Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.06.2012 | Московский Кремль получит новые площади, а Новгородский - стеклянную башню. Новости о музеях

Владимир Путин посетил Оружейную палату музея-заповедника «Московский Кремль» и пообещал Кремлю здание комплекса Средних торговых рядов для размещения экспонатов. В музее-заповеднике Царицыно пройдет реконструкция первого дня войны с Наполеоном. В Новгородском кремле отрестварировали Грановитую палату и построят стеклянную пирамиду. В Иванове откроют подземный переход между музеями. В Кинешме открылся музей валенок.

Владимир Путин посетил Оружейную палату музея-заповедника «Московский Кремль»

В Оружейной палате музея-заповедника «Московский Кремль». С директором комплекса музеев Московского Кремля Еленой Гагариной.

Директор комплекса музеев Московского Кремля Елена Гагарина провела для главы государства экскурсию по залам и запасникам Оружейной палаты, а также рассказала об особенностях хранения музейных фондов.

На встрече с генеральным директором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной глава государства напомнил, что одна из крупнейших коллекций исторических экспонатов хранится в музеях Московского Кремля. Коллекция насчитывает 160 тыс. предметов, и часть ее даже не выставляется на обозрение посетителей, поскольку общая экспозиционная площадь музеев Кремля не превышает 2 тыс. 300 кв м.

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о передаче Государственному историко-культурному музею-заповеднику "Московский Кремль" здания комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5.

"У нас сейчас реконструирован комплекс зданий по адресу Красная площадь, дом 5, так называемые, Средние ряды", - напомнил президент. Там площадь составляет более 40 тыс. кв м", - добавил он.

"Давайте мы договоримся, на тех площадях и разместим все это", - сказал В.Путин, пояснив, что имеет в виду не только экспозицию выставок, но помещения для хранения, мастерские, помещения для научных семинаров, другие сопутствующие помещения.

"Давайте мы дополнительно поручим эту работу Управлению делами президента, другим президентским и правительственным службам обсудить этот вопрос с музейной общественностью, и, думаю, можно будет выйти на создание новых площадей для музеев Московского Кремля по адресу Красная площадь, дом 5", - добавил В.Путин.

В свою очередь Е.Гагарина отметила, что такое решение будет способствовать развитию музеев Московского Кремля. "Конечно, от несвойственных функций Кремль надо освобождать", - отметила директор.

"Кремль - это не только коллекции, но и памятник сам по себе. Здесь не должно быть хранилищ или мастерских", - считает она. По мнению Е.Гагариной, "такое решение позволяет избавиться от проблемы, от которой страдали и те, кто работает в музеях Кремля, и тех, кто их посещает".

Путин осмотрел музеи Московского Кремля

Коллекция Московского Кремля насчитывает 160 тысяч уникальных экспонатов – шедевров оружейного, ювелирного и изобразительного искусства, а также археологических находок, сделанных в разное время на территории Кремля. Ежегодно комплекс музеев Московского Кремля принимает более миллиона посетителей.

Самые знаменитые музеи Кремля - Оружейная палата, кремлевские соборы, Музей прикладного искусства и быта России XVII века, а также музей "Клады и древности Московского Кремля".

Предком музея были казнохранилища и производственные мастерские, созданные в XVI веке. В них, в частности, производились и хранились царские регалии. В 1754-55 годах начались работы по возданию музея на базе кремлевской сокровищницы. И уже 10 марта 1806 года Александр I подписал указ "О правилах управления и сохранения в прядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей".

***

В музее-заповеднике Царицыно пройдет реконструкция первого дня войны с Наполеоном

Военно-историческая реконструкция, посвященная 200-летию начала Отечественной войны 1812 года, состоится в субботу в музее-заповеднике "Царицыно", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Международной военно-исторической ассоциации в среду.

"Реконструкция посвящена первому дню войны с Наполеоном – 24 июня 1812 года его армия перешла через реку Неман границу Российской империи", - отметили в организации.

В реконструкции будет участвовать около 100 человек из военно-исторических клубов и объединений международной Военно-исторической ассоциации, которые сыграют роли российских и французских пехотинцев.

Мероприятие будет проходить в субботу, 30 июня, с 15:30 до 19:00.

***

В Новгородском кремле отрестварировали Грановитую палату и построят стеклянную пирамиду

В Новгородском кремле будет построена стеклянная пирамида, схожая с знаменитой парижской пирамидой. Об этом сообщил на пресс-конференции Николай Гринев, нынешний эксперт и бывший генеральный директор

Стеклянная пирамида, ставшая одной их главных достопримечательностей Лувра, была сооружена в 1985 – 1989 годах и ныне является одним из символов Парижа. По словам Н. Грениева, аналогичную конструкцию планируется построить на площади в Новгородском кремле между Софийским кафедральным собором и Грановитой палатой.
Построенная стеклянная пирамида будет укрытием для «полаты каменой», обнаруженной археологами в 2008 года. «Полата каменная» была построена в 1350 году и является одним из древнейших памятников зодчества в Новгороде.

В настоящий момент памятник музеефицирован и укрыт специальной защитной конструкцией. Точные сроки и стоимость строительства стеклянной пирамиды пока неизвестны, поскольку Н.Гринев сведений об этом не предоставил.

В Великом Новгороде завершились работы по реставрации Владычной или Грановитой палаты Новгородского кремля. Реставрацию начали в 2006 году. Она проводилась авторским коллективом Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва) и новгородской фирмой ООО "Новрест".

Грановитая палата Новгородского кремля - единственная сохранившаяся в стране немецкая готическая постройка гражданского назначения. Здесь проходили все важнейшие события, такие как прием послов, заседания "парламента" или торжественные пиры.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, в ходе натурных исследований обнаружили, что «комплекс готических построек XV века продолжался дальше к югу, но они были разобраны в XIX веке». Но фрагменты уцелели. Обнаружены две внутристенные лестницы, связывавшие все этажи палаты. Реставраторы установили также место, где находились куранты - редкость для тех времен. Кроме того, удалось найти и частично восстановить почти все древние оконные и дверные проемы и ниши.

«Выявлены ниши и остатки сводов, а археологами найдена восточная наружная стена. По этим следам реставраторы предположили, что это и была "Большая владычная палата" 1433 г., построенная немецкими мастерами», - рассказали сотрудники музея.

***

В Иванове откроют подземный переход между музеями

Экспозиция, посвященная жизни известного ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина, откроется в пятницу в таинственном подземном переходе между двумя музеями в центре Иванова, переход был закрыт для массового посещения почти 100 лет, сообщила РИА Новости директор Музея ивановского ситца Галина Карева.

Подземный переход в центре Иванова соединяет два музея: ивановского ситца и промышленности и искусства. В здании Музея ситца был родовой дом Бурылина, который специально для своей коллекции "редкостей и древностей" построил здание под музей и соединил их подземной галереей. Стены перехода, построенного в 1912 году, оформлены барельефами на античные сюжеты, керамикой с геральдической и масонской символикой. После революции переход был наглухо закрыт, и вокруг него возникло множество легенд о кладах и приведениях. Одну из историй - о захоронении в переходе мумии, которую Бурылин привез для своего собрания из Египта, - краеведы даже подтверждают.

В этом году в Иванове отмечают 160-летием со дня рождения основателя музея, столетие закладки здания Музея промышленности и искусства и столетие создания проекта подземного перехода. Переход открывали несколько раз для демонстрации коллекций одежды кутюрье Вячеслава Зайцева, чья выставка моделей одежды расположена в Музее ситца. Для массовых посещений подземная галерея была закрыта.

Как сообщалось ранее, в музее, носящем имя ивановского фабриканта, не было экспозиции, посвященной его жизни. Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д. Бурылина в 2011 году выиграл грант на создание экспозиции в VIII конкурсе музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда В. Потанина в номинации "Технология музейной экспозиции".

По словам собеседницы агентства, экспозиция в подземном переходе - своеобразная метафора пути этого выдающегося человека от частной коллекции к публичному музею. Бурылин неоднократно говорил, что музей - это его душа, а фабрика - источник средств для жизни и пополнения музея.

"Традиционное музейное экспонирование в сочетании с мультимедийными средствами и музейной анимацией создает особую атмосферу в подземном переходе. Полупрозрачный сумрак, низкие своды, появление и исчезновение виртуального изображения Бурылина усиливают магию места. История жизни Бурылина синхронизирована с ритмом движения посетителей. Экспозиция в подземном переходе - яркий пролог к осмотру Музея промышленности и искусства, созданного Дмитрием Бурылиным", - отмечает Карева.

Бурылин собирал свою огромную коллекцию по всему миру, он привозил предметы из Египта, Греции, Востока, со всей России. Коллекция "редкостей и древностей", среди которых масонская, восточная с предметами буддийского культа, античная и другие легла в основу ивановских музеев и частично разошлась по самым крупным музеям России, таким, как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея. В 2011 году ивановский музей им. Бурылина открыл виртуальную экспозицию на своем сайте, где представил более 100 предметов из собрания Бурылина, рассредоточенных по разным музеям страны.

***

В Кинешме открылся музей валенок

музей валенок28 июня в Кинешме открылся музей валенок. Семейное собрание насчитывает более 60 экземпляров, в том числе самый большой в России и один из самых маленьких - его размер по стопе 9 миллиметров. Притом изготовлен сапог по всем правилам, Дюймовочка вполне смогла бы его носить.

Семья Соколовых занимается валянием сапог более 20 лет. Ремесло переросло в творчество - так появились валенки-шахматы, валенок-бутылка и печка (два носка и широкое голенище). Есть валенки 52 размера, сделанные на заказ для Александра Валуева. А самая большая пара - для Гулливера, - рассчитана на полутораметровую стопу. Их высота 205 сантиметров.

- Есть валенок-матрешка, есть олимпийский мишка. Посетителям покажем технологию изготовления обуви, старинные инструменты и шестобитную машину, - рассказал глава семейства Валерий Соколов.

На открытии он даст мастер-класс по классическому валянию. И сыграет на гармони.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru