Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.04.2012 | Новости охоты и охотничьего хозяйства. Апрель 2012

Лукашенко требует навести порядок в сфере охоты и рыбалки. В Липецкой области увеличилась численность зайцев, кабанов и косуль. Брянские пограничники готовятся к весенней охоте на пернатых. Брянские пограничники готовятся к весенней охоте на пернатых. Белгородские чиновники насчитали в области около 300 тысяч охотников и рыболовов. Соболей в Сохондинском заповеднике стало меньше. В Мордовии «присмотрятся» к диким кабанам. Власти Республики Алтай ограничили доступ в лес для населения.

Лукашенко требует навести порядок в сфере охоты и рыбалки

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости построения четкой системы государственного управления в сфере охоты и рыболовства, а также окончательного искоренения правонарушений в этой области.

"Недопустимо, что происходит у нас в отдельных подразделениях, в том числе в сфере охоты и рыболовства", - завил глава государства в четверг на совещании по проблемным вопросам в сфере охоты и рыболовства.

А.Лукашенко напомнил, что сегодня уже "нет того разбоя, который был в этой сфере два десятка лет назад". "Я помню, когда людей, которые пытались бороться против этого разбоя, наши прокуроры и милиция скручивали, завязывали в узел и тащили в каталажку. И мне приходилось вмешиваться, чтобы защитить этих людей", - сказал президент. Вместе с тем А.Лукашенко отмечает, что ряд проблем в этой отрасли остается пока неурегулированным.

"Это занятие очень желанное, все хотят пострелять, все хотят порыбачить в удовольствие. Но за это удовольствие надо платить, и делать надо все исключительно по закону и в соответствии с тем порядком, который учрежден", - сказал глава государства.

Обращаясь к участникам совещания, президент заметил: "Я не против, чтобы все, сидящие здесь за столом, охотились и рыбачили". "Но должен быть порядок", - подчеркнул президент.

По его словам, "если этого не будет, вернемся к тому, что было 20 лет назад, когда повыбивали все живое и мертвое". Сегодня, констатировал президент, "ситуация иная, люди в регионах ставят вопрос об избыточной численности зверья, которую надо регулировать". "Но и здесь должен быть порядок", - подчеркнул глава государства.

А.Лукашенко заявил, что "кому-то этот порядок не по нутру, и поэтому хотят своих людей поставить во главе охотников и рыболовов, других организаций". "Все, кто этого хотел, сегодня ходят с метлой, по некоторым это прошлось ветром по голове", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в свое время занялся кадровыми вопросами в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР). "То, что я там увидел, меня привело в тихий ужас", - отметил президент, заявив о многочисленных нарушениях со стороны чиновников различного уровня. "Я увидел через призму этих назначений, насколько наши чиновники заинтересованы в своих людях в этом ведомстве. Не называю целый шлейф чиновников, больших начальников, личных водителей этих начальников. Все были выдворены - наверное, десятка два", - продолжил А.Лукашенко. В этой связи, сказал президент, им были направлены в БООР люди, которые "никогда не входили в обойму для назначения руководителями этого общества".

А.Лукашенко заявил, что при назначении новых руководителей БООР, им была поставлена задача: изучить все недостатки в этой сфере и предоставить свои предложения. "Сегодня я хотел бы услышать те проблемные вопросы, которые были выявлены в ходе обсуждения в специально созданной рабочей группе", - сказал президент. "Насколько я понимаю, эту группу возглавляет Сергей Николаевич Румас (вице-премьер - ИФ). Кстати, заядлый охотник и рыболов, который, по моим данным, никогда не нарушал порядок", - отметил глава государства.

"Давайте посмотрим и примем в течение короткого промежутка времени единый правовой акт, чтобы им могли руководствоваться все, кто сегодня хочет охотиться, рыбачить, ухаживать за животными, производить рыбу и так далее", - предложения президент страны, сообщаает "Интерфакс-Запад".

***

В Липецкой области увеличилась численность зайцев, кабанов и косуль

За год в Липецкой области существенно увеличилась численность зайцев, диких кабанов и косуль. В управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона подвели итоги маршрутного учета, по результатам которого выяснилось, что больше всего возросла численность зайцев-русаков. В настоящее время в регионе их обитает более 7700, в то время как год назад почти на 1,5 тыс. особей было меньше.

Следующие по списку идут дикие кабаны. В лесах Липецкой области их насчитывается примерно 2,8 тыс. особей. Год назад их было на 180 особей меньше. Косули оказались на третьем месте среди лидеров. Если год назад этих диких животных в регионе обитало 2678, то на сегодняшний день – 3014.

Анализ результатов учета позволил определить и численность иных представителей животного мира, которые обитают на территории Липецкой области. Например, оленей насчитали 496, лосей - 397. Популяция лисиц, несмотря на разрешенный круглогодичный их отстрел, по-прежнему остается довольно высокой – в настоящее время 5658 особей.

***

Брянские пограничники готовятся к весенней охоте на пернатых

Весенняя охота на пернатую дичь в приграничье – особый случай. Об особенностях передвижения по этим территориям рассказал начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Леонид Соломатин.

- Леонид Михайлович, вопрос о ратификации донецкого соглашения. Когда жители Брянской области смогут ездить в Сумы и Чернигов через места пересечения границы?

- На сегодня указаний об изменении работы мест пересечения границы к нам не поступало. Мы работаем в прежнем режиме. В период религиозных праздников по согласованию с украинскими коллегами по просьбам глав приграничных местных поселений мы приняли решение об организации пропуска граждан с 9 до 19 часов по московскому времени в следующих местах:

Климовский район:

Любечане (Россия) – Тимоновичи (Украина) – 24 апреля 2012 года;
Бровичи (Россия) – Карповичи (Украина) – 15, 16, 24 апреля и 9 мая 2012 года.

Погарский район:
Боевик (Россия) – Городище (Украина) - 24 апреля 2012 года;
Витемля (Россия) – Гремяч (Украина) – 15 и 21 апреля 2012 года.

- Где можно получить пропуск в пограничную зону, и сколько это стоит?

- Пропуск выдается Пограничным управлением ФСБ России по Брянской области или подразделениями пограничного управления. Плата не взимается. Также пропуск можно получить в подразделениях пограничного управления:

  • 243240 г. Стародуб ул. К.Маркса, дом 106. тел. (248) 2-18-40
  • 243550 г. Погар ул.Октябрьская, дом 96, тел (249) 2-21-26
  • 242440 г. Севск ул.Маяковского, дом 12 корпус А. тел. (483 56) 9-17-21

- А, правда, что катера и лодки в приграничье подлежат учету у пограничников?

Речь идет только о российской части пограничных рек, то есть рек разделяющих Россию и Украину в нашем случае. В Брянской области это река Десна в Погарском и Трубчевском районах и река Снов в Климовском.

Все маломерные суда, средства передвижения по льду, используемые в российской части вод, подлежат обязательному учету в подразделениях пограничного управления. Хочу обратить внимание, что постановка на учет осуществляется в течение суток со дня их приобретения или индивидуальной постройки.

Выход судов и средств из пунктов базирования в российскую часть вод пограничных рек и их возвращение осуществляется с оповещением подразделений пограничного управления.

Пребывание судов на воде разрешается в светлое время суток на удалении от берега в пределах российской части реки. Нарушители будут привлекаться к ответственности.

- Неужели разрешение на охоту необходимо получать даже жителям пограничной зоны?

- В пределах приграничных сельских поселений на территории Климовского, Стародубского, Погарского, Трубчевского, Суземского и Севского муниципальных районов установлена пограничная зона. Жителям этих районов можно охотиться на суше, берегах пограничных озер и рек, вдоль государственной границы в пределах пятикилометровой полосы местности лишь с получением письменного разрешения от начальника Пограничного управления ФСБ России по Брянской области. Необходимо обратиться к нам не менее чем за пять суток до начала охоты с приложенными копиями документов: паспорта, охотничьего билета, лицензии (путевки) для производства охоты, разрешения на оружие, карты (схемы) района охоты. Документы нужно иметь при себе и после получении разрешения во время охоты, чтобы предъявить их по первому требованию пограничников. Разрешение выдается бесплатно на срок не более 6 месяцев.

Нарушителей правил охоты в пограничной зоне ждет административная ответственность по ст 18.2 ч.2 КоАП, предусматривающей штраф до пяти тысяч рублей. На сегодня в пограничное управление обратилось более ста человек за разрешением на охоту, все обращения были удовлетворены.

- В чем заключаются правила ведения работ в пограничной зоне?

- Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота в пограничной зоне осуществляются в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на водоемах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, - на основании разрешения Пограничного управления.

***

Белгородские чиновники насчитали в области около 300 тысяч охотников и рыболовов

Как отметил начальник областного управления охраны и использования объектов живого мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Виктор Галыгин, на пресс-конференции, посвященной открытию тематических выставок в Белэкспоцентре, структура, которой он руководит, была создана в 2008 году, однако за это время была проделана большая работа.

- Сегодня на территории региона реализуется программа «Организация и развитие любительского и спортивного рыболовства», основные которой развитие рыболовно-рекреационной деятельности, организация любительского и спортивного рыболовства, рациональное использование водных биологических ресурсов. В рамках программы проводится зарыбление местных водных объектов, а также очистка акваторий от брошенных орудий лова, - сказал Галыгин.

Кроме того, как отметил начальник управления, по экспертным оценкам рыболовством и охотой в области занимаются около трехсот тысяч человек – это пятая часть населения.

Что касается самой выставки «Отдых. Туризм. Спорт. Охота. Рыбалка», то, как отметил Виктор Галыгин, она привлекает большое количество белгородских любителей рыбалки и охоты.

- Многие рыбаки и охотники, приходя на выставку в Белэкспоцентр, смотрят приманки, наживки, делятся своими секретами, и тем самым создают здесь своеобразный форум.

***

Соболей в Сохондинском заповеднике стало меньше

В Сохондинском заповеднике уже ежегодно проводятся комплексные зимние маршрутные учеты млекопитающих и птиц. По сравнению с показателями прошлых лет популяция соболя в самом заповеднике уменьшилась на 20%, крупные хищники - волк и росомаха - на стабильном уровне, а вот рысей стало несколько больше

Уже 30 лет в Сохондинском заповеднике ежегодно проводятся комплексные зимние маршрутные учеты млекопитающих и птиц. Полученные учётные данные, вместе с отслеживаемыми в течение всего года показателями, составляют основу государственного мониторинга.

В прошедшем году на территории заповедника не произошло пожара, среда обитания сохранилась в прежнем виде, но численность некоторых видов по сравнению с 2010 годом изменилась вследствие естественной цикличности. Так, популяция соболя в самом заповеднике уменьшилась на 20%, но на прилегающих охотничьих угодьях плотность населения этого самого ценного в хозяйственном отношении вида заметно увеличилась. Произошло обычное в природе явление - расселение молодняка за границы обжитых и ревностно охраняемых взрослыми особями участков.

Американская норка расширяет свое присутствие в заповеднике, обитая уже и в верховьях рек Ингода, Букукун, Буреча, Енда. Немного, но подросла численность медведя после крайне неблагополучного 2009 года, запомнившегося всем появлением шатунов даже в населенных пунктах Забайкалья. Крупные хищники - волк и росомаха - на стабильном уровне, а вот рысей стало несколько больше.

Незначительно снизилась численность лося и косули, устойчиво растет популяция кабарги, на стабильно высоком уровне держится популяция благородного оленя - изюбря, в настоящее время самого многочисленного копытного Сохондинского заповедника. Из-за хищничества медведей заметно меньше стало кабана на охраняемой территории, да и в целом на юге Восточного Забайкалья, сообщают на сайте Сохондинского заповедника.

***

В Мордовии «присмотрятся» к диким кабанам

Поводом для пристального внимания к лесным животным стало развитие ситуации с распространением африканской чумы свиней на территории России. Так, 23 марта на территории охотничьих угодий Тверской и Псковской областей в границах Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского и Торжокского районов, введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выявлением этого опасного заболевания. С начала года в этом регионе выявлено уже три случая АЧС в дикой фауне. Для ликвидации заболевания на территории региона были приняты чрезвычайные меры.

В связи с осложнившейся обстановкой по африканской чуме свиней в Мордовии для предупреждению этого заболеванию проводится комплекс профилактических мер. Как сообщили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ, на территории республики зарегистрировано 29 организаций, которым предоставлена определенная территория для ведения охотничьего хозяйства. В связи с обострением ситуации по АЧС охотникам и егерям республики рекомендовано особое внимание обратить на поведение кабанов. Кроме того, все добытые охотниками животные должны в обязательном порядке проходить ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме согласно инструкции по ветеринарному клеймению мяса.

«Только своевременные и незамедлительные профилактические меры, которые зависят от сознательности охотников и егерей, позволят не допустить возникновения вируса АЧС в республике и ведения режима чрезвычайной ситуации», - уверены в Управлении Россельхознадзора РМ.

Напомним, что с 2007 года АЧС уже нанесла безвозвратные потери в животноводстве Российской Федерации. При ликвидации очагов АЧС уничтожено более 440 тыс. голов свиней.

***

Власти Республики Алтай ограничили доступ в лес для населения

В Республике Алтай специальные патрули ограничивают доступ населения и туристов в лес, пишут «Новости Горного Алтая».

В соответствии с постановлением правительства Республики Алтай о введении особого противопожарного режима в 35 населенных пунктах республики выставлены посты, на которых организовано круглосуточное дежурство сотрудников МВД и органов местного самоуправления с целью ограничения доступа населения в лесные массивы.

Гражданам запрещается посещение лесных массивов, проведение охоты и рыбалки, разведение костров в лесах, поджигание сухой травы, мусора вблизи и на территории населенных пунктов. На нарушителей этих требований будут налагаться штрафы.

Сейчас в республике функционирует 17 постов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru