Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.04.2012 | Новости об охоте, охотниках и охотничьих выставках. Апрель 2012

Приморским охотникам перекрывают воздух. С 25 апреля в свердловских лесах запретили гулять и охотиться. Выставка-ярмарка для охотников и рыболовов открылась в Петрозаводске. Межрегиональная выставка "Спорт и отдых 2012" открылась в Чите. В Башкортостане 52 человека были удостоены почетного звания «Рыцарь леса». Калугу заселяют бобры. 130 тысяч днепропетровских зайцев "ждут" охотников. В Америке на территории университетского городка в штате Колорадо пришлось спасать дикого медведя.

Приморским охотникам перекрывают воздух

Цивилизованной охоте в Приморье, а значит, более или менее устойчивому существованию в тайге всевозможного зверья и его охране приходит конец. Именно так считают в Приморском краевом обществе охотников и рыболовов.

Вследствие изменений в охотничьем законодательстве в Приморье постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 490 были введены максимальные ставки платы за пользование охотугодьями. Сами охотники эти ставки называют «грабительскими». Например, в соседнем Хабаровском крае новая оплата почему-то установлена на минимальном уровне — в 10 раз ниже, чем в Приморье. В результате десятки приморских охотничьих обществ оказались на грани выживания.

По словам председателя правления Приморского общества охотников и рыболовов Виктора Самойлова, еще в апреле 2011 года глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в ответ на многочисленные обращения снизу поручил своим подчиненным «проработать вопрос о снижении ставок платы за единицу площади охотничьих угодий при заключении охотхозяйственных соглашений в отдельных дальневосточных регионах». Однако год прошел, а вопрос так и не был «проработан». Сейчас охотхозяйства Приморья, имеющие в пользовании значительные площади охотугодий и охраняющие их от браконьеров и пожаров, поставлены перед выбором: либо они заплатят 1—4 млн рублей, либо соответствующая территория будет выставлена на аукцион или вообще перейдет в категорию «угодий общего пользования», которые сразу же, предрекают охотники, превратятся в «биологическую пустыню».

В открытом письме президенту Медведеву, премьеру Путину, министру Трутневу (копии направлены губернатору Приморья Миклушевскому, спикеру краевого ЗС Овечкину и др.) за подписью Самойлова говорится: в Приморье плата за охотугодья «составляет 10 рублей за 1 га, как в Московской области. В соседнем Хабаровском крае, с равнозначной флорой и фауной, ставка минимальная — 1 рубль за 1 га… Принцип установления дискриминационных ставок платы… ничем не мотивирован и малопонятен». Максимальные ставки, указывается в письме, наносят удар по делу охраны животных, в том числе тигра и леопарда. Кроме того, «проблема напрямую касается около 110 охотничьих хозяйств, более 40 тысяч охотников Приморского края и членов их семей, коренных малочисленных народов, ведущих традиционное природопользование. Прогнозируемые… негативные последствия — развал десятилетиями создававшегося в крае промыслового охотничьего хозяйства, безработица и нищета в таежных поселениях Приморского края, миллионы гектаров неконтролируемой тайги, всплеск браконьерства, сокращение численности копытных», — говорится в письме.

***

С 25 апреля в свердловских лесах запретили гулять и охотиться

Особый противопожарный режим введен с 25 апреля в Свердловской области. Он означает отмену охоты и полный запрет на посещение лесов гражданами. Такое решение принял областной кабмин, чтобы предотвратить лесные пожары. Дата отмены особого режима будет определена исходя из текущей ситуации с пожарами. Стоит отметить, что аналогичные меры уже приняты в Курганской, Тюменской и Челябинской областях Уральского федерального округа.

В департаменте информполитики губернатора сообщают, что объем областного финансирования по охране лесов от огня увеличен в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом - региональная казна выделила на это почти 260 миллионов рублей. Средства направлены на приобретение лесопожарной спецтехники и оборудования, на мероприятия по тушению пожаров, противопожарные меры, на мониторинг ситуации и проведение противопожарной пропаганды, а также на содержание специализированного учреждения по тушению лесных пожаров.

Как отмечают специалисты, в 90 процентах случаев причиной возгорания является человеческий фактор. По словам директора департамента лесного хозяйства Владимира Шлегеля, с начала сезона в области произошло уже 145 лесных возгораний.

- Треть всех лесных пожаров фиксируется в Сысертском и Свердловском лесничествах - они являются излюбленным местом отдыха для жителей Екатеринбурга и близлежащих населенных пунктов. По площади на сегодняшний день больше всего пострадали Свердловское, Байкаловское и Тугулымское лесничества. В прошлом году на 24 апреля в области было зафиксировано всего 4 лесных пожара, которые прошли площадь в 25,4 гектара, - отметил Владимир Шлегель.

Алена Баталова

***

Выставка-ярмарка для охотников и рыболовов открылась в Петрозаводске

В преддверии лета охотников и рыбаков Карелии в ближайшие три дня можно будет повстречать на 10-й специализированнной выставке-ярмарке "Охота и рыбалка 2012", которая открылась в Петрозаводске.

Здесь можно найти всё необходимое для охоты, рыбалки или активного отдыха. В экспозиции представлены средства для разделки и хранения рыбы и мяса, одежда для охотников и рыболовов, транспортные средства, навигаторы и эхолоты.

С непривычки могут разбежаться глаза, но участники выставки всегда готовы прийти на помощь и рассказать, что может пригодиться в лесу или на озере.

Екатерина Семёнова

***

Межрегиональная выставка "Спорт и отдых 2012" открылась в Чите

27 апреля в Чите открылась третья межрегиональная выставка "Спорт и отдых 2012". На первом этаже выставочного центра «Забайкальский» работало около двух десятков павильонов.

Здесь все для занятия спортом: одежда, обувь, инвентарь. А также то, что необходимо для активного отдыха и поддержания своего здоровья. Любители охоты и рыбалки могли найти для себя новые снасти и рюкзаки. А те, кто интересуется профессиональным и массовым спортом, познакомились с деятельностью специализированных школ и центров Забайкальского края.

Ольга Дёмина, методист краевой детско-юношеской спортивной школы: "У нас прекрасные детские спортивные школы, где могут дети по выбору могут заниматься любым видом спорта. Некоторые родители думают, что это оплачивать надо, именно детские спортивные школы работают бесплатно".

Выставка "Спорт и отдых 2012" работает два дня. В программе: презентация танцевальной одежды и обуви, показательные выступления творческих коллективов, а также турнир по ститболу и соревнования по армрестлингу. Закроется выставка 28 апреля.

***

В Башкортостане 52 человека были удостоены почетного звания «Рыцарь леса»

В министерстве природопользования и экологии прошла научно-практическая конференция Республиканского Фонда защиты диких животных. Работу защитников поощрили дипломами, подарками и нагрудными знаками.

Сегодня они вспоминают лишь анекдотичные ситуации, которые произошли в лесу, на выездных занятиях. Студентам-охотоведам преподаватели аграрного университета с первых курсов заявляют: эта профессия опасна и трудна. Впрочем сами, все равно остаются верными ей, да еще и учат молодое поколение. За что в этом году и удостоились авторитетного звания "Рыцарь леса". Его получила сразу целая кафедра биологии, пчеловодства и охотоведения. В течение многих лет ее сотрудники собирают уникальную учебную базу и разрабатывают новые методики обучения.

«Среди учебных заведений по данному направлению только мы готовим специалистов комплексно», - уточняет заведующий кафедрой Амир Ишемгулов.

Учебное заведение Фонд защиты диких животных Башкортостана в этом году оценивал впервые. Претендентов на звание "Рыцарь леса" было около трехсот. Отбирал участников лично основатель фонда Камиль Зиганшин. Известный уфимский писатель, он и сам когда-то был охотником, знает не понаслышке об опасностях этой профессии. Он оказывает поддержку людям, которые по долгу службы и совести стоят на охране природы с 1993 года, выделяя на премию собственные средства.

Профессиональные охранники и защитники диких животных, научные и административные органы, журналисты, писатели, художники – как всегда премия объединила людей разных профессий, которые едины в одном - они неравнодушны к проблеме защиты диких животных. В итоге высокое звание в разных номинациях получили 52 человека. Организаторы говорят, контроль за оценкой работы участников велся строгий, поэтому лишних людей в «Рыцарях» нет.

Эта встреча ученых, руководителей природоохранных служб и участников конкурса традиционно прошла в дружеской атмосфере.

Обмен опытом и обсуждение злободневных вопросов показали, что работа по охране животного мира в республике ведется слаженно. Более 80 охотничьих хозяйств во всех районах республики следят за соблюдением правил охраны, воспроизводства и изъятия объектов охоты. Как результат – высокий показатель роста всех видов животных.

Все участники конкурса были награждены ценными подарками, дипломами и нагрудными знаками. Впрочем, как говорят многие из них, не ради призов они делают свое дело – но при этом все-таки признаются, что доброе слово и внимание дорогого стоит.

Юлия Кочеткова

***

Калугу заселяют бобры

Бобры облюбовали городские водоемы. Такую новость сообщил наш читатель, живущий на Ольговке.

- 25 апреля около 11 вечера я вышел прогуляться, - рассказывает нам Владимир. – Иду по улице и вижу, из кустов со стороны ольговского пруда выходит бобр. Он начал переходить дорогу, но я спугнул его, когда начал фотографировать, и он убежал. А на другой день утром я заметил  норки у пруда.

Как говорят в калужском обществе охотников, в том, что бобры ринулись в Калугу нет ничего удивительного.

- В 90-х годах охота на бобров была закрыта из-за уменьшения их численности, это же пушной зверь, - рассказывает нам председатель калужского общества охотников и рыболовов Михаил ВИШНЕВСКИЙ. – Однако с 2005 года их популяция увеличилась настолько, что охоту на них по лицензиям снова открыли. Поэтому то, что они появляются в городе, явление вполне объяснимое и понятное - расширяют территорию обитания и могут появиться у любого ручья.

***

130 тысяч днепропетровских зайцев "ждут" охотников

На территориях охотничьих угодий Днепропетровской области к концу 2011 года насчитывалось более 130 тыс. голов зайцев-русаков

Об этом «Днепропетровск. Комментарии» стало известно из сообщения Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Территория охотничьих угодий занимает 80% земельного фонда области.

На конец 2011г. в охотничьих угодьях области насчитывалось более 6,5 тыс. голов копытных, в том числе 5 тыс. голов косуль, свыше 1,5 тыс. голов кабанов.

Общая численность пушных зверей составило 140 тыс. голов, из них более 130 тыс. голов зайцев-русаков, 6 тыс. ондатр, более 1,5 тыс. голов лисиц.

Численность пернатой дичи составила более 1 млн. голов.

***

В Америке на территории университетского городка в штате Колорадо пришлось спасать дикого медведя

Молодой зверь случайно забрел в кампус и, испугавшись, забрался на дерево. А вот слезть самостоятельно уже не смог.

Ему на помощь пришли спасатели из департамента защиты дикой природы. Медвежонку сделали несколько инъекций со снотворным. Когда оно подействовало, хватка зверя ослабла, и он благополучно приземлился на предусмотрительно разложенный под деревом матрас. Потом незваного гостя вернули обратно в лес.

  1tv.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru