Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.04.2012 | Новости охоты и рыбалки в конце апреля 2012

Ответственность за незаконную добычу охотничьих ресурсов в России с 2012 года ужесточена. Охотиться на бурого медведя на Камчатке можно будет с 25 апреля. В Омской области запретили весеннюю охоту на птиц, в Новосибирской разрешили до 1 мая. В Кузбассе начался сезон охоты на бурого медведя. Амурчанам будут больше платить за убитых волков. В Тульской области не хватает вакцин для животных. В Прибайкалье будут наблюдать за популяцией снежного барса. В Новгородской области увеличится производство пушнины. Рыбалка в Оби попала под запрет. Камчатский Моби Дик: ученые обнаружили уникального белого "кита-убийцу". В Воронежской области объявлен режим усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб. 

Ответственность за незаконную добычу охотничьих ресурсов в России с 2012 года ужесточена

Ответственность за незаконную добычу охотничьих ресурсов в России с 2012 года ужесточена. Об этом сообщил начальник отдела организации охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов минэкологии Нижегородской области Александр Веселов на пресс-конференции 20 апреля.

"Если раньше за отстрел лося охотник должен был возместить ущерб в размере пяти тысяч рублей, то сейчас это уже 40 тысяч рублей. Причем, если охота велась незаконно, то нарушитель обязан заплатить в три раза больше - 120 тысяч рублей, а если отстрел произошел на территории заповедника, то уже 200 тысяч рублей", - добавил он.

Также начальник отдела сообщил, что размер вреда за причиненный ущерб охотничьим ресурсам в виде отстрела медведя составляет 30 тысяч рублей, рыси - 20 тысяч рублей, кабана - 15 тысяч рублей, барсука - 6 тысяч рублей; бобра, глухаря - 3 тысячи рублей, тетерева - 1 тысяча рублей, зайца - 500 рублей, утки - 300 рублей, белки - 250 рублей, волка, лисицы, енота, ондатры - 100 рублей.

При незаконной охоте эти суммы увеличиваются в три раза, при незаконной охоте на территории заповедников и отстреле животных и птиц, занесенных в красную книгу, - в пять раз.

Напомним, сезон охоты на пернатую дичь продлится в Нижегородской области с 21 апреля по 6 мая 2012 года.

***

Охотиться на бурого медведя на Камчатке можно будет с 25 апреля

Приказом агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края определены сроки начала весенней охоты на Камчатке.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, охота на камчатского бурого медведя будет вестись с 25 апреля по 25 мая.

На пернатую дичь (самцы глухаря, селезни уток, гуси) в охотничьих угодьях, расположенных в границах Алеутского, Быстринского, Соболевского (в границах охотничье-промыслового участка № 31 "Прибрежный"), Усть-Большерецкого районов - с 28 апреля по 13 мая; в охотничьих угодьях, расположенных в границах Елизовского, Мильковского, Соболевского (кроме охотничье-промыслового участка № 31 "Прибрежный"), Усть-Камчатского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского, Тигильского районов Камчатского края – с 5 мая по 20 мая.

В этом году разрешено добыть гусей – до 20 в сезон, селезней уток - до пяти в день. Однако вопрос об открытии охоты на пернатых будет решаться по результатам анализа проб на радиоактивность.

***

В Омской области запретили весеннюю охоту на птиц, в Новосибирской разрешили до 1 мая

Правительство Омской области приняло решение запретить весной 2012 года охоту на пернатую дичь. Об этом сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Основанием для запрета стали неблагоприятные природные и гидрометеорологические условия, которые привели к уменьшению поголовья птиц. Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии изучили мнения орнитологов по этому вопросу. Проведены общественные обсуждения на собраниях охотников. Большинством запрет поддерживается. Омичи признают пагубность весенней охоты для сохранения маточного поголовья пернатой дичи.

"В тех условиях, которые сейчас складываются — в условиях неблагоприятной зимовки, прогнозируемой пожароопасной ситуации, мы должны принять такое решение. Я думаю, и подавляющее большинство сообщества охотников, и научный мир это решение поддерживает", — говорит первый заместитель председателя правительства Омской области Андрея Бесштанько.

Нельзя охотиться на самцов тетерева, глухаря, на вальдшнепа, селезней уток, гусей в южных районах области — с 21 апреля по 6 мая, в северных районах — с 28 апреля по 13 мая.

Также запрет на весеннюю охоту в этом году введен в Алтайском крае, в Калмыкии, в Астраханской и Ростовской областях.

В Новосибирской области, несмотря на протесты ученых, власти решили открыть сезон 21 апреля. Он продлится до 1 мая. Охота на селезней уток и гуся белолобого разрешена только с 29 апреля по 1 мая. "Больше 60 тысяч охотников готовятся... И взять закрыть — наверное, неправильно. Мы, фактически, неделю охоту сделали — период очень небольшой. Уверен, что ущерба не будет, а положительные эмоции несколько десятков тысяч людей все-таки получат", — прокомментировал свое решение на пресс-конференции глава области Василий Юрченко. По словам губернатора, в регионе удалось добиться увеличения "поголовья животного мира".

***

В Кузбассе начался сезон охоты на бурого медведя

Вчера в Кемеровской области начался новый охотничий сезон.

Об этом в Кемерово сообщил ИТАР-ТАСС начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов.

По его словам. с 20 апреля по 20 мая разрешается охотиться на бурого медведя, с 28 апреля по 13 мая — на самцов глухарей на току и вальдшнепа на тяге, с 28 апреля по 6 мая — на селезней уток и гусей.

Чтобы поохотиться на медведя в Междуреченском, Таштагольском, Тисульском, Крапивинском районах области надо приобрести лицензию стоимость 3400 рублей. Таких охотников находится каждый сезон в Кузбассе несколько сотен, даже приезжают специально любители из Австрии. За сезон используется лицензий менее трети. Численность медведей в области постепенно растет, по итогам последней звериной переписи, как сообщил Павел Степанов, косолапых насчитали 2490.

***

Амурчанам будут больше платить за убитых волков

После того, как губернатор Приамурья узнал, что хищники наносят значительный вред оленеводству, он дал приказ охотоведам проработать вопрос по повышению вознаграждения за убитых волков.

По предложению губернатора охотники Зейского, Селемджинского и Тындинского районов будут получать до 25-330 тысяч рублей за одного добытого волка. В настоящее время управление готовит материалы для внесения изменений в долгосрочную целевую программу «Охрана окружающей среды в Амурской области на период до 2016 года». По их подсчетам на финансирование охотников потребуется на 6 миллионов рублей больше, чем было запланировано.

Кстати, в прошлом году в северных районах области волками было уничтожено 420 голов домашних северных оленей. Все они принадлежали оленеводческим хозяйствам, родовым общинам и простым гражданам.

***

В Тульской области не хватает вакцин для животных

Зайцев-русаков, куропаток и тетеревов в Тульской области стало меньше, а вот поголовье кабанов, косуль, лосей и лис выросло на 20 процентов. Они задержались в тульских лесах из-за засушливого лета 2011 года, а потому вакцинация диких животных – один из насущных вопросов. Находится он в ведении областного правительства.

В регионе зафиксировано 26 случаев бешенства животных. Основной переносчик вируса – лисы. Однако количество доз вакцины рассчитывают по количеству животных прошлого года, а потому лекарства не хватает. Владимир Груздев поручил начальнику комитета отработать этот вопрос с Роспотребнадзором, и хорошо подготовиться в осеннему периоду вакцинации.

Ещё один вопрос обсуждавшийся в правительстве - общедоступных охотничьих угодий. Сейчас их в регионе всего семь процентов. А должно быть 20%. Передавать их в областной фонд должны добровольно. Чтобы решить вопросы Владимир Груздев предложил устроить встречу с охотниками и рыболовами.

***

В Прибайкалье будут наблюдать за популяцией снежного барса

Стационарный пункт наблюдения за популяцией снежного барса создадут в Прибайкалье летом.

Его планируют установить в горной Тофаларии, у истока реки Уды, где зимой ирбис попал в петлю охотника. Найденный скелет этого редкого хищника стал неопровержимым доказательством его обитания на территории Иркутской области. По сообщению "Интерфакса", сотрудники центра охраны и изучения ирбиса также предлагают создать в Тофаларии национальный парк для сохранения снежного барса. По их предположениям, в верховьях Уды и на прилегающей горной местности могут обитать до десяти особей.

***

В Новгородской области увеличится производство пушнины

В Солецком зверохозяйстве начали получать приплод от пушных зверьков. По словам специалистов хозяйства, в 2012 году планируется получить около 9000 голов молодняка норки и песца.

Зверохозяйство в Солецком районе — единственное в Новгородской области, занимающее производством пушнины. В 2011 году оно реализовало 2000 шкурок песца и свыше 5000 шкурок норки.

***

Рыбалка в Оби попала под запрет

С 20 апреля по 20 мая введен запрет на рыбную ловлю в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками, – сообщает ФГБУ «Верхнеобьрыбвод». Это сделано в целях сохранения рыбы в период весеннего нереста.

Для рыболовов-любителей введены ограничения: лов рыбы разрешен только одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.

Нерест большинства рыб наших водоемов происходит в прибрежной зоне на растительности, – поясняют в пресс-службе ФГБУ. Первыми приступают к нересту щука и ерш, которые откладывают икру на мелководных местах, на разливах и заливных лугах сразу же после таяния льда при температуре воды 3 — 8°С. Затем окунь и плотва, а нерест леща начинается в мае-июне при температуре воды не ниже 13°С.  Судак воспроизводит свое потомство с середины мая до конца июня, примерно в это же время нереститься карась. От того, насколько благоприятно пройдет весенний нерест, во многом будут зависеть рыбные запасы и уловы ближайших лет.

Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2008 года №319, в Новосибирской области запрещается добыча (вылов) всех видов рыбы в следующие сроки:

  • с 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая — в  бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

***

Камчатский Моби Дик: ученые обнаружили уникального белого "кита-убийцу"

Ученым удалось провести первые наблюдения за взрослой белой косаткой, сообщает BBC. Самец белой косатки, или, как их еще называют, "кита-убийцы", прозванный Айсберг, был обнаружен у побережья Камчатки во время исследовательской экспедиции группы российских ученых и студентов под руководством ученого, эколога и старшего научного сотрудника Общества сохранения китов и дельфинов (WDCS) Эриха Хойта.

белый кит

Как отмечают исследователи, Айсберг выглядит здоровым, принят своим кланом и ведет нормальный для своего вида образ жизни. "Айсберг, кажется, полностью социализированным. Мы знаем, что эти рыбоядные косатки остаются со своими матерями всю жизнь, и, насколько мы можем видеть, он, по-видимому, со своими братьями, везде следуют за своей матерью", - поделился Хойт.

Стоит отметить, что белые киты встречаются довольно редко. И до сегодняшнего дня были засвидетельствованы встречи лишь с молодыми особями. "Мы видели еще двух белых косаток в России, но они были молодыми, это же первый раз, когда мы увидели взрослую особь, - рассказал Хойт, уже более десяти лет, занимающегося изучением косаток. - У него двухметровый спинной плавник зрелого самца, что означает, что ему как минимум 16 лет. Хотя на плавнике есть рваные отметины, из чего можно предположить, что он немного старше".

Половое созревание у косаток наступает приблизительно в 15 лет, при этом самцы могут жить до 50 и даже 60 лет, хотя чаще всего их продолжительность жизни достигает 30 лет.

Причина же необычной пигментации Айсберга пока неизвестна. Так, например, у ранее отловленной белой косатки Чимы частичный альбинизм был вызван синдромом Чедиака-Хигаси - наследственным иммунодефицитным состоянием, сопровождаемым еще рядом медицинских осложнений. Учитывая это, ученые не исключают, что обнаруженному белому "киту-убийце" будет сделана биопсия, хотя они все же надеются, что для этого не будет веских причин, и рассчитывают на более детальные наблюдения, включая определение цвета глаз косатки.

В последние годы повышенный интерес привлек другой белый кит, обитающий в Австралии. Представители штата Квинсленд даже заявили, что этот единственный полностью белый горбатый кит на планете по прозвищу Мигалу, что в переводе с диалекта аборигенов Квинсленда означает "Белый друг", представляет собой особую ценность, и запретили кому-либо подплывать к нему ближе чем на 500 метров, отмечает oceanology.ru. Тот же, кто осмелится подобраться к нему "на лодке, водном мотоцикле или самолете", будет оштрафован на сумму в 13,5 тыс. долларов.

"Это очень редкий экземпляр, - объяснил профессор Харрисон из центра по исследованию китов университета Southern Cros. - Ничто не должно помешать ему во время плавания к Большому Барьерному рифу".

У белого кита Мигалу появилось множество поклонников после того, как его впервые заметили в 1991 году, когда он был совсем молод. Фанаты животного посвятили ему множество сайтов в интернете и даже организовали кампанию протеста против охоты на китов, которую назвали "Операция Мигалу".

Однако самым известным белым китом все же остается вымышленный кашалот Германа Мелвилла Моби Дик, охоте на которого посвятил свою жизнь капитан Ахав.

***

В Воронежской области объявлен режим усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб

С 20 апреля по 1 июня на территории Воронежской области устанавливается режим усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб.

Рыболовы-любители! Рыболовы-спортсмены! Граждане Воронежской области и гости столицы Черноземья!

На водоемах Воронежской области с 20 апреля по 1 июня включительно, в связи с началом периода весеннего нереста, вводятся ограничения по лову рыбы.

Помните! Лов разрешается только с берега, вне мест нерестилищ, на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, одну спиннинговую снасть. Запрещено использование всех видов плавательных средств.

С 20 апреля по 1 июня ЗАПРЕЩАЕТСЯ движение маломерных самоходных судов и гидроциклов на водных объектах рыбохозяйственного назначения, согласно Постановлению Правительства Воронежской области и Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Начальникам (представителям) стоянок маломерных судов и пристаней – информировать владельцев плавательных средств об установленных запретах, принять необходимые меры для соблюдения установленных ограничений.

Запрещен лов рыбца с 15 апреля по 15 июня, лов рака пресноводного – с 1 января по 31 мая.

Запрещен круглогодично лов рыбы с применением:

  • взрывчатых, отравляющих, наркотических веществ;
  • электротоков, огнестрельного и пневматического оружия;
  • колющих, сетных и других орудий лова, не предусмотренных действующими Правилами рыболовства;

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф на граждан от 1000 до 2000 рублей, с наложением ареста и последующей конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Нарушение «Правил охраны среды обитания или путей миграции животных» влечет наложение штрафа: на граждан – 300-500 рублей; на должностных лиц – 5000-1000 рублей, на юридических лиц – 5000-10000 рублей.

Нарушение специального режима использования водоохранных зон, установленного требованиями ст. 65 Водного Кодекса РФ, запрещающего в числе прочих ограничений движение и стоянку автотранспорта в указанных зонах вне мест, оборудованных твердым (асфальтовым) покрытием, влечет наложение штрафа: на граждан – 3000-4500 рублей, на должностных лиц – 8000-12000 рублей, на юридических лиц – 200000- 400000 рублей.

За незаконно пойманную или уничтоженную (независимо от размера) рыбу взыскивается ущерб: 835 рублей – стерлядь; 420 рублей – украинская минога, шемая; 250 рублей – рыбец, судак, жерех, сазан, толстолобик, карп, щука, сом, белый амур, берш; 25 рублей – лещ, налим, синец, чехонь, линь, язь, густера, белоглазка; 17 рублей – голавль, подуст, окунь; 42 рублей – рак.

В Красную Книгу РФ занесены круглоротые виды рыб и рыбы водоемов Воронежской области: украинская минога, белуга, стерлядь, черноморский лосось, вырезуб, азово-черноморская шемая, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила рыболовства!

О всех увиденных нарушениях с информацией обращайтесь в Верхнедонской отдел рыбоохраны по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Дарвина, 3, офис 36; телефон:. 8(473) 253-60-28, 253-60-61. Или в Павловскую инспекцию рыбоохраны (зона ответственности – южные районы Воронежской области): 396420, г. Павловск, проспект Революции 100; телефон/факс: 8-(47363) 2-15-99.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru