Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.05.2012 | Новости о белых медведях в мае 2012

Белый медведь откусил посетительнице пальцы и испугался. Чукотские зоозащитники завершили наблюдение за белыми медведями.  Генетики прояснили происхождение белых медведей: как отдельный вид они появились около 600 тысяч лет назад. Белые медведи могут плавать без остановки до 10 дней, и проплывать более 700 км без остановки.

Белый медведь откусил посетительнице пальцы и испугался

Посетительница зоосада «Приамурский» в пригороде Хабаровска, пытавшаяся покормить белого медведя, лишилась двух пальцев руки. Пострадавшая госпитализирована в краевую больницу.

белый медведь в зоопарке

«Посетительница, которой зверь показался голодным, перелезла через ограждение, что запрещается, и просунула руку сквозь решетку вольера. Медведь откусил ей два пальца. Учитывая размеры животного, можно сказать, что, женщине еще крупно повезло. Сам Гоша тоже сильно напуган», — сообщил директор учреждения Андрей Долин. По словам сотрудников зоосада, таблички с предупреждениями об опасности и необходимые заграждения на его территории имеются.

Тем временем, как сообщил представитель краевого УМВД, положенная в таких случаях проверка на территории зоосада будет проведена в ближайшее время. По ее итогам будет принято процессуальное решение, передают «Вести.Ru».

***

В России «День Медведя» с удовольствием отмечают все

«День Медведя», - так назывался праздник, который в Новосибирском зоопарки посвятили косолапым хозяевам леса и северных льдов, сообщила пресс-служба зоопарка. Для детей и взрослых организаторы приготовили увлекательную и разнообразную программу.

Одних гостей развлекли песнями и плясками вокальная студия «Жемчужина» и танцевальный ансамбль «Звезды Галактики». Других привлекало выступление воспитанников военно-патриотического Центра «Сигнал», которые демонстрировали захватывающие ловкость и силу.

Интересным и познавательным, особенно для детей, было участие в информационных экологических викторинах и играх, посвященных семейству медвежьих.  Свои таланты посетители зоопарка могли проявить в творческом конкурсе рисунка «Один день из жизни белого медведя», а также посостязаться в умении работать с природным материалом и витражными красками.

Не обошлось на празднике и без угощения. «Мишкиной» кашей, приготовленной поваром войсковой части, могли полакомиться в этот день гости зоопарка.

Напомним, пара белых медведей (самец и самка) уже давно стала основной достопримечательностью зоопарка. Вот уже более 40 лет хозяева Арктики живут здесь. У них родилось 10 медвежат. Наблюдать за косолапыми можно через веб-камеру на сайте зоопарка.

***

Чукотские зоозащитники завершили наблюдение за белыми медведями

На Чукотке завершилась операция "Весенний след". С последних чисел марта до середины мая специалисты наблюдали за весенним распределением белых медведей и уточняли места расположения их родовых берлог, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

- Наблюдения велись на арктическом побережье региона от границы с Якутией на западе до Берингова пролива - на востоке. Наблюдатели из сел Айон, Рыркайпий, Нешкан, Уэлен, Энурмино, Инчоун отмечали следы и фиксировали все встречи медведей, уделяя особое внимание самкам с детенышами. Вся информация передавалась в штаб операции "Весенний след" в Москве, - рассказали в пресс-службе.

Собеседник отметил, что местные жители принимали в проекте самое активное участие. Этой весной к наблюдателям присоединились жители села Янранай Чаунского района и сотрудники полярной станции "Валькаркай".

Наталья Широкова

***

Генетики прояснили происхождение белых медведей

Новый генетический анализ показал, что белые медведи намного старше, чем предполагалось ранее. Исследователи отодвинули дату появления этого вида на 450 тысяч лет вглубь веков.

Родословная этих полярных хищников берёт начало около 600 тысяч лет назад, считают исследователи из немецкого исследовательского центра биоразнообразия и климата (BiK-F). Они проанализировали ядерную ДНК 45 медведей, в том числе белых медведей (Ursus maritimus), бурых медведей (Ursus arctos) и барибалов (Ursus americanus). (Ядерная ДНК содержит генетическую информацию, наследуемую от обоих родителей.)

Группа учёных под руководством доктора Франка Хайлера (Frank Hailer) решила проверить данные, опубликованные в прошлом году. Тогда зоологи выяснили, что предком белых медведей был бурый медведь, который жил около 150 тысяч лет назад в позднем плейстоцене. Прежнее исследование основывалось на анализе митохондриальной ДНК (мтДНК), которая наследуется только по материнской линии. Учёные тогда сделали вывод, что произошло быстрое видообразование, продиктованное необходимостью адаптации к арктическим условиям.

Хайлер и его коллеги, сравнив последовательность 9000 пар оснований, построили новое генеалогическое дерево косолапых. Медведей с наибольшими генетическими различиями максимально удалили друг от друга. Оказалось, что белый медведь как отдельный вид появился около 600 тысяч лет назад. А это значит, что вид пережил несколько ледниковых и межледниковых периодов.

Учёные также обнаружили весьма скудное разнообразие индивидуальных генетических различий между особями в популяции белых медведей. В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи объясняют, что преодоление глобальных изменений климата привело к тому, что популяция понесла колоссальные потери, пережила так называемое "генетическое узкое горло", что и привело к сокращению генетического разнообразия.

Немецкие зоологи предположили, что ошибка прежнего исследования стала следствием выхода белых медведей на берег в период последнего межледниковья около 150 тысяч лет назад. Тогда произошло межвидовое скрещивание бурых и белых медведей. Последних было настолько мало, что митохондриальная ДНК бурых медведей практически полностью вытеснила мтДНК белых медведей.

Добавим, что белые медведи включены в список видов, находящихся под угрозой полного исчезновения. Экологи считают, что основной причиной критического состояния популяции является сокращение площадей арктического морского льда, на котором медведи проводят большую часть жизни.

Группа Хайлера надеется, что накопленная память успешного преодоления видом глобальных климатических изменений  поможет белым медведям выжить и в будущем. Однако теперь у хищников есть серьёзная помеха – человек.

В пресс-релизе исследовательского центра Франк отмечает, что именно антропогенное воздействие на среду обитания, накопление вредных веществ в пищевой цепи и браконьерство на данный момент создают главную угрозу выживанию белого медведя.

Дарья Загорская

***

Белые медведи могут плавать без остановки до 10 дней

Белые медведи могут проплыть более 700 км без остановки. В ходе эксперимента медведи, оснащенные GPS датчиками, плавали нон-стоп до десяти дней в поисках платформ морского льда в Арктике.

Более 50 самок белого медведя в южной части моря Бофорта у берегов Аляски носили датчики для записи всех передвижений в течение пяти лет.

Ученые обнаружили, что во время летних месяцев, когда морской лед достигает своего минимума, медведи плавают дальше и дольше в поисках новых охотничьих угодий.

В общей сложности 20 медведей с 2004 по 2009 год неоднократно совершали дальние путешествия со средней длиной в 96 км. Один медведь проплыл почти 400 км, а другой - более 700 км, плывя без остановки в течение десяти дней.

Эти выдающиеся результаты проливают новый свет на то, как белые медведи вынуждены адаптироваться к быстро меняющейся окружающей среде Арктики.

Поэтому велики опасения, что выживание медведей в настоящее время находится под угрозой.

Ученые также отметили, что белые медведи стали в среднем проводить в 2,3 раза больше времени в воде, чем на морском льду. Они не могут выжить без морского льда и используют его для охоты на тюленей, их основной источник питания.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru