Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.05.2012 | Новости из мира охоты. Май 2012

В Саратовской области меняются сроки охоты. Охоту на краснокнижных сурков-байбаков разрешат. Решено возродить "Народный контроль" в лесах. 25 тысяч ставропольских охотников не получили билеты нового образца. Выпущен почтовый конверт в честь 100-летия общества охотников и рыболовов в Тульском крае. Волки нападают на домашних животных в Иркутской области. С начала года в Бурятии было добыто уже 400 волков. Более 90% проектов сохранения вымирающих видов в США стали успешными.

В Саратовской области меняются сроки охоты

На ПДС при зампреде Александре Соловьеве поднят вопрос об охоте на пернатую дичь в Саратовской области. Озвучено, что ежегодно более 12 тысяч человек берут разрешения на добычу пернатой дичи.

В среднем за год на территории региона добывается: в период весенней охоты: гусей - около 4 тыс. особей, селезней уток - около 8 тыс. 500 особей, вальдшнепов - около 1 тыс. 500 особей; в период летне-осенней охоты: гусей - 700 особей, уток - 20 тыс. особей, вальдшнепов - 1 тыс. 100 особей, голубей - 1 тыс. особей, лысух - 800 тыс. особей.

Также был затронут вопрос об изменениях сроков охоты на территории Саратовской области. Так, теперь весенняя охота должна открываться сроком на 10 дней отдельно на водоплавующую дичь и отдельно на боровую дичь в период с 1 марта по 16 июня.

Сроки летне-осенней охоты на пернатую дичь тоже меняются. Если раньше она открывалась с 3-й субботы августа по 30 ноября, то теперь - с 3-й субботы августа по 31 декабря.

Кроме того, охотиться на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами можно будет в следующие сроки: на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря; на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

***

Охоту на краснокнижных сурков-байбаков разрешат

На совещании при зампреде облправительства Александре Соловьеве обсуждалось состояние популяции сурка-байбака.

Председатель облкомитета охотничьего хозяйства и рыболовства Анатолий Морсин сообщил, что до недавнего времени животное находилось на грани исчезновения и было занесено в Красные книги РФ и Саратовской области. Сейчас популяция считается восстановленной, сурок отнесен к охотничьим ресурсам. Морсин отметил, что из-за увеличения численности животные начали наносить ущерб сельскому хозяйству ("выбривать" подсолнечник), заселять пахотные земли. Особенно остро эта проблема стоит в Воскресенском районе. Высокая численность отмечена в Татищевском, Калининском, Хвалынском и Вольском районах. Всего в регионе, по последним данным, обитают около 40 тыс. сурков-байбаков.

В связи с этим предлагается вывести животное из областной Красной книги. При этом, планируется на 3 года запретить охоту на него в угодьях, где численность животных составляет менее 2 тыс. (32 района), на 4 года - где менее 4 тыс. (2 района). Нормой для одного охотника станут 4 убитых животных за сезон. Руководитель Саратовского филиала института проблем эволюции и экологии РАН Анатолий Хрустов отметил, что вопрос является своевременным, т.к. численность байбака необходимо регулировать. "То есть вы поддерживаете решение об охоте на сурка"? - уточнил Соловьев. "Да", - пояснил ученый.

***

Решено возродить "Народный контроль" в лесах

Общественные охотничьи инспекции дадут браконьерам прикурить. Министерство природных ресурсов и экологии России вышло с инициативой создания в лесах народного контроля.

«Народ не всегда бывает сознательным. Открывают охоту раньше, стреляют. Выезжали, ловили, рейды делали и составляли протоколы», - рассказывает охотник, бывший общественный инспектор Станислав Вельковский.

Спустя двадцать лет после распада Советского Союза институт «Народного контроля» решили восстановить. Новый законопроект проходит стадию общественного обсуждения.

Суть документа проста: наделить инспекторов правом составлять протоколы об административных нарушениях. Речь идет, прежде всего, о браконьерстве и правилах добычи животных. По словам председателя Ярославского областного общества охотников Анатолия Дурандина, документ окажется полезным для егерей охотхозяйств, которые пока не могут спросить с нарушителей по всей строгости. Однако, вместе с тем законопроект позаимствовал у советского предтечи и ряд недостатков.

«К недостаткам законопроекта можно отнести излишнюю забюрокраченность. Надо составлять планы, а потом перед специальным органом отчитаться о проделанной работе», - сетует Анатолий Дурандин.

Согласно документу получить жетон инспектора может любой совершеннолетний гражданин вне зависимости от рода деятельности. То есть, теоретически, корочки могут попасть в руки самих нарушителей. Как исключить возможность превышения полномочий, и не станет ли добровольцев больше, чем дичи? Пока эти вопросы остаются открытыми. Ознакомиться с текстом законопроекта и комментариями охотников можно на сайте министерства природных ресурсов и экологии России.

***

25 тысяч ставропольских охотников не получили билеты нового образца

Пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК сообщает, что с 1 июля нынешнего года охота без наличия федерального охотничьего билета будет приравниваться к браконьерству.

Напомним, что документы федерального образца выдаются абсолютно бесплатно. При этом старый охотничий билет не изымается и остается как документ, удостоверяющий членство гражданина в общественной организации и предоставляющий право на различные льготы. На Ставрополье уже более 25 тысяч охотников получили новые федеральные билеты, но по данным общественных организаций в крае числится около 50 тысяч любителей охоты и рыбалки.

***

Выпущен почтовый конверт в честь 100-летия общества охотников и рыболовов в Тульском крае

ФГУП «Почта России» совместно с издательским центром «Марка» выпустили новый почтовый конверт, приуроченный к 100-летию Тульского регионального общества охотников и рыболовов.

На почтовом конверте размещена фотография начала прошлого века, с изображением доезжачего Тульской волкогонной стаи Михаила Мамкина, который прошёл специальный «курс псарских наук» в Першинской охоте Великого Князя Николая Романова, и Кулешова Петра Яковлевича, охотника из Першинских псарей, и их питомцев – волкогонной стаи англо-русских гончих. На специальном памятном штемпеле надпись «Общество правильной охоты 100 лет».

Открывая презентацию, заместитель директора тульского филиала Почты России Ольга Леонова отметила, что выпуск почтового конверта – дань уважения тульским охотникам, всем, кто увлекается охотой, проводит своё свободное время на рыбалке. По её словам, помимо выпуска конвертов, марок с достопримечательностями Тульского края, её историей и традициями, филиал Почты России ежегодно выпускает и конверты с разнообразной тематикой.

На церемонии также выступили председатель правления Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов Инесса Вишнякова, член президиума Союза филателистов России Николай Батищев.

Далее Леонова и почётный член «Росохотрыболовсоюз», старейший охотник Виктор Моторин провели спецгашение почтового конверта, который пополнит коллекции филателистов, сообщает пресс-служба УФПС Тульской области – филиала ФГУП «Почта России».

***

Волки нападают на домашних животных в Иркутской области

В селе Кундулун Зиминского района домашние животные подверглись нападению волков, вышедших к деревне из леса. Полицейские совместно с жителями села нашли останки разодранных и съеденных овец всего в 200 метрах от населенного пункта. Рядом обнаружено множество волчьих следов.

Это не первый случай появления волков в этом году. Один из местных жителей рассказал о том, что его лошадь пострадала от нападения хищников, но смогла отбиться. Другой мужчина на прошлой неделе, проезжая на автомобиле, увидел за деревней волка, тащившего в пасти ягненка. Водитель посигналил и спугнул зверя, который бросил добычу.

Село Кундулун находится на расстоянии 75 километров от Зимы. Местные охотники готовятся к защите своей деревни от нашествия диких животных.

***

С начала года в Бурятии было добыто уже 400 волков

С начала года в Бурятии было добыто уже 400 волков. Это намного выше, чем раньше, когда за весь 2011 год было убито 540 животных

Цифры были озвучены сегодня на заседании правительства Бурятии. В свою очередь, зампред правительства Иннокентий Егоров потребовал от Бурприроднадзора подробные сведения о том, какие меры борьбы с волками принимаются на районном уровне.

Напомним, районы могут самостоятельно установить доплату в пять тысяч рублей из своего бюджета. Однако не все пошли на этот шаг.

- Постоянно надеяться на бюджет республики – это иждивенчество натуральное, - подчеркнул Иннокентий Егоров.

В прошлом году, по данным службы, в республике было добыто 540 волков, в том числе 244 самцов,  146 самок 150 волчат. За добытых волков охотникам-волчатникам было выплачено в качестве вознаграждения 2,7 млн рублей за счет средств республиканского бюджета. В 2011 году участие в добыче волков в целом по республике по разрешениям Службы и охотничьих хозяйств приняли 1566 человек, часть из них в составе бригад.

Учтённый ущерб, нанесённый волками, в 2011 году составил 128 млн рублей, из которых 27,6 млн рублей было причинено сельскому хозяйству, чуть более ста тысяч – охотничьему.

В этом году в Бурятии выделено 2,7 миллиона на борьбу с волками. По данным на начало мая, охотниками республики представлены документы на получение денежного поощрения из республиканского бюджета за добычу 260-ти волков. Однако мер всё равно не достаточно, отметил зампред, приведя в качестве положительного примера соседнюю Монголию.

- Зимой волки с Монголии идут, значит, монголы борются с ними. Потому волки к нам кочуют – здесь вольготно, - заявил Иннокентий Егоров.

По расчётам специалистов, оптимальной для экосистемы республике является численность волков в 600-700 голов. Сегодняшние реалии превышают норму более чем в два раза. Поэтому волки вынуждены искать кормовую базу, выходя к фермам и пастбищам.

***

Более 90% проектов сохранения вымирающих видов в США стали успешными

Эффективность программ по спасению исчезающих видов в США за последние 50 лет достигла 90%, при этом серый волк и алеутский канадский гусь уже исключены из охранных списков и их популяции считаются устойчивыми, говорится в исследовании Центра биологического разнообразия Центра биологического разнообразия.

Специалисты CBD проанализировали 110 видов животных и растений, которые были в течение последних 50 лет занесены в специальные акты по охране исчезающих видов в различных штатах США.

"Мы установили, что акты по охране исчезающих видов являются крайне результативными: популяции 90% видов, в отношении которых были приняты планы по восстановлению, увеличились, и их восстановление идет в соответствии с намеченными планами", - говорится в сообщении.

Согласно статистике, в среднем восстановление вида занимает 25 лет. Всего к 2011 году из списка исчезающих американские ученые исключили девять видов: четыре растения и пять животных. В том числе из охранных актов США были исключены водяная змея озера Эри, водяная змея Кончо, серый волк (район Великих озер), а также алеутский канадский гусь и белоголовый орлан.

Как отмечают исследователи, 21 вид животных и растений могут быть исключены из краснокнижных списков в течение ближайших 10-15 лет. Например, популяция американского журавля увеличилась с 48 особей в 1967 году до 599 птиц в 2011 году, а популяция атлантической кожистой черепахи выросла почти в десять раз.

"Неудачницей" списка исчезающих видов стала флоридская пантера, популяцию которой не удается восстанавливать в исконном ареале обитания и с планируемым темпом. Исключить пум из списка угрожаемых видов ученые рассчитывают только к 2085 году.

"Растущее население Флориды "наступает" на места обитания пумы и превращает их из единого массива в разрозненные области. Во Флориде в 1980 году насчитывалось не многим более 30-50 животных. В 1995 году ученые создали отдельную популяцию недалеко от Техаса в 1995 году. Там число особей к 2010 году достигло 87 пум", - говорится в исследовании.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru