Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2012 | Дикие медведи тянутся к людям. Люди защищаются от медведей

Охотоведы убили медведя, случайно закрывшегося в машине на Колыме. У сахалинцев появился новый аттракцион – «покорми медведя». В Верхнекетском районе Томской области медведь гонял машины на трассе. Томские охотники застрелили забравшегося в курятник медведя. В Кировском районе участились случаи встреч с медведем. Дикие медведи стали чаще беспокоить жителей Приангарья. Панда занимается физкультурой под присмотром работников заповедника. 

Охотоведы убили медведя, случайно закрывшегося в машине на Колыме

Охотоведы Магаданской области застрелили медведя, который в поисках пищи забрался в автомобиль и, случайно закрывшись, не смог выбраться оттуда, сообщила РИА Новости заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации региона Елена Слободянюк.

"Обращение поступило из Ольского района области. Один из местных жителей сообщил, что находясь недалеко от леса, он оставил открытой машину и ушел по своим делам. По возвращении он обнаружил в автомобиле медведя, который в нем закрылся и разворотил все внутри", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в случае, если бы хозяин машины попытался сам открыть дверь и выгнать медведя, ему грозила бы опасность.

"Так как поведение зверя было непредсказуемым, и он представлял реальную угрозу людям, охотоведами было принято решение его застрелить", - отметила собеседница.

Она рассказала, что всего за июнь этого года охотоведы были вынуждены убить трех медведей, которые представляли угрозу жизни людей. При этом Слободянюк подчеркнула, что случайная встреча с этим зверем в лесу или на его окраине не считается поводом для отстрела.

"Случаев нападения медведей на людей в Магаданской области в этом году еще не было", - добавила собеседница.

***

У сахалинцев появился новый аттракцион – «покорми медведя»

В Сахалинской области трагическая история произошла с медведем. Дикий зверь – измождённый и тощий после зимовки – переходил Охотскую трассу, водители заметили его и начали бросать из окна машины еду. Угощение косолапому понравилось, с тех пор он стал приходить к дороге постоянно.

У сахалинцев появился новый аттракцион – «покорми медведя». Охотоведы предупреждали – такие игры смертельно опасны, хищник есть хищник. И однажды он действительно бросился на автомобиль, а потом и на человека. Мужчина едва успел спрятаться в салоне. После этого люди приехали к медведю уже не с едой, а с оружием. Косолапого застрелили.

Этот случай на Сахалине не первый. Раньше у дороги паслись сразу три медведя. Правда, они исчезли сами.

***

В Верхнекетском районе медведь гонял машины на трассе

Как сообщил агентству новостей ТВ2 заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов, в деревне Палочка накануне был отстрелен крупный самец, который вышел на дорогу и "гонял автомобили".

По словам специалиста, сейчас у медведей начался сезон "гона", когда хищники ведут себя неадекватно и выходят к населенным пунктам. Поэтому все чаще стали проявляться сообщения о появлении медведей на загородных трассах.

"Гон закончится к июлю, когда в лесу будет достаточно еды", - добавил Виктор Дроздов.

Как сообщил охотовед, еще один случай появления медведя вблизи деревни произошел в Шегарском районе.

"В 200 метрах от Дегтяревки медведь задавил свинью и вся деревня слышала, как эта свинья орала. Потом он ее затащил в болото и давай грызть, пол свиньи съел. 90 кг была свинья. Вот мы его на этой свинье прямо и прибрали", - рассказал Виктор Дроздов.

Добавим, всего на сегодняшний день по Томской области выдано 16 разрешений на отстрел медведей. Отстрелено - 8 особей.

***

Томские охотники застрелили забравшегося в курятник медведя

Охотоведы застрелили медведя в дачном поселке в Томской области в курятнике. Об этом сообщает «РИА Новости».

"Медведь пришел в дачный поселок, и сидел в курятнике, просто смотрел за курами, не трогал их, - пояснил замначальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области Виктор Дроздов. - Хозяйка (курятника) его выгнать не смогла - куры же бегают, ему интересно. Потом пришли охотоведы, криками и палками его выгнали. Он сидел потом еще несколько часов на поле рядом, любовался".

В связи с тем, что зверь находился слишком близко к домам и представлял угрозу для людей, его пришлось отстрелить.

Кроме того, недавно возле города Колпашево Колпашевского района Томской области молодой медведь застрял в ограждении и не смог выбраться. Областные чиновники не дали разрешения на его отстрел, поэтому охотоведам пришлось выгонять палками.

Плюс ко всему, крупный самец бегал по дорогам в одном из муниципалитетов Томской области и нападал на машины, мешая дорожному движению. Его также застрелили, потому что животное вело себя агрессивно.

По словам специалистов, неадекватное поведение медведей связано с периодом гона, который приходится на июнь. В такие периоды медведи преодолевают большие расстояния, как правило, по автодорогам. Кроме того, у животных притупляется чувство страха и инстинкт самосохранения. В июле поведение зверей придет в норму.

В целом, в 2012 году в регионе выдали 17 разрешений на отстрел медведей. Девять из них уже использовали.

***

В Кировском районе участились случаи встреч с медведем

Одни очевидцы видели косолапого в лесополосе вблизи города. Другие наблюдали, как медведь разгуливал по кладбищу, расположенному вдоль дороги на старый аэропорт. Не стоит ли отложить лесные прогулки?

***

Дикие медведи стали чаще беспокоить жителей Приангарья

Дикие животные все чаще стали выходить к населенным пунктам Иркутской области. Так, по информации радиостанции "Голос Ангары", в Братском районе в окрестностях Калтука были замечены сразу два медведя. Еще одного хозяина тайги видели возле поселка Чунский и еще одного в Качугском районе неподалеку от поселка Большая Тарель.

***

Панда занимается физкультурой под присмотром работников заповедника

Необычную систему тренировок для поддержания популяции больших панд придумали сотрудники китайского заповедника в провинции Сычуань. Цель этого упражнения – развитие мышц задних конечностей самца. К устройству, напоминающему рыболовную удочку, привязывают пищу, что заставляет ленивого медведя по кличке Йонг Йонг вставать на задние лапы и тянуться за лакомством.

"Во время спаривания самец панды встает на задние лапы и поднимает передние. Поэтому иметь мощные задние конечности весьма полезно для этих животных", - говорит сотрудник Центра содержания панд в Чэнду.

По словам сотрудников центра, медведи в заповеднике не обладают такой же развитой мускулатурой, как их дикие сородичи, и нуждаются в дополнительной физической нагрузке, особенно для мышц задних лап.

Большая панда - редкий, исчезающий вид. За последние десятилетия популяция этих животных резко сократилась: низкий уровень рождаемости привел к тому, что сейчас в дикой природе осталось не более двух тысяч особей. До недавнего времени большие панды редко давали потомство в зоопарках и китайские зоологи идут на различные ухищрения, чтобы сохранить редкий вид.

В китайской провинции Сычуань для гигантской панды обустроены семь заповедников общей площадью 924 500 га, где обитает более трети мировой популяции этих редких животных.

Чтобы избежать нападения на людей, в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области, принято решение об отстреле диких животных. На данный момент выданы лицензии на уничтожение четверых медведей и 14 волков. Серые хищники активизировались в Иркутском и Ольхонском районах.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru