Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.05.2012 | Медведи растерзали рыбака на Камчатке. Новости о медведях

На Камчатке застрелили медведя-людоеда. В Томской области медведи начали нападать на скот. В Тверской области медвежата биостанции "Чистый лес" привыкают к самостоятельной жизни. Медведи на Колыме по-прежнему больны трихинеллезом. В Ярославском музее-заповеднике открыто посещение живого символа города. Томские медведи проходят курс реабилитации в московском приюте. Искусанный швед пытался свалить вину на медведя.

На Камчатке застрелили медведя-людоеда

13 мая вечером в городе Вилючинске Камчатского края был застрелен второй медведь-людоед, сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы регионального управления МВД России Жанна Бакаева.

По ее словам, в субботу, 12 мая, в полицию поступила информация о том, что на берегу бухты Крашенинникова медведи растерзали рыбака. Вооруженные полицейские немедленно выехали на место происшествия. Тело жителя Вилючинска они обнаружили в четырехстах метрах от ближайшего жилого дома.

- Рядом с телом находились два медведя. Одного из них удалось застрелить на месте, им оказался примерно полуторагодовалый самец весом около 80 килограммов. Второй медведь убежал. В черте города и его окрестностях полицейские и охотники организовали патрулирование, - рассказала Бакаева.

Сбежавшего зверя удалось застрелить только вечером следующего дня в районе ГИБДД.

- По-видимому, он возвращался на то место, где был растерзан мужчина, - добавила она.

Собеседница также отметила, что 24 апреля вблизи Вилючинска были обнаружены медведица с двумя медвежатами.

- Возможно, голодные звери еще придут в город. В настоящее время патрулирование продолжается. Полицейские, егеря и охотники-добровольцы осматривают не только городские улицы, но и склоны близлежащих сопок, - добавила Бакаева.

Наталья Широкова

***

В Томской области медведи начали нападать на скот

Об этом сообщил председатель комитета охраны животного мира Константин Осадчий. По его словам, в связи с происшествиями принято решение о регулировании численности бурого медведя на территории Молчановского и Чаинского района, где зафиксированы нападения животных. «По сравнению с 2011 годом обстановка более-менее спокойная, — прокомментировал Осадчий. — А прошлым летом медведей видели еще и в Первомайском районе».

Как отметил председатель комитета, нападения на скот произошли на расстоянии 1-1,5 километров от населенных пунктов. «У администрации поселений нет средств, чтобы оплачивать работу пастуха, поэтому коров отпускают на выпас без присмотра. Давно замечено, что если рядом со стадом присутствует человек, то вероятность появления медведей минимальна», — пояснил он.

Константин Осадчий рассказал, что для отпугивания хищников от поселений можно также проводить специальные мероприятия: «Группа охотников выезжает в лес, шумит, стреляет холостыми. Зверь пугается, уходит и больше у деревни не появляется».

Отстрел зверя в целях регулирования численности разрешен только не территории поселений и только в тех случаях, когда создается угроза жизни и здоровью населения или нанесен ущерб имуществу. На территории угодий охота на медведя продолжится до 20 мая и требует наличия специального разрешения. «Если охотник сидел в засаде на утку, а в это время на него неожиданно вышел медведь — тогда, конечно, ответственность за убитого зверя ему не предъявляется. А вот если жители занимались, скажем, сбором дикоросов, имели с собой огнестрельное оружие без разрешения на охоту и застрелили медведя — тоже в целях самообороны — это уже уголовное дело», — разъяснил Осадчий.

***

В Тверской области медвежата биостанции "Чистый лес" привыкают к самостоятельной жизни

Медвежата Торопецкой биостанции «Чистый лес» привыкают к самостоятельности. 11 медвежат, которых зимой и весной 2012 года привезли на станцию, перевели из теплого жилища в домик-берлогу, расположенный вдалеке от человеческого жилья. В июле-сентябре 2012 года их выпустят в дикую природу.

17 апреля из деревни Приказники Новодугинского района Смоленской области на торопецкую биостанцию «Чистый лес» привезли медвежонка по кличке Егор. Как рассказал ТИА директор биостанции Сергей Пажетнов, автомобилист нашел медвежонка у дороги в снегу и не смог проехать мимо.

Малыша нашли на обочине дороги истощенным и больным. Вероятно, он потерял мать. По нему видно, что первое запечатление после выхода из берлоги у него было на маму-медведецу, так как его поведение явно настороженное по отношению к человеку.

Медвежонка водитель привез на биостанцию, после короткого карантина его перевели в вольер к остальным косолапым. Сейчас Егор себя чувствует хорошо и живет вместе с другими 10 медвежатами  в домике-берлоге.

Сергей Пажетнов рассказал ТИА, что 18 апреля всех медвежат биостанции, которых привезли сюда зимой и весной 2012 года, переместили из теплого помещения в домик-берлогу. Днем они гуляют у домика, а на ночь их закрывают. Несколько позднее к ним переехал и Егорка, сейчас в этом домике живет 11 медвежат. В июле-сентябре 2012 года медвежат планируется выпустить в дикую природу.

В 2012 году на биостанцию «Чистый лес» поступили медвежата из трех областей Центральной России - Тверской, Новгородской и Псковской.

медвежонок фото

Тверская область, Нелидовский район, 5 января — 4 медвежонка. Медведицу вспугнула собака и она убежала. Инспектор Центрально-лесного заповедника обнаружил примитивную берлогу с четырьмя медвежатами. Возраст медвежат 5 дней. Два медвежонка погибли от пневмонии, а двое остались живы. Клички медвежат Зося и Захар.

Новгородская область, Маревский район. Легальная охота на берлоге 11 февраля. Четыре медвежонка. Три самца и одна самочка. Возраст медвежат при поступлении 15-20 дней.

Псковская область, Бежанинский район, два медвежонка, обе самочки: Мира и Пеппи. Возраст медвежат 30-35 дней. Медведицу вспугнули с берлоги собаки. Охотники пошли забирать собак и обнаружили верховую берлогу. Медвежат в Центр привезли сотрудники Полистовского заповедника. При осмотре медвежат оказалось, что они были покусаны собаками. Одного медвежонка три дня лечили антибиотиками, и он поправился.

Медвежата жили в теплом помещении и ели манную кашу. С появлением первых проталин медвежат перевели в домик-берлогу, расположенный в лесу вдалеке от человеческого жилья.

tvernews.ru

***

Медведи на Колыме по-прежнему больны трихинеллезом

Мясо медведя, убитого в Северо-Эвенском районе, один из магаданских охотников представил на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Анализ показал, что медведь был заражен трихинеллезом – заболеванием, вызываемым круглыми червями – нематодами, - сообщает РИА Север ДВ директор лаборатории Ирина АСЕЕВА.

По ее словам, зарегистрировано свыше 100 видов наземных и морских млекопитающих, которые выполняют роль хозяина различных вариететов трихинелл. Источником заражения, как правило, становятся дикие животные: медведи, грызуны, пушные звери. Поэтому это заболевание относят к природно-очаговым. Но трихинеллезом могут болеть и сельскохозяйственные животные, и домашние животные.  В частности, свиньи заражаются трихинеллезом при поедании сырых отбросов и остатков пищи, а также от крыс, собак.

"То, что колымские медведи заражены трихинеллезом – ни для кого не новость, существует многолетняя статистика, подтверждающая это. На Колыме известны случаи заражения человека трихинеллезом, связанные с употреблением в пищу мяса медведя. Чтобы избежать этого, специалисты советуют, во-первых, тщательно обрабатывать мясо диких животных, и, во-вторых, не употреблять в пищу мясо неизвестного происхождения", - добавила И.Асеева.

***

В Ярославском музее-заповеднике открыто посещение живого символа города

Ярославский музей-заповедник вновь открыл доступ к самому любимому и единственному живому экспонату – медведице Маше. Вот уже более десяти лет живет она  внутри монастырских стен музея.

Судьба у нее непростая. Родилась Маша вместе с братиком – медвежонком в зимней берлоге глухого вологодского леса в 1988 году. Рассказывают, что браконьеры убили их спящую мать, и беспомощные медвежата остались одни. До прихода лесников, обнаруживших вскоре берлогу, едва дожила только маленькая Маша. Добрые люди взяли ее с собой, иначе она, как и брат, погибла бы от истощения. Позднее молоденькую медведицу купил у лесников один предприниматель из Переслвля-Залесского.

Первые два года своей жизни Маша провела в клетке в городском парке Переславля. За этого время она превратилась из небольшого игривого медвежонка в мощного и непредсказуемого зверя. И тогда хозяин решил перевезти ее в Ярославль и передать «на поруки» нашему музею. На новом месте медведице действительно понравилось. Еще бы, в ее большом вольере был домик – берлога для зимнего сна и ванна для летних водных процедур. Маша очень любит купаться в жару, забираясь в ванну целиком. Она так азартно плещется в воде, что брызги летят во все стороны. Гостей Маша очень любит. И, хотя медведь – это животное, которое с большим трудом поддается дрессировке, она с удовольствием играет пластиковой бутылочкой, как заправский жонглер, потому что знает - в награду получит не только висхищение зрителей, но и водичку с медом, которую сластена очень любит.

Где: Ярославский музей-заповедник.

Когда: с 8.30 до 20.00 ежедневно.

Почем: стоимость посещения: 40 рублей – взрослый билет, 20 рублей - льготный.

Елена Зайцева

***

Томские медведи проходят курс реабилитации в московском приюте

Как сообщает портал В Томске, сейчас сотрудники приюта откармливают животных и наблюдают за их состоянием. Полный медицинский осмотр, включающий анализы, возможные только под наркозом, проводить рано. Животные еще слишком слабы. Однако мишки стали хорошо набирать вес. Сейчас они получают нормальную сбалансированную пищу.

Томские медведи ранее проживали в частном зоопарке «Биос» в антисанитарных условиях. На хозяина неоднократно жаловались жители соседних домов. В апреле, после стихийного схода жителей и зоозащитников, прокуратура инициировала проверку в отношении владельца мини-зоопарка Сергея Старкова. Вопрос взяли на контроль городские депутаты.

Затем стало известно, что администрация Советского района и мэрия подыскали медведям новое место жительства - московский приют для животных.

***

Искусанный швед пытался свалить вину на медведя

Полиция города Евлеборга в восточной Швеции заявила, что она больше не верит человеку, утверждающему, что он стал жертвой неспровоцированной атаки медведя.

В субботу 38-летний мужчина сообщил полиции, что он подвергся нападению медведя в районе Гламсен, к югу от Евле. Но после тщательного поиска силами специального подразделения егерей не было найдено никаких следов предполагаемого нападения.

Полиция прекратила поиски загадочного медведя около 6 вечера в субботу после консультаций с экспертами из административного совета. Ни одна из задействованных собак не обнаружила никаких признаков медведя или других диких животных.

Ранее мужчина утверждал, что он шел по грунтовой дороге, когда медведь неожиданно напал на него, ударил и укусил. Пострадавшему якобы удалось выскользнуть и забраться на дерево.

Мужчина сообщил полиции, что как только медведь ушел, он смог слезть с дерева, вернуться домой и обратиться за помощью к медикам. Позже он был доставлен в больницу.

Жена потерпевшего подтвердила корреспонденту газеты Expressen, что ее муж получил травмы во время прогулки.

"В основном это шрамы и странные укусы в разных местах", - рассказала она газете.

Но после очередного допроса пострадавшего, полиция "реабилитировала" ничего не подозревающего топтыгина.

"Мы считаем, что травмы получены каким-либо другим способом", - заявил Питер Хюльтквист из полиции города Евлеборг.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru