Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.04.2012 | В России пройдет первая Библионочь

Первая акция "Библионочь" пройдет с 20 на 21 апреля по всей России. В "Библионочь" петербуржцев ждут 28 городских библиотек. В Ярославле пройдет первая в России социально-культурная акция «Библионочь».  Сегодня ночью в библиотеке имени Чехова жителям Владивостока представят новинки литературы. Библионочь в Костроме соберет искателей кладов и книжных сокровищ.

Первая акция "Библионочь" пройдет с 20 на 21 апреля по всей России

Первая в России социально-культурная акция "Библионочь" пройдет с 20 на 21 апреля, в ее рамках библиотеки будут работать до поздней ночи и проведут специальные мероприятия, в том числе выставки, мастер-классы, публичные чтения, экскурсии, сообщают РИА Новости организаторы акции.

"Библионочь" была придумана группой активных людей в социальной сети Facebook летом 2011 года. Импульсом стал видеоролик, рассказывающий об успешном участии московской библиотеки-читальни имени Тургенева в "Ночи музеев". Участники дискуссии решили, что организации, имеющие отношение к литературе и чтению, тоже могут проводить свою ежегодную акцию. По их заверениям, в этом году акция проводится практически во всех городах страны. В Москве к ней присоединились 28 библиотек.

Библионочь в библиотеках Москвы

Московские библиотеки-участницы первой "Библионочи". © Инфографика Илья Каныгин / Павел Караулов

Начало мероприятий в московских библиотеках запланировано на 19.00, а завершится акция к часу ночи. Исключением станет Центральная городская юношеская библиотека имени Светлова - в ее стенах акция пройдет на двух площадках и продлится до пяти утра. Откроет ночь "Тусовка молодых поэтов и бардов", продолжением станут встречи с известными писателями и журналистами. Пройдут мастер-классы фотографов и художников. Например, посетители смогут сделать фотоаппарат своими руками. Завершит ночь "Живая библиотека" - социально-культурный проект, придуманный в Дании. Его идея в том, что одни люди рассказывают свою историю, а другие задают любые вопросы. Цель проекта - разрушить стереотипы относительно тех или иных социальных групп людей - от цыган и милиционеров до бомжей и бывших наркоманов.

Под девизом "Назад в СССР" пройдет ночь в библиотеке имени Некрасова. В рамках мероприятия будет представлена выставка ретро-автомобилей и старых игровых автоматов, в которые можно будет поиграть, пройдет дегустация напитков той эпохи. Планируются встречи с авторами, круглые столы и литературная гостиная. Завершит вечер выступление бардов Геннадия Норда и Елены Скороходовой. До последнего читателя в библиотеке будет длиться чтение сказок с фонариками и спальниками.

"Библионочь" пройдет и в Российской государственной детской библиотеке, несмотря на несовпадение формата детской библиотеки и ночной акции. Мероприятия для самых маленьких читателей закончатся в 21.15, после чего начнется программа для подростков и родителей. В рамках ночи состоится "сказочное путешествие" - дети с фонариками пройдут по всей библиотеке. Для ребят постарше проведут "сказочную" экскурсию по книгохранилищу. Родители смогут принять участие в мастер-классах колыбельных песен и изготовления кукол из тряпочек. Кроме того, соберется дискуссионный клуб, в котором обсудят "Симпсонов".

В библиотеке-читальне имени Тургенева, которая стала вдохновителем акции, посетители встретятся с писателями Данилом Корецким, Викторией Платовой, Виталием Дымарским и Натальей Басовской. Пройдут мастер-классы - "пластилиновый" и по технике акварели. Представит свое шоу театр песка Сергея Назарова. Будет затронута тема войны 1812 года - в библиотеке покажут фильмы и книжные выставки, ВГИК представит экспозицию из своей коллекции "1812 г. Перекличка времен". Также пройдут экскурсии по окрестностям Тургеневки, и посетителям расскажут о 127-летней истории библиотеки.

В Доме Лосева гости мероприятия отправятся в виртуальное путешествие по библиотекам мира, из которого узнают, какие коллекции хранятся в библиотечных фондах, как найти нужную книгу и как стать виртуальным читателем этих библиотек. Будут проводиться экскурсии по экспозиции, посвященной самому Лосеву, а также экскурсии "Гении места", которые расскажут о выдающихся ученых-мыслителях, современниках Лосева, живших в окрестностях Арбата. Кроме того, поэт и философ Константин Кедров вместе с поэтическим объединением "Добровольное Общество Охраны Стрекоз" представит несколько своих проектов.

Всю ночь в московских библиотеках будет действовать акция "Библиотечные бродилки" - читатели, которые соберут пять или шесть штампов из разных библиотек, получат приз - книгу. Также в Некрасовке пройдут прямые включения из библиотек по всей стране. Организаторы надеются, что акция привлечет внимание и напомнит людям, что библиотеки существуют на карте культурной жизни столицы.

"Библионочь" пройдет и в Петербурге. В ней примут участие 28 библиотек, до утра будут открыты только две - во Фрунзенском и Выборгском районах, остальные продлят время работы на несколько часов. Каждая из них предложит читателям свою программу - посетителей ждут: показ фильмов на английском языке, выставка головоломок, библиовечер, костюмированное шоу, интерактивное путешествие. Буфеты будут работать до окончания мероприятий. Во все библиотеки вход будет бесплатным, посетители смогут попасть в них без читательского билета и даже без паспорта.

К всероссийской "Библионочи" присоединятся и четыре библиотеки Ярославля. Областная универсальная научная библиотека им. Некрасова предложит зрителям перформанс, фотосессию с модным фотографом и показ коллекции прет-а-порте от "Театра моды". Здесь будут работать кинозал и комната релаксации, а сотрудники библиотеки проведут экскурсию в подземелье книгохранилища. В областной юношеской библиотеке имени Суркова пройдут: встреча с блогером Яном Левиным, автором книги "Сто деталей Ярославля", показ фильма "Моя любовь" оскароносного мультипликатора Александра Петрова. Кроме того, посетители смогут пообщаться с профессиональным психологом. Областная детская библиотека имени Крылова запланировала интерактивную игру "Литературный экспресс по книжным тайнам и играм - для дружных и начитанных взрослых и детей". Необычную программу предложит и областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих - работники библиотеки расскажут о людях, которые не видят мир, но читают его. Посетители праздника смогут сами изготовить тактильные книги для слепых, почувствовать на себе, что значит существовать в мире, который не видишь, поучаствовав в различных творческих экспериментах с закрытыми глазами.

Акция "Ночь в библиотеке" впервые пройдет в Центральной городской и Национальной библиотеках Бурятии в пятницу: все желающие смогут принять участие в конкурсах, встречах с писателями и развлекательно-познавательном "библиотечном шабаше", сообщил РИА Новости представитель национальной библиотеки.


Против течения. Библиотека будущего: как сделать, чтобы Книжная ночь перешла в день

"Акция посвящена Году Российской истории. Ее цель - приобщить к чтению широкие слои населения, а также объединить вокруг библиотек тех, кто понимает, какое огромное значение играет литература, книги и чтения для развития страны", - сказал он.

Библиофилы и все желающие встретятся с молодыми художниками, поэтами, музыкантами. Посетители смогут принять участие в интеллектуальных конкурсах и играх с призами, шахматном турнире с участием гроссмейстеров Бурятии. Библиотеки готовят мастер-классы по живописи, латиноамериканским танцам, искусству варить кофе и делать "печенье счастья" с предсказаниями, а также проводить представления в "театре теней".

ria.ru

***

В "Библионочь" петербуржцев ждут 28 городских библиотек

Сегодня, 20 апреля, Санкт-Петербург присоединится к первой всероссийской акции "Библионочь", которая пройдет с 20 на 21 апреля, в ней примут участие более 750 библиотек, книжных магазинов, галерей России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге будут открыты 28 библиотек.

Большинство будут работать до 23 часов, но есть и такие, которые будут открыты до часу ночи, шести утра и даже до последнего посетителя. Координатором "Библионочи" в Санкт-Петербурге выступает Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского (ЦГПБ), на сайте которой уже выложено подробное расписание общегородских библиотечных ночных событий.

библиотека

Заведующая отделом культурных программ ЦГПБ им Маяковского Ольга Косогор считает, что сама идея "Библионочи" - показать, как изменились российские библиотеки, "это давно не помещения с пыльными книжными полками и тетеньками в сатиновых халатах". Ольга Косогор уверена, что "библиотеки вполне могут стать творческими и досуговыми центрами, куда ходят всей семьей, где будут рады людям любого возраста". Участвуют в акции и детские библиотеки и это, по словам специалиста - хорошая возможность родителям, которым в обычные дни не хватает времени, чтобы записать ребенка в библиотеку, сделать это во время акции.

ЦГПБ им Маяковского сама приготовила для "Библионочи" обширную программу. Это и сценическая читка пьес современных авторов, литературная игра-квест, где главными призами станут книги, встреча в рамках "Чаепития с писателями" - в "Библионочи" примет участие Константин Арбенин - писатель и музыкант, основатель группы "Зимовье зверей".

Будет работать и ночная интерактивная выставка головоломок "Вечные тренажеры для ума", которую устраивает "Школа игротехники". Из обширной пятитысячной коллекции головоломок Школа представит сто. Ночью в библиотеке можно будет поучаствовать в мастер - классах - по созданию экслибрисов и закладок ручной работы.

Как рассказала Ольга Косогор, все библиотекари за "Библионочь" не получат никаких дополнительных денег за "ночные труды", сами приготовят чай и угощение для гостей. В рамках "Библионочи" пройдет выступление музыкально-поэтического дуэта "Кипническая Констрикция" Бориса Констриктора и Бориса Кипниса. Также в рамках "Библионочи" состоится благотворительная акция "Книги в дар детскому дому". Специальную программу подготовили в "Библионочь" общественное движение "Живой город" и библиотека "Современник" - это будет встреча, посвященная судьбе памятника "Уткина дача".

***

В Ярославле пройдет первая в России социально-культурная акция «Библионочь»

С 20 на 21 апреля по всей России пройдет первая в России социально-культурная акция «Библионочь». В ее рамках библиотеки будут работать до ночи. Будут проводиться интересные выставки, мастер-классы, публичные чтения, экскурсии.

Ярославль также присоединился к акции «Библионочь». Четыре библиотеки города предлагают досуг со вкусом для любознательных взрослых и детей.

Некрасовская библиотека будет работать с 19:00 до 24:00 часов. Там пройдет фотосессия с модным фотографом, а также для всех любознательных проведут экскурсию в подземелье книгохранилища. В областной библиотеке имени Суркова с 19:00 до 22:00 часов ярославцы смогут встретиться с блоггером Яном Левиным (читайте: «Ярославские библиотеки поддержали акцию «Библионочь-2012»).

Также в акции примут участие областная детская библиотека имени И. А. Крылова и областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.

Первая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» пройдет в сотнях российских городов. Участие в акции принимают участие более 750 организаций. Это первая сетевая акция, родившаяся на страницах facebook.com, к которой присоединились библиотеки, галереи, культурные центры, книжные магазины по всей стране.

***

Сегодня ночью в библиотеке имени Чехова жителям Владивостока представят новинки литературы

Владивосток присоединяется к первой всероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь». С 20 до 23 часов сегодня, 20 апреля, для посетителей будут открыты двери центральной библиотеки им. А.П. Чехова (пр-т 100— летия Владивостока, 48).

Библиотекари подготовили культурную программу, представляющую книгу в разных измерениях. Так, посетителей ждет электронная презентация «Владивосток навстречу саммиту АТЭС-2012» — фотографии, схемы и интересные справки о предстоящем событии мирового уровня и о подготовке к форуму, которая активно ведется в городе. О новинках литературы для детей и юношества расскажет презентация «Добрая книга». Поклонников классики, а также современной литературы привлекут многочисленные викторины и конкурсы.

Основная задача «БиблиоНочи» — продемонстрировать, что библиотека — это важная единица городской среды, активно участвующая в жизни города. Сегодня в акции принимают участие более 750 организаций России. В Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде, Астрахани, Тольятти, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде, Находке, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке сотни библиотек, музеев, галерей и других культурных центров и книжных магазинов откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников.

Посетить библиотеку в такое необычное время и принять участие в мероприятиях владивостокской «БиблиоНочи» приглашаются все желающие.

***

Библионочь в Костроме соберет искателей кладов и книжных сокровищ

Главным событием "Библионочи", которая пройдет в Костроме в ночь с пятницы на субботу, станут поиски клада и экскурсия по книжным лабиринтам, сообщает администрация региона.

Библиотеки Костромской области примут участие в первой социально-культурной акции общенационального уровня "Библионочь". Это масштабное сетевое событие в поддержку социальной авторитетности литературы. Центральные мероприятия "Библионочи" в регионе пройдут в Костромской областной универсальной научной библиотеке с 19.00 до 22.00 мск пятницы.

"Гости ночной библиотеки встретятся с высокой поэзией Серебряного века, пройдут по затемненным лабиринтам цокольного этажа книгохранения, будут искать (и найдут!) таинственный клад, состоящих из ценных книг костромских авторов", - говорится в сообщении.

Участниками и гостями "Библионочи" станут как заслуженные, так и молодые литераторы, а также молодежь, интересующуюся литературным творчеством своих современников. В литературной гостиной прозвучат стихотворения современных костромских поэтов в авторском исполнении, а также стихи поэтов Серебряного века в исполнении актеров Костромского областного театра кукол. Ожидается, что интерактивная экскурсия ночному книгохранению "В книжных лабиринтах" и поиски клада в цокольном этаже библиотеки привлекут в библиотеку не только ценителей книжных сокровищ, но и любителей приключений.

Первая ежегодная социально-культурная акция "Библионочь" проходит в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в сотнях российских городов. Участие в акции принимают участие более 750 организаций России. Практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов, пройдут выставки и специальные проекты.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru