Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2012 | Новости об охоте, охотничьих собаках и охотничьих билетах. Май 2012

В Москве оформить охотничий билет можно будет в многофункциональных центрах. В этом сезоне последний раз выдают разрешение на оружие по охотничьим билетам старого образца. В Смоленской области состоялись состязания охотничьих собак легавых пород. В Туле состоится выставка охотничьих собак. В уральских лесах стало больше зверей. В Беларуси заканчивается сезон весенней охоты. Французские власти увеличили квоту на отстрел волков. В Швейцарии ведут охоту на неизвестное дикое животное.

В Москве оформить охотничий билет можно будет в многофункциональных центрах

Выдача и аннулирование охотничьих билетов в Москве с 14 мая 2012г. будут производиться в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ). Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, документы на оформление охотничьего билета будут приниматься в любом удобном для человека МФЦ, вне зависимости от места его регистрации в Москве.

"Охотничьи билеты, оформленные на основании документов, представленных в отдел экологического контроля до 14 мая 2012г., будут выданы непосредственно в данном отделе в установленный срок", - добавили в пресс-службе. Напомним, данная госуслуга предоставляется бесплатно в течение 5 дней.

Обмен охотничьих билетов и членских охотничьих билетов на документы нового образца должен завершиться до 1 июля 2012г. Охотничий билет подтверждает то, что данные о его владельце занесены в государственный охотничий реестр. Также документ служит для того, чтобы охотники получали разрешение на добычу животных.

***

В этом сезоне последний раз выдают разрешение на оружие по охотничьим билетам старого образца

Отстрелялись. В Ленинградской области закончился сезон охоты на боровую дичь - глухаря, тетерева и рябчика. В этом году он был длиннее обычного. Всё из-за странной - слишком непредсказуемой погоды. В итоге область разделили на южный и северный районы, и общий срок растянулся до двадцати дней, против обычных шестнадцати. Проблема только в том, что пострелять смогли не все - разрешения на оружие по новым охотничьим билетам не выдают из-за того, что обучающие курсы для новичков проводить пока некому.

Как нам стало известно, 22 мая в Москве на заседании Минприроды этот вопрос будет одним из ключевых - в этом сезоне последний раз выдают разрешение на оружие по охотничьим билетам старого образца.

petersburg.rfn.ru

***

В Смоленской области состоялись состязания охотничьих собак легавых пород

Самого лучшего четвероного охотника выбирали на смоленских состязаниях легавых собак по болотно-полевой дичи. Уже седьмой раз собираются любители этой благородной породы, чтобы показать навыки своих питомцев.

27 собак из разных городов России и Белоруссии оценивались жюри не только по внешним данным, но и по рабочим качествам. Они должны обнаружить дичь, сделать правильную стойку и поднять добычу в воздух так, чтобы хозяину было удобно сделать выстрел. Такой охотой в свое время увлекались многие классики русской литературы, к примеру - Лев Толстой и Михаил Пришвин.

Самое главное здесь - эстетическое удовольствие от наблюдения за работой собаки. По оценкам экспертов лучшей признана команда из Белоруссии. А вот в личном зачете победил пойнтер Джим из Калуги.

Александр Лебедев

***

В Туле состоится выставка охотничьих собак

10 июня состоится открытие 11-ой Всероссийской выставка охотничьих собак в Туле.

Выставка будет работать с 10 по 12 июня.

Организаторами являются; Центральное правление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Тульское общество охотников и рыболовов при поддержке Администрации Тульской области.

Выставка проводится в целях популяризации охотничьего собаководства, определения качества и оценки поголовья охотничьих собак, показа, выявления и отбора племенных производителей, обмена опытом работы в охотничьем собаководстве, сравнительной оценки работы по охотничьему собаководству в различных организациях, поощрения владельцев лучших племенных собак, расширения деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих собак, кинологов и экспертов.

***

В уральских лесах стало больше зверей

Численность кабана с 2007 года увеличилась почти в четыре раза.

На территории Свердловской области, вследствие благоприятных условий зимы и проведения эффективных охранных и биотехнических мероприятий, увеличилась численность лося, косули, кабана и бурого медведя. Кроме того, почти в два раза увеличилась численность волка, рассказали JustMedia в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Напомним, на Среднем Урале проводиться мероприятия по регулированию численности охотничьих животных, в том числе волка. По приказу департамента за одного уничтоженного волка вне зависимости от его пола и возраста установлена сумма вознаграждения три тысячи рублей.

«Численность лосей, косуль, кабана и медведя увеличилась почти на треть. Если в 2007 году лосей в области было 20 370 особей, а косуль 16850, то в 2012 году их уже 29089 и 29125 соответственно. Численность медведей увеличилась почти в два с половиной раза — с 2210 до 4359, волка в два — с 410 до 758 и кабанов — почти в четыре раза с 5750 до 19001»,— отметили в пресс-службе ве
домства.

По результатам зимнего маршрутного учета определена следующая численность охотничьих ресурсов: белка — 150961 особей, горностай — 5843, заяц-беляк — 97587, заяц-русак — 22. Колонок — 4079, куница — 14675, лисица — 7997, росомаха — 170, рысь — 705, соболь — 6329. Глухарь — 91804, тетерев — 401594, рябчик — 658152, белая куропатка — 72249, серая куропатка — 1336.

***

В Беларуси заканчивается сезон весенней охоты

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты во второе воскресенье мая (в нынешнем году 13 мая) истекает срок охоты на самцов вальдшнепа и кряквы (селезней), разрешенной с первой субботы апреля, а также срок охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку, разрешенной со второй субботы марта.

— Нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты влечет за собой ответственность, — напомнил старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Воробей. — Статьей 15.37 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наложение на нарушителей штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (сейчас это от одного до пяти миллионов рублей) с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

А вот запрет на ловлю всех видов рыбы, действующий с 1 апреля, истекает лишь 30 мая. Исключение составляет любительское рыболовство, осуществляемое рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1. Оно должно происходить в светлое время суток с берега.

***

Французские власти увеличили квоту на отстрел волков

Французские власти вдвое увеличили квоту на отстрел волков в 2012-2013 годах из-за участившихся случаев истребления овец. Согласно распоряжению министра экологии, теперь разрешается убить до 11 хищников вместо шести, причем, речь идет не только об особях мужского пола, но также о волчицах и волчатах. Охота на хищников будет вестись на востоке Франции, в четырех регионах: Эльзас, Франш-Конте, Рона-Альпы и Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Популяция волков в современной Франции насчитывает около 200 особей. От местных фермеров стали поступать жалобы на истребление скота - за два месяца хищники загрызли 140 овец. Однако, при выходе за обозначенную квоту во Франции предусмотрено наказание - за убийство волка, подпадающего под программу охраны окружающей среды, предусмотрен штраф в 9 тысяч евро и тюремное заключение сроком на шесть месяцев, передаёт Радио "Вести ФМ".

***

В Швейцарии ведут охоту на неизвестное дикое животное

В последние дни жители швейцарских кантонов Берн и Золотурн напуганы участившимися сообщениями о появлении в этих краях неизвестного дикого зверя, напоминающего пантеру. Животное имеет черный цвет шерсти, длинный хвост, а его рост в холке составляет около полуметра.

Первым животное увидел один из местных лесничих, который и поведал о том, что данный зверь внешне напоминает пантеру, отметив, в то же время, что вряд ли бы ему удалось перепутать его с крупной собакой, например, с ротвейлером, как некоторые сразу успели предположить.

Пока животное не проявляло никакой агрессии по отношению к людям или местным домохозяйствам, однако, на днях лесники обнаружили в лесу останки почти полностью съеденной дикой косули, что дает основания предположить, что в случае нехватки пищи, дикий зверь может попытаться поживиться чем-нибудь в расположениях населенных пунктов.

Представитель местной охотничьей службы Марсель Чан сообщил журналистам, что отдельно взятая пантера вне популяции вряд ли будет вести себя агрессивно, вместе с тем, среди местного населения все же имеются опасения в отношении возможности нападения пантеры. Как сообщили в местной полиции, ни одна из фотоловушек, установленных на упомянутой территории, пока не зафиксировала подозрительного зверя, сообщений о том, что он мог сбежать из какого-либо зверинца или цирка так же не поступало, однако, как отмечает немецкое издание «Die Welt», осенью минувшего года подобное животное видели в южных районах Германии.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru