Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.07.2012 | Охотоведы готовятся к нашествию медведей и спасают медвежат

Жители Томской области готовятся к нашествию агрессивных бездомных медведей. Хабаровский край: медвежата и четыре степени опасности. На Сахалине застрелили 4 медведей, разоряющих дачи. Семья бурых медведей осадила село на Закарпатье. С началом летнего периода в Мурманской области участились случаи появления медведей вблизи населенных пунктов. В амурском заказнике появились ручные бурые медведи.

Жители Томской области готовятся к нашествию агрессивных бездомных медведей

Множество агрессивных бездомных медведей появится в жилых районах Томской области из-за потери кормовой территории и лесных пожаров, тринадцать животных уже пришлось убить, рассказал заместитель начальника отдела охраны государственных заказников ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

«Учитывая продолжающуюся засуху и сопутствующую ей жару, плохие виды на урожай ягодников и кедрового ореха и, главное, непрекращающиеся обширные пожары на севере Томской области, можно говорить о том, что в области сложилась одна из самых неблагополучных ситуаций для медведей», — рассказал Сурнаев.

8800 животных составляла примерная численность медведей в Томской области в 2011 году, по данным областного комитета охраны животного мира

По прогнозу, число контактов с агрессивными медведями летом 2012 года ежемесячно будет доходить до 15 случаев.

«Представьте: у каждого медведя в тайге своя кормовая территория, которая определённым образом защищается от соседей. И вот появляются десятки медведей, которым из-за пожаров в тайге жить становится негде. Коренные обитатели начинают с ними конфликтовать. Так бездомные медведи появляются у человеческого жилья: теряя страх, они заходят в жилые посёлки, кормятся на свалках, нападают на домашний скот, разоряют пасеки», — объяснил Сурнаев.

К концу июня количество случаев агрессивного поведения медведей в области выросло до двадцати. Тринадцать зверей уже уничтожено.

***

Хабаровский край: Медвежата и четыре степени опасности

В прошлом году в Хабаровском крае было  зарегистрировано около 20 случаев  встречи человека с дикими животными. А недавно на Бычихе  дачники едва не столкнулись с медвежатами.

- В министерстве природных ресурсов края создана оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и хищными животными, - рассказывает заместитель начальника управления охотничьего хозяйства минприроды края Олег Гунин. - Входят в нее специалисты из управления охотничьего хозяйства, комитета по охране окружающей среды и службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий.  Утвержден и порядок действий опергруппы по  урегулированию таких ситуаций.

Порядок этот детально проработан: поступил сигнал, что зверя видели где-то недалеко от жилья, - специалисты выезжают на место и  оценивают реальность угрозы нападения хищника.

Определены четыре  степени опасности таких «нежданных встреч». Например, самая «легкая» четвертая: увидели люди следы зверя вблизи села, позвонили в опергруппу. А хищник вообще-то вреда никому не сделал - он  просто мирно прошел мимо, отправившись по своим делам. 

Третья степень опасности - визуальное обнаружение зверя, вторая - нападение диких животных на домашних, а уж первая - самая опасная - на человека.

Что случилось на Бычихе? Охотоведам давно известно,что в Большехехцирском заповеднике живет медведица с медвежатами, так вот они-то и повстречались с человеком. Детишки подобрались к помойке у дачи, их привлек запах отбросов, а медведица в стороне обосновалась, наблюдая за мохнатым потомством. А дачник там оказался с собакой. Та облаяла гостей, малыши быстренько убрались восвояси...

Таких случаев множество. Люди видят медвежат, думают, что они потерялись, и начинают ловить, провоцируя тем самым медведицу на нападение. Какой же мамочке это понравится, когда вроде бы обижают твое сокровище? Главное, не пытаться ловить медвежат. А вот если без матери останутся, то рано или поздно выйдут к людям.

В крае начался ход горбуши, вскоре пойдет летняя кета. А мишки, известно, рыбаки отменные - где-нибудь в глухомани они обязательно пополнят тесные ряды браконьеров. Те ведь рыбу потрошат так, что только шум стоит! Выпотрошив, бросают на речке - эти места особо привлекательны для хищников. Как и лесные пасеки: медведь свое любимое лакомство готов добыть любой ценой. Вот и развешивают по периметру пасечники пустые банки, чтобы на ветру звенели да зверей отпугивали...

***

На Сахалине застрелили 4 медведей, разоряющих дачи

бурые медведи

Целое семейство медведей пришлось ликвидировать группе охотоведов в пятницу на минувшей неделе. На этот раз действие развернулось на территории дач в районе поселка Известковый областного центра.

Как сообщил главный специалист отдела государственного учета и кадастра объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Александр Уланов, хищников было четверо. Это три молодых медведя весом около 80 кг – так называемые пестуны, возраст которых едва достиг полутора лет, а также их мать, чей вес составлял порядка 200 кг и возраст не менее 6 лет.

В поисках пропитания, хищники на протяжении недели слонялись по участкам. Итогами такого вояжа стали сломанные теплицы, расцарапанные двери нескольких домиков и напуганные дачники. «Точкой кипения» стал разгром курятника на одном участке и 10 передушенных куриц. Прибыв в пятницу на место происшествия, группой охотоведов было принято решение о ликвидации медвежьей семьи, поскольку звери совершенно перестали бояться людей, и не собирались уходить. В связи с чем такое поведение стало представлять реальную угрозу для здоровья и жизни людей. 

***

Семья бурых медведей осадила село на Закарпатье

У жителей села Синевирская Поляна вот уже который день одна тема для разговоров - бурая медведица и ее двое детенышей, которые разве что не поселились посреди улицы. Увидев массивного хищника с детьми так близко, любители животных захлопали бы в ладоши. Ведь бурая медведица - символ и гордость Украинских Карпат.

Только жителям села от таких гостей никакой радости. Мало того что люди боятся за свою жизнь и за детишек ( село очень многодетное), так мохнатые еще и зубы на домашних животных наточили! За три недели косолапые буквально разорили несколько дворов.

- Убили три коровы, двоих жеребят, коня, - подсчитывает убытки секретарь местного сельсовета Мария Красняник. - Люди нам каждый день звонят - жалуются. Рассказывают, будто бы снова видели медведицу с детьми. Мы думаем, что, убивая домашних животных, она учит свое потомство охотиться. Некоторые говорят, что есть у этой троицы и соперник - старый медведь-одиночка.

Фотографировать зверей люди не спешат - им бы хозяйство спасти. Как прогнать незваных гостей, местные жители не знают. Взяться за оружие не имеют права - село находится на территории Национального природного парка "Синевир". Обижать его обитателей строго запрещено.

- Медведи и раньше к нам с гор спускались, - говорит Мария Красняник. - В прошлом году убили одну корову, в позапрошлом - две. Но в этот раз побили все рекорды. На людей не нападают, но мы все равно боимся не вовремя в лес зайти или в свой хозяйственный двор заглянуть. Один наш сосед однажды встретился с хищником лицом к лицу. Но, к счастью, зверь его не тронул.

За помощью жители села обратились к сотрудникам Нацпарка - чуть ли не плача просят их прогнать разбойников. Увы, в "Синевире" пока разводят руками и подозревают, что воровать домашних животных может не семья косолапых, а рысь.

- Прогнать мы их не можем, - говорит директор парка Николай Дербак. - Но наша лесная охрана сейчас обследует лес, чтобы точно выяснить, кто же ест домашних животных. Рысь в нашей округе тоже не редкость.

В Национальном парке советуют местным жителям не выпасать скот без пастухов и быть внимательными. Ученые уверяют - как только медведи съедят убитых животных, обязательно уйдут в лес.

***

С началом летнего периода в Мурманской области участились случаи появления медведей вблизи населенных пунктов

Следует помнить, что нередко люди сами создают условия для появления медведей: свалки пищевых отходов, захоронения павших сельскохозяйственных животных провоцируют появление медведей, особенно молодых. Подобное поведение животных в теплый период года отмечается ежегодно с разной степенью интенсивности, но при неурожаях основных растительных кормов число заходов медведей в населенные пункты может резко возрасти.

Поведение медведей непредсказуемо, особенно в июне и июле – это время медвежьих "свадеб". То же самое можно сказать и про поведение медведицы с медвежатами при встрече с человеком.

В качестве рекомендаций по профилактике спровоцированных появлений медведей вблизи населенных пунктов Госохотинспекция Мурманской области рекомендует администрациям муниципальных образований рекультивировать несанкционированные свалки, обратиться к гражданам с напоминанием о необходимости уборки мусора после пикников на природе.

Людям, находящимся в лесу, необходимо помнить о следующем: старайтесь ходить в лес небольшими группами; не таитесь, зверь должен вас услышать первым; дайте ему возможность незамеченным уйти с пути вашего следования. Если встреча все же состоялась, не поддавайтесь панике, начинайте медленно отходить, при этом необходимо негромко разговаривать. Если вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта, скотных дворов или вблизи них, следует немедленно поставить в известность работников Госохотинспекции, администрацию местного поселения, полицию.

***

В амурском заказнике появились ручные бурые медведи

На кордоне Иверского заказника в Свободненском районе Приамурья студенты-практиканты приручили полугодовалых медвежат.

бурые медведи

Косолапых Мишу и Машу сюда доставили полицейские, они изъяли зверят у одного из местных жителей, который держал их в клетке прямо в квартире.

- Он рассказал, что бурые брат с сестрой попали к нему случайно. Отдали ему их в феврале неустановленные граждане ,- рассказывает ведущий специалист-эксперт управления по охране животного мира Амурской области Сергей Рогачев. - Подъехали, мол, на автомобиле УАЗ, сказали - забирай, а если не заберешь, мы их выкинем.

Охотоведы предполагают, скорее всего, мать медвежат браконьеры убили. Охотников-нарушителей так и не нашли. А косолапых сирот передали на воспитание практикантам.

Они берут малышей на обходы леса. Те не убегают, признают студентов и егерей своими родителями - в природе бурая медведица опекает своих детенышей, пока им не исполнится год.

Сотрудники заказника намерены через шесть месяцев отдать Машу и Мишу в цирк или зоопарк. Годовалые мишки уже станут опасными для человека, а жить в дикой природе прирученные звери не смогут.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru