Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2012 | Новости о медведях. Апрель 2012 (ВИДЕО)

Медведи едва не разорвали губернатора штата Вермонт. Медведь наведался в калифорнийский город Ла Кресчента. В Удмуртских лесах проснулись медведи. В российской Арктике началась операция «Весенний след». Новая неизвестная болезнь моржей, тюленей и белых медведей ставит ученых в тупик.

Медведи едва не разорвали губернатора штата Вермонт

Губернатор американского штата Вермонт Питер Шамлин едва не стал ужином для семьи голодных медведей.

Посреди ночи 56-летний Шамлин проснулся от странного шума на улице. Выглянув в окно, он обнаружил у себя на заднем дворе четверых косолапых, которые пытались достать еду из подвешенных к крыльцу кормушек для птиц. Недолго думая, прямо босиком, мужчина  выбежал во двор и попытался отогнать «грабителей».

«Животные — два взрослых медведя и два медвежонка — только что вышли из спячки и были очень голодными», - рассказала журналистам  пресс-секретарь губернатора Сьюзен Аллен.

Самый крупный медведь ринулся на Шамлина, и мужчине  крепко бы не поздоровилось, не окажись он достаточно проворным. Губернатор успел увернуться, заскочить в дом и вовремя захлопнуть за собой дверь.

«Вермонт чуть было не лишился своего губернатора. Ему едва удалось спастись от когтей «бандитов». Зато надеюсь, он хорошо усвоил урок о том, что не следует выставлять кормушки на крыльцо ранней весной», - приводит слова пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

Саша Пятницкая

***

Медведь наведался в калифорнийский город Ла Кресчента

В калифорнийском городке Ла Кресчента на днях случился переполох: полиция заметила в домах на окраине нежелательного вторженца. Причем, знакомого: месяц назад он уже наведывался в город. Тогда черный калифорнийский медведь забрался в сад пожилого человека и выгреб из холодильника, стоявшего в саду, все фрикадельки.

Воришку прозвали Фрикаделькой. И вот этот нежелательный элемент вновь вторгся на территорию города, напугал своим видом нескольких жителей и попробовал найти что-нибудь съестное. Тем не менее, у этого медведя уже появились фанаты среди местных жителей, а кто-то даже ведёт Твиттер от его имени.

В очередной раз животное поймали, выстрелив в него транквилизатором. Но для того, чтобы вынести медведя на одеяле из двора жилого комплекса  и отправить  «домой», потребовалось шесть человек.

***

В удмуртских лесах проснулись медведи

В лесах Удмуртии начали просыпаться медведи. Многие из них уже выбрались из берлог и теперь пытаются откопать из-под снега корешки и первую зелень.

Всего в республике около тысячи мишек, их количество за последние годы не растет и не падает благодаря строгим квотам на отстрел.

Медведи проснулись и в ижевском зоопарке, а это, по словам его сотрудников, верная примета наступления весны.

***

В российской Арктике началась операция «Весенний след»

белые медведи«Медвежьи патрули» WWF проводят в Арктике наблюдение за миграцией белых медведей. В течение всего апреля десятки наблюдателей от Таймыра до мыса Дежнева — самой восточной географической точки России — проведут наблюдения за популяцией белого медведя вдоль арктического побережья. В операции «Весенний след» принимают участие инспекторы охраны природы и волонтеры из прибрежных поселков, сообщили в экологической организации.

«Апрель — важное время для хозяина Арктики,- говорит Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF „Медвежий патруль“. — В эти дни медведица с медвежатами покидают свои зимние квартиры – берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым полям».

Чтобы понять, где расположены родовые берлоги, наблюдатели будут отмечать все встреченные следы белых медведей, особенно отмечая следы медведиц с маленькими медвежатами. В задачи наблюдателей входит не только фиксация следов медведей, но и защита животных от возможных браконьеров.

Напомним, программа «Медвежий патруль» уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. Патрули представляют собой специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

Для справки:

Белые медведи внесены в список угрожаемых видов Международного союза охраны природы (Международную красную книгу) и в Красную книгу РФ. Общая численность белых медведей в Российской Арктике — около 5-6 тысяч особей, но точных данных по численности хищника нет. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей.

***

Новая неизвестная болезнь моржей, тюленей и белых медведей ставит ученых в тупик

Ученые зоологи бьют тревогу. Новая неизвестная болезнь моржей, тюленей и белых медведей может нанести непоправимый ущерб популяциям этих животных. За последние две недели на Аляске ученые наблюдали несколько белых медведей с возможными симптомами неизвестного заболевания: шерсть медведей была с проплешинами, а кое-где открывшаяся под выпавшим мехом кожа явно повреждена. Наблюдения были сделаны близ города Барроу учеными из Геологической службы США.

Кроме описанных выше повреждений, никаких отклонений во внешнем виде или поведении животных пока замечено не было. В основном поражению подвержены морды животных, включая уши и шею. Всесторонние проверки на предмет известных инфекционных заболеваний не дали результата, так что теперь ученые пытаются найти связь с токсинами, излучениями, загрязнением, аутоимунными заболеваниями и прочими возможными факторами, так ужасно повлиявшими на животных в регионе.

Причины подобных повреждений волосяного покрова арктических хищников зоологам пока не известны. Специалисты взяли у животных пробы крови и образцы тканей, чтобы установить причины заболевания. Кроме того, ученые надеются найти возможную взаимосвязь с похожими повреждениями кожного покрова, ранее обнаруженными у тюлений и моржей, обитающих в этом же регионе.

Летом 2011 года на многих тушах тюленей и моржей, которые были обнаружены вдоль арктического побережья Аляски, ученые фиксировали проплешины и сильные повреждения кожи. По неподтвержденным официально данным, на американском побережье Берингова и Чукотского морей было найдено 150 мертвых тюленей с симптомами кожной болезни.

Исследователи пока не уверены, связана ли алопеция (потеря меха) и повреждения кожи медведей с другими случаями подобных поражений, которые наблюдались в том же регионе у других животных. В тоже время, многие эксперты полагают, что причиной заболевания медведей могли именно стать съеденные ими морские ластоногие. Но пока подтверждения этой гипотезы нет. Не исключено, что источник инфекции находится в море.

Зоологи поясняют, что нарушение у медведей волосяного покрова может оказаться фатальным для животных во время морозной арктической зимы.

Также отметим, что сообщений о выявлении случаев новой болезни у моржей, тюленей и белых медведей на российской стороне Арктического побережья Тихого океана пока не было.

nauka.baikal24.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru