Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.06.2012 | Национальные праздники на Камчатке: Большая рыбалка и День первой рыбы

На севере Камчатки с размахом отметили начало сезона "Большой рыбалки". Аборигены радуются тому, что Ковран очистился ото льда, и ждут прихода первых косяков корюшки (в этом году ловить корюшку можно только жителям близлежащих сел). На Камчатке, в Петропавловске-Камчатском 1 июля пройдет праздник Первой рыбы.

На севере Камчатки с размахом отметили начало сезона "Большой рыбалки"

Танцуют все! На севере Камчатки с размахом отметили начало сезона "Большой рыбалки". Ритуальные пляски, песни, преподношение даров богам. В племени ительменов (так называют местных жителей) надеются, что древние обряды принесут им богатый улов и спасут от злых сил.

Долгая зима и весна на севере Камчатки, наконец, закончились. Праздник "Вскрытия реки" открывает сезон большой рыбалки. Аборигены радуются тому, что Ковран очистился ото льда, и ждут прихода первых косяков корюшки. Чтобы улов в этом сезоне был богатым, местные жители спускают на воду кору тополя с кусочками сахара и хлеба. Теперь боги будут благосклонны.

Ковран - небольшая речка, протяженностью всего 100 километров. Но именно она веками кормит коренных жителей - ительменов. Перед началом рыбалки все селяне проходят вдоль реки. Это еще один обряд, который соблюдался здесь не одну сотню лет. Тропа буквально впечатана в землю. Правда, в последнее время, ей никто не пользовался, дорога заросла травой. Все потому, что с начала 2000 годов на реке велся интенсивный промышленный лов корюшки, и за минувшее десятилетие ее популяция резко сократилась.

"Когда я была совсем маленькая, просто дна не было видно. Было столько корюшки, она прямо выпрыгивала из речки. А сегодня мы шли, уже такого нет. Все дно видно. Мало рыбы", - рассказывает жительница села Ковран Наталья Новак.

Камчатские власти в 2012 году ввели запрет на вылов этой рыбы на реке Ковран. Добывать ее разрешено только жителям близлежащих сел и только их традиционным способом.

"Конечно, это временная мера. Как правило, года хватает, чтобы популяция у рыб с недлинным жизненным циклом восстановилась", - утверждает директор КамчатНИРО (Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии) Олег Лапшин.

Ительмены испокон веков относятся к реке бережно, никогда не берут рыбы больше, чем нужно. На период нереста корюшки здесь начинает действовать "Закон тишины". Согласно древним обычаям, нельзя переходить реку вброд, а уж тем более запрещено пользоваться машинами и моторными лодками. Благодаря этим рыбоохранным мерам в селе снова запахло огурцами (так как эта рыба пахнет огурцом). В том, насколько вкусна корюшка, смогли убедиться все гости праздника, отведав десятки национальных блюд.

Недавно универсальной рыбе нашли еще одно применение. "Раньше, до 2000 года, у нас корюшка была не в цене, населению ее было трудно сдавать, реализовывать, поэтому мы целые огороды сажали с корюшкой, и урожай картошки был необыкновенно чудесный", - рассказывает заместитель главы села Ковран Ирина Квасова.

В завершении праздника жители села установили у реки татемный столб - хантай. К нему весь день несли угощения и танцевали. Ительмены верят, что теперь в Ковране будет много корюшки. Божество по имени Нузавуч - наградит их большим уловом, и будет следить за тем, чтобы с рыбаками на реке ничего плохого не случилось.

Ирина Чучуй

***

На Камчатке пройдет праздник Первой рыбы

В воскресение, 1 июля, на этнографической площадке «В гостях у Кутха» Петропавловска-Камчатского состоится празднование Дня первой рыбы. Мероприятие пройдет в рамках празднования 5-летия образования Камчатского края.

Гостей будут приветствовать национальные коллективы «Ангт», «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Лач».

день первой рыбы

День первой рыбы - один из самых важных праздников для коренных жителей Камчатки. Суть обряда заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки.

Считается, что, если прикоснуться к пойманному "трофею", год будет удачным. Каждый желающий сможет пройти обряд очищения: обойти костер, получить несколько легких ударов зелеными веточками. Как говорят старожилы, тогда злые духи покинут тело и у рыбака весь год будет хороший улов.

Все, кто придет на праздник, смогут познакомиться с древними обрядами, посмотреть выставку прикладного искусства коренных народов Камчатки, попробовать камчатскую уху и принять участие в конкурсе национальных блюд, национальных играх и этнической дискотеке. Детям будет предоставлена возможность нанести на лицо этнические рисунки.

Мероприятие пройдет 1 июля с 14 до 18 часов на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

poluostrov-kamchatka.ru

Другие статьи на тему Национальные традиции:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru