Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2012 | Корюшка с веслом и норвежские викинги

Юбилейный праздник корюшки открылся в Петербурге 12 мая. В его рамках состоится дегустация "генеральской" ухи, пройдут конкурсы и соревнования, кинофестиваль и конкурс дачно-огородной скульптуры "Корюшка c веслом". Фестиваль под открытым небом «Легенды норвежских викингов» пройдет в Северной столице с 18 по 20 мая. Территорией праздника станет Петропавловская крепость.

В Петербурге на празднике корюшки сварят "генеральскую" уху

день корюшкиЮбилейный праздник корюшки открылся в Петербурге 12 мая. В его рамках состоится дегустация "генеральской" ухи, пройдут конкурсы и соревнования, сообщают организаторы.

Этот своеобразный ежегодный городской пикник под открытым небом для петербуржцев и гостей города проходит в десятый раз.

"В программе - приготовление и дегустация "генеральской" ухи по рецепту первого генерал-губернатора Петербурга Александра Меншикова. Секрет ее вкуса узнает каждый, кто окажется вовремя рядом с казаном на тысячу литров, в котором и приготовят желанное блюдо", - отмечают организаторы.

Посетителей ждет серия конкурсов. Конкурс рыбаков выявит самого удачливого любителя рыбной ловли. На конкурсе-кинофестивале "Серебряный хвост" будут демонстрироваться видеоролики, связанные с рыбалкой. Также состоится конкурс дачно-огородной скульптуры "Корюшка c веслом".

Гости праздника смогут поучаствовать в игре "Золотая рыбка в серебряной стае". Цель игры - найти золотой кулон с изображением "главной героини" праздника в жареной корюшке. Также пройдет акция "Зарыбление", когда в акваторию Финского залива будут выпущены тысячи мальков лосося для сохранения рыбной популяции.

Корюшка - одна из главных промысловых рыб Невы и Финского залива, специфический "огуречный" запах которой характерен для весеннего Петербурга, когда ее продают прямо на улицах города. В розницу эта мелкая рыба продается за 150 рублей за килограмм, стоимость килограмма крупной корюшки доходит до 700 рублей, дорожая каждый год.

праздник корюшки

Праздники и обряды, посвященные рыбе, имеют древние корни и были популярны у многих береговых народов, которые магическим способом старались заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить ее добычу в течение летне-осеннего сезона. В настоящее время в мире проводится множество фестивалей, связанных с рыбой. Среди них - голландский и калининградский праздники селедки, праздники корюшки в литовской Паланге и чукотском Анадыре.

ria.ru

***

Норвежские викинги «поселятся» на Петропавловке

Фестиваль под открытым небом «Легенды норвежских викингов» пройдет в Северной столице с 18 по 20 мая. Территорией праздника станет Петропавловская крепость.

Как сообщают организаторы фестиваля, норвежское средневековое поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников будет развернуто на площадке Кронверк в Петропавловке.

викинги в петропаловской крепости

Гостям фестиваля представится возможность отведать селедку, приготовленную по старинным норвежским рецептам, познакомиться с князем новгородским Ярославом Мудрым и его женой Ингигерд, увидеть прибытие ко двору конунга норвежских викингов, состязания дружин и отдельных бойцов, кроме того, посетители смогут принять участие в ремесленных мастер-классах.

Также петербуржцев и гостей города ожидают концерт скандинавской музыки, многочисленные конкурсы, в том числе исторического костюма, турниры и воинские забавы: метание топоров и стрельба из лука. А для детей организаторы приготовили

Фестиваль «Легенды норвежских викингов» пройдет в Петербурге уже в третий раз. Он организован Советом по туризму Генконсульства Королевства Норвегии при поддержке комитета по культуре правительства Петербурга, «Государственного музей история Санкт-Петербурга», Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы и администрации региона Хаугесунд (Западная Норвегия).

baltinfo.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru