограничить сроки весенней охоты на перелетных птиц. В связи с этим весенняя охота на пернатую дичь будет проводиться всего неделю, с 28 апреля по 7 мая.

***

Казахстан: Открылся весенний сезон охоты в угодьях Павлодарской области

14 апреля в охотничьих угодьях Павлодарской области открылась весенняя охота на селезней и тетеревов. Об этом  сообщила павлодарская инспекция лесного и охотничьего хозяйства. Сезон продлится до 28 апреля этого года. Для охоты на эту водоплавающую и боровую дичь необходима путевка охотничьей организации с маркой и удостоверение охотника с отметкой об уплате пошлины в этом году.

Запрещена охота в государственных заказниках «Кызыл Тау», Баянаульском природном парке, природном резервате «Ертіс орманы», пойме реки Иртыш и санитарной зоне канала имени Сатпаева.

Другие статьи на тему Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru