Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.05.2012 | Тысячный лосенок Сумароково и другие новости о лосях (ВИДЕО)

На Сумароковской лосеферме лосята пьют молоко из соски и бегают с детьми наперегонки. В центре Уфы поймали лосенка. В Пинском районе семья приютила трех новорожденных лосят. Лоси стали выходить на дороги Тверской области. В Иванове на Рабочем поселке целый день ловили лося.

Лосята пьют молоко из соски и бегают с детьми наперегонки

Тысячный лосенок родился на Сумароковской лосеферме в Костромской области. Вес малышей при рождении – от пяти до 18 килограммов. На мальчиков надевают красные ошейники, на девочек – желтые.

"Имя лосенку дается на первую букву имени матери. У нас отцов нет, у нас сплошная безотцовщина, в загонах оставляем только самок, самцов выпускаем в дикую природу", - рассказал главный технолог лосефермы Дмитрий Кудряшов.

Сначала сотрудницы фермы выкармливают лосят сцеженным молоком из соски. Дают глину, из которой животные извлекают необходимые минералы. Затем сохатые начинают пробовать свежие листья и траву. Когда малышам исполняется месяц, их переводят на витаминизированную молочную смесь.

Сейчас на ферме содержится около сорока животных. Для того чтобы работники могли в любой момент найти лосей и контролировать их передвижения, на шее каждого висит радиомаячок, периодически передающий сигналы. Благодаря специальной аппаратуре специалисты в любой момент могут определить, где находится каждый из их питомцев.

eco.ria.ru

***

В центре Уфы поймали лосенка

лоси
Специалисты ловили животное в центре города около часа. Фото: Пресс-служба Минприроды РБ.999

Годовалого дикого лося, обнаруженного сегодня утром в районе Советской площади в Уфе, совместными усилиями поймали экологи и специалисты МУП "Спецавтохозяйство" и пообещали выпустить в естественную среду его обитания - в лес.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики, информация о появлении животного в центре башкирской столицы поступила в оперативную диспетчерскую службу Минэкологии РБ от дежурного Управления гражданской защиты города в 6 часов 21 минуту.

Специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ совместно с Управлением ветеринарии города и МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" оперативно прибыли на место происшествия. При помощи лекарственных средств животное подготовили к транспортировке за город. Как только зверь после этой процедуры придет в себя, его доставят в лес и отпустят на волю.

Как пояснили специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ, в мае и июне, когда у лосей рождаются детеныши, прошлогодние малыши остаются без присмотра родителей. В это время годовалые лосята часто появляются в населенных пунктах республики, в том числе на автомобильных трассах, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Экологи, пользуясь случаем, вновь призвали водителей быть внимательными и осторожными, особенно в весеннее и летнее время.

Татьяна Майорова

***

В Пинском районе семья приютила трех лосят

лоси
Поскольку малышей бросила лосиха, инспекторы по охране животных разрешили забрать диких животных домой

Прошло больше недели, как семья Степиных из деревни Завидчицы Пинского района приютила троих новорожденных лосят.

- Муж работает в лесу, добывает живицу (смола, которая используется в промышленных целях. - Ред.). И утром на своем участке он увидел лосят. Они были совсем слабыми, - рассказала «Комсомолке» Любовь Степина, жительница деревни Завидчицы Пинского района. - У мужа с собой была вода, и он напоил малышей. Потом в поисках лосихи обошел участок и даже прошел к болоту, но мамы лосят так и не нашел. Лосята ходили за мужем по лесу до двух часов дня, пока не закончилась его смена.

Николай Егорович настолько проникся чувствами к лосятам, что уже не мог оставить их одних. Тем более что лосиха так и не появилась. Тогда мужчина вместе с сыном перевез лосят в салоне легковушки в лесничество. Но по настоянию лесника малышей пришлось вернуть в лес.

Правда, Николай Егорович не оставил лосят без внимания и несколько раз вместе с женой приезжал их кормить.

- Мы покупали молоко, грели, брали бутылочку с соской и так кормили малышей. А на следующий день, в воскресенье, к вечеру и вовсе забрали их к себе домой. Дело в том, что за два дня никаких следов того, что мама приходила к лосятам, так и не появилось, - рассказала Любовь Сергеевна. - К нам в этот же день главный зоотехник приехал и сказал, как кормить лосят, и также предложил брать коровье молоко в колхозе, так как своей коровы у нас нет.

Кстати, все лосята оказались самками. Двоих Степины оставили себе, а самую маленькую взялась выхаживать соседка.

- Лосята уже окрепли. Молоко им даем пять раз в день, за раз на двоих они выпивают 1,5 литра, - пояснила Любовь Степина. - К нам ребятня прибегает каждый день, чтобы с ними поиграть и сфотографироваться.

А в это время: Новых «родителей» лосят могут привлечь к ответственности?

 За неделю история с лосятами облетела всю округу, и даже появилась информация, что сердобольных Степиных могут привлечь к ответственности за незаконное изъятие животных из дикой природы. Однако в Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира «Комсомолку» заверили, что никакого штрафа семья не получит.

- Мы выезжали на место, где нашли лосят и выяснили, что лосиха действительно не появлялась. Что с ней могло произойти, объяснить сложно. А то, что люди забрали их себе и выхаживают, это очень хорошо, - рассказал «КП» замначальника Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Чижевский. - Сейчас ведутся переговоры о том, что когда лосята окрепнут, перевезти их в Беловежскую пущу.

Кстати

Оказывается, что нет ничего удивительного в том, что самка лося дала многодетное потомство.

- Есть нижний и верхний предел того, сколько лосят должно быть в потомстве, но обычно от одного до трех малышей. Это зависит от возраста лосихи: молодая обычно рождает одного, а взрослая лосиха может и трех родить, - пояснил «Комсомолке» Александр Кислейко, охотовед Беловежской пущи.

- А как вы объясните то, что лосиха бросила малышей?

- Насколько я знаю, там ведется вырубка леса. Поэтому мог сыграть фактор беспокойства. Есть еще ряд причин. Например, волки могли задрать лосиху. В ветеринарии встречаются случаи, когда послед у самки после рождения потомства не выходит, и она умирает от воспалительного процесса.

лоси
Этим лосятам пока не придумали имена, а вот третью малышку, которую взялась выходить соседка Степиных, назвали Люсей

Елена Зуева

***

Внимание! Лоси на дорогах Тверской области!

Совсем недавно лось вышел на платформу «Пролетарка» в Твери, в эти же дни лосей видели на бульваре Цанова и в Южном. А сегодня ночью лось весьма осложнил движение на трассе М-10 «Россия» в черте областного центра.

лось на дороге

Как сообщает region69.info, вскоре после полуночи в районе Волоколамской развязки произошло столкновение автомобиля с выбежавшим на дорогу лосём. Люди, к счастью, не пострадали. А вот животное погибло и частично перекрыло на довольно длительное время своей тушей проезжую часть.

Как сообщают комментаторы этого сообщения, лось «гулял» в том районе довольно давно, — «дальнобойщики» даже предупреждали о его появлении по рации. — Поскольку лось, вышедший на дорогу, представляет вполне реальную угрозу, — известны немало случаев, когда в столкновениях автомобиля и лося без человеческих жертв не обходилось.

***

В Иванове на Рабочем поселке целый день ловили лося

11 мая в седьмом часу утра на территории торговой базы на Рабочем поселке заметили лося. Лось непонятным образом перебрался через высокий забор и в панике пытался выбраться назад.

Заместитель директора «Ивприродохраны» Сергей Федяев уверен, появление в черте города молодых лосей - нормальное явление для мая:

- Каждую весну в период отёла лосихи прогоняют от себя годовалых детей. Те, оказавшись один на один с природой, шатаются в одиночестве и забредают в города. Окраина в Иванове освещена мало, поэтому лось в городе – это неудивительно. А тот лосенок оказался здоровой годовалой самочкой.

Когда на базу приехали специалисты областной службы по охране животного мира, местные работники уже загнали испуганное животное в здание.

- Мы прибыли в четвертом часу дня, лосенок сидел в автосервисе в смотровой яме, - вспоминает старший смены аварийно-спасательного отряда г. Иванова Сергей Кислицын. - Специалист сделал укол, обездвижив 60-килограммового лосенка, а мы погрузили его в прицеп.

Лосиху отвезли в Ивановский район и оставили в тени под елочкой. Находящаяся в сознании, но без движения лосиха должна была сама подняться на ноги.

- У нее это долго не получалось, мы ей помогали, она пыталась нас лягнуть, - смеется Сергей Федяев. - С седьмой попытки пьяной походкой лосиха зашагала в лес. Мы ее проводили триста метров, а на следующий день вернулись и убедились: лось вернулся в естественную среду. 

Другие статьи на тему Лоси, Лосеферма:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru