Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.05.2012 | Охотников Приморья оставляют без средств к существованию

Новые арендные ставки не просто лишают приморских охотников любимого дела, но оставляют без средств к существованию целые поселки на севере края. В 2010 году Правительство России утвердило размер единовременной платы за аренду охотугодий - в Приморье это 10 рублей за гектар. Перед охотниками Красноармейского района поставили условие: срочно выплатить три миллиона шестьсот тысяч рублей за аренду охотничьих угодий, иначе все их земли уйдут с молотка.

Каждый метр этого леса Леонид Постнов знает до мелочей. Где-то прячется соболь, бегают косули, изюбры и дикие козы.

Леонид Постнов, охотник: «Вот так вот остановишься, посмотришь, думаешь, или он хитрый или я дурак и уже-то же надо уметь».

Этот участок Леониду Постнову передал отец, он также зарабатывал на жизнь промысловой охотой. Все добытое сдавал в леспромхоз, сейчас шкурки и мясо приходится продавать перекупщикам. И если раньше, для охоты требовалось только выписать необходимые документы, то сейчас Леониду Степановичу нужно думать о новых тратах. В 2010 году Правительство России утвердило размер единовременной платы за аренду охотугодий - в Приморье это 10 рублей за гектар. Для сравнения, в соседнем Хабаровском крае ставка в десять раз меньше, хотя там тоже растет краснокнижный кедр и обитает Амурский тигр. По этим расчетам, участок Постнова тянет на 39 тысяч рублей.

Леонид Постнов, охотник: «Я вот в прошлом году выписал все документы в тайгу, я заплатил 18 тысяч, вот так, в долги влез можно сказать».

Леонид Степанович - один из членов общественной организации «Сидатун», которая объединяет всех охотников Красноармейского района. Здесь у каждого свой участок земли в тайге. Охотники посчитали, что общая единовременная выплата за пользование охотугодьями составит три миллиона шестьсот тысяч рублей.

Сергей Зиновьев, охотник: «Сегодня я охочусь, завтра по той или иной причине не охочусь, то болезнь, то пенсия, то еще что-то, это первое.  Второе -  есть участки, которые не промышляются, а за них платить тоже кто-то должен».

Перед охотниками поставили условие: срочно выплатить все три миллиона шестьсот тысяч рублей. А иначе - все их земли уйдут с молотка.

Николай Козачко, охотник: «Сейчас многие люди с деньгами, тем более москвичи, которые у леспромхозов скупают участки и могут забрать и этот участок, у людей-то деньги есть, у богатых людей».

Екатерина Федорова, корреспондент: «Платить по ставке нужно раз в 20 лет, но собрать такие деньги под силу лишь тем охотхозяйствам, кто занимается спортивной, то есть платной охотой. Остальным остается бороться за свои права: охотники уже написали обращения в Верховный суд, Генпрокуратуру, губернатору и даже президенту, а завтра наболевший вопрос обсудят на заседании Законодательного Собрания Приморья. Если депутаты поддержат охотников, то решением проблемы займутся в Госдуме».

В селе Мельничное почти в каждом семье зарабатывают промысловой охотой и если арендуемые земли перепродадут, жители фактически останутся без средств к существованию.

Олег Юшкин, председатель правления охотхозяйства «Сидатун»: «Хоть поднимайся с ружьем, у нас забирают кусок хлеба, в принципе пойдем сидеть по тюрьмам, там хоть бесплатно хлеб дают».

otvprim.ru

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на осеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru