Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2012 | За волка дадут 30000 рублей или лицензию на лося. Новости охоты

За волка охотникам дают не менее 30 тысяч рублей. В Новосибирской области с 1 июля охотиться на сурка можно только в присутствии егеря. Внесены изменения в Закон Кемеровской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Для мониторинга охотничьих ресурсов Псковской области будет приобретен беспилотник. Беларусские экологи обеспокоены новым проектом правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В Новоазовском районе могут не досчитаться фазанов.

За волка охотникам дают не менее 30 тысяч рублей

Волки стали одной из серьезных проблем охотничьей отрасли. По оценке специалистов Минприроды РФ, в год хищники наносят ущерб в сумме около десяти миллиардов рублей: если люди, охотясь, добывают около 100 тысяч разных животных, то волки – более 350 тысяч. Поэтому программа по оптимизации численности волков, которая была разработана Минприроды РФ еще в прошлом году, не потеряла своей актуальности и сегодня. В 2011 году из федерального бюджета на премирование охотников, добывших волков, было выделено 420 миллионов рублей.

В Татарстане вместо денежных премий дают бесплатную лицензию на взрослого лося или двух взрослых кабанов, уточнил старший госинспектор управления по охране и использованию объектов животного мира РТ по городу Набережные Челны и Тукаевскому району Алексей Шитов. Кроме того, в округе Набережных Челнов последние два-три года этих хищников не видели. Но они заходят на территорию охотхозяйства со стороны Удмуртии, Кировской области, Муслюмовского района.

***

В Новосибирской области с 1 июля охотиться на сурка можно только в присутствии егеря

С 1 июля по 30 сентября в России открыт сезон охоты на сурков. Новосибирское областное общество охотников и рыболовов издало распоряжение, где оговорило условия, на которых можно будет добывать этот вид животного на территории области.

Так, в целях обеспечения безопасности охотников, им запрещено охотиться без егерей. На одной колонии сурков не должно находиться более двух охотников. Капканов разрешено ставить не более двух штук, причем постоянно наблюдать за ними строго обязательно. Егеря в свою очередь обязаны обкашивать норники в секторе стрельбы, чтобы зверя легче было подстрелить.

Утверждены и цены на добычу зверя. Для членов «Росохотрыболовсоюза» 1 сурок будет стоить 400 рублей, для всех остальных охотников, включая членов Искитимского РООиР, — 1000 рублей.

***

Внесены изменения в Закон Кемеровской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов»

На 50-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области принят региональный закон «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве Закон Кемеровской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» дополнен положением, устанавливающим порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между гражданами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кемеровской области. Разрешения будут выдаваться департаментом по охране объектов животного мира  в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий на основании заявлений граждан.

В случае, если количество поданных гражданами заявлений превышает установленные квоты и нормы пропускной способности, будут учитываться время регистрации поступивших заявлений, а так же участие граждан, подавших заявления, в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов.

Спикер кузбасского парламента Николай Шатилов в ходе обсуждения законопроекта предложил повысить открытость информации о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В частности, путем размещения на официальном сайте департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области в сети Интернет информации о подаче гражданами заявлений и о принятии департаментом решений о выдаче разрешений гражданам в режиме реального времени. Николай Шатилов дал поручение комитету во вопросам аграрной политики, землепользования и экологии проработать эти вопросы и подготовить изменения в областной закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» для их рассмотрения на одной из ближайших сессий Совета народных депутатов Кемеровской области.

***

Для мониторинга охотничьих ресурсов Псковской области будет приобретен беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для проведения мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания появится в Псковской области. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

«Беспилотник поднимается в небо и по заданному маршруту совершает облёт, записывая всё, что под собой видит», — пояснил специалист комитета.

На сайте госзакупок объявлен открытый аукцион на поставку этого комплекса дистанционного мониторинга с возможностью передачи видеоинформации в режиме реального времени с аппарата-носителя на пульт управления. Результатом полёта являются высококачественные цифровые снимки с географическими привязками, отображающие известную площадь. После обработки, снимки готовы для последующего анализа. В зависимости от поставленных задач варьируется программа полёта и параметры съёмки.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 млн 700 тысяч рублей. Аукцион будет проведен 23 июля, заявки на участие в нём можно подать до 13 июля текущего года. Сроки поставки — в течение 120 дней с момента заключения контракта.

***

Беларусские экологи обеспокоены новым проектом правил ведения охотничьего хозяйства и охоты

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) обеспокоена новым проектом правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, сообщает БелаПАН.

Министерство лесного хозяйства Беларуси проводит работу по внесению изменений и дополнений в указ президента № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими». Дополнения и изменения коснутся и Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

По мнению директора АПБ Виктора Фенчука, новый проект правил «полностью перечеркивает все положительные шаги, которые Минлесхоз предпринял для минимизации влияния охоты на птиц».

«Несмотря на научные данные о существенном снижении численности водоплавающих птиц в Республике Беларусь, новая редакция правил предлагает резкое увеличение количества охотничьих видов уток — с одного (кряква) до десяти», — отметил Фенчук. По его словам, в список охотничьих видов включили даже шилохвость, занесенную в Красную книгу Беларуси».

Кроме того, Минлесхоз предлагает продлить сезон весенней охоты — с начала марта по начало мая, что, по мнению специалиста, почти полностью перекрывает гнездовой сезон для водоплавающих птиц.

Кроме того, Минлесхоз в два раза расширил список нежелательных видов диких животных, отмечает Фенчук. В список включены, например, дневные хищные птицы канюк и болотный лунь. «Фактически же, это будет означать войну всем дневным хищным птицам», — считает директор АПБ.

«Предлагаемые министерством изменения в правила ведения охоты, по меньшей мере, вызывают недоумение. Эти предложения вырваны из контекста предыдущих обсуждений, шагов в области регулирования охоты, научных обоснований», — отметил Фенчук.

***

В Новоазовском районе могут не досчитаться фазанов

Охотники Новоазовского УООР обеспокоены малым приплодом фазанов.«Обычно популяция фазанов вольерного разведения была хорошей, но сейчас жаркая погода повлияла на их слабую численность», - говорит 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Такие выводы, сделанные в УООР после появления фазанят, отнюдь не радуют охотников.

Ведь по численности диких животных и птиц, перед сезоном охоты определяются нормы их отстрела.

«Нормы отстрела фазана всегда были большие, так как этой птицы и в вольерах и в природе было много. Какая норма будет на будущий сезон охоты, сейчас сказать трудно», - говорят в УООР.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru