Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.04.2012 | Запреты и открытия весенней охоты 2012 в регионах

Весеннюю охоту запретили в Челябинской области из-за природных пожаров. В Омской области запрещена весенняя охота на пернатую дичь. Определены сроки весенней охоты в Кировской области. Вологодские охотники будут охотиться по-старому. Весенний сезон охоты будет открыт в Новосибирске через две недели. Охотничий сезон объявили и на севере Приморья. В Тверской области открылся весенний сезон охоты. Этой весной в Коми вновь нельзя будет охотиться на тетеревиных. Правительство республики Башкортостан ограничило весеннюю охоту на птицу. В Бурятии стартует охота на медведя и пернатых. Сроки охоты в Мурманской области.

Весеннюю охоту запретили в Челябинской области из-за природных пожаров

В Челябинской области запрещена весенняя охота на пернатую дичь из-за резкого роста числа природных пожаров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Такое решение было принято в среду на заседании правительства.

"В период с 2009 по 2011 годы с началом сезона охоты мы фиксировали увеличение количества пожаров даже не в сотни, а в тысячи раз. С завершением охоты количество возгораний также снижалось на порядок", - сказал министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, слова которого приводятся в сообщении.

***

В Омской области запрещена весенняя охота на пернатую дичь

Впервые в этом году в Омской области запрещена охота на пернатую дичь. Под запрет на отстрел попали самцы тетерева, глухаря, вальдшнепа, гуся. Такое решение принял сегодня, 18 апреля, региональный кабинет министров в связи с высокой степенью пожароопасности на территории области.

Сегодня, 18 апреля, на заседании правительства Омской области рассмотрен проект решения о запрете весенней охоты на пернатых.

Как ранее заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев в эфире программы «Губернаторский час», если для сохранения живой природы региона потребуется ограничить азарт охотников, областное правительство примет необходимые меры:

– Я поддерживаю мнение экологов, независимо от того, что думают городские охотники. Мне кажется, необходимо заботиться о сохранении популяции птиц в Омской области. Причем думать и на сегодня, и на завтра, и на будущее. Тем более сейчас, обладая мощной техникой и современным оружием, охотники могут нанести непоправимый вред природе.

– В связи с неблагоприятными погодными условиями птица гибнет, – пояснил сегодня представлявший проект первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко. – Сезонная охота усугубляет ситуацию. Неуклонно снижается численность пернатой дичи.

По данным докладчика, результаты проведенного анкетирования охотников показали, что большинство из них признают весеннюю охоту пагубной для пернатой дичи. Вместе с тем, представители общественных организаций и главы муниципальных районов не раз обращались к региональным властям с просьбой о запрете весенней охоты.

Напомним, что подобные меры уже используют Алтайский край, Калмыкия, Астраханская область и другие регионы Российской Федерации. Там также введен запрет на охоту на пернатых птиц. В частности, в Алтайском крае в этом году запретили охоту на ближайшие три года.

– Мы принимаем абсолютно адекватное решение, – подчеркнул ведущий заседание первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько. – Надо различать охоту и отстрел. В условиях прогнозируемой пожароопасной ситуации мы должны принять такое решение. К тому же нас поддерживают и экологи, и научное сообщество.

Отметим, весенний сезон охоты на пернатых должен был открыться в Прииртышье 21 апреля.

***

Определены сроки весенней охоты в Кировской области

Губернатор Н.Ю. Белых подписал постановление «Об определении сроков добывания охотничьих ресурсов в весенний период 2012 г. и иных ограничениях охоты».

Согласно документу, в весенний период 2012 г. в охотничьих угодьях Кировской области сроки охоты на гусей, селезней уток, самцов глухарей и тетеревов, вальдшнепа в южных районах установлены с 21 апреля по 6 мая (в северных районах – с 28 апреля по 13 мая), на бурого медведя  - с 15 апреля по 9 мая.

Установленные сроки не распространяются на охоту на особо охраняемых природных территориях федерального значения и на охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Также в постановлении говорится, что в случае установления особого противопожарного режима в лесах области охота запрещается.

***

Вологодские охотники будут охотиться по-старому

В южных районах Вологодчины сезон в этом году планируется открыть с 21 апреля по 6 мая. К «югу» отнесли следующие районы: Бабаевский, Белозерский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский, Сокольский, Усть-Кубинский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский. Во всех остальных сроки весенней охоты определены с 28 апреля по 13 мая.

Из-за холодной и затяжной весны вологодские охотники попросили в южных районах отложить открытие сезона на неделю, так чтобы в итоге по всей области охота была разрешена в один срок — с 28 апреля и продолжалась бы до 13 мая. «Слишком рано открывать сезон 21 апреля, это просто бессмысленно, потому что очень холодная весна в этом году. А в лесу и вовсе никакая еще не весна. Там зима. Лежит плотный слой снега, и даже вокруг деревьев нет лунок. Реки не готовы к ледоходу. Метеорологи говорят, что весна опаздывает на две недели», — пояснил Владимир Каплин, председатель областного общества охотников. Свои доводы охотники изложили в коллективном обращении к Губернатору Олегу Кувшинникову.

охота на уток

К сожалению, принять предложение охотников у Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области не получилось по техническим причинам, хотя обращение было признано разумным и обоснованным. Дело в том, что сроки охоты определяются Постановлением правительства области. Чтобы изменить его, потребуется не меньше недели (только антикоррупционная проверка документов составляет 7 дней). Из-за недостатка времени пришлось оставить в силе прежнее решение — охотничий сезон начнется 21 апреля, несмотря на погодные условия.

Охота откроется на селезней и гусей, на вальдшнепа на тяге, на глухаря и тетерева на току. «Хочу предупредить охотников: будьте бдительны. Из-за холодной и поздней весны проснувшимся медведям недостает питания, и они могут выходить к костру. Такое случается. Держите при себе пули, делайте отпугивающие выстрелы в воздух», — предупреждает Владимир Каплин.

***

Весенний сезон охоты будет открыт в Новосибирске через две недели

Он будет длиться с 21 апреля по 1 мая. Охотиться на самцов глухаря можно будет лишь в охотничьих угодьях, которые специально были отведены для этого. Стрелять в серую ворону, токующих самцов тетерева, а также в грачей можно будет только с 21 апреля. А вот охотиться на гуся белолобого и селезней уток можно будет на неделю позже: не раньше 29 апреля.

Запрещено отстреливать самцов глухаря, вальдшнепа, гуся серого, а также токующих самцов тетерева на территории Карасукского, Баганского, Купинского, Краснозерского, Северного, Кыштовского, а также Чистоозерного районов в Новосибирской области.

Также запрещено охотиться на гуся белолобого и селезней уток, которые обитают на озерах, реках и прудах. Для охоты можно будет использовать только огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Снаряжать его можно будет только дробью не больше 5 миллиметров. Об этом сообщили представители Правительства области.

***

Охотничий сезон объявили и на севере Приморья

С 14 по 29 апреля будет открыт охотничий сезон в северных районах Приморья. Представители краевой администрации сообщили журналистам, что эти сроки охоты будут распространяться на Кавалеровский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Пожарский, Чугуевский, Тернейский, Спасский, Яковлевский муниципальные районы, а также на Дальнереченский, Дальнегорский и Лесозаводской городские округа.

Специалисты заявили, что добыча охотничьих ресурсов будет проводиться при наличии разрешения на добычу, а также путевки. Была установлена норма добычи: за один день охоты один охотник может добыть не более 2 гусей, 5 вальдшнепов, а также 6 селезней уток.

При охоте на уток также нужно будет соблюдать правила техники безопасности при использовании оружия, а также правила пожарной безопасности.

***

В Тверской области открылся весенний сезон охоты

В южной зоне охота на пернатых продлится до 29 апреля, а в северной – с 21 апреля по 6 мая.

В грядущий весенний сезон разрешено отстреливать  гусей,  вальдшнепов, самцов тетерева и глухаря. Что касается охоты на уток, то в весенний сезон можно отстреливать только селезней, так как  впереди период выводка. Обязательным требованием охоты остается отстрел из укрытия.

Кстати, в этом году каждый охотник может добывать в день не более двух гусей, двух селезней и двух вальдшнепов. За сезон охоты можно подстрелить по одному тетереву и глухарю. 

***

Этой весной в Коми вновь нельзя будет охотиться на тетеревиных

Весенний период охоты открывается в Коми 5 мая.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в республиканском охотдепартаменте, охота на водоплавающую дичь открылась на неделю позже обычного. В этом году процедура согласования сроков охоты на федеральном уровне несколько затянулась.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в этом году к южным районам документально относятся территории муниципальных образований муниципальных районов "Койгородский", "Прилузский", "Сысольский", "Сыктывдинский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Усть-Куломский", "Княжпогостский", "Удорский", муниципальные образования городских округов "Сыктывкар", "Ухта" и "Сосногорск". К центральным районам приписаны территории муниципальных образований муниципальных районов "Троицко-Печорский", "Усть-Цилемский", "Ижемский", муниципальных образований городских округов "Вуктыл", "Печора", "Усинск", "Инта". К северным районам отнесена территория муниципального образования городской округ "Воркута" с подчиненной ему территорией.

Традиционно, главной добычей для охотников станет гусь. В этом году вышел запрет на отстрел глухаря и тетерева в весенний период. Постановление правительства Коми о запрете выпущено для предотвращения дальнейшего снижения численности этих пернатых на территории республики.

Решение о запрете весенней охоты на глухарей и тетеревов было принято и в прошлом году. Обоснованием запрета стали данные учета тетеревиных, которые привели специалисты института биологии.

В охотдепартаменте продолжается оформление охотничьих билетов и выдача разрешений на охоту. По словам руководителя департамента Владимира Берюшева, в учреждении в эти дни отмечается вал заявлений, требующих оформления - в неделю учреждение оформляет до 300 охотбилетов нового образца. Всего же оформлено более 12 тысяч документов.

Старые билеты, срок действия которых не истек, будут действительны еще в течение года, поэтому охотники могут не беспокоиться, что не успеют получить новый документ к началу сезона 1 июля. Новые билеты отличаются тем, что срок их действия больше не будет ограничен. Раньше этот документ был действителен в течение пяти лет.

***

Правительство республики Башкортостан ограничило весеннюю охоту на птицу

Охотиться на дичь этой весной можно лишь с 21 по 30 апреля и только на территории охотничьих угодий. Кроме того, распоряжением правительства установлено, что один охотник может добыть не более трех селезней, не более пяти гусей, не более двух вальдшнепов, не более одного глухаря и не более одного тетерева.

Контролировать распоряжение будет Минприродопользования и экологии республики.

***

В Бурятии стартует охота на медведя и пернатых

Постановление правительства Бурятии определило сроки весенней охоты на пернатую дичь и медведя.

Сроки охоты по южным и северным районам при этом разнятся. Так, на медведя в южных районах республики можно будет охотиться с 20-го апреля по 20-е мая, по северным же – с 29-го апреля по 29-го мая.

Также месячным сроком ограничена охота на боровую и водоплавающую дичь, сообщает пресс-служба Бурприроднадзора.

***

Сроки охоты в Мурманской области

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" для Мурманской области установлены следующие сроки добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты:

Осенне-зимний период охоты:


1. Бурый медведь 1 сентября – 31 декабря
2. Лось 1 октября – 31 декабря
3. Дикий северный олень 1 октября – 28(29) февраля
4. Боровая дичь 4-я суббота августа – 28(29) февраля (вальдшнеп по 15 ноября)
5. Болотно-луговая дичь 4-я суббота августа – 15 ноября
6. Водоплавающая дичь 4-я суббота августа – 15 ноября
7. Лисица 15 сентября – 28(29) февраля
8. Ондатра 15 сентября – 01 апреля
9. Норка американская, белка,
росомаха, куница, ласка 15 октября – 28(29) февраля
10.Песец 01 октября – 01 апреля
11.Заяц 15 сентября – 28(29) февраля

Весенний период охоты:

1. Пернатая дичь 4-я суббота апреля (16 дней с начала установленного срока добывания)
2. Бурый медведь 15 апреля – 15 мая

Другие статьи на тему Сроки охоты:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru