Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2012 | Александр Уткин поедет на чемпионат мира по подводной охоте. Соревнования по подводной охоте

Ярославский подводный охотник Александр Уткин будет представлять Россию на важнейших соревнованиях в Испании. Ярославец занял 3-е место на чемпионате России по подводной охоте. Очередной чемпионат Башкортостана по подводной охоте состоялся на озере Кандрыкуль. РФПР проводит Уральский этап чемпионата России по подводной охоте памяти Михаила Кузнецова. Фестиваль подводной охоты: на судака с ружьем.

Ярославский подводный охотник Александр Уткин будет представлять Россию на важнейших соревнованиях в Испании

Подводный охотник из Ярославля Александр Уткин сейчас готовится к чемпионату мира по подводной охоте, который будет проходить в испанском городе Виго. Александра отобрали на чемпионат по итогам двух соревнований, проходивших в Новороссийске в мае, – Кубка России и чемпионата России, где он стал серебряным призером.

Александр Уткин и Андрей Шалыгин на выставке Золотой Дельфин 2011 - фото Ольга Фрунзэ

Александр Уткин и Андрей Шалыгин на выставке Золотой Дельфин 2011 - фото Ольга Фрунзэ

В сборную России, кроме ярославца, вошли два москвича и петербуржец. Сейчас они уже исследует акватории соревнований, охотясь на каждой из них. Для перемещения по акватории у спортсменов есть надувная лодка, которую, кстати, они привезли из России. Виго – это портовый город на северо-западе страны, он находится на побережье Атлантического океана.

- Условия для тренировок здесь очень суровые: большие волны, острые скалы, холодная вода, – рассказывает «Комсомолке» Александр Уткин. - Температура воды на глубине, где как раз и находится рыба, – 12-15 градусов.

Сами соревнования состоятся с 5 по 8 июля, пожелаем ярославцу и нашей сборной удачи.

В Ярославле традиционно сильная школа подводных охотников, которые завоевывают призовые места на всероссийских соревнованиях. Недавно

Спортсмены надевают гидрокостюмы из неопрена и ныряют за рыбой в реку или море. Рыбу подстреливают ружьем, которое выстреливает гарпуном. Главное, что ныряет охотник исключительно с помощью собственных физических возможностей – без каких-либо аппаратов дыхания.

Роза Уткина

***

Ярославец занял 3-е место на чемпионате России по подводной охоте

Ярославцам - участникам чемпионата России по подводной охоте удалось найти рыбу в мутной воде. На Черном море в Геленджике, где состоялись соревнования, с добычей вернулся только один ярославец Александр Уткин. Он же занял третье место и вошел в состав сборной России.

В этом году подстрелить такую рыбу удалось только семи участникам чемпионата России по подводной охоте. Остальные, а это более тридцати человек, вернулись с пустыми руками. На Черном море, в районе Геленджика был сильный шторм. В первый день чемпионата из-за непогоды даже отменили соревнования.

"Видимость была метр-полтора на глубине 10-15 метров, только удача могла спасти ситуацию. Кому повезло, тот и взял рыбу. Было очень мутно. У меня было 2 шанса взять рыбу, но она ушла, не удалось", - рассказывает член сборной Ярославской области по подводной охоте Михаил Цветов.

Повезло на чемпионате России только одному из двенадцати ярославцев - Александру Уткину. Ему попался килограммовый горбыль и с этой единственной рыбой он занял третье место. Вошел в сборную России. Сейчас он в Испании и готовится к чемпионату мира.

***

Очередной чемпионат Башкортостана по подводной охоте состоялся на озере Кандрыкуль

С погодой участникам чемпионата не повезло. Сильный ветер поднял волны на водоеме и существенно осложнил задачу любителям подводной охоты.

Рустэм сегодня впервые надел гидрокостюм. Двенадцатилетнего подростка в сообщество дайверов привела сестра. Но о серьезной охоте он пока не думает, главное сейчас - научиться ориентироваться под водой.

Подводный мир республики богат, говорят охотники. Реки и озера полны рыбой, и даже новичок вряд ли останется без трофея. Главное - правильно выбрать снаряжение для охоты.

Гидрокостюм - главный элемент снаряжения для дайвера. Его выбирают в зависимости от условий погружения. Тот же принцип работает и при выборе ласт. Чем опытнее охотник, тем длиннее ласты. Не менее важный атрибут - это ружье для подводной охоты. Есть два типа оружия, говорят специалисты. Пневматические предназначены для добычи крупной рыбы. Они удобны в использовании, но менее точны в отличие от ружей гарпунного типа.

Но даже опытные охотники в полном снаряжении нередко получают травмы под водой. Печальная статистика пополняется ежегодно. Опасности на глубине подстерегают каждого, предупреждают профессионалы.

Но опасность подводных охотников не пугает. Также как и непогода. Ради добычи десятки дайверов, решивших принять участие в чемпионате на озере Кандрыкуль, пять часов провели под водой.

Победителю соревнований потребовалось добыть всего одну рыбу. Кстати, карп весом более двух килограммов был запущен в воды Кандрыкуля два года назад этими же дайверами. Пополнением биоресурсов подводные охотники занимаются регулярно. Говорят, если этого не делать, то и охотиться будет не на что.

***

РФПР проводит Уральский этап чемпионата России по подводной охоте памяти Михаила Кузнецова

Уральский этап Чемпионата России памяти Михаила Кузнецова будет проходить с 29 по 30 июня в Челябинской области на озере Увильды на б/о "Красный камень".

2012 год - юбилейный для федерации, РФПР отмечает своё двадцатилетие!

А значит, в программе Уральского этапа будет и праздничный банкет и концерт рок группы, в которой играют известные музыканты, оказавшиеся по совместительству ещё и подводными охотниками, которые приезжают поиграть вместе как из Челябинска, так и из других городов, и даже из Канады.

Озеро Увильды - это настоящая жемчужина Урала, площадь озера 7000 га. Средняя глубина 14 метров, наибольшая 38 метров. Прозрачность воды до 5 метров. Вода пресная. Озеро богато растительностью и рыбой.

Рыба: рипус, сиг, окунь, плотва, карп, щука, линь, карась.

Проезд к месту тренировок и соревнований: с автовокзала г.Челябинска на рейсовом автобусе Челябинск - Карабаш до места проведения соревнования б/о "Красный камень" или личным автотранспортом. Расстояние от Челябинска до б/о "Красный Камень" около 100 км.

В память о Михаиле Кузнецове, подводном охотнике, изобретателе и производителе подводных ружей "Таймень", параллельно Уральскому этапу будет проходить турнир "Самая крупная рыба". Победители определяются по каждому виду рыб: окунь, лещ, щука, линь, карп, плотва, карась.

Призы по номинациям в турнире "Самая крупная рыба" предоставляет фирма "Таймень". Призы от компании O.ME.R. предоставляет Генеральный спонсор соревнований компания Подводный мир г.Челябинск. Информационные партнёры соревнований Подводный портал Тетис и журнал Мир Подводной охоты.

***

Фестиваль подводной охоты: на судака с ружьем

Подводное царство манит этих мужчин. Охотники на речную фауну собрались на Черкасщине на фестиваль подводной охоты.

Приехали полторы сотни участников. Киевлянин Александр охранял свою добычу всю ночь, ныряя на глубину до 10 метров. Говорит, было интересно, вода прозрачная, хоть и большое течение. Поймал хороших судаков, головня и 700-граммовую плотву. Вспоминает свой самый ценный трофей – щуку 10,5 килограммов.

«Самый большой трофей тот, который в воде. Рыбы очень много, она вся интересная. Подводная охота, это другой мир, мир, в который ты погружаешься с головой, и из которого нельзя выйти. Это адреналин нырнуть глубже, посмотреть побольше. Вышел без рыбы – и все равно счастлив», - рассказывает подводный охотник из Киева Александр.

Тезке Александра из Мариуполя на фестивале повезло меньше. Вспоминает, днем охотиться было хуже, после грозы и сильного ветра вода была мутная. Главное, говорит мужчина, в любой ситуации не забывать о безопасности.

«Техника безопасности, прежде всего, правильный подбор снаряжения, оборудования и, самое важное, задержка дыхания, и удача, фарт», - рассказывает подводный охотник из Мариуполя Александр.

Самая большая беда для подводников – браконьерские сети. В них попадают даже в заповедниках. Поэтому ныряют по двое и берут с собой ножи.

«Течением эта сеть развивается, и можно не заметить, тебя накроет сетью, и всплыть не сможешь», - рассказывает подводный охотник Дмитрий.

С браконьерством водолазы мириться не хотят, и создали на фестивале Всеукраинскую общественную организацию подводных охотников. Теперь ждут на ее регистрацию, чтобы действовать законно и сотрудничать с рыбинспекцией.

«На берегах и под водой очень много мусора, браконьерские сети – это все нам очень не нравится. Мы хотим изменить ситуацию», - говорит организатор фестиваля подводных охотников Михаил Филиппенко.

Любители подводного царства 2 дня развлекались на природе, стреляли из лука и арбалета, метали ножи и мерились уловами. Обладатель самого впечатляющего трофея, почти 9-килограммового сома, получил гидрокостюм, а крупнейшего судака – подводное ружье. Но для участников главное не призы, а впечатления и эмоции от общения, любимого дела и отдыха.

Другие статьи на тему Подводная охота:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru