Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.06.2012 | Новости об охоте на волка из России, Украины и Беларуси

В Иркутской области волки атакуют село, охотники готовятся к защите села от волков. Украинские экологи боятся, что в стране исчезнут волки, а чиновники говорят, что украинские волки представляют опасность для людей. В Беларуси добиваются снятия запрета на ввоз охотничьих трофеев волка в страны ЕС.

В Иркутской области волки атакуют село

В селе Кундулан Зиминского района Иркутской области полицейские расследовали заявление о пропаже трех овец и одного ягненка. Как выяснилось, домашних животных задрали и унесли в лес волки

По информации пресс-службы МО МВД России Зиминский, в двух оврагах полицейские совместно с жителями села нашли останки разодранных и съеденных овец. Ближайшее место находится всего в 200 м от населенного пункта. Рядом обнаружено множество волчьих следов.

Один из местных жителей рассказал о том, что его лошадь подверглась нападению хищников, но смогла отбиться. Другой мужчина на прошлой неделе, передвигаясь автомобиле, увидел за деревней убегающего в лес волка, тащившего в пасти ягненка. Создавая шум звуковым сигналом автомобиля, шофер смог спугнуть зверя, который бросил добычу.

Село, куда повадились захаживать волки, находится на расстоянии 75 км от города Зимы. Местные охотники сейчас готовятся к защите своей деревни от нашествия серых лесных разбойников.

***

Экологи боятся, что в Украине исчезнут волки

В Украине осталось 2,5 тысячи волков - экологи считают, что этого мало, чиновники же уверены, что как раз достаточно. Украинские волки представляют опасность для людей, уверяют чиновники.

Украинские экологи требуют исключить волков из списка вредных животных. По словам защитников животных, волков скоро можно будет заносить в Красную книгу, поскольку их истребляют целенаправленно, хотя мифы об их угрозе преувеличены.

Эколог Владимир Борейко демонстрирует капканы, которые, по его словам, расставляются в лесах против волков. По словам защитников природы, волк - это санитар леса, своей жизнедеятельностью даже предохраняет людей.

"Поедает в огромном количестве мышей, грызунов. Во-вторых, ест лис и собак, которые распространяют бешенство, т. е. с точки зрения ветеринарных служб наоборот нужно волков защищать", - считает охотовед Дубровицкого лесхоза Тимофей Довжик.

волк

Зато представители власти не собираются прекращать борьбу с волками, так как действительно считают их опасными хищниками. Лесники говорят - капканы как антигуманные методы запрещены в охоте. Но волков действительно методично отстреливают. Тот же Тимофей Довжик лично уничтожил 60 волков, и считает, что делает доброе дело. Если их количество не ограничивать - в лесу они съедят всех слабых животных, поясняет он. Ведь волк съедает 10 кг мяса в день - то есть 3 тонны в год.

В агентстве лесных ресурсов говорят: нынешняя популяция волков - 2500 на всю Украину - оптимальна для того, чтобы сдерживать бешенство и опасности нападения. Ежегодно уничтожают половину этих хищников - и они восстанавливают свое количество. Если численность популяции волков вырастет, животным не хватит природного питания и они в поисках пищи зайдут на территорию хозяйств человека, предупреждает заместитель председателя Госагенства лесных ресурсов Игорь Шишов. Поэтому вычеркивать волков из списка вредных животных в агентстве не собираются, указывая, что до сих пор время от времени появляются сообщения, что волки нападают не только на животных, но и на людей.

***

В Беларуси добиваются снятия запрета на ввоз охотничьих трофеев волка в страны ЕС

Проблема с этим санитаром леса возникла не вдруг и не сегодня. Дело в том, что если в Беларуси численность волка, наносящего вред природе и человеку, время от времени пытаются снизить, то в странах Западной Европы, напротив, этого санитара леса активно охраняют. И это понятно: там он редкий вид. Все это вызывает ряд вопросов по вывозу из нашей страны охотничьих трофеев серого хищника.

В Минприроды Беларуси поясняют: да, популяция волков на территории нашей страны донорская и поддерживает популяции других европейских государств. Но при этом в Беларуси принят план управления численностью лесного санитара, дабы соблюсти равновесие между пользой, которую, несомненно, он приносит природе, и вредом, наносимым этим хищником.

«Волк оздоравливает популяции всех видов диких копытных, улучшая их трофейные качества и среднюю массу добытых охотниками охотничьих животных, — комментирует заместитель начальника Управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Жаркина. — В среднем один хищник умерщвляет за год 13 лисиц, 19 енотовидных собак, тем самым устраняя распространение этими видами бешенства, а также их возможное хищническое воздействие на популяции ресурсных видов охотничьих животных, прежде всего на тетеревиных и утиных птиц, косулю и зайцев».

Но, как говорится, все хорошо в меру. Понятно, что увеличение численности волка влечет за собой и рост его аппетитов. И вот тогда санитары леса могут стать его вредителями. Ученые оценивают годовую потребность волка в пище от 0,5—0,8 тонны до 1,3—1,7 тонны, суточную — в диапазоне от 1—2 до 3—6 кг. Много это или мало? Считайте сами. По последним данным, в Беларуси зафиксировано около 200 волчьих стай, включающих более 1300 особей. Это приблизительно 1—2 особи на 100 км2 в аграрных и урбанизированных регионах! По мнению тех же ученых, оптимальная для нашей страны численность — всего 72 стаи и 504 особи.

Кроме того, этот хищник далеко не безобиден и по отношению к человеку. Так, по данным Министерства здравоохранения Беларуси, за последние 7 лет в стране зафиксировано около ста случаев агрессивного поведения волка, в среднем около 14 случаев за год. Конечно, речь идет не о гибели людей, но все же... Кроме того, санитар леса может сам стать переносчиком бешенства. Как информирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия страны, за последние восемь лет было выявлено около 50 больных животных.

Планируется, что волк в будущем может стать объектом экотуризма, нового и активно развивающегося направления. Но это совсем не означает, что стаи будут бесконтрольно размножаться. Охоты на волка в Беларуси пока никто не отменял. В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580, волк является охотничьим животным и относится к диким животным нежелательных видов. А в пункте 216 указанных правил значится, что охотникам разрешается добыча диких животных нежелательных видов при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты.

Вместе с тем Беларусь, как член Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), с 1994 года, не может не признавать охраняемого международного статуса волка. Кроме того, у СИТЕС есть право как потребовать от страны, из которой вывозят трофей редкого вида, специальное разрешение, так и ввести ограничения или запрет на его вывоз. Учитывая это, комиссией Европейского союза в 2008 году было принято распоряжение о приостановлении ввоза в страны Европейского союза охотничьих трофеев волка из Беларуси.

Что ж, вроде бы все правы: и страны, которые ратуют за спасение волка, и Беларусь, напротив, озабоченная его растущей численностью. Но где-то посередине оказался охотник, который, с одной стороны, может отстрелить волка в Беларуси, поскольку внутри страны это не запрещено, а с другой — не может вывезти его шкуру.

Впрочем, надежда на урегулирование вопроса есть. «Да, в 2010 году мы получили отрицательное мнение по импорту трофеев из Беларуси от сторон Конвенции СИТЕС и представителей всех стран Европейского союза. Но одновременно Директоратом по охране окружающей среды Европейской комиссии нам было предложено проинформировать Еврокомиссию о дополнительных мерах, принимаемых нашей республикой по экспорту волка, опыте трофейной охоты, а также согласовать План управления с сопредельными странами, чем мы активно занимаемся, — комментирует заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис. — Директорат в прошлом году проинформировал нас, что группа по научному обзору членов — стран Европейского союза Конвенции СИТЕС готова пересмотреть План управления популяцией волка в Беларуси. И мы рассчитываем, что запрет на ввоз в страны Европейского союза из Республики Беларусь охотничьих трофеев волка все же будет снят».

respublika.info

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru