Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2012 | Крепость, мельница и новые маршруты для туристов

Новодвинскую крепость открыли для туристов в Архангельской области.  Водяную мельницу 19 века восстановят в Ольхонском районе. На Ставрополье будут развивать сельский туризм. Около озера Баскунчак запустят конный и вело-маршруты. Средневековый город «Бибарс Сарай» приоткрыл свои ворота в Казани. Первый туристический центр в НАО откроется в конце 2012 года.

Новодвинскую крепость открыли для туристов

В Архангельской области после реконструкции сегодня открылась Архангельск-Новодвинская крепость. Это первая каменная бастионная крепость России, сооруженная в дельте Северной Двины по личному указу Петра I.

В советские времена крепость была недоступной и лишь недавно ее передали областному краеведческому музею. Как заявил начальник отдела «Новодвинская крепость» областного краеведческого музея Алексей Буглак журналистам портала «Новости 29», «в настоящий момент проведены первоочередные противоаварийные мероприятия, территория внутри и вокруг крепости постепенно очищается от захламлённости, ведутся археологические работы».

архангельск-новодвинская крепость

Открытие нового экскурсионного маршрута сопровождалось театрализованным представлением, поднятием штандарта и артиллерийским залпом.

***

Водяную мельницу 19 века восстановят в Ольхонском районе

В Ольхонском районе идут работы по восстановлению деревянной водяной мельницы 19 века. Объект старины находится на берегу реки Куртунка. Данная мельница из числа уцелевших в Иркутской области находится в самом лучшем состоянии. Хорошо сохранились основное здание, второй этаж, колесо, жернова и частично кровля. Однако дальнейшую сохранность мельницы обеспечить трудно, так как она стоит в 2, 5 км от деревни Куртунка, в которой осталось только два жилых дома. Чтобы сберечь этот ценный объект, нужно дать ему вторую жизнь - сделать действующим. Ученые планируют на реке Бугульдейка соорудить плотину, чтобы вода пошла на колесо мельницы. Таким образом, можно будет молоть муку и печь из нее булочки на завтрак туристам.

Проект является одним из примеров развития сельского туризма в Иркутской области. Его цель - сохранить объект культурного наследия региона и познакомить туристов, приезжающих на Байкал, с укладом жизни предков.

В работах по восстановлению принимают участие сотрудники института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ. Специалисты выступают консультантами проекта по перевозке мельницы из тайги в поселок Бугульдейка. Работа предстоит непростая: при разборке важно правильно нанести маркировку на бревна. Транспортировка мельницы проходит с применением бульдозера. В перевозке мельницы принимают участие волонтеры проекта «Большая Байкальская тропа», которые на побережье Байкала строят туристические экологические тропы.

По его информации пресс-службы НИ ИрГТУ, работы по переносу водяной мельницы уже начались. Планируется, что они будут завершены в ближайшее время. Чтобы собрать здание и запустить уникальный механизм мельницы, потребуется еще не меньше года.

***

На Ставрополье будут развивать сельский туризм

Министерство курортов и туризма Ставропольского края предлагает активно использовать потенциал агропромышленного комплекса региона для развития сельского туризма (агротуризма), сообщает пресс-служба ведомства.

Рабочая группа министерства уже побывала в нескольких районах края, которые подходят для этих целей. Так в Андроповском районе местные энтузиасты подумывают над тем, чтобы превратить пустующее здание школы-интерната в гостиницу для туристов.

Также проработаны туристские маршруты по окрестностям, с "тихой охотой" на шампиньоны и рыбалкой на зарыбленных водоемах. В районе есть и экологическая тропа "Лиман", позволяющая увидеть красоту местной природы и достопримечательности.

К развитию агротуризма планируют привлечь и селян, и фермерские хозяйства. Кроме того, министерство будет предоставлять энтузиастам субсидии для создания необходимой инфраструктуры.

По оценкам Всемирной туристкой организации, агротуризм, являясь одним из направлений экологического туризма, объединяет широкий спектр различных видов отдыха и в зарубежных странах развивается быстрыми темпами. Он входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года.

В развитых европейских странах сельский туризм по популярности занимает второе место после пляжного, подчеркивают в министерстве курортов и туризма Ставропольского края. Это направление приносит Европе около 20-30 процентов общего дохода всей туриндустрии.

***

Около озера Баскунчак запустят конный и вело-маршруты

Государственный природный заказник «Богдинско-Баскунчакский» в Астраханской области планируют адаптировать для привлечения туристов, однако их поток будут жестко контролировать. Об этом со ссылкой на директора заказника Сергея Сына сообщила «Туринфо» пресс-служба заместителя председателя правительства региона.

По словам директора заказника, необходимость в создании туристической инфраструктуры около озера Баскунчак назрела давно. «Когда-то на территории заказника располагался летний палаточный лагерь, был доступ к питьевой воде и действующий фонтан. Сейчас этот туристический маршрут заброшен», - сказал он.

В восстановлении маршрута руководство заповедника видит кратчайший путь к процветанию заказника. Правда, капитальное строительство на охраняемых природных территориях запрещено законом, поэтому речь идёт о создании сезонных туристических объектов. В их числе сборные юрты, палаточный лагерь, временные душевые. В планах также открытие конного и велосипедного маршрутов.

«Опыт показывает, что спрос на туристические услуги здесь есть, а значит, должно быть и предложение. Надо работать в этом направлении, сотрудничать с туристическими компаниями и главное — контролировать поток туристов, чтобы не нанести вред окружающей среде», - заявил в ходе выездной встречи в заповедник руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игорь Краснов.

***

Средневековый город «Бибарс Сарай» приоткрыл свои ворота в Казани

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла презентация интерактивной национальной театрализованной площадки средневекового города «Бибарс Сарай».

«Сегодняшнее представление - это наш подарок горожанам и гостям Казани в честь Сабантуя. До вечера мы будем демонстрировать полностью нашу программу, но официальное открытие площадки будет в конце июня», - сказала автор проекта Фарида Бибарсова.

На территории выставочного центра построена настоящая деревянная крепость с высокими стенами и остроугольными башенками, только в уменьшенном размере. У ворот гостей встречают два стражника, а в импровизированном средневековом городе кипит жизнь.

Вдоль стен стоят лавки ремесленников, в центре площади установлен трон для хана, обшитый тканью с золотым узором и обложенный подушками. Каждый гость презентации посчитал своим долгом сфотографироваться в кресле владыки.

бибарс сарай

По площади снуют девушки в национальных костюмах. Поодаль молодая женщина качает люльку с игрушечным ребенком, а музыканты играют на домбре, курае и разновидности бубна - дафе. На прилавке музыкальной лавки лежат башкирский и татарский кураи разных тональностей и кубыз, напоминающий якутский хомус.

Чуть дальше сидит девушка, занимающаяся каллиграфией на бумаге и деревянных тарелках. На прилавках лежат сувениры: шкатулки, брелоки, заколки, футляры и кошельки с изображением Казани и татарского орнамента. Есть здесь и плетеные корзины, и фигурки из керамики и рыжей глины, и плюшевый медведь в тюбетейке, и батыр, и подушки с изображением Казани.

Здесь же работает гончар, который изготавливая вазочки, успевает рассказывать о своей работе. Рядом стоит лавка лучника, с инвентарем которого также не снялся только ленивый. По городу бродит Хаджа Насреддин со всеобщим любимцем - настоящим осликом, приехавшим к нам из Дагестана.

Ближе к полудню началось театрализованное представление на татарском языке. Студенты консерватории, как первоклассные актеры, разыграли сцену взятия Казани. Была даже сама Сююмбике – смуглая красавица, увешанная драгоценностями. Был и Бибарс, бывший непосредственным участником всех событий.

В средневековом городе пахнет сосной, кое-где по углам лежат свежие доски, некоторые павильоны еще не готовы, да и участники действа собрались не все, ведь открытие намечено на 30 июня. А пока идут заключительные отделочные работы.

После открытия здесь раскинутся лавки, где ремесленники будут показывать результаты своих трудов, рассказывать о технологии своей работы, продавая что-то из произведенных тут же изделий.

Ювелиры, зодчие, оружейники, мастера по коже будут ждать гостей. В интерактивной зоне будет тир, где каждый сможет пострелять из лука и арбалета, и игровая площадка, где можно будет посостязаться в традиционных для Сабантуя играх. И, конечно, появится буфет с татарской национальной выпечкой.

На площади «Бибарс Сарая» ежедневно с 12 до 16 часов будет проходить театрализованное представление, сюжет которого каждый день будет меняться.

***

Первый туристический центр в НАО откроется в конце 2012 года

Открытие первого в Ненецком автономном округе (НАО) туристического культурного центра в конце 2012 года даст толчок развитию туриндустрии региона, сообщил журналистам начальник управления коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.

"Инфраструктура туристического культурного центра позволит проводить мероприятия различного уровня: конференции, фестивали, культовые обряды и торжества, я бы назвал этот центр оазисом традиций Ненецкого округа", - сказал Юрий Хатанзейский.

Строительство осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы".

Строящийся центр находится в семи километрах от Нарьян-Мара и включает в себя несколько объектов: административное здание с мини-отелем, несколько чумов, два загона для оленей, корали для их содержания, открытый театр на 150 зрителей, баню, детскую площадку. Одновременно центр сможет принимать больше сотни туристов.

По словам Хатанзейского, на сегодняшний день работы по созданию центра выполнены на 50%, объем освоенных средств составляет более 42 миллионов рублей. Общая стоимость проекта - 186,4 миллионов рублей. Площадь территории туристического центра - пять гектаров.

Ненецкий автономный округ, расположенный почти целиком за полярным кругом, обладает значительным ресурсом в сфере этно- и экстримтуризма, который до сих пор не используется, округ посещают только немногочисленные неорганизованные туристы.

В округе разработана и готовится к принятию целевая программа "Создание благоприятных условий для развития туризма в НАО" на 2013-2015 годы.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru