Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.06.2012 | Народные промыслы: фестивали и ярмарки

Фестиваль русской матрёшки состоится в Сергиевом Посаде. VII международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра – 2012» стартует в Югре. В Доме народного творчества открылась выставка «Новгородские промыслы». Открылась выставка-ярмарка «Краснодарский сувенир». Ярмарка Ремесел и Музейный городок начали свою работу в селе Михайловское.

Фестиваль русской матрёшки состоится в Сергиевом Посаде

10 июня 2012 года в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике впервые в истории современной России будет проходить Фестиваль русской матрёшки. Фестиваль готовится в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и открывает собой череду значимых праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате.

фестиваль матрешки

Целью фестиваля является сохранение и развитие живых традиций художественного ремесла, игрушечного промысла, преемственности коллективного опыта изготовления всемирно известной куклы-матрешки.

К участию в фестивале приглашены представители известных народных художественных промыслов, в числе которых Полховский Майдан, Семёнов, Киров. Наряду с матрешкой будут представлены традиционные платки и шали Павловского Посада, игрушки Сергиева Посада, Клина, посуда Вербилок. Планируется ежегодное проведение фестиваля, который призван стать значимым событием в культурной жизни страны.

Сергиев Посад по праву считается признанной столицей русской матрешки, хотя первое ее «рождение» связано с мастерской при московском магазине «Детское воспитание», принадлежавшей А. И. Мамонтову, где в конце 19 века началось ее производство. В 1900 г. матрешка с успехом демонстрируется на Всемирной выставке в Париже и получает бронзовую медаль. В 1904 г. ассортимент магазина «Детское воспитание» покупают Земские художественные мастерские Сергиевского Посада. Именно здесь, на земле преподобного Сергия матрешка получила свое второе рождение. Традиции художественной обработки дерева местного края создали благоприятные предпосылки для успешного развития здесь матрёшечного промысла.

Веками токари и художники города создавали расписную посуду для Троице-Сергиева монастыря, а с появлением шоссейной и железной дороги стало возможно торговать готовыми изделиями по всему миру. В 1904 году мастерам Сергиева Посада поступил большой заказ на изготовление матрешек из Парижа. С этого времени производство деревянной куклы стало приоритетным для мастеров города, работавших в земских художественных и более чем в 40 частных мастерских. В том же году матрешка с успехом демонстрируется на первой Всероссийской выставке монастырских работ в Петербурге в Таврическом дворце и получает признание в России.

В течение полувека, начиная с 1905 года, в земских мастерских Сергиева Посада работал инструктором токарного дела один из создателей первой матрешки талантливый подольский токарь В. П. Звездочкин, который обучил не одну сотню мастеров матрёшечного дела. Начиная с советского времени, в городе работает несколько фабрик по производству матрешек, образцы игрушек разрабатываются в НИИ игрушки. Матрешка популяризируется в Музее игрушки и историко-художественном музее-заповеднике.

Фестиваль рассчитан на широкий круг участников и гостей. Все посетители будут иметь свободный доступ на территорию музейного комплекса «Конный двор», где будет проводиться праздник. В рамках фестиваля пройдёт открытие экспозиции «Музей русской матрёшки», созданной на основе богатого собрания образцов матрешек Сергиево-Посадского музея-заповедника. Ведущими мастерами народных промыслов будут проводиться мастер-классы по росписи матрешек, на которых каждый желающий сможет приобщиться к традиционному искусству.

Министерство культуры Московской области

***

В Югре стартует международный фестиваль ремесел коренных народов мира

VII международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра – 2012» пройдет в автономном округе с 9 по 15 июня.

фестиваль народных ремесел

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в центре народных художественных промыслов и ремесел ХМАО, мероприятие проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и включено в программу второго международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенного генеральной ассамблеей ООН.

Фестиваль -2012 планируется провести на теплоходе по рекам Обь и Иртыш, останавливаясь по маршруту следования в городах Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион, деревне Вата (Нижневартовский район).

Участники фестиваля хотят показать, что в заботе и поддержке государства нуждаются не только памятники и музейные коллекции, но и мастера их создающие, а также объединения и учреждения, обеспечивающие воспроизведение и трансляцию культурных традиций.

Программные мероприятия фестиваля начались с февраля 2012 года с демонстрации выставочных экспонатов традиционной вышитой одежды, экспозиций центра народных промыслов и ремесел.

С 9 июня начинается реализация второго этапа - по югорским рекам. На теплоходе и в местах остановок по маршруту следования пройдут конференции, семинары, конкурсы, направленные на сохранение художественной культуры и ремесел северных народов.

Третий заключительный этап - "Ярмарочный караван в Югре" запланировано провести 10-12 июня в Нижневартовске и в сентябре в Ханты-Мансийске во время празднования очередной годовщины окружной столицы.

В работе фестиваля примут участие искусствоведы, этнографы, историки, культурологи, специалисты учреждений культуры, преподаватели образовательных учреждений, мастера народных художественных промыслов автономного округа, регионов Российской Федерации и стран зарубежья.

***

В Доме народного творчества открылась выставка «Новгородские промыслы»

Подготовка выставки шла не один месяц. В результате в экспозиции появились экспонаты, не только созданные современными мастерами в древних стилях новгородских промыслов, но и вещи, имеющие музейную ценность.

Оказывается, в Новгородской губернии в позапрошлом еще веке существовало несколько артелей по изготовлению гармоней. Об этом мы узнали на открытии выставки «Новгородские промыслы», что открылась в Доме народного творчества.

На выставке есть уникальные экспонаты, например, гармонь, которая была одна из первых вообще в России и создана, когда гармонный промысел только-только зарождался. Она из частной коллекции.

Кроме уникальной гармошки на выставке можно увидеть костюмы, что чудом сохранились в прабабкином сундуке. Стоял он до поры, до времени на чердаке деревенского дома в Пестовском районе, и вот теперь нарядами крестьянки 19-го века может полюбоваться каждый. Из этой же деревни - столетние деревянные короба. Но все же большая часть экспозиции вещи, созданные современными мастерами, но выполненные в традициях самых распространенных в Новгородской губернии народных промыслов.

Прежде, чем залы заполнились экспонатами, сотрудники Дома народного творчества провели настоящую исследовательскую работу, изучив по документальным источникам, говоря современным языком, рынок труда нашей губернии. Оказалось, что кустарное производство из-за рискованного земледелия довольно хорошо было развито почти в каждой деревне. В основном изделия кустарей продавались на сельских ярмарках, но были товары, которыми торговали новгородцы не только в столицах, но и в Европе.

Владение каким-либо ремеслом было хорошим подспорьем для крестьян, а иногда и возможностью выжить в голодный год. Современные мастера создают в основном сувенирную продукцию, хотя многие предметы народного промысла могут не только украсить собой дом или человека, но и как в прошлые времена верой и правдой нести службу на кухне.

Лилия Кудряшова

***

Открылась выставка-ярмарка «Краснодарский сувенир»

Пятый сезон выставки-ярмарки народных промыслов стартовал в Краснодаре. На участке от улицы Буденного до Калинина разместились выставочные ряды с изделиями народных промыслов. В этом году заявки на участие в ярмарке подали более 200 человек, впрочем, желающих, как рассказали организаторы, было гораздо больше. В открытии выставки-ярмарки «Краснодарский сувенир» принял участие мэр Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Участники поблагодарили мэра за хорошую организацию, удачно выбранное место на аллее и оптимальный режим работы. Каждый краснодарец сможет здесь увидеть и приобрести уникальные экспонаты из дерева, бисера, керамики. На выставке также представлены вышивка, плетение, флористика, живопись, ювелирные изделия. Кстати, выставка будет проходить каждую субботу, с 10 до 17 часов.

Особый раздел выставки — уникальный проект «Моя планета». О нем мэру рассказала руководитель проекта Елена Соловецкая. Участники ткут декоративное полотно в технике лоскутного шитья, фрагменты которого готовят мастера из разных стран и российских регионов. Сейчас над ним работают 10 мастеров, новые заявки подали умельцы из Греции и США. Владимир Евланов пригласил участников проекта поучаствовать в выставке народных промыслов „Город мастеров“, которая пройдет в Краснодаре в предстоящий День города.

***

Ярмарка Ремесел и Музейный городок начали свою работу в селе Михайловское

В музее-заповеднике "Михайловское" отмечают начало 46-ого праздника поэзии имени А.С. Пушкина. Посетители получили возможность познакомиться с прикладным искусством местных умельцев, попробовать себя в роли создателей кукол, поэтов и художников, а также узнать побольше о великом поэте нашего отечества.

Организаторы празднества постарались, чтобы ни один посетитель не заскучал. Те, кто интересуются народными промыслами и поделками, проведут много часов на ярмарке ремесел. Палкинские, себежские и локнянские мастера выставили на обозрение и продажу свои лучшие изделия. На ярмарке ремесел в "Михайловском" можно не только налюбоваться на них, но и приобрести стеклянные, глиняные, войлочные и берестяные поделки. А желающие смогут попробовать себя в роли народных искусников и посетить мастер-классы по изготовлению кукол из березы.

Помимо ярмарки ремесел в Михайловском открыт Музейный Городок, посвященный Пушкину. Здесь можно не только приобрести книги поэта и посвященные ему альбомы, написать письмо настоящим пером в рамках проекта "Музейная Почта" но и покрасоваться в костюмах XVIII века написать письмо настоящим пером в рамках проекта Музейная Почта и посмотреть посвященные Александру Сергеевичу фильмы и мультфильмы по его произведениям.

Те, кто дружит со словом, смогут поучаствовать в создании "самого длинного стихотворения", посвященного Пушкину, посетить литературное кафе. Для детей и любителей сказок работает фольклорно-игровой городок.

Закончится мероприятие концертом авторской песни, где выступят Галина Хомчик, дуэт Мищуков, Дмитрий Богданов и другие.

Другие статьи на тему Народные промыслы и ремесла:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru