Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.05.2012 | Курорт для еврогусей и другие новости о птицах

В Костромской области открылся курорт для еврогусей. Численность птиц в Арктике сокращается из-за проблем при миграции. В Новокузнецке 14 птиц замертво упали с деревьев из-за шока. Дикие птицы гибнут от неизвестного яда в Приморье на границе с Китаем. Птица-долгожитель и мать-героиня из Шотландии. Турки заподозрили перелетную птицу в шпионаже в пользу Израиля.

В Костромской области открылся курорт для еврогусей

Орнитологи Костромской области внимательно присматриваться к большим птичьим стаям — в попытке установить их вероятное гражданство

Тысячи гусей из Голландии, Германии и Дании ежегодно пересекают границу еврозоны, направляясь в Арктику через Кологрив. Этот районный центр с недавних пор — главный курорт для заграничных гостей.

Тут постоянно принимают толпы гусей с самых дальних маршрутов, но в облегченном режиме. Только наблюдения, подсчет и никакого досмотра, убедился корреспондент НТВ Виталий Калугин.

Алексей Ширяев, эколог: «В весенний период — сейчас — идут брачные игры. А потом они уже улетят в Арктику, где будут выводить свое потомство. Здесь у них как бы своя курортная зона — перед Арктикой. Тут они отдыхают, набираются сил перед основным броском».

Эту поляну пернатые облюбовали еще в начале 90-х, и с тех пор посадки и отправления идут, словно по расписанию. Для кратковременного отдыха гуси не требуют никаких особых условий. За их безопасность можно не беспокоиться: охота в этот период строго запрещена. Орнитологи уже насчитали 7 тысяч пернатых, и с каждым днем перелетных птиц становится все больше.

Весной эти места притягивают туристов со всей страны, и население небольшого городка сразу увеличивается в разы. Многие увозят с собой сувениры ручной работы: мягкие игрушки, кухонную утварь, гусей, вырезанных из дерева. Особым спросом пользуются символы состоявшихся гусиных пар. Местные жители считают этих птиц образцом супружеской верности.

Заливные луга Кологрива перелетные птицы покинут в конце мая. Из-за полярной тундры гуси вернутся с потомством. В пойме реки места хватит на всех.

ntv.ru

***

Численность птиц в Арктике сокращается из-за проблем при миграции

Ученые обнаружили, что численность птиц в Арктике сокращается, у морских млекопитающих в целом стабильна, а у рыб меняется в зависимости от климатических циклов, сообщил РИА Новости председатель программы Арктического совета по мониторингу биоразнообразия в Арктике (Circumpolar Biodiversity Monitoring Program - CBMP) Майк Гилл (Mike Gill).

Эксперты, приглашенные Арктическим советом для оценки состояния биоразнообразия в Арктике, пришли к такому выводу, используя новый инструмент - индекс изменчивости для арктических видов ASTI (Arctic Species Trend Index). Индекс создан на основе многолетних данных по 323 видам позвоночных Арктики и их 890 популяциям в отдельности, которые предоставлены сотнями коллег со всего мира в полевых арктических экспедициях.

"Структура индекса напоминает базу данных, которая постоянно дополняется... ASTI создается на основе статистики, сгруппированной в отдельные блоки, например, программа СARMA (Circum-Arctic Rangifer Monitoring and Assessment Network) содержит подробную информацию по всем стадам оленей, имеющимся в Арктике", - отметил Гилл.

Он пояснил, что ASTI отражает тренды состояния популяций: увеличение, стабильность, уменьшение или критическое состояние. На основе этого индекса эксперты смогли обнаружить и объяснить изменения численности, которые происходят у арктических животных. Ученые выявили, например, что состояние популяций рыбы (омуля, тихоокеанской сельди и тихоокеанского клювача и других) зависит от Арктического колебания (сезонных циклических изменений климата). Ситуация же с морскими млекопитающими стабильна и в целом с середины 1990-х многие популяции растут.

Главные "беды" птиц - вне Арктики


Вместе с тем, ученые установили, что численность птиц с 1998 сокращается, и это происходит вне зависимости от процессов, идущих в Арктике. Для этой "проблемной" группы зависимость от климатических показателей в Арктике составляет всего 5-10%.

"Ситуация с птицами... хуже, чем с другими группами животных, поскольку большинство видов Арктических птиц мигрирует на огромные расстояния и на пролетных путях, вне Арктики, испытывает дополнительный пресс", - сказал РИА Новости руководитель рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) Евгений Сыроечковский.

По его словам, на путях миграций, помимо охоты, птицы страдают еще и от изменения местообитаний, когда единственно пригодные для них приморские ландшафты оказываются осушены, а затем засеяны или застроены.

"Конечно, в самой Арктике у многих видов животных достаточно проблем... Но если бы, например, белый медведь помимо своих бед в Арктике летал зимовать в Китай, то ему бы приходилось совсем тяжело", - добавил он.

"Понятная" статистика для принятия решений

По мнению ученых, этот индекс может стать "мостом" между специалистами, проводящими экспертизу и чиновниками, которые занимаются регулированием природопользования.

"Для лиц, принимающих решение о добыче биологических ресурсов в Арктике, индекс ASTI может в ряде случаев служить прямым руководством к действию... При падении численности необходимо быстро менять стратегию относительно конкретного вида или группы видов, вплоть до полного прекращения добычи и перехода к охране", - сказал Гилл.

Он пояснил, что для каждого уровня принятия решений необходима своя степень детализации, и для проработки локальных проблем нужны максимально подробные данные. Однако для получения общей картины и принятия стратегических решений полезнее всего именно "крупные" тренды и индексы, которые обозначают проблему и позволяют обратить на нее внимание.

Один из основных проектов CAFF, над которыми эксперты работали в течение последних нескольких лет - ABA (Arctic Biodiversity Assessment) - срез современного состояния всех компонентов арктических биосистем, включающий обзор по всем таксономическим группам. Он должен быть представлен в мае 2013 года на Министерской сессии Арктического совета в Швеции.

ecoportal.su

***

В Новокузнецке 14 птиц замертво упали с деревьев из-за шока

В Новокузнецке специалисты выяснили причины массовой смерти птиц на улице Гадёновых. Об этом сообщает "Южная столица".

Напомним, 10 мая на территории музыкальной школы на глазах ребят 14 птиц замертво упали с деревьев. Эти птицы относятся к отряду синантропных, то есть обитающих рядом с человеком. Специалисты Новокузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных выяснили, что у птиц зафиксированы разрывы сосудов, которые, скорее всего, произошли из-за падения с высоты. Возможно, причиной смерти птиц стал шок.

Что именно могло ввести в шок пернатых, специалисты не берутся.

***

Дикие птицы гибнут от неизвестного яда в Приморье на границе с Китаем

Специалисты Россельхознадзора зафиксировали на севере Приморья массовый мор диких уток и гусей, которые гибнут, отравившись неизвестным ядом на территории КНР, сообщает в субботу управление ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

«По свидетельствам очевидцев, граждане Китайской Народной Республики регулярно производят разброс зёрен злаков (вероятно риса) в пойме пограничной с Китаем реки Сунгача. Истоком реки является озеро Ханка, устье – река Уссури. Причём зерно сыплется как на берег КНР, так и на сторону Российской Федерации. В итоге это приводит к гибели диких водоплавающих птиц», – говорится в сообщении, передает «27 регион».

По информации управления, специалистам пока не удалось выяснить, каким именно веществом отравились птицы.

«Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора провела вскрытие тушек павших птиц, собранных погранслужбой ФСБ России по Приморскому краю. При вскрытии в пищеводе, зобе, желудке и кишечнике обнаружено значительное количество зерна злаков в оболочке и кукурузы. Также в желудочно-кишечном тракте обнаружены признаки неизвестного токсического вещества», – отмечается в релизе.

Ветеринары установили, что яд действует на центральную нервную систему и сердце птиц.

«В настоящее время управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры по доведению информации о падеже диких птиц на пограничной с Россией территории до официальных органов Китайской Народной Республики», – сообщает Россельхознадзор.

NR2.ru

***

Птица-долгожитель и мать-героиня из Шотландии

скопа

Хищная перелетная птица скопа по кличке Леди, которая считается самым старым представителем этого вида птиц в Великобритании, до сих пор несущая яйца, недавно отложила свое 62-е яйцо в заповеднике графства Пертшир. Птица Леди в марте вернулась из Африки в район шотландского города Данкельд, на озеро Loch of the Lowes, где она гнездится уже 22 года подряд. В среднем скопы живут около 10-15 лет в дикой природе.

С помощью видеокамеры сотрудники Шотландского фонда охраны диких животных и волонтеры наблюдали за самкой скопы. Она отложила яйцо, из которого в лучшем случае вылупится птенец через 5-6 недель, хотя не исключено, что яйцо бесплодно или что оно может быть повреждено.

Несмотря на свой преклонный возраст, птица все еще размножается. Наблюдатели очень надеются, что из яйца вылупится птенец, и с нетерпением этого ждут.

В 2010 году эксперты опасались, что Леди погибнет, так как она заболела и перестала питаться. С помощью веб-камеры за птицей наблюдали тысячи людей, которые были свидетелями выздоровления Леди через пару дней.

Птица вернулась в свое гнездо на следующий год, однако из отложенных ею яиц птенцы так и не вылупились. В этом году она вернулась на озеро Loch of the Lowes, преодолев расстояние в 5 тысяч километров из Западной Африки.

Самки скоп за всю жизнь обычно дают жизнь в среднем 20 птенцам, однако скопа Леди отложила до этого 61 яйцо, из которых вылупилось в общей сложности 48 птенцов.

***

Турки заподозрили перелетную птицу в шпионаже в пользу Израиля

Золотистая щурка
Золотистая щурка. © Wikipedia

Жители турецкого селения в окрестностях города Газиантеп не на шутку перепугались, когда один из местных фермеров обнаружил на поле мертвую птицу вида золотистая щурка, на лапке которой было закреплено кольцо с номером «C43917» и надписью «Израиль», пишет Israel Today. Сельчане заподозрили, что птица является новым изобретением Моссада и может содержать электронную «начинку».

Маршруты миграции золотистой щурки давно являются предметом изучения орнитологов, и птиц этого вида часто окольцовывают. Тем не менее, жители деревни отнесли находку в полицию, а те передали ее местным властям для изучения и проведения расследования. Согласно заявлению представителя местного департамента сельского хозяйства, которое цитирует турецкое издание Haber Turk, найденная золотистая щурка имеет странную форму клюва, нехарактерную для птиц этого вида.

Подозрительные турки обратили внимание, прежде всего, на увеличенные ноздри птицы, и предположили, что в клюв может быть встроен микрочип или какие-то устройства для аудио- или видеозаписи, уточняет издание Shalom Life. По данным израильского корреспондента BBC, сейчас расследование уже завершено и власти успокоили жителей деревни: в теле птицы не было найдено никакой микроэлектроники.

Столь острая реакция и подозрительность турецкой стороны объясняются продолжительным обострением в отношениях между Израилем и Турцией, новая фаза которого началась два года назад. В мае 2010 года Турецкая «Флотилия свободы», с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа, была остановлена ВМС Израиля. Между активистами флотилии и военными произошел конфликт, завершившийся перестрелкой, в которой погибли девять человек.

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru