Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.04.2012 | Столкновение самолета со стаей гусей и другие новости о птицах

В США лайнер столкнулся с дикими гусями при взлете. В Шереметьево приземлился А-320 с птицей в двигателе. В Пулково с птицами будут бороться с помощью лазера. В Торопецком районе Тверской области  состоится бердинг-ралли «Гуси-Лебеди-2012». Орлан-белохвост по кличке Курица. Приморский "Сафари-Парк" раздаст часть хищных птиц "в добрые руки". В Петербург прилетели лебеди. Популяция пингвинов растет. В Испании орел напал на собаку. На необитаемом острове в Шотландии для бердвотчеров построят туалет за $80000.

В США лайнер столкнулся с дикими гусями при взлете

Пассажирский самолет совершил экстренную посадку в аэропорту графства Вестчестр в штате Нью-Йорк, налетев на стаю птиц в воздухе.

столкновение самолета со стаей гусей
Дикие гуси разбили американскому лайнеру лобовое стекло (фото nypost.com)

Авиалайнер, совершавший рейс из графства Вестчестр в штате Нью-Йорк во Флориду, был вынужден вернуться в аэропорт через 7 минут после взлета, столкнувшись в воздухе с небольшой стаей диких гусей.

- Мы совершаем вынужденную посадку, столкнулись с двумя крупными гусями, - сообщил командир воздушного судна диспетчерам.

Птицы врезались прямо в лобовое стекло кабины управления. Пилот доложил наземным службам, что в стекле образовались трещины.

На борту лайнера находилось 54 пассажира и 4 члена экипажа. В результате инцидента никто не пострадал.

- Я услышала шум, самолет сильно затрясло, мы все очень испугались, - рассказала одна из путешественниц, Дженис Хилбринк. - Когда мы приземлились, увидели, что птицы заняли почти все пространство смотрового окна кабины пилотов.

Рядом с аэропортом Вестчестера находится озеро, куда пернатые слетаются в огромном количестве. Несмотря на то что властям известно об этом факте, федеральное авиационное агентство пока не предприняло никаких мер, чтобы обеспечить безопасноcть полетов в округе.

***

В Шереметьево приземлился А-320 с птицей в двигателе

В аэропорту Шереметьево приземлился летевший из Пулково Airbus А-320 «Аэрофлота», в двигатель которого после взлета попала птица, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

«Инцидент произошел в 23.18 по московскому времени среды. После взлета из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) экипаж самолета Airbus А-320 доложил о попадании птицы в двигатель. Командир воздушного судна принял решение продолжить полет и благополучно посадил лайнер в Шереметьево в 00.13 по московскому времени», – сообщил источник.

На борту самолета находились 109 пассажиров. Речь, по видимости, идет о рейсе SU029/FV1860, вылетевшем из Санкт-Петербурга в 23.13 и приземлившемся, согласно информации на сайте «Аэрофлота», в 00.20.

***

В Пулково с птицами будут бороться с помощью лазера

В аэропорту Пулково был принят комплекс мер по улучшению орнитологической ситуации. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе  аэропорта.

Группа орнитологов приняла ряд мер, способствующих отпугиванию стай пернатых, в частности была переоснащена группа орнитологии. Чтобы птицы перестали гнездоваться на территории Пулково, провели плановые работы по вырубке леса, мелиорации заболоченных участков, водоемы закрыли сетками и т.д.

Как пояснили в пресс-службе аэропорта, взлетно-посадочная полоса N1 была оборудована новой современной биоакустической системой, а на полосе N2 завершили модернизацию действующей биоакустической системы. Кроме того, вдоль взлетно-посадочных полос размещены видеокамеры, позволяющие постоянно наблюдать за ситуацией и управлять этими системами.

птицы и самолеты

«В настоящее время введены в эксплуатацию четыре газовые пушки, установлено десять зеркальных шаров. У орнитологов есть два сокола сапсана и балабан, которыми также отпугивают пернатых. А в июне этого года планируем закупить портативные лазеры для отпугивания птиц», - подчеркнули в Пулково.

В аэропорту пожаловались, что стаи птиц летят к свалке на Волхонском шоссе, где кормятся, так как там сваливают отходы органического происхождения.

«Комплексно решить проблему, полностью обеспечить безопасность полетов, можно только после закрытия свалки на Волхонке», - подчеркнули в Пулково.

Напомним о недавнем инциденте, когда экипаж пассажирского Airbus А-320 «Аэрофлота» со 109 пассажирами на борту после взлета из аэропорта Пулково доложил о попадании птицы в двигатель. Командир воздушного судна принял решение продолжить полет и благополучно посадил лайнер в Шереметьево.

***

В Тверской области пройдет бердинг-ралли

30 апреля в Торопецком районе Тверской области  состоится бердинг-ралли «Гуси-Лебеди-2012».

Организаторы соревнований – НП «Птицы и Люди», Экологический центр ТвГУ, ЛПХ «Весничка», биостанция «Чистый лес» и дминистрация Торопецкого района.

Заезд участников пройдет 28-29 апреля, а на 1 мая намечено подведение итогов и торжественное награждение победителей.

Трасса будет единой для всех автогонщиков, внедорожные участки для прохождения необязательны, по ним смогут проехать команды со специальной подготовкой автомобиля, желающие посетить самые интересные и богатые птицами места. Общая длина маршрута составит 130-160 км.

***

Орлан по кличке Курица

У этого орлана-белохвоста два спасителя: обнаруживший его в снегу Андрей Плевин и вернувший к жизни руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. В ветклинику его привезли после первоапрельского бурана. Истощенного, почти безжизненного. В течение трех недель птицу выкармливали, давали витамины, антибиотики. Однако вопрос о том, чтобы выпустить на волю, будет решаться не раньше чем через месяц.

Андрей Плевин работает управляющим в одном из загородных клубов области, расположенном на берегу озера Акакуль. Орлана он обнаружил по пути на работу. Птица лежала в снегу и не сопротивлялась, когда ее осторожно погрузили в машину.

- Поначалу нам показалось, что у него травма, потому что он был в крови, - вспоминает Карен Даллакян. - Оказалось, что нет. Потребовалась неделя, чтобы войти к нему в доверие. Агрессии он не проявляет. Узнает тех, кто кормит. Мы давали ему куриные потроха. Несмотря на то что птица хищная, живых крыс есть отказывается. Сейчас лучше всего кормить рыбой, потому что сезон.

Определить пол своего подопечного ветеринару не удалось. А кличка родилась сама собой: орлан оказался «разговорчивым», и издаваемые им звуки напоминали кудахтанье курицы.

- Это уникальная, краснокнижная птица, - рассказал Карен Даллакян. - Одна из самых крупных из обитающих на территории России. Размах ее крыльев достигает двух метров. Таких сегодня осталось очень мало. Активное строительство на берегах озер турбаз и гостиниц лишает их привычной среды обитания в Челябинской области. Плюс вырубка, пожары... Поэтому нужно беречь каждую такую птицу. Сейчас сложно сказать, сможет ли этот орлан после реабилитации обходиться без помощи человека. Это станет ясно примерно через месяц. Если сможет, мы, конечно, его выпустим. До этого посмотрим, где конкретно на территории Челябинской области обитают такие птицы.

Если вердикт ветеринаров будет неутешительным, орлану Курице придется жить в вольере, который специально для него оборудовал Андрей Плевин на территории загородного клуба. Вольер большой, вписан в живую природу. По соседству уже живут косуля и ястреб с переломанным крылом (его тоже лечил Карен Даллакян). В планах управляющего базой — открыть там небольшой контактный зоопарк. При необходимости Карен пообещал навещать своего подопечного. Так что за дальнейшую судьбу орлана можно не беспокоиться.

***

Приморский "Сафари-Парк" раздаст часть хищных птиц "в добрые руки"

Шкотовский "Сафари-парк" оказался переполнен хищными птицами, причем, трое подобранных и вылеченных питомцев уже никогда не смогут вернуться на волю и навсегда останутся домашними. Поэтому администрация "Сафари-Парка" обращается к людям, готовым принять этих птиц на свое постоянное попечение.

ИА "Приморье24" уже рассказывало историю совы, которая, сбитая машиной, попала в "Сафари-Парк": читатели информагенства дали ей имя - Угушка.

Кроме Угушки в "Сафари-Парке" появились и другие раненые хищники. О них рассказал орнитолог парка Владимир Куринный: "Канюк темный - самочка, которую доставили в парк из Находки. Сейчас она летает, но неполноценно, потому что у нее подвисает крыло. Мы надеемся, что через полгода она восстановится полностью и мы сможем выпустить ее в природу сразу после линьки. А вот ее сосед - канюк более светлого цвета - доставлен из Хасанского района. Ему повезло гораздо меньше - в него стреляли, после этого ему были проведены операции, в крыле у него спица. Его состояние сейчас улучшается, но летать он никогда уже не сможет".

хищные птицы
Приморский "Сафари-Парк" раздаст часть хищных птиц "в добрые руки"

Сегодня "Сафари-парк" оказался буквально переполнен нуждающимися в постоянном уходе и лечении хищными птицами, поэтому администрация решила обратиться за помощью к любителям природы.

"В первую очередь, мы надеемся на людей, имеющих собственный участок и готовых построить на нем несложный вольер для содержания хищной птицы. Таких птиц сейчас в парке три. Наши специалисты будут бесплатно консультировать по вопросам содержания птиц, а само содержание птицы обходится не очень дорого", - говорит Владимир.

primorye24.ru

***

В Петербург прилетели лебеди

Как передал корреспондент "Интерфакса", накануне вечером стая лебедей-шипунов приводнилась на Гребном канале у Крестовского острова. Птиц было около 40, они разбились по парам и мирно плавали по каналу.

Впрочем, некоторые из лебедей проводили время в одиночестве: они были заняты ловлей рыбы.

Лебеди-шипуны водятся в Средней и Южной полосе Европы и Азии. Они селятся на заросших озерах или болотах, подальше от человека.

***

Популяция пингвинов растет

Ученые из Британской антарктической службы в Кембридже (Великобритания) подсчитали популяцию императорских пингвинов на побережье Антарктиды с помощью снимков, сделанных спутниками Quickbird2, Worldview2 и Ikonos. С помощью специальной технологии разрешение снимков было увеличено настолько, что ученые различали на снимках отдельных птиц, их тени и даже экскременты. Для калибровки данных подсчета в нескольких точках использовали наземные наблюдения и аэрофотосъемку. Оказалось на Ледяном континенте проживает в два раза больше этих птиц, чем считалось ранее.

Было насчитано 595 тысяч птиц, хотя предыдущие оценки колебались от 270 до 350 тысяч особей. Кроме того обнаружено семь новых колоний.

Императорские пингвины являются самыми большими птицами в мире, которые, ко всему прочему, размножаются в экстремальных условиях - на побережье Антарктиды ветер достигает 200 км в час, а температура 50 градусов по шкале Цельсия. От других пингвинов, помимо высокого роста, их отличают оранжевозолотистые пятна на голове.У императорских пингвинов существует немного врагов, и естественный возраст этих птиц может достигать 25 лет. Единственные хищники, убивающие взрослого императорского пингвина в воде или вблизи воды - это касатки и морские леопарды.

На льдинах иногда случается, что птенцы императорского пингвина становятся добычей поморников или гигантского буревестника. Именно от последнего исходит наибольшая опасность, так как он является причиной гибели до трети птенцов императорского пингвина. Для взрослых особей эти птицы не представляют опасности.

Теперь появилась возможность регулярно проверять количество пингвинов, живущих на побережье, что позволит наиболее точно отследить динамику их количества и дать оценку тому, влияет ли на их популяцию глобальное изменение климата.

Но в росте популяции кроется серьезная угроза выживанию птиц. Более полмиллиона пингвинов - это огромная армия потребителей морского криля, которого на всех может попросту не хватить. В ходе исследования выяснилась и еще одна неприятная деталь. Несмотря на то, что общая численность пингвинов растет, все же ряд их колоний в последние годы полностью исчезли. Виной тому является изменение погодных условий.

***

В Испании орел напал на собаку

Мигрантка из Великобритании Сюзанна Додд сообщила, что во время прогулки со своими собаками в испанском городе Бенальмадена на них напал орел, который пытался утащить одну из ее собак породы Джек-Рассел терьер.

По материалам издания «Typically Spanish», орел оттащил пса в ближайший карьер, и женщина смогла освободить свое домашнее животное, хотя и немного при этом пострадала - орел клюнул ее в руку, когда женщина схватила птицу за крыло и пыталась оттащить от собаки.

После этого орел еще преследовал женщину, пока она бежала в укрытие. Сюзанна сообщила, что заметила на орле поводок и колокольчик на шее, что свидетельствует о том, что он кому-то принадлежит, кроме того, по ее словам, он совсем не боялся людей.

Ветеринар осмотрел терьера и сказал, что с собакой все в порядке, не считая нескольких царапин на морде.

***

На необитаемом острове в Шотландии для бердвотчеров построят туалет за $80000

На маленьком островке у берегов Шотландии построят общественный туалет стоимостью 50 тысяч фунтов ($80000). Спонсировать строительство уборной на острове Ханда будет благотворительный Фонд защиты дикой природы Шотландии.

Организация намерена создать санитарный узел для орнитологов-любителей, приезжающих на остров весной и летом с целью изучения многочисленных видов птиц.
По данным организации, на острове обитает большое количество птиц (более 100 тыс.), в том числе около 250 пар тупиков и большой поморник, известный своим агрессивным поведением.

Понаблюдать за ними ежегодно приезжают порядка 6 тыс. «бердвотчеров».

Birdwatching («бёрдвотчинг»), или «птичничество» (англ.) - традиционное хобби, пользующееся большой популярностью в странах Западной Европы и Америке.

Сообщается, что в стоимость туалета входит двухметровый фундамент, который сделает кабинку устойчивой даже под напором штормовых ветров. На острове отсутствует система водоснабжения, поэтому посетителям уборной придется протирать руки опилками. Вычищать туалет будут раз в два года. На Ханде уже есть небольшая хибарка с писсуаром, но в теплое время года она не справляется с наплывом туристов и любителей природы.

Ханда - остров площадью чуть более 300 гектаров, расположенный возле западного побережья Шотландии.В прошлом на нем проживало несколько десятков человек, однако в 1848 году они перебрались в Шотландию из-за плохих урожаев. Ханда знаменит тем, что именно на этом острове скалолазание было основано, как хобби и вид спорта: в 1876 году трое англичан взобрались на вершину пика Great Stac.

Другие новости на тему Птицы:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru