Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.06.2012 | Народные праздники: Ысыах, Янов день, праздник Нового солнца и Гербер

Более 15 тысяч якутян попали в книгу Гиннеса, исполнив осуохай во время празднования якутского Нового года - Ысыаха. На Блин-горе в Красноярске народ праздновал Янов день прыжками через костры, стрельбой из луков и хороводами. В Корякии отметили праздник Нового Солнца, или  эвенский Новый год. В Удмуртии на народном празднике «Гербер» съели 18 огромных котлов каши.

Более 15 тысяч якутян попали в книгу Гиннеса, исполнив осуохай

Жители Якутии отметили летний Новый год и установили мировой рекорд. Более 15 тысяч человек исполнили национальный танец осуохай.

Во время празднования якутского Нового года - Ысыаха - жители республики установили новый рекорд книги Гиннесса, исполнив самый массовый танец осуохай.

На  рекордный хоровод собрались 15 тысяч 293 человека. Они образовали более 30 концентрических кругов, самый большой из которых насчитывал более 500 танцующих. Зафиксировал точное количество участников судья книги Гиннесса Джек Брокбанк.

По требованию штаба Книги, танцующие обязаны были сохранять традиции осуохай – вставать в круг только в национальной одежде, держаться за руки и петь.

Якутский хороводный танец осуохай символизирует всеобщее единение людей, круг солнца. Во время танца люди, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движения солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве, отдают дань благодарности Солнцу за тепло и свет. Часто этот танец продолжается до утра, иногда осуохай длится в течение нескольких дней.

Жители Якутии отмечают Новый год дважды: вместе со всеми россиянами - зимой - и - по древней традиции - летом во время празднования Ысыаха. Это традиционный летний праздник народа саха в честь возрождения природы, сопровождаемый обрядом встречи солнца, обильными угощениями и распитием кумыса, осуохаем, спортивными играми.

Якутский хоровод попал в Книгу рекордов Гиннеса

Справка:

Осуохай — обрядовый массовый хоровод, во время которого исполняются национальные песни. Считается, что участие в осуохае очищает душу. В прошлые века в некоторых районах Якутии осуохай с перерывами танцевали по трое суток.

Ысыах – встреча Нового года по старинному якутскому календарю. Сопровождается благословением (алгысом), обильными угощениями, хороводом-осуохаем, спортивными играми и конными скачками.

На рассвете следующего дня якуты проводят обряд встречи Солнца, во время которого заряжаются энергией на весь следующий год.

Ысыах 2012 года посвящен 380-летию вхождения республики в состав России и 380-летию Якутска.

***

На Блин-горе в Красноярске народ праздновал Янов день прыжками через костры, стрельбой из луков и хороводами

Традиционный народный праздник Янов день в Академгородке будет проводиться уже в пятый раз. При ближайшем рассмотрении Янов день оказывается православным Ивановым днем. Только отмечать его принято у прибалтийских народов: литовцев, латышей, финнов, немцев и эстонцев. Ежегодно Янов день отмечается 23 июня, в день летнего солнцестояния.

Янов день

В этом году праздник собрал как никогда много народу. Организаторы мероприятия не подвели и заняться было чем всем и каждому. Тут можно было научиться самостоятельно сделать оберег, плести венки. Желающие водили хороводы и слушали старинные песни. Кузнецы показывали свое мастерство на площадке чуть поодаль от центральной поляны, с другой стороны все желающие могли проверить, насколько метко они стреляют из лука. И конечно - прыжки через огромный костер. Было весело и интересно.

Янов день

Фото: Мария Мишкина

***

В Корякии отметили праздник Нового Солнца

новый год по-эвенкскиВ Корякии, в селе Анавгай Быстринского района встретили эвенский Новый год, или праздник Нового Солнца.

Как рассказали в этнокультурном центре "Мэнэдек", торжества начались с обряда "улекич" (приношение огню). Затем состоялись концертная программа "В кругу танца", развлекательный молодежный конкурс "Мы родом из Анавгая", конкурс блюд "Национальное гостеприимство". Непременный элемент праздника - танцевальный марафон, который длился три часа.

В целом празднества идут уже третий день, поскольку в этом году встреча Нового Солнца совпала с 40-летием творческой деятельности эвенского народного ансамбля "Нургэнэк". Об этом сообщили в министерстве по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера правительства Камчатского края.

Поэтому 21 - 22 июня на эвенском стойбище "Мэнэдек" и в детском саду "Родничок" состоялся детский национальный праздник со спектаклем, конкурсами стихов, песен, рисунков и детским танцевальным марафоном, который продлился час.

***

В Удмуртии на народном празднике «Гербер» съели 18 огромных котлов каши

Каждый гость народного праздника "Гербер" мог угоститься кашей с мясом, приготовленной в огромном котле прямо на поляне. Обед начали подавать около 13 часов дня. И специально для удобства гуляющих установили несколько деревянных столов. Очереди за кашей выстраивались длинными. И котлы с угощением "улетали" один за другим.

удмурсткий праздник Гербер

- Готовили прямо здесь, на подставках из кирпичей и углях, - рассказывала для интересующихся девушка на раздаче каши. - Всего 18 котлов. Некоторым каша настолько понравилась, что они подходили за добавкой.

Другие статьи на тему Национальные традиции:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru