Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2012 | Подведены итоги ХХI Международного кинофестиваля Золотой Витязь

С 22 по 31 мая в Омской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Омской области, Министерства культуры Омской области и Союза кинематографистов России прошел ХХI Международный кинофорум «Золотой Витязь». По словам президента кинофорума Николая Бурляева, «Этот кинофорум был лучшим».

На ХХI Международном кинофоруме «Золотой Витязь» было показано 202 фильма - из них 172 конкурсных картины и 30 внеконкурсных. В конкурсной программе было представлено 8 фильмов для детей, 12 - игровых, 26 - полнометражных документальных фильмов, 29 короткометражек. Широко было представлено анимационное кино - 47 фильмов, также зрители увидели 37 студенческих и дебютных фильмов, которые не раз похвалило экспертное жюри. В этом году в программу были включены и 13 игровых телевизионных фильмов.

Конкурсные фильмы посмотрели 18 311 омичей, на творческих встречах с актерами побывало 11 145 человек.

На церемонии открытия, которая прошла 22-го мая в Концертном зале Омской филармонии, состоялось вручение первых наград кинофорума. Лауреатом «Золотой медали им. С.Ф.Бондарчука за вклад в кинематограф» и обладателем «Золотого Витязя» за фильм «Достоевский» стал известный режиссер Владимир Хотиненко.

владимир хотиненко
Владимир Хотиненко - лауреат "Золотого Витязя"

В приветственном слове по случаю открытия кинофорума митрополит Омский и Тарский Владимир сказал: «У нас в России есть сила, способная поднять духовность». Эти слова прозвучали девизом фестиваля «Золотой Витязь», который в очередной раз начал свою просветительскую работу.

На второй день работы кинофорума состоялся гала-концерт, в котором приняли участие известные актеры России, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии. Каждый из них – это жемчужина в ожерелье киноискусства, поскольку все они создали и создают неповторимые образы любимых нами героев. На сцене филармонии, сменяя друг друга, выступали те, кто за день до этого прошелся по красной дорожке на открытии фестиваля: Лариса Лужина, Зинаида Кириенко, Оксана Сташенко, Елена Борзова, Лариса Шахворостова, Борис Щербаков, Алексей Булдаков, Николай Чиндяйкин, Аристарх Ливанов, Евгений Леонов-Гладышев, Эвклид Кюрдзидис, Тимофей Федоров, Раиса Недашковская (Украина), Ицхак Финци (Болгария), Мариам Кацарава (Грузия), Ивана Жигон (Сербия)… Больше всех аплодисментов досталось Николаю Чиндяйкину, который в свое время 15 лет проработал в Омском Академическом театре драмы.

Примечательно, что и на презентации его автобиографической книги «Не уймусь, не свихнусь, не оглохну», несмотря на раннее начало, не оказалось свободных мест. «Омск – дорогой для меня город – признался Чиндяйкин. - Каждый приезд сюда очень волнующ, сильно эмоционален для меня».

С большим зрительским вниманием прошли: музыкально-художественный вечер Ларисы Голубкиной, презентация книги Николая Бурляева «Жизнь в трех томах», концерт польских актеров во главе с Эвой Шикульской.

Организаторы кинофорума подготовили ряд выездов в районы Омской области. Участники фестиваля посетили Ачаирский и Большекулачинский монастыри, Историко-культурный центр «Страна Сибирская», Исилькульский район, поселок Иртышский и другие замечательные места.

С большой пользой для студентов Омского государственного Университета прошли мастер-классы Юрия Беляева, Ольги Красько, Маргарита Николова (Болгария). Сергей Мирошниченко, Председатель жюри документальных фильмов, во время своей лекции поделился секретами работы над документальным кино: «Снимая героя своего фильма, нужно разговаривать с ним так, чтобы раскрыть его подсознание… Не оскорбить его, не унизить… Наблюдать за мыслями, а не за физиологией… Необходимо выискивать в человеке то, что потом останется летописью».

никита михалков

Но самым важным, пожалуй, событием для Омской молодежи стала встреча с Председателем Союза кинематографистов Никитой Михалковым. Пришедших на творческую встречу с мастером в Омский государственный университет интересовало влияние массовой культуры на кинематограф, Марчелло Мастрояни, отношении оратора к примечательным работам современников, место религии в обществе, судьба канала «Бесогон-ТВ» и многое другое. Ситуацию в современном кинематографе Никита Михалков назвал трагической. Российские режиссеры, по мнению мэтра, должны давать зрителю возможность узнать себя в кинолентах. «Я бы хотел видеть правду, даже самую жестокую о себе. Я должен как зритель знать — кого ты любишь, режиссер. Меня интересует, как жить можно, а не как жить нельзя». Михалков посетовал на то, что в стране с сильными литературными традициями большое влияние на киноиндустрию оказывает масскультура. «Жаль, если ее влияние будет настолько мощным, что вытеснит литературу классиков. Нужно просто совмещать одно и другое».

29-го мая в Омской областной библиотеке состоялся «круглый стол»: «Будущее кинематографа – возвышение или уничтожение души?», в котором приняли участие кинематографисты из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Польши, Болгарии и Сербии. Президент кинофорума Николай Бурляев напомнил присутствующим о том, что кинематограф, как и любое искусство, совершает, прежде всего, духовную работу: «Создатель глядит на то, что мы делаем: с нашей культурой, с нашей планетой».

Профессор Софийской академии театра и кино Маргарит Николов в своем выступлении отметил несколько аспектов, по которым необходимо развивать современное кино. Среди них: создание телемоста, по которому можно транслировать проходящие на фестивалях фильмы; создание творческих студий во всех славянских странах; создание фондов культуры, управляемых творческими людьми.

Известная польская актриса Малгажата Потоцка обратилась к молодому поколению кинематографистов, выражая свою тревогу за то, что многие из них стараются изначально делать свои проекты коммерческими. Она уверенна, что «если идти с правдой в сердце, то найдешь верный путь».

Киновед Валерий Фомин сравнивает сегодняшнюю пропаганду на телевидении низменных пороков с той пропагандой, которая велась в Германии перед ее нападением на СССР. Тогда фашисты внушали, что славяне – не достойны жить на земле. То же самое, по мнению В. Фомина, несут в себе такие фильмы, как «Елена» и «Жила-была одна баба». «Это – плевок в нашу душу. Я свою Родину оккупированной не признаю» –подытожил Валерий Фомин.

Участники обсуждения единогласно приняли Обращение к общественности и СМИ, зачитанное на «круглом столе» Президентом кинофорума Н.П.Бурляевым (С полным текстом можно ознакомиться перейдя по ссылке).

31-го мая были подведены итоги кинофорума. В номинации «Фильмы для детей» «Золотой Витязь» достался греко-французскому фильму «Пеликан». Трогательная история с Эмиром Кустурицей в одной из главных ролей о дружбе птицы и людей покорила не только зрителей, но и детское жюри. Между тем, организаторы фестиваля в очередной раз посетовали на дефицит фильмов для детей российского производства. «Уважаемые кинематографисты, - обратился со сцены Председатель жюри Саша Мелешков, - мы хотим смотреть хорошее кино».

Главную награду анимационной программы получила картина Дмитрия Лазарева «Девочка и бабушка» - о расколовшейся семье ветерана Великой Отечественной войны, не смирившегося с замужеством дочери и ее отъездом в Германию.

Высоко оценило качество представленных работ жюри студенческих и дебютных фильмов. Среди лауреатов - студенты и выпускники СпбГУКиТ, ВГИК. А победителем стала картина молодого болгарского режиссера Елизаветы Боевой. Фильм «Вера» - это ироничный монолог знаменитого актера Ицхака Финца, пронизанный тревогой в отношении сегодняшнего дня.

В номинации короткометражных документальных фильмов основные призы поделили между собой кинематографисты из Белоруссии и Сербии. Так, «Бронзовый» и «Серебряный Витязи» достались нашим соседям - Сергею Катьеру и Ольге Дашук, а Милош Попович из Сербии стал лауреатом высшей награды за фильм «Дети бессмертия».

Жюри полнометражных документальных фильмов во главе с Сергеем Мирошниченко оказалось наиболее щедрым на награды. Фильмы этого жанра на протяжении многих лет на «Золотом Витязе» являются украшением программы. Вот и на этот раз специальных призов были удостоены новые фильмы известных документалистов: Сергея Роженцева, Бориса Лизнева, Людмилы Коршик…

Приз за лучшую режиссуру им. Александра Сидельникова и «Серебрянный Витязь» получила Валентина Гуркаленко за фильм «Спас-камень», повествующий о судьбе вологжанина, инженера Александра Плигина и истории возрождения им к жизни Спасо-Каменного монастыря. Второй «Серебряный Витязь» достался сербскому режиссеру Горану Матичу за фильм «Рыжий» о судьбе знаменитого баскетболиста Радивое Кораче, трагически погибшего на взлете своей спортивной карьеры. «Золотых Витязей» вручено также два: болгарскому режиссеру Георгию Стоеву за картину «Отец Иван и его дети» и краснодарцу Валерию Тимощенко за новый фильм из цикла «Русский заповедник» - «Трезвитесь».


Краснодарский документалист Валерий Тимощенко - лауреат "Золотого Витязя"

Среди игровых фильмов наград за лучшую режиссуру, актерский ансамбль и музыку удостоился фильм Майкла Хоффмана (Великобритания) – «Последнее воскресение» о последних днях Льва Толстого. Трогательная история Аиба Шахабиддинова из Узбекистана «Поздняя жизнь» награждена «Бронзовым Витязем» и призом за лучшую мужскую роль. «Серебряный Витязь» достался польскому режиссеру Феликсу Фальку за фильм «Иоанна». Как и в документальном кино, лауреатами «Золотых Витязей» стали две картины: дебютная работа Вячеслава Златопольского «Дом ветра» (также отмеченный призом за лучшую женскую роль Полине Кутеповой) и фильм Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Новая лента украинского режиссера («Фучжоу», «Седьмой маршрут») повествует о судьбе летчика, Героя Советского Союза Ивана Додоки, который в годы Великой Отечественной войны был обвинен в государственной измене и приговорен к лагерям.

В номинации телевизионных фильмов «Бронзового Витязя» удостоен украинский сериал Ивана Войтюка «Платон Ангела». Серебряную награду получил телефильм Алексея Мурадова «Жуков», а в номинации «Лучшая мужская роль» за созданный образ маршала в этой картине приз под аплодисменты омичей получил Александр Балуев. «Золотой Витязь» за фильм «Достоевский» ранее был вручен Владимиру Хотиненко. А главным призом кинофорума - «Гран-при» - награждена телевизионная версия фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2». Кроме того, эта лента удостоена специальных дипломов – за лучшую женскую роль (Надежда Михалкова), за лучшую мужскую роль (Никита Михалков). Все награды в Омске забирала Наталья Суркова, также получившая приз за лучшую женскую роль второго плана. Взяв в руки три диплома, Суркова с улыбкой отметила: «Нечасто актриса получает Диплом за лучшую мужскую роль».

Полный список лауреатов представлен на сайте «Золотой Витязь».

Новый губернатор Омской области Виктор Назаров (его инаугурация прошла накануне, 30-го мая) поблагодарил Николая Бурляева за проведение такого масштабного для всего региона культурного события.

«Мы готовы встретить и следующие фестивали, сцена для вас открыта всегда, – обратился губернатор к президенту кинофорума. – Мы всегда вас поддержим!» Кроме этого, Виктор Назаров отметил специальным губернаторским призом документальную картину Галины Евтушенко «Михаил Ульянов: о времени и о себе». «Эта работа оставила в моей душе большой отклик, – признался со сцены глава региона. – Ульянов – наш земляк, он наша гордость. Я признателен авторам этой ленты за то, что они сохранят для будущего поколения память об этом человеке».

Подвел итоги ХХI МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев: «Всего 10 исторических дней продлился кинофорум в Омске. Почему "исторических" - мы будем понимать по ходу удаления от этих дней, от этих удивительных солнечных дней, которые потрясли не только Омск и Омскую область, но и участников этого форума». Он поблагодарил организаторов – Правительство и Министерство культуры Омской области за прекрасную организацию фестиваля. «Этот кинофорум был лучшим», - заключил Н.П.Бурляев.

Дмитрий Якунин, Ирина Ушакова

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru