Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.06.2012 | В сельских районах Бурятии началось нашествие хищников

В последние годы популяция волков и медведей в Республике Бурятия неуклонно растет. Общий ущерб от хищников животноводческому и охотничьему хозяйствам Бурятии во много раз превышает затраты на борьбу с ними. Волки стали бедствием для фермеров, а медведи угрожают отдыхающим.

Медведи атакуют

Ежегодно в Бурятии бывает больше десяти случаев нападения медведей на домашних животных и людей. При этом основная часть приходится на весну – время, когда хозяин тайги выходит из спячки.

Специалистами Бурприроднадзора с весны были зарегистрированы «медвежьи» нападения в Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Муйском и Баргузинском районах республики. Во всех случаях было принято решение об отстреле «косолапых». Практически во всех случаях хозяин тайги выходил к стоянкам животных или приусадебным участкам.

- Медведица с медвежатами, задавившая корову в Хоринском районе, ушла в тайгу и не представляет опасности в настоящее время. Медведь, задавивший лошадь в урочище Ловцово в Прибайкальском районе, тоже ушел в тайгу. А в другом случае медведь, представлявший угрозу лесникам Селенгинского ЦКК и дачным участкам жителей Каменска, был добыт охотником Морозовым, - рассказывает о случаях медвежьих атак Дамба Цыденов, ведущий специалист отдела учета Бурприроднадзора..

бурый медведь
Фото - Игорь Шпиленок

Были зафиксированы и случаи попыток нападения на детей. 6 июня несколько подростков с маленьким ребенком отправились отдыхать на озеро Ульто в Муйском районе. В самый разгар отдыха из леса появился большой медведь. Дети в страхе залезли на крышу навеса на берегу водоема. Только после приезда наряда полиции медведь вернулся в тайгу. По словам очевидцев, дикого зверя привлек запах мусорной ямы, которую устроили отдыхающие прямо на берегу озера.

- Во многих случаях люди сами привлекают голодных медведей. При посещении лесных участков, места обитания медведя, не оставляйте мусор в тайге и тем более остатков пищи, - говорит Дамба Цыденов.

«Подкормка» медведя лесниками и отдыхающими представляет для них смертельную опасность.

Волчья угроза


Еще в прошлом году депутаты Народного Хурала предложили принять жесткие меры по борьбе с хищниками. Однако в итоге приняли стандартное постановление, в котором Бурприроднадзору предписали усилить работу по регулированию численности волков на территории республики.

Сегодня в республике имеют лицензию на промысел диких животных около 25 тысяч человек.

Благодаря их стараниям за несколько лет удалось почти вдвое снизить численность волков. Этой весной, по оценке специалистов, эта цифра не превышает 2,5 тысячи особей.

Однако оптимальной для экосистемы региона является численность волков в пределах 600 - 700 особей. «Лишние» хищники вынуждены искать себе пропитание, выходя к фермам и пастбищам.

- В 2012 году из бюджета республики планируется выделить около 3 млн рублей на выплату вознаграждений за добытых волков. Кроме того, районные администрации также будут выплачивать от 3 до 5 тысяч рублей за одного волка, - говорит ведущий специалист отдела учета Бурприроднадзора.

волк

Стоит учитывать и то, что волки быстро восстанавливают свою популяцию. Ежегодно их прирост может достигать 40% от общего числа.

Сельское хозяйство под угрозой

Нанесенный хищниками ущерб сельскому хозяйству Бурятии оценивается в сумме порядка 30 млн рублей, а ущерб охотничьему хозяйству - 100 млн рублей.

В прошлом году от волчьих клыков пали 891 голова КРС, 789 голов МРС и 695 лошадей. Но волки снова вышли на «охоту». И тогда в северных районах фермеры сами объявили им «тотальную» войну. С начала года охотниками Бурятии добыта 481 шкура волков.

Специалисты Бурприроднадзора отмечают, что потери от деятельности волков остаются высокими из-за того, что фермеры не всегда должным образом следят за домашними животными, особенно во время их выпаса.

В Бурприроднадзоре стараются ориентировать охотников на то, что нужно добывать именно мигрирующих волков, а не местных. Пришлых и местных можно отличить по внешнему виду. Например, монгольский степной волк крупнее, у него окрас с «рыжинкой», другая структура ворса, чем у местного волка.

Владимир Жапов

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru